558 Los(e)/Seite
Goethe. Wien 1855. Weißes Bisquitporzellan, mit goldener Beschriftung, Goldrand, H=11,2 cm.
Zwei Unterschalen. Meissen 1740. Porzellan, bunt bzw. purpur bemalt mit Kauffahrteiszenen, D=12 / 16
Zwei Unterschalen. Meissen 1740. Porzellan, bunt bzw. purpur bemalt mit Kauffahrteiszenen, D=12 / 16,5 cm.
Sitzender Musikant. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=12,9
Sitzender Musikant. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=12,9 cm. (rest.)
Knabe mit Perücke. Ludwigsburg 1763-71. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Louis Haselmeyer, H=11,4
Knabe mit Perücke. Ludwigsburg 1763-71. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Louis Haselmeyer, H=11,4 cm.
Zwei Trembleusen-Unterschalen. Meissen 1740. Porzellan, bunt bemalt mit Schäferszenen bzw. purpur m
Ländliches Mädchen mit Maus im Kasten. Berlin 1780. Porzellan, bunt bemalt, H=14,6 cm.
Paar Teller Neubrandensteinrelief. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Früchten, Blumen un
Paar Teller Neubrandensteinrelief. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Früchten, Blumen und Insekten, je D=24 cm.
Bodenvase. Rhenania 20. Jh. Porzellan, mit tomatenrotem Fond und goldenem Blattdekor, H=48 cm.
Zwei Clowns der 1950er / 1960er Jahre. Keramik, bunt bemalt, hi./unleserlich monogr., H=44 / 45 cm.
Zwei Clowns der 1950er / 1960er Jahre. Keramik, bunt bemalt, hi./unleserlich monogr., H=44 / 45 cm. (best.)
Fünftlgs. Konvolut Keramik, u.a. Karlsruhe / Rosenthal 20. Jh. Deckeldose, Schale und Vasen mit Lau
Drei runde Durchbruchskörbchen. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand, je H=4,8
Drei runde Durchbruchskörbchen. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand, je H=4,8 cm, D=6 cm.
Vier unterschiedliche Figuren. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12,9 bis 15,5 cm.
Kanne. Meissen 20. Jh. Braunes Böttgersteinzeug, H=14 cm.
Falke. Samson, Paris 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=25,6 cm. (besch.)
Kanne. Meissen 20. Jh. Braunes Böttgersteinzeug, H=15,4 cm.
zurückgezogen / withdrawn
zurückgezogen / withdrawn ...[more]
Musizierendes Kinderpaar. Frankenthal 1771. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Adam Bauer, H=14 cm.
Musizierendes Kinderpaar. Frankenthal 1771. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Adam Bauer, H=14 cm. (rest.)
Runder Teller Ozierrelief. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, D=23 cm.
Drei Kannen. Ludwigsburg 18. Jh. Porzellan weiß glasiert, teilw. bunt bemalt, H=10,5 bis 15,5 cm.
Drei Kannen. Ludwigsburg 18. Jh. Porzellan weiß glasiert, teilw. bunt bemalt, H=10,5 bis 15,5 cm. (teilw. besch.)
Drei ovale Durchbruchschalen, u.a. Dresden / Frankreich 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold deko
Drei ovale Durchbruchschalen, u.a. Dresden / Frankreich 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold dekoriert, H=11,5 bis 27 cm.
Sieben unterschiedliche Vasen. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=10-18,5 cm.
Paar Miniatur-Ziervasen. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand, je H=7,7 cm.
Neptun. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=7,2 cm.
Zwei Art Déco-Mokkatassen mit Unterschalen und Vase. Bavaria / Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bema
Zwei Art Déco-Mokkatassen mit Unterschalen und Vase. Bavaria / Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Schleifstrich, H=13,8 cm.
Kurpfälzischer Jagdreiter und steigendes Pferd. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=19
Kurpfälzischer Jagdreiter und steigendes Pferd. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=19,2 / 23,8 cm.
Vier Spieljetonboxen. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und den Spielkartenfarb
Vier Spieljetonboxen. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und den Spielkartenfarben, je H=3 cm, B=7,3 cm, T=5,2 cm.
Büste wohl von Königin Luise (1776-1810). Berlin 1837-1844. Porzellan, weiß glaisert, H=10,4 cm.
Sechs Eierbecher mit rundem Tablett. Paris, Dagoty 19. Jh. Bisquitporzellan, fein ausmodelliert, rei
Ovale Durchbruchsplatte. Proskau 18. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, B=25 cm, T=21 cm.
Koppchen und Becher. Meissen 1750. Porzellan, je mit kapuzinerbraunem Fond bzw. unterglasurblau be
Koppchen und Becher. Meissen 1750. Porzellan, je mit kapuzinerbraunem Fond bzw. unterglasurblau bemalt. (best.)
Paar Tafelaufsätze. Schierholz 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossierten Blumen und Figuren
Der Herbst. Ludwigsburg 1763-1767. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Joseph Nees, H=9,8 cm.
Abuntantia. Ludwigsburg 1764. Porzellan, bunt bemalt. Modell von J. C. F. W. Beyer, H=28,8 cm. (min.
Abuntantia. Ludwigsburg 1764. Porzellan, bunt bemalt. Modell von J. C. F. W. Beyer, H=28,8 cm. (min. best.)
Puttenpaar. Mennecy 1770. Porzellan, weiß glasiert, ohne Marke, H=14,5 cm.
Vase und Henkelkanne, u.a. Krösselbach 20. Jh. Keramik, bunt bemalt mit Floral- bzw. geometrischem
Elf Putten. Dresden 20. Jh. Meist musizierend, auf Sockel stehend. Porzellan, weiß glasiert, H=8,5
Elf Putten. Dresden 20. Jh. Meist musizierend, auf Sockel stehend. Porzellan, weiß glasiert, H=8,5 bis 15,5 cm. (besch. / rest.)
Mehrpassige Schale. Delft 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, H=6,5 cm, B=32, c
Mehrpassige Schale. Delft 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, H=6,5 cm, B=32, cm, T=25,5 cm.
Walzenkrug. Wohl Ansbach 1750. Fayence, bunt bemalt mit Blumendekor, am Boden unterglasurblaues
Walzenkrug. Wohl Ansbach 1750. Fayence, bunt bemalt mit Blumendekor, am Boden unterglasurblaues A, H=18 / 23,4 cm. (min. best.)
Großes Konvolut Kaffee- und Speiseservice. Berlin 20. Jh. Porzellan, elfenbeinfarben glasiert. (ver
Großes Konvolut Kaffee- und Speiseservice. Berlin 20. Jh. Porzellan, elfenbeinfarben glasiert. (vereinzelt min. best.)
Art Déco-Tänzerin. Feinsteinzeug, bunt bemalt, unleserlich sign., auf Holzsockel montiert, H=45,4
Art Déco-Tänzerin. Feinsteinzeug, bunt bemalt, unleserlich sign., auf Holzsockel montiert, H=45,4 cm.
558 Los(e)/Seite