558 Los(e)/Seite
Reliefplakette mit Engel und Putto. Royal Copenhagen 20. Jh. Bisquitporzellan, D=15 cm.
Henkeltablett. Villeroy & Boch 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, mit durchbrochener Metallmontur,
Henkeltablett. Villeroy & Boch 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, mit durchbrochener Metallmontur, H=3,5 cm, D=35,5 cm.
Jardinière mit Putten. Karlsruhe 20. Jh. Irdengut, bunt bemalt. Entwurf von Wilhelm Süs, H=23,5 cm
Jardinière mit Putten. Karlsruhe 20. Jh. Irdengut, bunt bemalt. Entwurf von Wilhelm Süs, H=23,5 cm, B=35 cm, T=17 cm. (min. best.)
Deckeltasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1795-1800. Beide Teile mit braunem Fond, Graucamaieumalerei
Deckeltasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1795-1800. Beide Teile mit braunem Fond, Graucamaieumalerei und Golddekor.
Vor Soldat fliehende Frau. Limbach 1780. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=12,8 cm. (best.)
Birnförmige Kanne. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszene in Parklandschaft, Goldr
Birnförmige Kanne. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszene in Parklandschaft, Goldrand, H=11,5 cm.
Tasse mit Unterschale Fels- und Vogeldekor. Meissen 1740. Porzellan, unterglasurblau bemalt und
Tasse mit Unterschale Fels- und Vogeldekor. Meissen 1740. Porzellan, unterglasurblau bemalt und gold überdekoriert.
Zwei Cachepots mit Putten. Deutsch 20. Jh. Fayence, H=34 cm, D=43 cm. (besch.)
Der Sommer. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Friedrich Elias Meyer, H=15,5 cm. (
Der Sommer. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Friedrich Elias Meyer, H=15,5 cm. (best.)
Sieben Porzellan-Besteckgriffe. Meissen 19. Jh. Je unterglasurblau bemalt mit Zwiebelmusterdekor. Te
558 Los(e)/Seite