558 Los(e)/Seite
Suppenteller Ozierrelief. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt mit Bienenmuster, D=22,5 cm.
Wandteller Lösungsmalerei. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit der Ansicht von Dresden.
Fünf Jagdgruppen. Nymphenburg 20. Jh. Kurpfälzische Jagdreiter und Rotwild-Hatz. Porzellan, weiß
Fünf Jagdgruppen. Nymphenburg 20. Jh. Kurpfälzische Jagdreiter und Rotwild-Hatz. Porzellan, weiß glasiert, H=13 bis 20 cm. (besch.)
Historismus-Vorratsgefäß. Deutsch um 1900. Graues, salzglasiertes Steinzeug, mit erhabener Ornamen
Historismus-Vorratsgefäß. Deutsch um 1900. Graues, salzglasiertes Steinzeug, mit erhabener Ornamentik, H=55 cm, D=28 cm.
Ovale Deckelterrine. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, H=18 cm, B=44 cm, T=30 cm.
Klavierspieler aus der Affenkapelle. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Peter Reini
Klavierspieler aus der Affenkapelle. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Peter Reinicke, H=12,9 cm.
Paar Becher und ein Doppelhenkelbecher Tischchenmuster. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt.
Fayencekrug. Durlach dat. 1822. Bunt bemalt mit pflügendem Bauer und Soldaten, H=20 cm. (best. u. b
Fayencekrug. Durlach dat. 1822. Bunt bemalt mit pflügendem Bauer und Soldaten, H=20 cm. (best. u. besch.)
Runder Teller Schuppenrelief. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, D=23,5 cm.
Vier Schalen. Meissen dat. 2016 bis 2019. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand, in Origi
Vier Schalen. Meissen dat. 2016 bis 2019. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand, in Original-Box, je H=2,7 cm, D=6 cm.
Drei Etuis mit unterschiedlichen Böttgersteinzeug-Münzen. Meissen (19)21, D=1,7 bis 4,2 cm.
Zwei Bechertassen Wassily Kandinsky. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, im Originaletui mit
Zwei Bechertassen Wassily Kandinsky. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, im Originaletui mit Zertifikat.
Muschelschale aus dem Schwanenservice. Meissen dat. 2003/2004. Porzellan, bunt bemalt, mit Zertifika
Muschelschale aus dem Schwanenservice. Meissen dat. 2003/2004. Porzellan, bunt bemalt, mit Zertifikat, H=8,9 cm, B=11,9 cm, T=10,7 cm.
Tintenfass und Sandstreuer auf Tablett. Meissen 1740. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütendeko
Tintenfass und Sandstreuer auf Tablett. Meissen 1740. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütendekor. (rest.)
Würfelförmiges Tintenfass mit Sandstreuer. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, j
Würfelförmiges Tintenfass mit Sandstreuer. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, je H=5 cm, B=6 cm, T=6 cm.
Trommler und Violinist aus der Affenkapelle. Sitzendorff 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 / 14 c
Trommler und Violinist aus der Affenkapelle. Sitzendorff 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 / 14 cm. (min. besch.)
Runde Zuckerdose. Rauenstein 1790. Porzellan, purpur bemalt mit asiatischem Floraldekor, H=9,5 cm, D
Runde Zuckerdose. Rauenstein 1790. Porzellan, purpur bemalt mit asiatischem Floraldekor, H=9,5 cm, D=9,6 cm.
Runde Durchbruchschale Weinlaubdekor. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=7 cm, D=23,5 cm.
Große Doppelhenkeldeckelvase. Italien. Majolika, bunt bemalt, H=56 cm. (Mündungshals sichtbar gekl
Große Doppelhenkeldeckelvase. Italien. Majolika, bunt bemalt, H=56 cm. (Mündungshals sichtbar geklebt)
Leda. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=19,8 cm.
Columbine. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=20 cm.
Scaramuz. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=20,3 cm.
Teedose. Meissen 20. Jh. In sechspassiger Form. Braunes Böttgersteinzeug, H=12,2 cm, B=9 cm, T=9 cm
Teedose. Meissen 20. Jh. In sechspassiger Form. Braunes Böttgersteinzeug, H=12,2 cm, B=9 cm, T=9 cm.
Ländliches Paar. Höchst 1780. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Carl Ries, H=15,7 cm.
Fünf Figuren aus der Affenkapelle. Wien-Augarten 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,5 bis 11,5 cm
Fünf Figuren aus der Affenkapelle. Wien-Augarten 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,5 bis 11,5 cm. (besch., rest.)
Gärtner mit Kind. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=19,8
Gärtner mit Kind. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=19,8 cm. (besch.)
Sitzende Bäuerin mit Tasse und Unterschale. Höchst-Damm 1840. Feinsteinzeug, bunt bemalt. Modell n
Kanne Fels- und Vogeldekor. Meissen 1735. Porzellan, unterglasurblau bemalt und gold überdekori
Kanne Fels- und Vogeldekor. Meissen 1735. Porzellan, unterglasurblau bemalt und gold überdekoriert, H=12,2 cm.
