532 Los(e)/Seite
Große Platte und Fußschale. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=5,5 cm, D=40 cm / H=7,5 cm, D=25 cm. (
Große Platte und Fußschale. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=5,5 cm, D=40 cm / H=7,5 cm, D=25 cm. (besch.)
Drei Pferde, u.a. Göbel / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10 bis 24 cm.
Drei Vögel und eine Vogelgruppe, u.a. Cortendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11 bis 21 cm.
Hirsch, zwei Zicklein und Antilope. Porzellan, bunt bemalt, H=11,5 bis 21,5 cm. (besch.)
Gartenzwerg und Steckvase mit Putto. Porzellan / Feinsteinzeug, H=21 / 22 cm.
Sieben unterschiedliche Hundefiguren, u.a. Cortendorf / Göbel / Sitzendorf 20. Jh. Feinsteinzeug,
Sieben unterschiedliche Hundefiguren, u.a. Cortendorf / Göbel / Sitzendorf 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, H=11,5 bis 21,5 cm.
Esel und zwei Rehkitz. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, u.a. mit Formnummer 4635 und 5250. Entwurf
Clown, Knabe und Frau mit Trauben, u.a. Metzler & Ortloff 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=15,5 bis
Clown, Knabe und Frau mit Trauben, u.a. Metzler & Ortloff 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=15,5 bis 20 cm. ...[more]
Dackelwelpe. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Th.(eodor) Kärner, H=15
Dackelwelpe. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Th.(eodor) Kärner, H=15 cm.
Handlaterne in Buchform. Deutsch dat. 1755. Messing, aufklappbar und ziseliert, H=15 cm, B=11 cm,
Handlaterne in Buchform. Deutsch dat. 1755. Messing, aufklappbar und ziseliert, H=15 cm, B=11 cm, T=10 cm.
Meerschaumpfeife. Deutsch 19. Jh. Geschnitzt mit Frauenkopf und Vogel, mit Bernstein-Mundstück, in
Meerschaumpfeife. Deutsch 19. Jh. Geschnitzt mit Frauenkopf und Vogel, mit Bernstein-Mundstück, in Etui, L=12 cm. (besch.)
Drei Votivbilder. Osteuropa 19./20. Jh. Massivholz, bunt bemalt und bez., u.a. Ex Voto 1815, 14
Drei Votivbilder. Osteuropa 19./20. Jh. Massivholz, bunt bemalt und bez., u.a. Ex Voto 1815, 14 x 11 bis 20 x 21 cm.
Kartenspiel in Lederetui. Deutsch 20. Jh. Etui mit aufgelegtem Silberwappen, H=10 cm, B=7 cm, T=3
Kartenspiel in Lederetui. Deutsch 20. Jh. Etui mit aufgelegtem Silberwappen, H=10 cm, B=7 cm, T=3 cm.
Galantes Paar und Mädchen mit Blumen. Dresden / Metzler & Ortloff 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt,
Galantes Paar und Mädchen mit Blumen. Dresden / Metzler & Ortloff 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=8 / 16 cm. (min. best.) ...[more]
20tlgs. Porzellan-Konvolut mit unterschiedlichen Dekoren. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Sieben
21tlgs. Teilservice. Meissen Pfeifferzeit 192434 und später. Bestehend aus: Zwölf Tassen mit
Große Schale, Zierteller und Tasse mit Unterschale. Nymphenburg / Berlin 19./20. Jh. Porzellan,
Große Schale, Zierteller und Tasse mit Unterschale. Nymphenburg / Berlin 19./20. Jh. Porzellan, meist bunt bemalt, H=5 cm, D=35 cm / D=25 cm.
Drei Plaketten: Sommer, Herbst und Winter. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, in Etui, je
Drei Plaketten: Sommer, Herbst und Winter. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, in Etui, je 19 x 15 cm.
25tlgs. Kaffeeservice mit Weinlaubdekor. Meissen 19. Jh., Pfeifferzeit 192434 und später.
Zwei Girandolen. Deutsch 18. bzw. 20. Jh. Bronze, drei- bzw. vierflammig, H=32 / 38 cm.
Zwei Vasen. Fraureuth / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=35 / 43 cm.
Hl. Michael. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=129 cm. (besch.)
