497 Los(e)/Seite
Doppelschlangenhenkelvase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obstbouquets, Golddekor und -
Doppelschlangenhenkelvase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obstbouquets, Golddekor und -ränder, H=38,5 cm. ...[more]
Paar Empiretassen mit Unterschalen. Paris 19. Jh. Porzellan, mit breiten Goldbordüren. ...[more]
Tänzerin. Fürstenberg 1775. Auf rundem, unregelmäßigem, purpur und gold staffiertem Rocaillesockel
Runder Prunkteller. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit reliefiertem Blattdekor, gold gehöht, und bunt
Runder Prunkteller. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit reliefiertem Blattdekor, gold gehöht, und bunt gemaltem Kirschenbündel mit Blättern, D=25,5 cm.
Figurenpaar „Der Herbst“. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrand, H=17 cm.
Vier unterschiedliche Teller. Meissen 19. Jh und später. Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau floral
Ovales Tablett. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obstbouquet, Golddekor und -rand, H=4,5
Ovales Tablett. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obstbouquet, Golddekor und -rand, H=4,5 cm, B=41,5 cm, T=29,8 cm.
Dessertteller „Brühl'sches Allerlei“. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Obstbouquet,
Ovale Doppelhenkelanbietschale. Meissen 1924-34. Mit gold gehöhtem Floralrelief und bunt gemaltem
Doppelhenkelvase. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszene und aufbossierten Blüten
Zwei unterschiedliche Teilservice. Royal Kopenhagen 20. Jh. Bestehend aus: Sieben Kuchenteller (D=19
„Musikalisches Duett mit Mops“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Golddekor und -
Vase. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit Korbflechtrelief und aufbossierten, bunt bemalten Blüten und
Ovale Prunkdurchbruchsschale. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit gold gehöhten Reliefblättern, bunt
Runde Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit gold gehöhtem Floralrelief, D=28,5 cm.
Kanne. Wien 1780. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Fels- und Vogeldekor. Porzellan, am Boden
Birnförmige Kanne. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszene in Parklandschaft,
Birnförmige Kanne. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszene in Parklandschaft, Goldrand, H=11,5 cm.
Paar Teller „Dulongrelief“. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit gold gesäumten Reliefkartuschen, bunt
Große Durchbruchsplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Schmetterlingsdekor, Goldränder,
Große Durchbruchsplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Schmetterlingsdekor, Goldränder, D=28,5 cm.
Paar Prunkdeckelvasen. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquets und aufbossiertem
Teller. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Rocaillereliefkartuschen und blauer,
Teller. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Rocaillereliefkartuschen und blauer, gestrichelter Bordüre, Goldrand, D=24,5 cm.
Teller. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Obst- und Floralbouquet und rosé gestrichelter
Teller. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Obst- und Floralbouquet und rosé gestrichelter Bordüre, D=24,8 cm.
Runde Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit gold gehöhtem Blattrelief und bunt gemaltem
Runde Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit gold gehöhtem Blattrelief und bunt gemaltem Blumenbouquet, D=30,5 cm.
Runde Zuckerdose. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Insekten, Goldränder,
Runde Zuckerdose. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Insekten, Goldränder, H=10 cm, D=11 cm.
Achtflammiger Deckenlüster. Wohl Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt und gold bemalt, mit aufbossierten Blüten, H=74 cm, D=70 cm. (min. besch.) **
Runde Zuckerdose. Meissen 19. Jh. Mit zitronengelbem Fond und Goldkartuschen, bunt bemalt mit
Zwei Zucker- und zwei Potpourridosen. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossiertem
Hexagonale Schale. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit asiatischem Floraldekor und Bambushütte,
Hexagonale Schale. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit asiatischem Floraldekor und Bambushütte, verso mit zitronengelbem Fond, D=13,5 cm.
Prunkkutsche mit Kutschern und Passagieren. Dresden 20. Jh. Porzellan, aufwendig modelliert und
15-tlgs. Service. Eichwald-Wien 20. Jh. Bestehend aus: Eine Kanne (H=19 cm), ein Milchgießer (H=12
Frühe Schale. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt mit Kauffahrteiszene in Goldspitzenkartusche,
Frühe Schale. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt mit Kauffahrteiszene in Goldspitzenkartusche, purpur gesäumt, Goldspitzenbordüre, D=13 cm.
Runder Prunkteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit gold staffierten Rocaillekartuschen und bunt
Runder Prunkteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit gold staffierten Rocaillekartuschen und bunt gemalten Blumenbouquets, Goldrand, D=23,5 cm.
