558 Los(e)/Seite
Zwei Krüge. Westerwald 19. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, mit Zinndeckel, je H=31,5 cm.
Cellist. Rosenthal 1920. Porzellan, bunt bemalt, mit Schleifstrich. Modellnummer K 342., Entwurf
Teedose Antique Glatt. Berlin 1775. Porzellan, bunt floral bemalt, H=10,5 cm.
Suppenteller Königsglatt. Berlin 1775. Porzellan, bunt bemalt mit exotischem Vogel, umgeben von
Suppenteller Königsglatt. Berlin 1775. Porzellan, bunt bemalt mit exotischem Vogel, umgeben von Insekten, D=23,5 cm.
Der Winter. Fürstenberg 1769-70. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Jean Desoches, H=20,4 cm. (bes
Der Winter. Fürstenberg 1769-70. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Jean Desoches, H=20,4 cm. (besch.)
Zwei Kutani-Vasen. Japan, Meiji-Periode. Porzellan, mit Silbermontur, je H=13 cm.
Paar Gewürzschiffchen mit Steuermann bzw. -frau. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=8,7
Paar Gewürzschiffchen mit Steuermann bzw. -frau. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=8,7 / 9 cm.
Teller Königsglatt. Berlin 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, umgeben von Insekten,
Teller Königsglatt. Berlin 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, umgeben von Insekten, D=25 cm.
Kleine Teedose. Berlin 1770. Porzellan, bunt bemalt mit ligiertem Floralmonogramm JHS, H=8,2 cm.
Kühlgefäß. Sèvres wohl 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit exotischen Vögeln und Goldrand, H=13,
Kühlgefäß. Sèvres wohl 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit exotischen Vögeln und Goldrand, H=13,5 cm, D=14 cm. (Haarriss)
Paar Teller. Meissen 19. Jh., Porzellan, bunt bemalt mit Blumen und Insekten, D=24 cm.
Puttengruppe. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler,
22-tlgs. Teilservice. Herend 20. Jh. Porzellan, bemalt mit grüner indianischer Blume, gold gehöht,
22-tlgs. Teilservice. Herend 20. Jh. Porzellan, bemalt mit grüner indianischer Blume, gold gehöht, H=2 bis 19,5 cm, D=9 bis 20,5 cm.
Bechertasse mit Unterschale. Sèvres 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Schuppendekor und Bumengirla
Bechertasse mit Unterschale. Sèvres 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Schuppendekor und Bumengirlanden, gold gesäumt.
Sängerin aus der Serie Kleine Musiksoli. Ludwigsburg 1763-65. Porzellan, bunt bemalt. Modell vo
Sängerin aus der Serie Kleine Musiksoli. Ludwigsburg 1763-65. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann C.F.W. Beyer, H=13,2 cm.
Eva Fritz-Lindner (1933-2017). Wachtel. Karlsruhe, Irdengut, am Boden gemarkt und monogr., H=24 cm.
Bauer mit Henkelkorb. Closter Veilsdorf 1775. Porzellan, bunt bemalt, H=9,7 cm.
Cachepot. Frankreich 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Bronzemontur, H=28 cm, D=28 cm. (best.)
Drei Zierteller. Dresden / Wien-Augarten 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, D=24 bis 25,5 cm.
Hockende. Rosenthal 20. Jh. Weißes Biquitporzellan. Entwurf u. sign. F.(ritz) Klimsch, H=42,2 cm.
Doppelhenkeltasse mit Unterschale. Helene Wolfsohn um 1900. Bunt bemalt mit Kauffahrteiszenen. Porze
Drei Hunde. England um 1900. Porzellan, bunt bemalt, teilw. gold gehöht, H=19 bis 27 cm.
Alter Fritz. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. (Karl) Tutter, H=2
Alter Fritz. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. (Karl) Tutter, H=27,2 cm.
Runde Zuckerdose Neuozier. Berlin 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, H=7,6 cm, D=7,8 cm.
Sieben Teller und Schale, u.a. Berlin / Ginori / Nymphenburg / Schuhmann. Porzellan/ Fayence, bemalt
Sieben Teller und Schale, u.a. Berlin / Ginori / Nymphenburg / Schuhmann. Porzellan/ Fayence, bemalt bzw. dekoriert, D=23 bis 26 cm.
Zwei unterschiedliche Sockel. Meissen 1750. Quaderförmig, mit Rocaillerelief. Porzellan, am Boden b
Vier unterschiedliche Becher. Deutsch / Kopenhagen um 1905 und später. 800er und 925er Silber, ca.
Vase. Wien-Augarten 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, H=26 cm.
Gewürzgefäß. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, Malerei sign. von J.H. Müller, Berlin, H=12,
Gewürzgefäß. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, Malerei sign. von J.H. Müller, Berlin, H=12,5 cm.
Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, mit zitronengelbem Fond, bunt floral bemalt.
Doppelhenkelterrine mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, rocaillereliefiert und bunt bemalt mit
Blattschale. Berlin 1775. Porzellan, reliefiert und bunt bemalt, H=4,8 cm, B=19 cm, T=21 cm.
Doppelhenkeltasse mit Unterschale. Meissen 1740. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblüten.
Blumenverkäuferin. Passau 19. Jh. Porzellan, bemalt, H=20,5 cm. (best.)
Zwei Weihnachtsteller. Berlin 1981/1985. Porzellan, bunt bemalt und gold gesäumt; dazu originale Ka
Zwei Weihnachtsteller. Berlin 1981/1985. Porzellan, bunt bemalt und gold gesäumt; dazu originale Kartonbox, je D= 19,5 cm.
Sitzende Pagode. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=8,4 cm.
Kanne Glatt. Berlin 1765. Porzellan, bunt floral bemalt, H=23,5 cm.
Birnendeckelkrug. 18. Jh. Fayance, blau-weiß bemalt, mit Zinnmontur, H=24,5 cm.
Albarello. Italien 18. Jh. Fayence, mit blauem Floraldekor, H=17 cm, D=13 cm. (best.)
Blattschale. Berlin 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=6 cm, B=22,5 cm, T=17,5 cm. (Hen
Blattschale. Berlin 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=6 cm, B=22,5 cm, T=17,5 cm. (Henkel rest.)
Zwei Beilagenteller und ein Hahn. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen bzw. weiß g
Zwei Beilagenteller und ein Hahn. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen bzw. weiß glasiert, D=16 cm / H=12 cm.
558 Los(e)/Seite