558 Los(e)/Seite
Drei Fayence-Krüge. u.a Crailsheim 18./19. Jh. Einer mit Zinndeckel; dazu Schale, wohl Durlach, H=8
Drei Fayence-Krüge. u.a Crailsheim 18./19. Jh. Einer mit Zinndeckel; dazu Schale, wohl Durlach, H=8 bis 21 cm. (best. / besch.)
Kaffeegedeck Rote Rose. Meissen Pfeifferzeit 192434. Porzellan, bunt bemalt, D=17,5 cm.
Konvolut Porzellan-Figuren, -Puppengeschirr und -Vasen, u.a. Meissen / Neu-Ludwigsburg / Passau / Si
Rechteckige Plakette Johann Friedrich Böttger. Meissen dat. 1982. Weißes und braunes Böttgers
Deckel-, Teedose und Vase. Asien. Porzellan, bemalt, H=8,5 - 30,5 cm. (best.)
Teller Englisch Glatt. Berlin 1775. Porzellan, purpur bemalt mit Uferlandschaft und Streublumen,
Teller Englisch Glatt. Berlin 1775. Porzellan, purpur bemalt mit Uferlandschaft und Streublumen, D=24,5 cm.
Deckeldose. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, nummeriert Nr. 28, Entwurf von Ernst Fuchs
Deckeldose. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, nummeriert Nr. 28, Entwurf von Ernst Fuchs, H=17,4 cm.
Zwei Putten mit geschultertem Bock. Berlin 1770 bzw. 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, je H=12 cm.
Fünf unterschiedliche Teller. Deutschland / Frankreich 18./19. Jh. Fayence, / Steingut, D=22 bis 30
Fünf unterschiedliche Teller. Deutschland / Frankreich 18./19. Jh. Fayence, / Steingut, D=22 bis 30 cm. (best. / besch.)
Kakadu-, Fasan- und Pelikanpaar. Volkstedt-Enz 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=28 bis 30 cm. (best
Kakadu-, Fasan- und Pelikanpaar. Volkstedt-Enz 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=28 bis 30 cm. (best.)
Tasse mit Unterschale Glatt. Berlin um 1770-80. Porzellan, bunt bemalt mit bäuerlicher Szene, g
Tasse mit Unterschale Glatt. Berlin um 1770-80. Porzellan, bunt bemalt mit bäuerlicher Szene, gesäumt von purpur Schuppendekor.
Vogel, auf Baumstumpf. Berlin 1766. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Pedrozzi, H=10,5 cm. Provenie
Vogel, auf Baumstumpf. Berlin 1766. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Pedrozzi, H=10,5 cm. Provenienz: Hans und Edith Mischell, Köln.
Plakette mit Notizblatt. Meissen dat. 2008. Porzellan/Böttgersteinzeug, limitierte Aufl. 007/100, 3
Plakette mit Notizblatt. Meissen dat. 2008. Porzellan/Böttgersteinzeug, limitierte Aufl. 007/100, 32,5 x 28 cm.
Paar Henkelvasen. Frankreich 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold gehöht, H=25 cm, D=19 cm. (bes
Paar Henkelvasen. Frankreich 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold gehöht, H=25 cm, D=19 cm. (besch., rest.)
Große Teedose. Wien 1775. Porzellan, bunt floral bemalt, H=16 cm. (Deckel besch.)
Tafelaufsatz. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=37 cm.
Tafelaufsatz. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=37 cm. (besch.)
Teedose Fels- u. Vogeldekor. Meissen 1745. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=13 cm.
Teedose Ozierrelief. Berlin 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand, H=13,7 cm
Teedose Ozierrelief. Berlin 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand, H=13,7 cm. (Knauf rest.)
Zwei Teller Neuglatt. Berlin 1837 / 1847. Porzellan, bunt bemalt mit Ufer- bzw. Architekturlands
Zwei Teller Neuglatt. Berlin 1837 / 1847. Porzellan, bunt bemalt mit Ufer- bzw. Architekturlandschaft, gold gerahmt, D=21,5 / 22 cm.
Kleine Deckeltasse mit Unterschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit kobaltblauem Fond, bunter Blumenm
Kleine Deckeltasse mit Unterschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit kobaltblauem Fond, bunter Blumenmalerei, Golddekor.
Sechs Dessertteller Neubrandensteinrelief. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Streublume
Sechs Dessertteller Neubrandensteinrelief. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Streublumen, gold gesäumt, je D=20,5 cm.
