532 Los(e)/Seite
Zwei unterschiedliche Vasen. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=27,5 / 31,5 cm.
Kind mit Zeitungsmütze auf einem Holzpferd reitend. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt.
Kind mit Zeitungsmütze auf einem Holzpferd reitend. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf Konrad Hentschel, H=17,2 cm.
Deckeldose, Kanne und drei Teller. Deutsch 20. Jh. Zinn, H=17 / 24 cm, D=24 / 25 cm.
Zwei Chapeaux Claques mit Etikett Hermann Hutfabrik bzw. Reform Patent Klapphut.
Acht unterschiedliche Hunde bzw. -gruppen, u.a. Nymphenburg / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt
Krinolinendame. Deutsch 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14,3 cm. (besch.)
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit teilweise radiertem Goldfond. Schauseite bunt bemalt mit der
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Allflächig mit erhabenem Rauten- und Punktrelief. Umlaufend mit
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit goldpoliertem Fond und Rautenmuster. Beidseitig mit ovalen
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit türkisfarbenem Fond und breitem, gold gesäumtem Band. Bunt
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit zitronengelbem Fond. Bunt bemalt mit Floraldekor, verso
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit zitronengelbem Fond. Bunt bemalt mit Floraldekor, verso monogr. XB. Porzellan, ohne Marke, H=5 cm.
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. In zwölf schwarz gesäumte Felder unterteilt. Freiräume bunt bemalt
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit goldpoliertem Fond und Aussparungen. Diese bunt bemalt mit dem
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit weißgrauem Fond, umlaufend bunt bemalt mit Schleifendekor,
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit weißgrauem Fond, umlaufend bunt bemalt mit Schleifendekor, gold gesäumt. Porzellan, ohne Marke, H=8,8 cm.
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Schauseite bunt dekoriert mit Herz Jesu-Darstellung, mehrfarbig
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Schauseite mit breitem Goldrand. Reserve bunt bemalt mit Brust-
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit kobaltblauem Fond und erhabenem Goldekor. Schauseite mit
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit goldpoliertem Fond, teilweise radiert. Schauseite bunt bemalt
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit blutrotem Fond und breitem, goldradiertem Rahmen. Reserve bunt
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit blauem Fond und gold gehöhten Sternen. Schauseite mit Reserve,
Deckeldose in Eiform, unterglasurblaue Schwertermarke, Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt floral
Deckeldose in Eiform, unterglasurblaue Schwertermarke, Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Messingmontur, H=9 cm.
Putten mit Ziegenbock. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=16,3 cm. (besch. / rest.)
Büste Christi. Süddeutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=29 cm, B=26 cm, T=11 cm.
Drei Vasen, u.a. Asien. Keramik / Porzellan / Ton, bunt bemalt mit Floraldekor, H=42 bis 44 cm.
Figurenpaar. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Friedrich Elias Meyer, H=22 / 23
Figurenpaar. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Friedrich Elias Meyer, H=22 / 23 cm.
Dreitlgs. Konvolut. Deutsch 18./19. Jh. Messing-Beckenschlägerschüssel (D=42,5 cm), Bronze-Figur (
Dreitlgs. Konvolut. Deutsch 18./19. Jh. Messing-Beckenschlägerschüssel (D=42,5 cm), Bronze-Figur (H=7 cm) und Silber-Medaillon mit Korallenbesatz.
Samovar mit zwei Kannen. Osteuropa um 1900. Kupfer / Messing, mit Holzgriffen, H=58 cm, D=24 cm.
Zehntlgs. Konvolut unterschiedlicher Tiere, u.a. Berlin / Gerold / Hutschenreuther / Nymphenburg /
Putto mit Rehen und Hirschgruppe. Deutsch 20. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt, H=16,7 / 21,5
Putto mit Rehen und Hirschgruppe. Deutsch 20. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt, H=16,7 / 21,5 cm. (besch.)
Dia-Projektor. Leitz Germany Parvo Nr. 63038, in Holzkasten.
Tänzerin. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18,2 cm. (besch.)
