436 Los(e)/Seite
Ovale Deckeldose. Wien 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=9 cm, B=14,5 cm, T=10 cm. (besch.)
24-tlgs. Kaffeeservice. Nymphenburg 20. Jh. Alle Teile bunt bemalt mit Blumenbouquets, umgeben von
Schale und Vase. Rosenthal, Studio Line 20. Jh. Porzellan, mit lüstrierender Goldbemalung; dazu
Deckeldose und Teekanne „Suomi Objekt“. Rosenthal, Studio Linie 20. Jh. Porzellan, gold- und
37-tlgs. Kaffeeservice „Rote Rose“. Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=2 bis 22 cm. (min.
37-tlgs. Kaffeeservice „Rote Rose“. Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=2 bis 22 cm. (min. best.)
Zwei Figuren mit Blumen. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, ligierte, bekrönte CC-Marke, je H=9 cm.
Miniaturfigur einer liegenden Kuh. Meissen um 1750. Naturalistisch modelliert und staffiert.
16-tlgs. Konvolut Herend-Porzellan des 20. Jhs. Bestehend aus: Fünf Aschenbecher, ein Cachepot, acht
19-tlgs. Teilservice „Zwiebelmuster“. Meissen 19./20. Jh. Bestehend aus: Sechs Suppenteller (D=25
Büste des Apoll von Belvedere. Gips, H=53 cm. **
Viertlgs. Konvolut Porzellan: Ein Gedeck mit grauem Drachendekor, Meissen Pfeifferzeit 1924-34,
Große Vase „Mingdrache“. Meissen 20. Jh. Porzellan, korallenrot bemalt, am Boden unterglasurblaue
Doppelhenkelvase „Achilles Rinaldo“. Wien Augarten 20. Jh. Schauseite bunt bemalt mit mythologischer
Fächerschale. Meissen um 1730-35. Rund gemuldet, mit steigender, gewellter Wandung. Spiegel bunt
15-tlgs. Kaffeeservice. Frankreich 19. Jh. Porzellan, bemalt mit grün-goldener Blattbordüre,
15-tlgs. Kaffeeservice. Frankreich 19. Jh. Porzellan, bemalt mit grün-goldener Blattbordüre, teilw. gold staffiert, H=9,5 bis 22,5 cm. (besch.)
Fünf Tassen. Deutsch 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, teilw. mit Ansichten bzw. Porträt; dazu fünf
Fünf Tassen. Deutsch 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, teilw. mit Ansichten bzw. Porträt; dazu fünf Unterschalen. (rest.)
Achttlgs. Konvolut Porzellan, u.a. Dresden / Fürstenberg / Ginori / Rosenthal / Thüringen 20. Jh.
„Erato“, „Kalliope“, „Klio“ und „Thalia“. Meissen 20. Jh. Vier Bisquitporzellanplaketten, verso
„Erato“, „Kalliope“, „Klio“ und „Thalia“. Meissen 20. Jh. Vier Bisquitporzellanplaketten, verso gemarkt, limitierte Aufl., gerahmt, je 14 x 11 cm.
Schale. Gotha 1800. Rund gemuldet, schwarzlot bemalt mit ländlichen Szenen, Goldrand. Porzellan,
Schale. Gotha 1800. Rund gemuldet, schwarzlot bemalt mit ländlichen Szenen, Goldrand. Porzellan, verso unterglasurblaue „R“-Marke, D=12,4 cm.
Ovale Schüssel. Meissen um 1750. Mit Korbflechtrelief und fünf Rocaillekartuschen, bunt bemalt mit
Tasse mit Unterschale. Meissen-Marcolini 1774-1814. Beide Teile mit lachsroter Bordüre, Goldrand.
Kavalier mit Dame beim Schlittschuh schnüren. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Teedose. Meissen um 1740. Schauseiten purpur bemalt mit Bataillenszenen in Goldkartuschen, umgeben
Tasse mit Unterschale. Meissen um 1760. Beide Teile bunt bemalt mit Blumenbouquets, umgeben von
13 unterschiedliche Deckeldosen bzw. Tabatièren, u.a. Herend / Sèvres 20. Jh. Porzellan, bunt
13 unterschiedliche Deckeldosen bzw. Tabatièren, u.a. Herend / Sèvres 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=2 bis 5,5 cm.
Trinkendes Kind. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Trinkendes Kind. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Konrad Hentschel, H=16,4 cm.
