497 Los(e)/Seite
Viertlgs. Konvolut Meissen 19. Jh. und später: Eine Figur (H=10 cm), zwei Vasen (H=10 / 12,5 cm) und
Fünftlgs. Konvolut Meissen 19./20. Jh. Bestehend aus: Drei gleiche ovale Schalen (H=4 cm, B=16 cm,
62-tlgs. Speiseservice „Antikzierrat“. Berlin 20. Jh. Bestehend aus: Eine runde Terrine (H=19 cm,
Teller. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt mit Obstbouquet, purpurne Schuppenbordüre, gold
Teller. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt mit Obstbouquet, purpurne Schuppenbordüre, gold gesäumt, D=24,5 cm.
Vase. Nymphenburg um 1900. Porzellan, bunt floral bemalt, mit grauem Streifendekor. Malerei u. sign.
Vase. Nymphenburg um 1900. Porzellan, bunt floral bemalt, mit grauem Streifendekor. Malerei u. sign. Prof. Josef Wackerle, H=32,4 cm.
Frühes Koppchen. Meissen 1730-35. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserien in Goldkartuschen mit
Frühes Koppchen. Meissen 1730-35. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserien in Goldkartuschen mit Böttgerlüster.
Dessertdurchbruchsteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Kauffahrteiszene, Goldränder,
Dessertdurchbruchsteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Kauffahrteiszene, Goldränder, D=24,5 cm.
Drei Vasen. Pécs um 1900. Porzellan bzw. Feinsteinzeug, bunt floral bemalt, H=30 bis 48 cm. (eine
Drei Vasen. Pécs um 1900. Porzellan bzw. Feinsteinzeug, bunt floral bemalt, H=30 bis 48 cm. (eine Vase sichtbar geklebt) **
Artischocke, sitzender Hund und Vogel. Porzellan / Keramik, bunt bemalt, H=13 bis 25 cm.
Viertlgs. Konvolut Meissen 19./20. Jh. Bestehend aus: Ein Durchbruchsteller (D=15,5 cm), ein
Konvolut Limoges-Porzellan des 20. Jhs.: Eine Vase, eine Schatulle, ein Flakon, eine Deckelvase
Zwei Medaillons „J.(ohann) S.(ebastian) Bach“ und „F.(riedrich) Schiller“ sowie ein Teller a.d.
Dreitlgs. Teilservice. Meissen 19. Jh. Bestehend aus: Eine Kanne (H=26,3 cm), ein Milchgießer (H=
Zierteller. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, floral bemalt und gold gehöht, li./u./sign., verso gemarkt,
Zierteller. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, floral bemalt und gold gehöht, li./u./sign., verso gemarkt, H=4 cm, D=32 cm.
Pfeifenkopf. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit der Ansicht von Dresden; mit unterglasurblauer Schwertermarke, H=9 cm.
Runde Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit gold gehöhtem Weinlaub- und Früchterelief und bunt
Runde Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit gold gehöhtem Weinlaub- und Früchterelief und bunt bemalt mit Floraldekor, D=27 cm.
Doppeldeckeltabatière. Berlin. Porzellan, mit Rocaillekartuschen, bunt bemalt mit Kauffahrteiszenen;
Dreitlgs. Tintenzeug. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit blauem Fond und Goldrändern; Reserven bunt
Sechs Crèmetöpfchen mit Deckel auf Tablett. Herend 20. Jh. Porzellan, purpur floral bemalt, mit
Sechstlgs. Konvolut Meissen 19./20. Jh. Bestehend aus: Zwei runde Schalen (D=8 / 10,5 cm), eine
Runde Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit gold staffiertem Rocaillerelief und bunt gemaltem Blumenbouquet, D=25,5 cm.
Marktfrau mit Kind. Fürstenberg 1775. Porzellan, bunt bemalt, mit unterglasurblauer F-Marke, H=14,
Rechteckige Plakette „Johann Friedrich Böttger“. Meissen dat. 1982. Weißes und braunes Böttgersteinzeug, im Etui mit Zertifikat, 12 x 9,8 cm.
Neuntlgs. Service „ALAPITVA 1839 Budapest“. Zsolnay-Pécs 20. Jh. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (
Milchgießer und Zuckerdose, auf Tablett. Limoges 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrändern.
Barfüßig stehender Putto. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, Goldrand. Modell nach Johann
Henkelvase mit Elefantenköpfen. Herend, bunt bemalt, mit apfelgrünem Fond, Goldränder, H=39 cm. (rest.) ...[more]
Deckelvase. Limoges dat. 1968. Porzellan, bemalt mit Floraldekor auf blauem Fond, H=40 cm.