Siebentlgs. Déjeuner. Meissen 19. Jh. Bestehend aus: Eine Kanne (H=23 cm), ein Milchgießer (H=12
Paar siebenflammige Prunkgirandolen. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit aufbossierten, bunt bemalten
Große Durchbruchsplatte „Zwiebelmuster“. Meissen 20. Jhs. Porzellan, unterglasurblau bemalt und
Große Durchbruchsplatte „Zwiebelmuster“. Meissen 20. Jhs. Porzellan, unterglasurblau bemalt und farbig überdekoriert, D=28,5 cm.
Vase. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit gold gehöhtem Rocaillerelief, bunt gemaltem Floraldekor und
Vase. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit gold gehöhtem Rocaillerelief, bunt gemaltem Floraldekor und Goldrändern, H=25 cm.
Runde Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit reliefierten, teilw. gold gehöhten Eichenlaubblättern, Goldrand, D=28,5 cm.
Teekanne, Sieb, Ablage und Tasse mit Unterschale. Frankreich 20. Jh. Porzellan, mit blau-goldenem
Teekanne, Sieb, Ablage und Tasse mit Unterschale. Frankreich 20. Jh. Porzellan, mit blau-goldenem Floraldekor, Goldränder.
Prunktasse mit Unterschale. Deutsch um 1900. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszene in Parklandschaft, breite Goldränder.
Zehntlgs. Teilservice. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine Milchkanne (H=12 cm), eine Zuckerdose (
Ovale, tiefe Schale. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt mit Obstbouquet und Streublumen;
Runde Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit teilw. gold gehöhtem Blattrelief, kobaltblauem
Runde Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit teilw. gold gehöhtem Blattrelief, kobaltblauem Fond und bunt gemaltem Floraldekor, D=25,5 cm.
38-tlgs. Kaffee- und Teeservice „Weinlaubdekor“. Meissen 19. Jh., Pfeifferzeit 1924–34 und später.
Sechs unterschiedlich große Krinolinentänzerinnen. Meist Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=
Sechs unterschiedlich große Krinolinentänzerinnen. Meist Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=9,5 bis 14 cm. (min. best.)
Doppelhenkelvase. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit gold gehöhten Reliefblumen und breiten Goldrändern,
Doppelhenkelvase. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit gold gehöhten Reliefblumen und breiten Goldrändern, H=24,5 cm.
Drei Durchbruchskörbe. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldränder, H=8,5 bis
Drei Durchbruchskörbe. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldränder, H=8,5 bis 16 cm, D=14,5 bis 22,5 cm. (besch.)
Tanzender Harlekin. Meissen 19. Jh. Auf gold staffiertem Rocaillesockel stehend. Porzellan, bunt
Zwei unterschiedlich große Vasen und 14 Wandteller. Rosenthal, teilw. dat. 1974. Porzellan, mit
Vier unterschiedliche Türkenkoppchen. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt, Goldränder.
Neuntlgs. Konvolut Zierporzellan. Dresden 20. Jh. Je bunt bemalt mit Floraldekor, Goldränder, H=5
Neuntlgs. Konvolut Zierporzellan. Dresden 20. Jh. Je bunt bemalt mit Floraldekor, Goldränder, H=5 bis 15 cm. (best.)
Große, ovale Platte. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszene in Parklandschaft,
Sechs Teller. Berlin 1825. Porzellan, auf der Fahne bunt bemalt mit Blumenranken, gold gesäumt, D=
Sechs Teller. Berlin 1825. Porzellan, auf der Fahne bunt bemalt mit Blumenranken, gold gesäumt, D=23,5 cm. (min. best.)
Runder Prunkteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit gold staffiertem Rocaillerelief und bunt gemaltem
Runder Prunkteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit gold staffiertem Rocaillerelief und bunt gemaltem Blumenbouquet, D=22 cm.
Paar ovale Durchbruchskörbe. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossiertem Floraldekor
Paar ovale Durchbruchskörbe. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossiertem Floraldekor und Goldrändern, je H=13,5 cm, B=33 cm, T=18 cm.
Jäger mit Hund. Meissen 20. Jh. Auf gold staffiertem Rocaillesockel stehend. Porzellan, bunt bemalt.
Sitzender Dackel. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert, H=18
Sitzender Dackel. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert, H=18 cm.
497 Los(e)/Seite