Viertlgs. Konvolut unterschiedlicher Formteile „Zwiebelmuster“. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Ein
Zwei Putten, auf Sockel. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt., H=18 cm. (besch.)
Achttlgs. Mokkaservice. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine Mokkakanne (H=17 cm), eine runde
Walzenkrug. Meissen um 1745. Mit geschweiftem Bandhenkel. Lippenrand und Standfuß umlaufend mit
Zwei Ballerinen. Wilhelm Göbel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=13 / 18,4 cm.
„Becherformvase Nr. 4“. Berlin wohl um 1955. Porzellan, schwarz-weiß glasiert mit Goldstreifen. Am
Kniende Frau mit Taube. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden gemarkt, H=14 cm. (
Kniende Frau mit Taube. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden gemarkt, H=14 cm. (best.)
Prunkteller. Meissen 19. Jh. Rund gemuldet, floral reliefiert und gold gehöht; im Spiegel mit bunt
Kaffeekanne. Frankenthal 1774. Birnförmig, mit gebrochenem Stabreliefdekor und unterglasurblau
„Capriccio“. Rosenthal 1914. Porzellan, bunt bemalt, mit Stempelmarke. Entwurf von Ferdinand
„Capriccio“. Rosenthal 1914. Porzellan, bunt bemalt, mit Stempelmarke. Entwurf von Ferdinand Liebermann, H=29,5 cm.
Hohe Kanne. Meissen um 1725. Beide Schauseiten bemalt mit Goldchinoiserien, teilw. radiert. Weißes
Tasse mit Unterschale. Fürstenberg 1770. Beide Teile bunt bemalt mit Architekturlandschaften und
Drei Durchbruchsteller. Meissen 19. Jh. Je bunt bemalt mit Blumenbouquets und Insekten. Porzellan,
Siebentlgs. Konvolut Nymphenburg-Porzellan des 20. Jhs. Bestehend aus: Ein Tafelaufsatz (H=10 cm,
Drei Figuren. Deutsch 19./20. Jh. Petrus, Paulus und Frau mit Lamm. Porzellan, bunt bemalt, H=11,5
Drei Figuren. Deutsch 19./20. Jh. Petrus, Paulus und Frau mit Lamm. Porzellan, bunt bemalt, H=11,5 bis 15,5 cm. (best.)
Querflöte spielender Putto. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke,
Querflöte spielender Putto. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke, H=9 cm.
Ovale Plakette. Meissen 20. Jh. Mit vier Katzen, gold und kobaltblau gerahmt. Porzellan, verso
Ovale Plakette. Meissen 20. Jh. Mit vier Katzen, gold und kobaltblau gerahmt. Porzellan, verso unterglasurblaue Schwertermarke, 17 x 13,5 cm.
Neptun. Meissen um 1750. Stehend, auf muschelförmigem Sockel. Porzellan, sparsam bunt bemalt, am
Drei Tänzerinnen. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14 bis 17 cm. (besch.)
Teller „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Schauseite bunt bemalt mit Blumenbouquet, umgeben von
„Knabe mit angeklebtem Bart“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke,
„Knabe mit angeklebtem Bart“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke, H=9,5 cm.
Viertlgs. Konvolut Porzellan, u.a. Ilmenau / Rauenstein / Wallendorf 20. Jh. Bestehend aus: Drei
Schenkkanne. Neapel 20. Jh. Umlaufend reliefiert und teilw. aufbossiert mit Putten. Porzellan,
Schenkkanne. Neapel 20. Jh. Umlaufend reliefiert und teilw. aufbossiert mit Putten. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Stempelmarke, H=28,5 cm.
Viertlgs. Konvolut Meissen-Porzellan: Ein Suppenteller mit Vögeln und Insekten, 19. Jh., mit drei
Vase. Meissen um 1720-25. Walzenförmig, mit auslaufendem, wulstigem Mündungsrand und hängenden
Bechertasse mit Unterschale. Meissen um 1735. Beide Teile in vierpassiger Form, mit Goldfond und
Nadeletui. Meissen um 1750. Walzenförmig, auseinanderziehbar, mit purpurnem Schuppendekor und bunt
Kleine Kanne. Meissen um 1735. Birnförmig, bunt bemalt mit Kauffahrteiszene, Goldspitzenbordüre
Runde Deckelterrine. Meissen um 1750. Umlaufend mit purpurnem Schuppendekor. Reserven bunt bemalt
436 Los(e)/Seite