Osterei. St. Petersburg dat. 1990. Schauseite unterglasurblau bemalt mit Architekturvedute, verso
Großes Konvolut von Geschirrteilen „Zwiebelmuster“. Stadt Meissen und andere Manufakturen 19./20.
Fünftlgs. Konvolut Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine runde Fächerschale (D=20,5 cm), eine ovale
Runde Zuckerdose. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt mit Ufer- und Architekturlandschaften
Teekanne und zwei Tassen „Streublumen“. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=
Teekanne und zwei Tassen „Streublumen“. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=13,5 cm.
Drei unterschiedliche Vasen. Meissen 20. Jh. Porzellan, eine bemalt mit gelber Rose, Goldränder, H=
Drei unterschiedliche Vasen. Meissen 20. Jh. Porzellan, eine bemalt mit gelber Rose, Goldränder, H=18,5 bis 20,5 cm.
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1750. Beide Teile purpur bemalt mit Floraldekor. Porzellan, mit
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1750. Beide Teile purpur bemalt mit Floraldekor. Porzellan, mit unterglasurblauer Schwertermarke. (rest.)
Runde Zuckerdose mit Montur. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, mit apfelgrünem Fond und
Pfeifenkopf. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit der Ansicht von Dresden; mit unterglasurblauer Schwertermarke, H=7,5 cm.
Zwei Weihnachtsteller. Berlin 1981/1985. Porzellan, unterglasurblau bemalt und gold dekoriert;
Zwei Weihnachtsteller. Berlin 1981/1985. Porzellan, unterglasurblau bemalt und gold dekoriert; dazu je Original-Kartonbox, je D= 19,5 cm.
Sechs Rocaillevasen. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, je H=17,5 cm. (feiner Haarriss)
Paar Teller „Brühl'sches Allerlei“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obstbouquet, Golddekor und -rand, D=22 cm.
Stehender Bergmann „Schichtmeister“. Meissen 19. Jh. Auf rechteckigem Sockel mit erhabenen Blumen.
Kakadu. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf von Edmund Otto, H=25,2 cm. (min. best.)
„Das Gefühl“. Meissen 19. Jh. Auf reliefiertem, gold gesäumtem Sockel stehend. Porzellan, bunt
„Das Gesicht“. Meissen 19. Jh. Auf reliefiertem, gold gesäumtem Sockel stehend. Porzellan, bunt
Zwei kleine Henkeltabletts. Limoges 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Bronzemontur; dazu eine
Drei Speiseteller und ein Terrinendeckel. Herend 20. Jh. Porzellan, kupfergrün bemalt mit Floraldekor, Goldrand, D=25,5 / 11 cm.
Porträttasse mit Unterschale. Nymphenburg 19. Jh. Porzellan, mit Bisquitrelief und Beschriftung „Max
Porträttasse mit Unterschale. Nymphenburg 19. Jh. Porzellan, mit Bisquitrelief und Beschriftung „Max Joseph“, gold gesäumt. (Henkel rest.)
Viertlgs. Konvolut Herend 20. Jh. Eine Herzdeckeldose, eine Schale und zwei Vasen. Porzellan, bunt
Vier Vasen und eine Tischlampe. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, eine mit Bisquitporzellanrelief, H=9 bis 17,5 cm.
Große runde Henkelschale und sieben dazu passende Obstteller. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt
Fünftlgs. Konvolut Porzellan, u.a. Herend / Höchst / Volkstedt 20. Jh. Bestehend aus: Eine Zierrose,
Zwei Porzellanbilder, bunt bemalt mit Blumendekor, eines sign. „Werner“, gerahmt, 21,5 x 36 / 32 x
Zwei Porzellanbilder, bunt bemalt mit Blumendekor, eines sign. „Werner“, gerahmt, 21,5 x 36 / 32 x 26 cm.
Achttlgs. Konvolut Meissen / Rosenthal 20. Jh. Bestehend aus: Eine Vase (H=14 cm), eine runde
Paar große Ostereier. St. Petersburg um 1900. Schauseiten unterglasurblau bemalt mit Soldaten und
Paar Vasen. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit aufbossierten Blüten, Freiräume bunt floral bemalt, H=9,5
Paar Vasen. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit aufbossierten Blüten, Freiräume bunt floral bemalt, H=9,5 cm. (min. best.)
Ovales sechspassiges Tablett. Meissen 19. Jh. Bunt bemalt mit Floraldekor und purpur staffierten
497 Los(e)/Seite