558 Los(e)/Seite
Vier Teekannen. Asien. Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau bemalt, teilw. gemarkt, H=11,5 bis 15 cm
Vier Teekannen. Asien. Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau bemalt, teilw. gemarkt, H=11,5 bis 15 cm. (best.)
Acht Vögel bzw. Vogelgruppen, auf Sockel. Italien 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12,5 bis 18 cm.
Trembleuse Prunusmuster. Meissen 1750. Porzellan, weiß glasiert.
Deckeldose, Schale und Vase. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug / Majolika, bunt bemalt, u.a. Entwurf Max
Deckeldose, Schale und Vase. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug / Majolika, bunt bemalt, u.a. Entwurf Max Laeuger, H=11 bis 20 cm. (best.)
Becher. Villeroy & Boch 1991. Entwurf und sign. Paloma Picasso, H=11,8 cm.
Paar Federschalen Wellenspiel. Meissen 2001. Porzellan, weiß glasiert, limitierte Aufl. 333
Zwei Deckeltassen mit Unterschalen. Wien-Augarten 19. Jh. Porzellan, bunt dekoriert mit antikisieren
Ovale Schale. Meissen 2002/03. Porzellan, bunt bemalt mit Komödienszene, Goldrand, mit Zertifikat,
Ovale Schale. Meissen 2002/03. Porzellan, bunt bemalt mit Komödienszene, Goldrand, mit Zertifikat, H=7 cm, B=19 cm, T=14,5 cm.
Paar Becher Albrechtsburg und Dresden. Meissen 1998/99 und 1999/2000. Porzellan, bunt bemalt
Paar Becher Albrechtsburg und Dresden. Meissen 1998/99 und 1999/2000. Porzellan, bunt bemalt, mit Zertifikaten, je H=9,7 cm.
Teller aus einem Jagdservice. Sèvres dat. 1943. Porzellan, bunt bemalt mit Füchsen, verso beschrif
Teller aus einem Jagdservice. Sèvres dat. 1943. Porzellan, bunt bemalt mit Füchsen, verso beschriftet, D=18,5 cm.
Helmkanne. Meissen 2012/2013. Porzellan, reliefiert mit der Geburt der Venus, Goldränder. Modell n
Paar Kelche. Meissen 2014/15 und 2015/16. Porzellan, bunt bemalt mit Gebäudeansichten, Goldränder,
Paar Kelche. Meissen 2014/15 und 2015/16. Porzellan, bunt bemalt mit Gebäudeansichten, Goldränder, je H=16,3 cm.
Milchkännchen, Tasse mit Unterschale und Flakon. Wohl Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit G
Milchkännchen, Tasse mit Unterschale und Flakon. Wohl Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Golddekor und -rändern. (rest.)
Brûle-Parfum. Thüringen 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Floral- und Insektendekor, H=19,4 cm. (mi
Brûle-Parfum. Thüringen 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Floral- und Insektendekor, H=19,4 cm. (min. best.)
Brosche in Etui und zwei Schalen. Höchst / Meissen / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, teilw. bunt flora
Brosche in Etui und zwei Schalen. Höchst / Meissen / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, teilw. bunt floral bemalt.
Bechertasse mit Unterschale. Fulda 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Federvieh und Goldrand.
Sechs runde Schälchen. Meissen 2004 bis 2009. Porzellan, bunt bemalt mit Tigerdekor, Goldrand, D=8
Sechs runde Schälchen. Meissen 2004 bis 2009. Porzellan, bunt bemalt mit Tigerdekor, Goldrand, D=8 cm.
14-tlgs. Teilservice. Limoges 20 Jh. Porzellan, bunt dekoriert.
Tasse mit Untertasse. Wien dat. 1807. Porzellan, bunt bemalt.
Mopsdeckeldose. Meissen 2005/06. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrand, H=6,3 cm, B=7,8 cm, T=5,7 cm.
