436 Los(e)/Seite
Drei Designer-Vasen. Rosenthal, Studio Line 20. Jh. Bisquitporzellan bzw. Porzellan, bunt bemalt, am
Ovale Deckelterrine mit Unterschale. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt (H=8
30-tlgs. Kaffee- und Teeservice unterglasurblauer Floraldekor. Meissen 19./20. Jh. Bestehend aus:
Siebentlgs. Konvolut Meissener Porzellan des 20. Jhs.: Ein Durchbruchsteller (D=23 cm), vier
Drei Mokkatassen mit vier Unterschalen und zwei Türkenkoppchen. Berlin / Dresden / Meissen 19./20.
Drei Mokkatassen mit vier Unterschalen und zwei Türkenkoppchen. Berlin / Dresden / Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt.
Sechs Eierbecher, wohl Krefeld um 1900, Kayserzinn (H=6,5 cm); dazu Zinnfiguren, Esse und Tisch, H=3
Sechs Eierbecher, wohl Krefeld um 1900, Kayserzinn (H=6,5 cm); dazu Zinnfiguren, Esse und Tisch, H=3 bis 6,5 cm.
Konvolut unterschiedlicher Formteile, u.a. Volkstedt 1790 und später. Porzellan, bunt bemalt, am
Konvolut unterschiedlicher Formteile, u.a. Volkstedt 1790 und später. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Heugabelmarke.
Paar Girandolen. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt (H=31 cm); dazu Hase, Wien Augarten, H=7,5
Paar Girandolen. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt (H=31 cm); dazu Hase, Wien Augarten, H=7,5 cm.
Große Platte. Berlin 1775. Rund gemuldet, unterglasurblau bemalt mit Blumenbouquet, umgeben von
Puttenschale. Dresden 20. Jh. Mit aufbossierten Blüten und bunt gemaltem Blumendekor. Porzellan,
Puttenschale. Dresden 20. Jh. Mit aufbossierten Blüten und bunt gemaltem Blumendekor. Porzellan, am Boden Stempelmarke, H=16 cm, B=25 cm, T=25 cm.
Steigendes Pferd. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden grüne Stempelmarke,
Steigendes Pferd. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden grüne Stempelmarke, Entwurf und sign. G.(unther) Granget, H=27,5 cm.
Truthahnpaar. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, Entwurf und sign. H.(ulda) Krebs(-Himmelstoss), H=18 cm. (best.)
Großes Konvolut Glas und Porzellan, u.a. Bavaria, Böhmen, Hutschenreuther, Meissen, Rosenthal 19./
18-tlgs. Kaffeeservice „TACI“. Rosenthal, Studio Linie 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, Modell „
436 Los(e)/Seite