436 Los(e)/Seite
Bechertasse mit Unterschale. Meissen um 1730. Beide Teile bunt bemalt mit Chinoiserien auf braun-
Koppchen mit Unterschale „Gelber Tiger“. Meissen um 1730. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Blumenverkäufer, Kavalier und galantes Paar. Wien Augarten / Böhmen / Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14,5 / 23,5 / 13,5 cm. (best.)
Zwei Plaketten. Wohl Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit dem Porträt Napoleons als
Fünftlgs. Konvolut Herend-Porzellan des 20. Jhs. : Ein Durchbruchsteller, eine Deckeldose, eine
Prunkgedeck. Meissen Pfeifferzeit 1924–34. Alle Teile mit gold staffiertem Rocaillerelief und bunt
Zwölftlgs. Service „Maria Weiß“. Rosental 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=3,5 bis 21 cm. (
Zwölftlgs. Service „Maria Weiß“. Rosental 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=3,5 bis 21 cm. (besch.)
Platte „Alt-Brandensteinrelief“. Meissen um 1750. Schauseite bunt bemalt mit heimischen Vögeln,
Teller. Meissen um 1735. Schauseite unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, farbig überdekoriert.
Flamingo und Hund. Krister / Lladro 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, teilw. sign. S. Bochmann, H=20 /
Flamingo und Hund. Krister / Lladro 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, teilw. sign. S. Bochmann, H=20 / 11 cm.
Fünf Figuren. Älteste Volkstedt 20. Jh. Blumen- und Traubenverkäufer, zwei Tänzerinnen und ein
Vase, Deckeldose und Deckelvase. Delft 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor,
Vase, Deckeldose und Deckelvase. Delft 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, H=8 / 44 cm. (besch.)
Sechs Tassen mit Unterschalen. England, „Copeland China“. Porzellan, farbig dekoriert.
Zwei Tassen mit Unterschalen und eine Tasse. Meissen 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit
Drei Tassen mit Unterschalen. Berlin 20. Jh. Porzellan, schwarz glasiert, innen marmorisierend; dazu
Paar Durchbruchsdessertteller. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquets, umgeben
Paar Durchbruchsdessertteller. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquets, umgeben von Streublumen, Goldrand, D=23,5 cm.
Teekanne. Meissen um 1745. Schauseiten bunt bemalt mit Personenstaffagen in Landschaft, Golddekor
Zuckerdose. Meissen um 1750. Mehrpassig, bunt bemalt mit Schatteninsekten in der Art von Johann
Sechs Gedecke und eine Unterschale. Berlin 20. Jh. Die Tassen meist mit dem Porträtrelief einer
Vier Tassen mit Unterschalen. Wien Augarten / Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt bzw.
Vier Tassen mit Unterschalen. Wien Augarten / Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt bzw. dekoriert.
Willibald Fritsch (1876-1948). Briefbeschwerer als ruhende Bulldogge. Bronze, am Sockel sign., H=6,5
Willibald Fritsch (1876-1948). Briefbeschwerer als ruhende Bulldogge. Bronze, am Sockel sign., H=6,5 cm, B=14,5 cm, T=5,5 cm.
Dreitlgs. Porzellan-Konvolut: Zwei ovale Deckeldosen mit aufbossierten Blüten, Dresden 20. Jh.;
Durchbruchskorb. Meissen. Vierpassig gemuldet, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand. Porzellan,
Vase und Wappenteller. Meissen Pfeifferzeit 1924–34 und später. Porzellan, bunt bemalt und gold
20-tlgs. Kaffeeservice „Maria Weiß“. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen, am Boden
20-tlgs. Kaffeeservice „Maria Weiß“. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen, am Boden gemarkt, H=6,5 bis 20 cm. (besch.)
Sechs Weihnachtsteller. Bing & Grøndahl 1926, 1971 bis 1975. Porzellan, unterglasurblau bemalt; dazu
126-tlgs. Kaffee- und Speiseservice „Maria Weiß“. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am
126-tlgs. Kaffee- und Speiseservice „Maria Weiß“. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden gemarkt, H=2,5 bis 21 cm. (teilw. besch.)
Vase und Schale. Royal Kopenhagen / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, teilw. Entwurf Björn
Kanne. Meissen um 1723-24. Schauseiten mit Goldspitzenkartuschen, unterlegt mit Böttgerlüster.
