558 Los(e)/Seite
Kanne und Deckeldose Konisch. Berlin um 1795. Porzellan, kupfergrün floral staffiert, Goldränd
Kanne und Deckeldose Konisch. Berlin um 1795. Porzellan, kupfergrün floral staffiert, Goldränder, H=10 / 11,7 cm.
Dirigent mit Notenständer aus der Affenkapelle. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach
Dirigent mit Notenständer aus der Affenkapelle. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Peter Reinicke, H=17 / 9,3 cm.
Gewürzlöffel. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit Schatteninsekten und Blumen. Malerei von Jo
Gewürzlöffel. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit Schatteninsekten und Blumen. Malerei von Johann Gottlieb Klinger, L=12,8 cm.
Schokoladenmädchen. Meissen 1901-1904. Porzellan, bunt bemalt, Modellnummer T5, nach einem Past
Galantes Paar. Wohl deutsch 19. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=15 cm. (besch.)
Paar Teller Zwiebelmusterdekor. Meissen 1750. Porzellan, unterglasurblau bemalt, je D=23,5 cm.
Komödienfigur. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=17,3
Komödienfigur. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=17,3 cm.
Tasse mit Unterschale Glockenform. Berlin 1837-1844. Porzellan, beschriftet und bunt bemalt D
Tasse mit Unterschale Glockenform. Berlin 1837-1844. Porzellan, beschriftet und bunt bemalt Das Museum in Berlin, Goldränder.
Knabe mit Trauben und Knabe beim Baumstammwerken. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10 / 12
Knabe mit Trauben und Knabe beim Baumstammwerken. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10 / 12 cm. (besch.)
Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1735. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Fels- und Vogeldeko
Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1735. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Fels- und Vogeldekor.
Mädchen, beim Trauben pflücken. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12 cm. (min. best.)
Gewürzlöffel. Frankenthal 1762-70. Porzellan, bunt floral bemalt, L= 13,4 cm.
Circa 130-tlgs. Speise- und Kaffeeservice Maria Weiß. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasie
Circa 130-tlgs. Speise- und Kaffeeservice Maria Weiß. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. (min. best.)
Paar Miniatur-Helmvasen. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Goldrand, H=7,7 cm. (best. u. rest
Paar Miniatur-Helmvasen. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Goldrand, H=7,7 cm. (best. u. rest.)
Knabe, sich an Baumstamm lehnend. Wohl Mennecy 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11,5 cm. (rest.)
Blattschale mit drei Zitronendeckeldosen. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, H=7,7 cm, B=18,7 cm,
Blattschale mit drei Zitronendeckeldosen. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, H=7,7 cm, B=18,7 cm, T=18,2 cm. (rest.)
Frühling und Sommer. Meissen je dat. 1910. Porzellan, bunt bemalt, mit Jubiläumsmarke, H=1
Frühling und Sommer. Meissen je dat. 1910. Porzellan, bunt bemalt, mit Jubiläumsmarke, H=13,5 cm. (best.)
Sitzende Frau, einen Hund fütternd. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 cm.
Vier unterschiedliche Teller. Berlin / Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bzw. purpur bemalt und weiß
Vier unterschiedliche Teller. Berlin / Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bzw. purpur bemalt und weiß glasiert, D= 16,5 bis 24,5 cm.
Zwei kniende Putten mit Blumen. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=8,5 cm.
Neuntlgs. Konvolut Kerzenleuchter bzw. Girandolen, ein-, zwei- und fünfflammig. Porzellan, bunt bem
Neuntlgs. Konvolut Kerzenleuchter bzw. Girandolen, ein-, zwei- und fünfflammig. Porzellan, bunt bemalt, H=7,5 bis 21 cm. (besch.)
Sternzeichenfiguren Waage" und Zwilling. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11 bzw. 11,1
Sternzeichenfiguren Waage" und Zwilling. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11 bzw. 11,1 cm.
Stehendes Mädchen auf Sockel. Wien 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, gemarkt, H=25,5 cm. (best.)
Stehendes Mädchen mit Schaf. Ludwigsburg 1790. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Heinrich v
Stehendes Mädchen mit Schaf. Ludwigsburg 1790. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Heinrich von Dannecker, H=13,5 cm.
Kanne. Berlin 1775. Porzellan, purpur bemalt mit Landschaft, Goldränder, H=14,8 cm.
Zwei Hasen. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, teilw. bemalt, H=13 / 15,5 cm.
Kavalier, Blumenverkäuferin und Malibar. Volkstedt / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=1
Kavalier, Blumenverkäuferin und Malibar. Volkstedt / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13,5 bis 19 cm. (besch.)
Teedose Antique Glatt. Berlin 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Früchten- und Floraldekor, H=12,
Teedose Antique Glatt. Berlin 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Früchten- und Floraldekor, H=12,8 cm.
Tasse mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit galanten Szenen und Floraldekor, Gol
Tasse mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit galanten Szenen und Floraldekor, Goldrand. (min. rest. / berieben)
Konvolut Irdenware: Figuren, Reliefs, Trinkgefäße und Vasen, H=5 bis 22 cm. (besch.)
Flaschenvase und Platte. Türkei, Iznik 19. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Floraldekor, H=34,2 cm / D=
Flaschenvase und Platte. Türkei, Iznik 19. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Floraldekor, H=34,2 cm / D=26,5 cm. (min. best.)
Schäfergruppe. Frankenthal 1774. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Adam Bauer, H=12 cm. (besch. /
Schäfergruppe. Frankenthal 1774. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Adam Bauer, H=12 cm. (besch. / rest.)
Kakadu. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf von Edmund Otto, H=25,2 cm. (min. best.)
Reliefplakette. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserie, gold gerahmt, 5,6 x 6,6 cm. (b
Reliefplakette. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserie, gold gerahmt, 5,6 x 6,6 cm. (besch.)
Tasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Landschaften und Figurenstaffage
Tasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Landschaften und Figurenstaffage.
Teedose Konisch. Berlin 1795. Porzellan, mit blauem Fond, brauncamaieu bemalt mit mythologischer
Teedose Konisch. Berlin 1795. Porzellan, mit blauem Fond, brauncamaieu bemalt mit mythologischer Szene, Goldränder, H=11,8 cm.
Elefant. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. E.(mil) Manz, H=29,1 cm, L=30 c
Elefant. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. E.(mil) Manz, H=29,1 cm, L=30 cm. (besch. / rest.)
558 Los(e)/Seite