436 Los(e)/Seite
Cachepot und Vase. Fürstenberg 1775 / Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau bemalt, H=16,5 cm, D=24 cm / H=25 cm, D=30 cm.
Ansichtentasse mit Unterschale sowie Ansichtentasse und Unterschale. Deutsch 19. Jh. Bunt bemalt mit
Sechs Messer und sechs Gabeln. Meissen 18. Jh. Je bunt bemalt mit Blumen- und Obstbouquets.
Sechs Messer und sechs Gabeln. Meissen 18. Jh. Je bunt bemalt mit Blumen- und Obstbouquets. Porzellan, ohne Marke.
Reitender Husar und Trommler. Wohl Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=36 /
Reitender Husar und Trommler. Wohl Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=36 / 22 cm. (besch.)
21-tlgs. Teilservice „Weinlaubdekor“. Meissen 19./20. Jh. Bestehend aus: Ein Milchgießer (H=15
Oktogonale Zuckerdose. Berlin. Porzellan, purpur staffiert. Am Boden unterglasurblaue Szeptermarke, H=7,8 cm, B=10,4 cm, T=7,5 cm. (best.)
Zwei Tassen mit Unterschalen und eine Tasse. Berlin / Meissen / Wien 19. Jh. Bunt bemalt, teilw.
Tasse mit Unterschale. Berlin 19. Jh. Beide Teile mit breiter, grüner Palmettenbordüre und teilw.
25-tlgs. Kaffee- und Teeservice. Wien Augarten 20. Jh. Alle Teile bunt bemalt mit Rosendekor.
Tasse mit Schwanenhalshenkel und Unterschale. Berlin 19. Jh. Beide Teile mit hellgrünem Fond,
Walzenkrug. Meissen um 1730. Umlaufend mit unterglasurblauer Bordüre, gold überdekoriert, und bunt
22-tlgs. Kaffeeservice „Feldblume“. Meissen 19./20. Jh. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (H=26 cm),
15-tlgs. Kaffeeservice. Fürstenberg 20. Jh. Bestehend aus: Neun Kuchenteller (D=19 cm) und sechs
14-tlgs. Kaffeeservice. Meissen 19. Jh. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (H=24 cm), eine Teekanne (
Tasse mit Unterschale. Berlin 19. Jh. Beide Teile mit rosé staffiertem Fond, Goldbordüren und -
Tänzer. Meissen um 1745. Auf einem Bein stehend, auf ovalem, unregelmäßigem Sockel mit aufbossierten
Paar Miniatur-Helmvasen. Meissen um 1750. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrändern, H=7,7 cm. (
Paar Miniatur-Helmvasen. Meissen um 1750. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrändern, H=7,7 cm. (best. u. rest.)
Mädchen mit Taube. Rosenthal 1933. Porzellan, weiß glasiert, mit Schleifstrich. Modellnummer „K.
Flaschenkühler. Wohl Meissen um 1750. Porzellan, purpur bemalt mit Bordüren und Bändern, ohne Marke,
Flaschenkühler. Wohl Meissen um 1750. Porzellan, purpur bemalt mit Bordüren und Bändern, ohne Marke, H=12,7 cm.
Teedose. Meissen um 1750. Rechteckig, mit abgerundeten Schultern. Schauseiten bunt bemalt mit
Mutter mit Kind. Lladro 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; dazu Puttengruppe, H=33 / 12 cm.
Spiegel. Kaiser 20. Jh. Rocaillereliefier Rahmen mit aufbossierten, bunt bemalten Blumen und
Vier unterschiedliche Teller und Platten. Meissen 18./19. Jh. Je unterglasurblau bemalt mit
Zehntlgs. Konvolut unterschiedlicher Formteile. Frankenthal / Meissen / Rauenstein 18./19. Jh.
Koppchen mit Unterschale. Meissen um 1725. Beide Teile bemalt mit Goldchinesen, teilw. radiert.