Zwei Vasen. Arzberg / Berlin 20. Jh. Porzellan, teilw. floral dekoriert, H=27 / 29 cm.
Briefmarkenalbum, meist BRD, Großbritannien, Italien, Nachkriegszeit.
Cachepot. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=21 cm, D=31 cm.
Frau mit Kind. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit Goldrand. Entwurf und sign.
Frau mit Kind. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit Goldrand. Entwurf und sign. C.(arl) Werner, H=28 cm.
Schmuckschatulle. Italien 20. Jh. Ahorn / Palisander, furniert und marketiert, H=8,5 cm, B=19 cm,
Schmuckschatulle. Italien 20. Jh. Ahorn / Palisander, furniert und marketiert, H=8,5 cm, B=19 cm, T=10 cm.
Fußbecher. Wohl Italien. Serpentin, H=11 cm, D=15 cm.
Sechs Durchbruchsteller mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt,
Sechs Durchbruchsteller mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, D=20 cm.
Drei Historismus-Bierkrüge. Deutsch um 1900. Feinsteinzeug / Porzellan / Steinzeug, meist mit
Drei Historismus-Bierkrüge. Deutsch um 1900. Feinsteinzeug / Porzellan / Steinzeug, meist mit Zinndeckel, H=20,5 bis 34,5 cm. (teilw. besch.)
Fünftlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Zwei Tassen mit
Stehende Frau mit Kind. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18 cm.
Doppelhenkeltasse mit Deckel und Unterschale. Meissen 20. Jh. Porzellan, gold bemalt.
Drei Deckeldosen. Deutsch 19./20. Jh. Messing / Metall, H=8 bis 15 cm.
Paar Tassen mit Unterschalen. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit breiten Goldrändern.
Elftlgs. Konvolut mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 19./20. Jh. Bestehend aus: Kanne (H=21 cm),
Vier unterschiedliche Geschirrteile: Zwei Tassen mit Unterschalen, Fürstenberg; ein Teller, Bing &
Siebentlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Ludwigsburg 20. Jh. Porzellan, purpur floral
Siebentlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Ludwigsburg 20. Jh. Porzellan, purpur floral bemalt, H=2,5 bis 20 cm, D=8,5 bis 30 cm.
Konvolut alter Schlösser, Türgriffe und Beschläge. Deutsch 18./19. Jh.
Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Fürstenberg / Hutschenreuther / Älteste Volkstedter
Picknick-Koffer für vier Personen. England, Marke Brexton 20. Jh. Mit Porzellantellern und -
Handtasche. Paris, Fa. Menestries 20. Jh. Aufklappbare Holzschatulle mit besticktem Beutel und
Handtasche. Paris, Fa. Menestries 20. Jh. Aufklappbare Holzschatulle mit besticktem Beutel und Ledergriff, H=40 cm, B=23 cm, T=12,5 cm.
Schaukelpferd bzw. auf Rollen. Deutsch 20. Jh. Holzgestell / Stroh / Fellimitat, H=97 cm, B=120
Schaukelpferd bzw. auf Rollen. Deutsch 20. Jh. Holzgestell / Stroh / Fellimitat, H=97 cm, B=120 cm, T=36 cm.
Kind mit Bilderbuch Struwwelpeter. Meissen 1904. Porzellan, bunt bemalt, Formnummer U149. ,
Teller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, D=24,5 cm. (best.)
Tafelaufsatz auf Volutenfüßen. Meissen 19. Jh. Porzellan, umlaufend mit aufbossierten Blüten und
Kleines Etui. Wohl Deutsch 19. Jh. Massiv Vogelaugenahorn, H=1,5 cm, B=8,5 cm, T=6,5 cm.
Adler. USA 20. Jh. Gips, bemalt, H=63,5 cm, B=37,5 cm, T=40 cm.
Barfüßiges Mädchen. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Friedrich Elias Meyer, H=22,5
Barfüßiges Mädchen. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Friedrich Elias Meyer, H=22,5 cm.
25 Schieferstein-Medaillen mit Porträts meist französischer Könige, wohl 19. Jh. D=5 cm.
Mörser mit Pistill. Holland. Bronze, H=20 cm, D=24,5 cm.
532 Los(e)/Seite