Pietà des 20. Jhs. Massivholz, geschnitzt, farbig und gold auf Kreidegrund gefasst, H=22,8 cm.
Tänzerin. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. K.(arl) Tutter, H=28
Tänzerin. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. K.(arl) Tutter, H=28 cm. (rest.)
Großes Konvolut Kupfergefäße und -formen. Deutsch 18. bis 20. Jh., u.a. Backformen, Kannen,
Großes Konvolut Kupfergefäße und -formen. Deutsch 18. bis 20. Jh., u.a. Backformen, Kannen, Schüsseln, H=4 bis 40 cm.
Zwei Schützenscheiben. Deutsch 20. Jh. Massivholz, bunt bemalt, D=43 / 45 cm. (besch.)
Drei unterschiedliche Reliefs. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt mit Putten bzw. Genreszene, H=26 bis 37 cm.
Drei Schnapsbecher. Osteuropa. Tombak, bunt emailliert, H=5 cm.
Zwei Tassen mit Unterschalen. Meissen-Marcolini 1774-1814 und später. Porzellan, bunt bemalt. (
Zwei Tassen mit Unterschalen. Meissen-Marcolini 1774-1814 und später. Porzellan, bunt bemalt. (teilw. besch.)
Sieben Medaillons mit getrockneten Pflanzen, hi./Gl./gerahmt, D=18 bis 19 cm.
Fünf Bde. über Numismatik, u.a. Ewald Stange, Geld- und Münzgeschichte des Bistums Minden, Münster
Fünf Bde. über Numismatik, u.a. Ewald Stange, Geld- und Münzgeschichte des Bistums Minden, Münster 1915.
Zwei Reisetaschen. Rotbraunes Leder / Messing, mit Schutzstofftasche, bez. 100 Jahre Automobil
Zwei Samowars. Russland 19. Jh. Messing/Kupfer, H=62 / 64 cm. (besch.)
Kleiner Flakon. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen, mit vergoldetem
Kleiner Flakon. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen, mit vergoldetem Silberverschluss, H=5,5 cm.
Zwei Pelzcapes, u.a. Marke Schuhmacher Mannheim, Größe 40.
Neun unterschiedliche Deckelkrüge. Deutsch 19./20. Jh. Zinn, meist gerippt, H=17 bis 23,5 cm.
Zwei Teller und eine ovale Platte. Wien 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Blumendekor, D=25 / 34 x 27
Zwei Teller und eine ovale Platte. Wien 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Blumendekor, D=25 / 34 x 27 cm. (best. / teilw. rest.)
Gärtner und französischer Trommler. Sitzendorf / Thüringen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14 /
Gärtner und französischer Trommler. Sitzendorf / Thüringen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14 / 22,5 cm.
Balkenwaage mit Gewichten in Holzkasten.
Vier Zierelemente. Deutsch 19./20. Jh. Messing, geprägt / Holz, geschnitzt und vergoldet, 20 x 55
Vier Zierelemente. Deutsch 19./20. Jh. Messing, geprägt / Holz, geschnitzt und vergoldet, 20 x 55 bis 71 x 35 cm.
Sechstlgs. Konvolut Porzellan. Meissen 20. Jh. Tasse mit Unterschale, Löffelschale (H=3 cm, B=16 cm,
Mandoline Celas, mit Klebeetikett Paris 1927 Nr. 55 37, sign., L=62 cm.
Sechstlgs. Designer-Raucherset. Deutsch 1960er Jahre. Bestehend aus: Aschenbecher, Kerzenleuchter,
Drei unterschiedliche Formteile. Deutsch um 1900. Keramik, teilw. bunt bemalt, H=33,5 cm, D=24 cm.
Acht unterschiedlich große Teller. Berlin 20. Jh. Porzellan, rosé und gold bemalt, D=15,5 (4 x) /
Acht unterschiedlich große Teller. Berlin 20. Jh. Porzellan, rosé und gold bemalt, D=15,5 (4 x) / 19,5 (3x) / 22,8 (1x) cm. (best.)
532 Los(e)/Seite