558 Los(e)/Seite
Tasse mit Unterschale Konisch. Berlin um 1823-1832. Porzellan, bunt bemalt mit Wickendekor,
Tasse mit Unterschale Konisch. Berlin um 1823-1832. Porzellan, bunt bemalt mit Wickendekor, gesäumt von Golddekor und Goldränder.
Edelmann mit blumengefülltem Hut. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachi
Edelmann mit blumengefülltem Hut. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=16,8 cm.
Hl. Johannes. Karlsruhe 1904. Irdengut, bunt glasiert. Modell von Maximilian Würtenberger, H=33 cm,
Hl. Johannes. Karlsruhe 1904. Irdengut, bunt glasiert. Modell von Maximilian Würtenberger, H=33 cm, B=29 cm, T=13 cm. (best.)
Elsässer Winzerin. Berlin 1914. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Ferdinand Liebermann, H=2
Elsässer Winzerin. Berlin 1914. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Ferdinand Liebermann, H=25 cm.
Wildschweinhatz. Deutsch. Porzellan, bunt bemalt, H=9 cm, B=18 cm, T=9,5 cm. (best.)
Tasse mit Unterschale Glockenform. Berlin 1832. Porzellan, mit Goldbeschriftung Sei immer glü
Tasse mit Unterschale Glockenform. Berlin 1832. Porzellan, mit Goldbeschriftung Sei immer glücklich, Golddekor.
Kanne Neuzierrat. Berlin 1775. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand, H=12,8 cm.
Tasse mit Unterschale. Berlin 1832. Porzellan, mit kardinalsrotem Fond, beschriftet und bunt bemalt
Tasse mit Unterschale. Berlin 1832. Porzellan, mit kardinalsrotem Fond, beschriftet und bunt bemalt mit Vue de Cologne, gold gesäumt.
Drei Meisen, an Sonnenblumen pickend. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell von August Ring
Drei Meisen, an Sonnenblumen pickend. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell von August Ringler, H=18,8 cm.
Tasse mit Unterschale Konisch. Berlin 1805. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand.
Tasse mit Unterschale Glockenform. Berlin um 1820. Porzellan, mit lachsfarbenem Fond, bunt bemal
Tasse mit Unterschale Glockenform. Berlin um 1820. Porzellan, mit lachsfarbenem Fond, bunt bemalt mit Floraldekor, Golddekor.
Carl Kornhas (1857-1931). Büste des Aigulus von Florenz. Irdengut, bunt glasiert, an der Innenwandu
Paar Tauben The Nelson Rockefeller Collection Mottahedeh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden bez.,
Paar Tauben The Nelson Rockefeller Collection Mottahedeh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden bez., H=10 cm.
Tasse mit Unterschale Glockenform. Berlin um 1830 und später. Porzellan, bunt bemalt mit Floral
Tasse mit Unterschale Glockenform. Berlin um 1830 und später. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Golddekor und -ränder.
Oktogonale Zuckerdose. Meissen dat. 2000/2001. Porzellan, bunt bemalt, Goldränder, mit Zertifikat,
Oktogonale Zuckerdose. Meissen dat. 2000/2001. Porzellan, bunt bemalt, Goldränder, mit Zertifikat, H=8,4 cm, B=11,7 cm, T=8,8 cm.
Fischotter. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. M.(ax) Esser, H=24 cm.
Cellospieler aus der Affenkapelle. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Peter Reinick
Cellospieler aus der Affenkapelle. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Peter Reinicke, H=12,7 cm.
Figurenpaar in Gewand. Deutsch 20. Jh. Keramik, bemalt, nummeriert Nr.6 und monogr. MH, H=49
Figurenpaar in Gewand. Deutsch 20. Jh. Keramik, bemalt, nummeriert Nr.6 und monogr. MH, H=49 cm.
Galoppierendes Pferd. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=8 cm.
