497 Los(e)/Seite
Hornblasender Putto, reitend auf einem Ziegenbock. Scheibe-Alsbach 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt,
Hornblasender Putto, reitend auf einem Ziegenbock. Scheibe-Alsbach 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=21 cm.
Runder Prunkteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit Reliefkartuschen, gold gehöht. Reserven bunt
Runde Platte „Dulgonrelief“. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt mit exotischen Vögeln in
Schlangenhenkelvase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquet, teilw. gold staffiert, Goldränder, H=28 cm.
Tasse mit Unterschale „Glockenform“. Deutsch 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit einem Denkmal von
Tasse mit Unterschale „Glockenform“. Deutsch 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit einem Denkmal von Berlin, Golddekor und -ränder.
Tasse mit Unterschale „Glockenform“. Berlin 1832. Porzellan, mit Goldbeschriftung „Sei immer
Tasse mit Unterschale „Glockenform“. Berlin 1832. Porzellan, mit Goldbeschriftung „Sei immer glücklich“, Golddekor.
Schreibzeuggarnitur „Zwiebelmuster“. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Zwei runde Gefäße (H=4,5 cm, D=7
Hirschhatz. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, naturalistisch modelliert, Modell nach Johann
Hirschhatz. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, naturalistisch modelliert, Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=13 cm. (besch.)
Paar Gewürzgefäße. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand. Modell nach
Barfüßige Gärtnerin. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrand. Modell nach Johann
Barfüßige Gärtnerin. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrand. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=13,5 cm. (min. best.)
Frühes Koppchen. Meissen 1725. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen, teilw. gold
Frühes Koppchen. Meissen 1725. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen, teilw. gold überdekoriet.
Ovale Doppelhenkelbowle. Meissen 19. Jh. Bunt bemalt mit Obstbouquet, Goldrand. Porzellan, mit
Vier unterschiedliche Schalen. Den Haag / Meissen / Niderviller / Wien 18. Jh. Porzellan, bunt
Runde Platte. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Früchtebouquet; kobaltblaue Fahne, meisterhaft gold überdekoriert, D=26 cm.
Vase „Zwiebelmuster“. Meissen 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt und farbig überdekoriert,
Vase „Zwiebelmuster“. Meissen 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt und farbig überdekoriert, H=24,5 cm.
Runde Deckeldose. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit aufbossierten Blüten und bunt bemalt mit Insekten, Goldrand, H=7 cm, D=9 cm. (min. best.)
Widderkopfhenkelvase. Meissen 19. Jh. Eiförmig, mit Durchbruchsdeckel. Porzellan, bunt floral
Widderkopfhenkelvase. Meissen 19. Jh. Eiförmig, mit Durchbruchsdeckel. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrändern, H=19 cm.
Oktogonale Schale. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit Figurenstaffage in Landschaft, umgeben
Viertlgs. Déjeuner. Meissen 1750. Bestehend aus: Eine Teekanne (H=12 cm), eine Teedose (H=12,5 cm)
Tasse mit Unterschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszenen, umgeben von
Tasse mit Unterschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszenen, umgeben von Goldspitzenbordüren.
15-tlgs. Empire-Kaffee- und Teeservice. Paris 19. Jh. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (H=27 cm),
Tasse mit Unterschale. Meissen-Marcolini 1784-1814. Porzellan, bunt floral bemalt, mit braunem
Tasse mit Unterschale. Meissen-Marcolini 1784-1814. Porzellan, bunt floral bemalt, mit braunem Lippenrand.
Große Durchbruchsplatte „Koreanischer gelber Tiger“. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit
Große Durchbruchsplatte „Koreanischer gelber Tiger“. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrand, D=28,5 cm.
Barfüßige Gärtnerin. Meissen 1924-34. Auf rocaillereliefiertem Sockel stehend. Porzellan, bunt
Runde Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, reliefiert und gold gehöht, D=29
Runde Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, reliefiert und gold gehöht, D=29 cm.
