497 Los(e)/Seite
Chinesengruppe. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrand. Modell nach Johann Joachim
Chinesengruppe. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrand. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=20 cm.
Zwei Mopshunde. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,5 / 12,5 cm.
Tabatière. Meissen 1750. Oval, mit nach oben zu öffnendem Deckel, verbunden durch Silbermontur.
Zwei unterschiedliche Kannen. Wien 1780. Je unterglasurblau bemalt mit Fels- und Vogeldekor.
Platte. Meissen 1735. Rund gemuldet. Steigende, breite Fahne mit kapuzinerbraun staffiertem
Kanne. Wien 1780. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schildmarke,
Kartenspielende Kinder mit sitzender Mutter. Meissen-Marcolini 1774-1814. Auf ovalem, kanneliertem
„Das Gesicht“. Meissen 1763-73. Auf ovalem, durchbrochenem Sockel mit Goldstaffage modelliert.
Gedeck. Meissen 1924-34. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, kobaltblau staffierter Rand, gold
Gedeck. Meissen 1924-34. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, kobaltblau staffierter Rand, gold gesäumt.
Amphorenvase. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldränder, H=29 cm.
Zwei Amphorenvasen. Frankreich 19. Jh. und später. Porzellan, bunt bemalt mit Landschaft bzw.
Zwei Amphorenvasen. Frankreich 19. Jh. und später. Porzellan, bunt bemalt mit Landschaft bzw. Floraldekor, reich gold staffiert, H=28 / 32,8 cm.
Pirol. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert. Modell nach Johann
Pirol. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=26,5 cm. (nicht sichtbar rest.)
Reiter. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit unterglasurblauer Schwertermarke und einem
Porzellanplakette. Berlin KPM 1825-1837. Bunt bemalt mit dem Porträt einer Dame. Verso mit Szeptermarke und Buchstabe „V.“, gerahmt, 26 x 22 cm.
Runder Prunkdurchbruchsteller. Meissen um 1880. Türkisfarbener Fond mit Goldspitzenkartusche und -
Große Platte „Bienenmuster“. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt, Fahne mit Ozierrelief, kapuzinerbraun staffiert, D=30 cm.
Gärtner. Meissen 19. Jh. Auf gold staffiertem Rocaillesockel stehend. Porzellan, bunt bemalt. Modell
Gärtner. Meissen 19. Jh. Auf gold staffiertem Rocaillesockel stehend. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=20 cm.
Pfeifenkopf. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit der Ansicht von Dresden; mit unterglasurblauer Schwertermarke, H=9,6 cm.
Greifenkopfvase. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquet, Goldränder, H=36,5 cm.
Walzenkrug. Frankenthal 1770. Mit geschweiftem Bandhenkel. Umlaufend purpur staffierte Bordüre mit
Vogel. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert. Modell nach Johann
Vogel. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=23 cm.
„Der Herbst“. Meissen 19. Jh. Auf ovalem, gold staffiertem Rocaillesockel stehend. Porzellan, bunt
„Die Baukunst“. Meissen 19. Jh. Auf rechteckigem, gold staffiertem Sockel stehend. Porzellan, bunt
Runde Deckeldose und Federschale. Rosenthal 1923 bzw. 1945-50. Modellnummer „S 220“ und „2191“,
Paar Amphorenvasen und eine weitere. Wohl Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Landschaft
Paar Amphorenvasen und eine weitere. Wohl Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Landschaft bzw. Theaterszenen, Goldränder, H=22 / 25 cm.
Tukanreiter „Hohe Schule“. Rosenthal 1917. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer „S 41“, Entwurf
Tukanreiter „Hohe Schule“. Rosenthal 1917. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer „S 41“, Entwurf und sign. Ferd.(inand) Liebermann, H=22,9 cm.
Suppenteller „Flora Danica“. Kopenhagen. Porzellan, bunt bemalt und verso beschriftet mit „
Suppenteller „Flora Danica“. Kopenhagen. Porzellan, bunt bemalt und verso beschriftet mit „Muscaria botryoides. D. C.“, Goldrand, D=24 cm. (rest.)