Bechertasse mit Unterschale Neuozierrelief. Berlin 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Federv
Bechertasse mit Unterschale Neuozierrelief. Berlin 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Federvieh und Insekten, Goldspitzenbordüren.
Tasse mit Unterschale Glockenform. Deutsch 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit einem Denkmal von
Tasse mit Unterschale Glockenform. Deutsch 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit einem Denkmal von Berlin, Golddekor und -ränder.
Rundes Kühlgefäß. Fürstenberg 1770. Bunt bemalt mit Federvieh und Mäanderband, gold gehöht. Ma
Briefbeschwerer als Mops, auf Sockel. Meissen 19. Jh. Porzellan, teilw. unterglasurblau bemalt mit Z
Henkelkrug und zwei Vasen. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug / Steinzeug, bunt glasiert, H=16 bis 24,5 c
Henkelkrug und zwei Vasen. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug / Steinzeug, bunt glasiert, H=16 bis 24,5 cm. (best.)
Mohr mit Papagei. Meissen 1924-1934. Porzellan, bunt bemalt, Modellnummer A 1149, Modell Paul Sc
Mohr mit Papagei. Meissen 1924-1934. Porzellan, bunt bemalt, Modellnummer A 1149, Modell Paul Scheurich, H=27,8 cm. (rest.)
Knabe mit Drachen Jahresfigur. Meissen dat. 2016. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Alfred Kö
Knabe mit Drachen Jahresfigur. Meissen dat. 2016. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Alfred König, mit Zertifikat, H=16,3 cm.
Doppelsteckvase und Schale. Merzhausen, Maria Phillippi 20. Jh. Studio-Keramik, mit grüner Laufglas
Doppelsteckvase und Schale. Merzhausen, Maria Phillippi 20. Jh. Studio-Keramik, mit grüner Laufglasur, H=8 bis 10,5 cm, D=13 cm.
Rudolf Rempel (1892-1970). Reh mit Kitz. Majolika, am Boden gemarkt, H=18,5 cm.
Königsbecher. Deutsch um 1900. Porzellan, dekoriert mit Königspaar in Kartusche, H=11 cm.
Tabatière. Thüringen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obststillleben, umgeben von bunt staffiert
Koppchen. Meissen 1724-1725. Weißes Böttgerporzellan, ohne Marke. Malerei von Bartholomäus Seuter
Koppchen. Meissen 1724-1725. Weißes Böttgerporzellan, ohne Marke. Malerei von Bartholomäus Seuter.
Doppelhenkel-Trembleuse mit Deckel. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszenen, umgeben
Ziegenreiter. Karlsruhe 20. Jh. Irdengut, bunt bemalt, mit Modellnummer 1003/14. Entwurf von Wil
Ziegenreiter. Karlsruhe 20. Jh. Irdengut, bunt bemalt, mit Modellnummer 1003/14. Entwurf von Wilhelm Süs, H= 33,5 cm. (besch.)
Tafelaufsatz. Tirschenreuth 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=45,5 cm, D=31,5 cm. (rest.)
Der Trunkene Silen auf Esel. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Ernst August Leuteri
Der Trunkene Silen auf Esel. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Ernst August Leuteritz, H=20,4 cm. (besch.)
Sitzender Putto mit Herz und weiterer. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=9,5 / 10,5 cm. (bes
Sitzender Putto mit Herz und weiterer. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=9,5 / 10,5 cm. (best.)
Kavalier mit Blumen. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18 cm. (besch.)
Vase in Trompetenform. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwer
Vase in Trompetenform. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=11 cm. (best.)
Tasse mit Unterschale Konisch. Berlin um 1820. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, breite Go
Tasse mit Unterschale Konisch. Berlin um 1820. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, breite Goldränder mit Eierstab.
Birnkanne mit Deckel. Wohl Ansbach. Fayence, H= 22,5 cm. (mehrfach best.)
558 Los(e)/Seite