Der Herbst. Fürstenberg 1769-70. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Jean Desoches, H=18,7 cm. (
Der Herbst. Fürstenberg 1769-70. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Jean Desoches, H=18,7 cm. (min. unwesentlich best. / rest.)
Der Frühling. Fürstenberg 1769-70. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Jean Desoches, H=17,5 c
Der Frühling. Fürstenberg 1769-70. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Jean Desoches, H=17,5 cm. (min. unwesentlich best.)
Paar Bockskopf-Miniaturvasen. Meissen 1750. Porzellan, weiß glasiert und sparsam gold staffiert, mi
Paar Bockskopf-Miniaturvasen. Meissen 1750. Porzellan, weiß glasiert und sparsam gold staffiert, mit purpurnem K. H. C., je H=5,7 cm.
Der Frühling. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=13
Der Frühling. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=13,2 cm.
Putto auf Steinbock mit zwei Körben. Karlsruhe 20. Jh. Irdengut, mit Formnummer 1003. Entwurf W
Putto auf Steinbock mit zwei Körben. Karlsruhe 20. Jh. Irdengut, mit Formnummer 1003. Entwurf Wilhelm Süs, H=34 cm. (besch.)
Kleine Vase. Meissen 1750. Porzellan, mit kapuzinerbraunem Fond, unterglasurblau bemalt mit Floralde
Kleine Vase. Meissen 1750. Porzellan, mit kapuzinerbraunem Fond, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, H=5,8 cm.
Stockkrücke im Originaletui. Meissen 1750. Porzellan, mit Korbgeflechtrelief und buntem Floraldeko
Stockkrücke im Originaletui. Meissen 1750. Porzellan, mit Korbgeflechtrelief und buntem Floraldekor, H=7,5 cm, B=12,4 cm.
Teedose. Meissen 20. Jh. In hexagonaler Form, sich nach unten verjüngend. Braunes Böttgesteinzeug,
Sechs Kaffeegedecke. Herend 20. Jh. Porzellan, purpur bemalt mit Weinlaubdekor, Goldrand. Teller: D=
Sechs Kaffeegedecke. Herend 20. Jh. Porzellan, purpur bemalt mit Weinlaubdekor, Goldrand. Teller: D=19 cm.
Drei unterschiedliche Vorratsgefäße und zwei Krüge. Westerwald 20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug,
Drei unterschiedliche Vorratsgefäße und zwei Krüge. Westerwald 20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, mit Blaudekor, H=23 bis 40 cm.
Zwei Trembleusen-Unterschalen. Meissen 1725-30. Porzellan, purpur bzw. bunt bemalt mit Kakiemonblüt
Zwei Trembleusen-Unterschalen. Meissen 1725-30. Porzellan, purpur bzw. bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen, Goldrand, D=17 / 18 cm.
Tasse mit Unterschale. Meissen 1735. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit asiatischem Floraldekor u
Tasse mit Unterschale. Meissen 1735. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit asiatischem Floraldekor und gold überdekoriert.
Zwei unterschiedliche Koppchen. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Putten bzw. Kakiemonblüten
Zwei unterschiedliche Koppchen. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Putten bzw. Kakiemonblüten, Goldrand.
Bechertasse mit Unterschale. Sèvres 18. Jh. Weichporzellan, bunt bemalt mit breiter Schuppenbordür
Bechertasse mit Unterschale. Sèvres 18. Jh. Weichporzellan, bunt bemalt mit breiter Schuppenbordüre, gold überdekoriert und gesäumt.
Brustpanzer mit Raupenhelm. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, am Boden purpurnes K. H. C., H
Brustpanzer mit Raupenhelm. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, am Boden purpurnes K. H. C., H=12,7 cm.
Sitzendes Gärtnerpaar. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14 / 14,2 cm.
Kanne Ozierrelief. Meissen 1750. Porzellan, weiß glasiert, H=16 cm. (rest.)
Runde Schale. Schney 19. Jh. Porzellan, bemalt mit Blumenbouquet, Goldrand, D=14 cm.
Rechteckige Teedose. Meissen 20. Jh. Braunes Böttgersteinzeug, H=12,7 cm.
Musikant. Thüringen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,9 cm.
Salatbesteck. Deutsch 19. Jh. Mit Porzellangriffen.
Paar Tassen. Meissen 1750. Porzellan, mit türkisfarbenem Fond, bunt floral bemalt, mit unterglasurb
Paar Tassen. Meissen 1750. Porzellan, mit türkisfarbenem Fond, bunt floral bemalt, mit unterglasurblauer Schwertermarke.
Zwei Medusafiguren. Niderviller / Nymphenburg 18. Jh. Fayence, bunt bemalt bzw. weiß glasiert, H=14
Zwei Medusafiguren. Niderviller / Nymphenburg 18. Jh. Fayence, bunt bemalt bzw. weiß glasiert, H=14,5 / 21,8 cm. (besch.)
Stehender Fischerknabe und Mädchen. Höchst-Damm 1840. Feinsteinzeug, bunt bemalt. Modell nach Joha
Stehender Fischerknabe und Mädchen. Höchst-Damm 1840. Feinsteinzeug, bunt bemalt. Modell nach Johann Peter Melchior, H=15,4 / 15,8 cm.
558 Los(e)/Seite