25-tlgs. Teilservice „Zwiebelmuster“. Meissen 19./20. Jh. Bestehend aus: Eine ovale Terrine (H=15
Runde Zuckerdose. Meissen 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserien und Goldspitzenbordüren
Runde Kumme. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand, H=8,5
Runde Kumme. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand, H=8,5 cm, D=16,5 cm.
Ansichtsteller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit der Ansicht und beschriftet „Meissen“,
Ansichtsteller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit der Ansicht und beschriftet „Meissen“, Goldränder, D=21,5 cm.
Ovale Deckeldose. Meissen 1735. Mit gebrochenem Stabrelief und Goldfond, unterglasurblau bemalt
Teedose. Meissen 1774-1814. Porzellan, mit gebrochenem Stabrelief und unterglasurblau bemalt mit
Teedose. Meissen 1774-1814. Porzellan, mit gebrochenem Stabrelief und unterglasurblau bemalt mit Heckenmuster, H=13 cm. (rest.)
Teller. Meissen 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Zwiebelmusterdekor und Goldfond, D=
Teller. Meissen 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Zwiebelmusterdekor und Goldfond, D=24 cm.
Suppenteller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Komödienszene in Parklandschaft. Fahne
Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1774-1814. Porzellan, bunt floral bemalt, mit erhabenen
Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1774-1814. Porzellan, bunt floral bemalt, mit erhabenen Fabeltieren und Ornamenten auf kapuzinerbraunem Fond.
Tasse mit Unterschale. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt floral bemalt, mit braun
Tasse mit Unterschale. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt floral bemalt, mit braun staffiertem Rand.
Ariadne. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit Goldrand. Entwurf und sign. Karl
Ariadne. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit Goldrand. Entwurf und sign. Karl Tutter, H=25 cm. (ein kleiner Finger fehlt)
Tasse mit Unterschale. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt mit Kauffahrteiszenen, mit Goldspitzenkartuschen und -bordüren.
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1725-30. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen, gold
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1725-30. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen, gold überdekoriert.
Pferdekutsche mit Kutschern und Passagieren. Wohl Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=17 cm,
Pferdekutsche mit Kutschern und Passagieren. Wohl Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=17 cm, B=47 cm, T=13 cm. (best.) **
Gärtnerin. Meissen 19. Jh. Auf Rocaillesockel mit Goldrand stehend. Porzellan, bunt bemalt. Modell
Trembleuse mit Knauf in Form eines brennenden Herzens. Berlin 1780. Porzellan, eisenrot bemalt mit
Trembleuse mit Knauf in Form eines brennenden Herzens. Berlin 1780. Porzellan, eisenrot bemalt mit Putten auf Wolken, Golddekor. (Deckel rest.)
Mädchen mit Hund. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer „1259“. Entwurf und sign.
Sechs Obstteller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obstbouquets, Goldränder, je D=20 cm.
Tasse mit Unterschale. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquet in Korb
Tasse mit Unterschale. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquet in Korb mit blauem Schlupfwerk.
Mokkatasse mit Unterschale „Ozierrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor,
Mokkatasse mit Unterschale „Ozierrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand.
Zwölftlgs. Teilservice „Zwiebelmuster“. Meissen 19./20. Jh. Bestehend aus: Eine Kanne (H=23 cm /
Runde Deckeldose. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit Gelbfond, bunt bemalt mit Watteauszene, umrahmt von
Kaffee- und Teeservice. Hutschenreuther / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand. (teilw. sichtbar besch.)
Paar Miniatur-Helmvasen. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrändern, H=7,7 cm. (best.
Paar Miniatur-Helmvasen. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrändern, H=7,7 cm. (best. u. rest.)
Schlangenhenkel-Tasse mit Unterschale „Perlfries“. Berlin um 1830 und später. Porzellan, bunt bemalt
497 Los(e)/Seite