Gedenktasse mit Schwanenhalshenkel und Unterschale. Berlin 19. Jh. Beide Teile mit Perlfries, gold
Viertlgs. Konvolut Meissen-Porzellan des 19. Jhs. Bestehend aus: Ein Prunkteller (H=5 cm, D=26
Drei Ansichts- bzw. Gedenkteller. Meissen 20. Jh. „Stiftung Wald in Not“, Stadtansicht, und „
Tasse mit Unterschale. Paris 19. Jh. Schauseite bunt bemalt mit Soldatenszene, teilw. radierter
Löwe mit Schild und Putto auf Sockel. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden
Deckeldose und Schale. Deutsch 19./20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen und teilw. geätzt,
Deckeldose und Schale. Deutsch 19./20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen und teilw. geätzt, H=4,5 / 6 cm, B=9 / 18,5 cm, T=7 / 18,5 cm.
Tasse mit Unterschale. Paris 19. Jh. Schauseite bunt bemalt mit Hafenszene bei Vollmond, teilw.
Zwei ovale Platten. Frankenthal 1774 / Meissen 19. Jh. Je bunt bemalt mit Floraldekor, eine mit
Rechteckige Tabatière. Deutsch um 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=4,1 cm, B=8,3
Rechteckige Tabatière. Deutsch um 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=4,1 cm, B=8,3 cm, T=6 cm. (besch. / Glasdeckel ist ergänzt)
Sechstlgs. Kaffee- und Teeservice. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (H=25 cm), eine Teekanne (H=21
Tasse mit Unterschale. Limbach um 1790. Beide Teile purpur bemalt mit gebündeltem Reisig. Porzellan,
Tasse mit Unterschale. Limbach um 1790. Beide Teile purpur bemalt mit gebündeltem Reisig. Porzellan, am Boden purpurne Dreiblattmarke.
Tasse mit Unterschale. Paris 19. Jh. Beide Teile mit hellblauem Fond, bunt gemalter Blüten-
Putto mit Blumenstrauß. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert mit Goldhöhung, am Boden
Putto mit Blumenstrauß. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert mit Goldhöhung, am Boden gemarkt, H=22 cm.
Tasse mit Unterschale. Stadt Meissen 19. Jh. Schauseite bunt bemalt mit Schlossansicht, breite
Tasse mit Unterschale. Stadt Meissen 19. Jh. Schauseite bunt bemalt mit Schlossansicht, breite Goldränder. Porzellan, am Boden Stempelmarke.
Tasse mit Unterschale „Gebrochener Stab“. Meissen-Marcolini 1774-1814. Beide Teile purpur bemalt mit
Kavalier mit Blumen. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18 cm. (besch.)
Sitzender Musikant. Meissen um 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=
Sitzender Musikant. Meissen um 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=12,9 cm. (rest.)
Seltene Schale. Meissen um 1730. Schauseite unterglasurblau bemalt und farbig überdekoriert, gold
Wahrsagergruppe. Höchst 1750-53. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Simon Feilner, H=
Wahrsagergruppe. Höchst 1750-53. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Simon Feilner, H=13 cm. (best. / rest.)
Sechs Mokkatassen mit Unterschalen „Rote Rose“. Meissen 19. Jh. Alle Teile bunt bemalt, mit
Fünftlgs. Konvolut mit „Kurlandmuster“. Berlin 20. Jh. Bestehend aus: Zwei ovale Schalen (H=6 cm,
Tasse mit Unterschale „Rote Rose“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue
Tasse mit Unterschale „Rote Rose“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Zwei Medaillons „J.(ohann) S.(ebastian) Bach“ und „F.(riedrich) Schiller“ sowie ein Teller a.d.
Zwei Kannen. Berlin / China 18. Jh. Porzellan, bunt bzw. purpur bemalt, ohne Marke, H=10,2 / 13,7
Zwei Kannen. Berlin / China 18. Jh. Porzellan, bunt bzw. purpur bemalt, ohne Marke, H=10,2 / 13,7 cm. (ein Deckel fehlt)
Zwei Tassen mit Unterschalen. Wien 19. Jh. Eine mit gelbem Fond und silberstaffierten Rändern; die
Putto als Blumenmädchen. Meissen 1756. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler,
Putto als Blumenmädchen. Meissen 1756. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=9 cm. (best. / rest.)
Ansichtstasse mit Unterschale. Berlin 19. Jh. Schauseite bunt bemalt mit „Der Brunnen in Bad
Klio. Höchst 1775-78. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Radmarke, Ritzzeichen „N98“.
Rokokopaar. Rudolstadt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=20,4 cm. (best.)
436 Los(e)/Seite