Zierteller. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt und gold gehöht, li./u./sign., verso ge
Zierteller. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt und gold gehöht, li./u./sign., verso gemarkt, H=4 cm, D=32 cm.
Musizierende Figur. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=26,5 cm. (min. best.)
Frühlingsgruppe mit Figuren, Vase und Vogel. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=19 cm. (min.
Frühlingsgruppe mit Figuren, Vase und Vogel. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=19 cm. (min. best.)
Römischer Kaiser. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, H=20,4 cm. (rest.)
Harlekin mit Bocksack. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler,
Harlekin mit Bocksack. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=14,8 cm.
Stehender Waldhornbläser. Ludwigsburg 1790. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Heinrich von
Stehender Waldhornbläser. Ludwigsburg 1790. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Heinrich von Dannecker, H=14,7 cm.
Stehender Knabe mit Querflöte. Ludwigsburg 1790. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Heinrich
Stehender Knabe mit Querflöte. Ludwigsburg 1790. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Heinrich von Dannecker, H=13,5 cm. (rest.)
Paar rechteckige Schalen. Meissen dat. 2010. Porzellan, weiß glasiert, mit Goldstaffage, je H=2,5 c
Paar rechteckige Schalen. Meissen dat. 2010. Porzellan, weiß glasiert, mit Goldstaffage, je H=2,5 cm, B=12,4 cm, T=10 cm.
Mytholische Frauenfigur. Wohl Ludwigsburg 1780-90. Porzellan, bunt bemalt, H=25 cm.
Runder Teller Ozierrelief. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, Goldrand, D=24 cm. (
Runder Teller Ozierrelief. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, Goldrand, D=24 cm. (Glasurriss)
Fächerdose. Meissen dat. 2004/05. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserie, Goldrand, H=3 cm, B=13,5
Fächerdose. Meissen dat. 2004/05. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserie, Goldrand, H=3 cm, B=13,5 cm, T=11 cm.
Drei Teller und eine Vase. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, teilw. Goldde
Drei Teller und eine Vase. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, teilw. Golddekor, D=13 cm / H=25 cm.
Pagode. Meissen dat. 2008. Porzellan, weiß glasiert, limitierte Aufl. 027/100. Modell nach Benjamin
Pagode. Meissen dat. 2008. Porzellan, weiß glasiert, limitierte Aufl. 027/100. Modell nach Benjamin Thomae, H=11,8 cm.
Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1750. Porezllan, mit Gelbfond, bunt bemalt mit Holzschnittblume
Pferdekutsche mit Besatzung. Wohl Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=17 cm, B=47 cm, T=13 cm.
Pferdekutsche mit Besatzung. Wohl Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=17 cm, B=47 cm, T=13 cm. (best.)
Runde Durchbruchsschale. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obstdekor, Goldrand, H=6 cm, D=1
Runde Durchbruchsschale. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obstdekor, Goldrand, H=6 cm, D=18,5 cm.
Kerzenleuchter. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Figurenpaar und aufbossierten Blumen, H=
Kerzenleuchter. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Figurenpaar und aufbossierten Blumen, H=36 cm.
Stehender Schäfer. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=29 c
Stehender Schäfer. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=29 cm. (besch.)
Zwei Lilientassen. Meissen dat. 2010/11 bzw. 2011/12. Porzellan, bunt bemalt, mit Zertifikat, H=9,2
Zwei Lilientassen. Meissen dat. 2010/11 bzw. 2011/12. Porzellan, bunt bemalt, mit Zertifikat, H=9,2 / 10,3 cm.
Konvolut Tierfiguren, u.a. Hutschenreuther / Nymphenburg / Sitzendorff 20. Jh. Porzellan, bunt bemal
Sechs walzenförmige Becher. Meissen dat. 2010 bis 2015. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Gol
Zwei Teller. Tournai 18. Jh. / deutsch 19 Jh. Porzellan, bunt bemalt, D=20,5 / 23,5 cm.
558 Los(e)/Seite