Viertlgs. Konvolut Herend 20. Jh. Bestehend aus: Eine runde Deckelterrine (H=13,5 cm, D=17,5 cm),
Pierrot aus dem russischen Ballett „Karneval“. Meissen 1914-23. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Harlekin und Columbine aus dem russischen Ballett „Karneval“. Meissen 1914-23. Porzellan, bunt
Eusebius aus dem russischen Ballett „Karneval“. Meissen 1914-23. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Chiarina aus dem russischen Ballett „Karneval“. Meissen 1914-23. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Tabatière. Meissen 1740. Rechteckig, mit nach oben zu öffnendem Deckel, verbunden durch vergoldete
Paar Prunkdeckelvasen und Teller. Paris / Pirkenhammer um 1900. Porzellan, mit kobaltblauem Fond,
Zwei Bisquitporzellanbilder. Deutsch 20. Jh. Je erhaben reliefiert mit galanten Szenen, sparsam gold
Zwei Bisquitporzellanbilder. Deutsch 20. Jh. Je erhaben reliefiert mit galanten Szenen, sparsam gold gehöht, gerahmt, je 23,5 x 18 cm.
Porzellanplakette mit der Ansicht von Dresden. Meissen 19. Jh. Verso blaue Schwertermarke, gerahmt, 10 x 8 cm.
Frühes Koppchen mit Unterschale. Meissen 1730-35. Porzellan, bunt bemalt mit Kauffahrteiszene in
Frühes Koppchen mit Unterschale. Meissen 1730-35. Porzellan, bunt bemalt mit Kauffahrteiszene in Goldspitzenkartusche, purpur gesäumt.
Hexagonale Teedose. Meissen. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserien, Goldrand, H=12 cm.
Lesender Edelmann. Meissen 19. Jh. Auf rundem, durchbrochenem Rocaillesockel mit Goldstaffage
Runde Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit gold gehöhtem Rocaille- und Blütenrelief.
Runde Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit gold gehöhtem Rocaille- und Blütenrelief. Spiegel bunt bemalt mit Blumenbouquet, D=29,4 cm.
Paar Mopshunde. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14 / 15 cm. (besch.)
Sechs Dessertdurchbruchsteller. Meissen 1763-1814. Porzellan, mit bunt gemaltem Floraldekor,
Sechs Dessertdurchbruchsteller. Meissen 1763-1814. Porzellan, mit bunt gemaltem Floraldekor, Reliefkartuschen und Goldspitzenbordüre, D=23,5 cm.
Runde Reliefplatte. Meissen 19. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=27 cm. (min. best.)
Walzenkrug. Meissen 1735. Mit geschweiftem Bandhenkel. Wandung umlaufend unterglasurblau bemalt
Paar Prunkvasen mit Putten und Hermen. Herend 19. Jh. Porzellan, mit reich aufbossierten, bunt
Runde Prunkdurchbruchsteller. Meissen 19. Jh. Roséfarbener Fond mit Goldspitzenkartusche und -
Deckeltasse „Schneeballdekor“. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit aufbossierten, bunt bemalten Blüten,
Deckeltasse „Schneeballdekor“. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit aufbossierten, bunt bemalten Blüten, Zweigen und Vögeln. (nicht sichtbar rest.)
Hohes Deckelgefäß. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Komödienszenen in Parklandschaft,
Hohes Deckelgefäß. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Komödienszenen in Parklandschaft, türkisfarbener Fond, Golddekor und -ränder, H=16 cm.
Walzenförmige Tasse mit Unterschale. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt mit
Dreitlger. Deckelvasensatz. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossiertem Floraldekor
Ovale Plakette. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Katzen auf und unter einem Hocker, 17,5 x
Ovale Plakette. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Katzen auf und unter einem Hocker, 17,5 x 14 cm.
„Sprung“ - stilisierter Frauenakt im Flugsprung abwärts. Rosenthal 1956. Porzellan, weiß glasiert.
497 Los(e)/Seite