Mann mit Maske. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Ludwig Gies, H=16,5 cm.
Fohlengruppe. Karlsruhe 20. Jh. Irdengut, grau craqueliert glasiert, Formnummer 4839. Modell von
Fohlengruppe. Karlsruhe 20. Jh. Irdengut, grau craqueliert glasiert, Formnummer 4839. Modell von Else Bach, H=39,2 cm.
Flügelschlagender Kranich. Hutschenreuther 20. Jh. Weißes Bisquitporzellan. Entwurf u. sign. (Hans
Flügelschlagender Kranich. Hutschenreuther 20. Jh. Weißes Bisquitporzellan. Entwurf u. sign. (Hans) Achtziger, H=46,5 cm.
Kanne Antique Glatt. Berlin 1790. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrändern, H=18,8 cm.
Ovale Terrine mit Unterplatte. Gegenstück, passend zur Vornummer.
Leuchter und ovale Löffelschale. Meissen dat. 2001 und 2002. Porzellan, bunt bemalt, mit Zertifikat
Mädchen mit Katzen. Meissen dat. 2014. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Alfred König, H=11,7 cm
Mädchen mit Katzen. Meissen dat. 2014. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Alfred König, H=11,7 cm.
Teedose Tischchenmuster. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, H=10,6 cm. (Deckel fehlt)
Tabatiere. Wohl Meissen 18./19. Jh. Rechteckig, bunt bemalt mit figürlichen Szenen mit verkleideten
Vogel. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=6,5 cm.
Paar Briefbeschwerer in Eiform. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Berliner Ansichten, gold g
Paar Briefbeschwerer in Eiform. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Berliner Ansichten, gold gerahmt, H=8,2 cm.
Rehkitz. Karlsruhe 20. Jh. Irdenware, braun glasiert, mit Formnummer 5000. Entwurf und sign. E.(
Rehkitz. Karlsruhe 20. Jh. Irdenware, braun glasiert, mit Formnummer 5000. Entwurf und sign. E.(lse) Bach, H=32,5 cm.
Schale aus dem Schwanenservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim K
Schale aus dem Schwanenservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=11,3 cm.
Raub der Sabinerinnen. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler,
Raub der Sabinerinnen. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=19,3 cm. (mehrfach best.)
Rechteckige Tabatière. Meissen 1750. Porzellan, weiß glasiert, mit unterglasurblauer Schwertermark
Rechteckige Tabatière. Meissen 1750. Porzellan, weiß glasiert, mit unterglasurblauer Schwertermarke, H=3,4 cm, B=7,8 cm, T=5,7 cm.
Tabatière. Deutsch 19. Jh. Porzellan, purpur bemalt mit Landschaften, mit Messingmontur und Schwert
Tabatière. Deutsch 19. Jh. Porzellan, purpur bemalt mit Landschaften, mit Messingmontur und Schwertermarke, H=5 cm, B=9 cm, T=8 cm.
Harlekin. Closter Veilsdorf 1785. Porzellan, weiß glasiert. Modell von Wenzel Neu, H=14,4 cm.
Paar Watteaugruppen Hund und Katz. Berlin 1914. Je auf vierpassigem Rocaillesockel. Porzellan, w
Paar Watteaugruppen Hund und Katz. Berlin 1914. Je auf vierpassigem Rocaillesockel. Porzellan, weiß glaisert, H=18,5 / 19,4 cm.
Tafelaufsatz. Schwarzburger Werkstätten 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, Modellnummer 2125, H
Tafelaufsatz. Schwarzburger Werkstätten 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, Modellnummer 2125, H=35 cm, D=41 cm.
Sieben Teller. Asien. Porzellan, bunt bemalt mit figürlichen Szenen, D=18,5 bis 24,5 cm. (rest.)
Drei verschiedene Böttgersteinzeugplaketten. Meissen 1921 und 1989, D=4,9 bis 6,1 cm.
Tabatière in Form eines Türkenkopfes. Wohl Closter Veilsdorf. Porzellan, bunt bemalt, H=7,8 cm, B=
Tabatière in Form eines Türkenkopfes. Wohl Closter Veilsdorf. Porzellan, bunt bemalt, H=7,8 cm, B=5,1 cm, T=5,5 cm.
Wasserpfeife rauchender Türke. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Paul Scheurich,
Wasserpfeife rauchender Türke. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Paul Scheurich, H=6,6 cm.
558 Los(e)/Seite