Elftlgs. Teilservice. Waldenburg 19. Jh. Bestehend aus: Zwei Henkelschalen, sieben Kuchenteller,
Kinderbüste. Eichwald (Wien) 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schildmarke, H=12,4 cm.
Runde Schüssel „Alt-Brandensteinrelief“. Meissen 1763-73. Schauseiten bunt bemalt mit heimischen
Doppelhenkelterrine. Meissen 18. Jh. Mit Goldkartuschen, Reserven bunt bemalt mit Watteau- und
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1723-24. Beide Teile mit Goldspitzenbordüren. Spiegel und
35-tlgs. Speiseservice. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, mit Goldrändern, am Boden gemarkt, H=3
35-tlgs. Speiseservice. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, mit Goldrändern, am Boden gemarkt, H=3 bis 12 cm, D=21 bis 24,5 cm.
Vierpassige Deckelterrine. Meissen um 1760. Beide Teile bunt bemalt mit Blumendekor und Goldrand.
Eichelhäher auf Baumstamm. Meissen 19. Jh. Naturalistisch modelliert und staffiert. Porzellan, an
Doppelhenkelgefäß. Deutsch. Beide Teile bunt bemalt mit Kauffahrteiszenen. Porzellan, mit Bronze-
Doppelhenkelgefäß. Deutsch. Beide Teile bunt bemalt mit Kauffahrteiszenen. Porzellan, mit Bronze-Standfuß, -Henkeln und -Mündungsrand, H=17,5 cm.
Deckelbechertasse mit Unterschale. Meissen-Marcolini 1774-1814. Beide Teile bunt bemalt mit aus
44-tlgs. Kaffee- bzw. Frühstücksservice „Empire“. Bing & Grøndahl 20. Jh. Bestehend aus: Zwei
Viertlgs. Konvolut Berliner Porzellan des 20. Jhs. Bestehend aus: Eine Muschelschale (H=4 cm, B=16
Runde Deckelterrine „Ozierrelief“. Meissen um 1750. Beide Teile bunt bemalt mit Blumenbouquets,
Deckeldose. Deutsch. Mehrpassig, bunt bemalt mit Floraldekor und purpurnem Schuppenmuster. Porzellan, ohne Marke, H=7,7 cm, B=12,8 cm, T=8 cm.
Runde Deckelterrine. Meissen um 1750. Beide Teile bunt bemalt mit heimischen Vögeln auf Ästen,
Zwölf Tassen mit Unterschalen. Berlin 20. Jh. Alle Teile mit Korbflechtrelief, bunt bemalt mit
Große Kaffeekanne. Frankenthal 1770. Schauseiten bunt bemalt mit exotischen Vögeln in Landschaft.
Koppchen mit Unterschale. Meissen um 1745. Beide Teile mit Goldspitzenbordüren. Schauseiten bunt
16-tlgs. Kaffeeservice „Maria Weiß“. Rosenthal 20. Jh. Alle Teile abwechselnd mit gelb staffiertem
Paar Leuchter „Dulongrelief“. Meissen um 1740-43. Je auf rundem, mehrpasssigem, profiliertem
Sängerin und Dudelsackspieler aus der Affenkapelle. Meissen um 1765. Porzellan, weiß glasiert,
Sitzender Herr, eine Pfeife stopfend. Meissen um 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell
Sitzender Herr, eine Pfeife stopfend. Meissen um 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=12,8 cm. (rest.)
Deckelgefäß. Meissen um 1730. Vierpassig, sich nach unten verjüngend. Umlaufend bunt bemalt mit
Koppchen mit Unterschale „Tischchenmuster“. Meissen um 1735. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Koppchen mit Unterschale „Tischchenmuster“. Meissen um 1735. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Teller „Alt-Brandensteinrelief“. Meissen um 1750. Schauseite bunt bemalt mit heimischen Vögeln,
Drei walzenförmige Vasen. Rosenthal 20. Jh. Biskuitporzellan, teilw. mit Reliefdekor, H=16 bis 28,
Drei walzenförmige Vasen. Rosenthal 20. Jh. Biskuitporzellan, teilw. mit Reliefdekor, H=16 bis 28,7 cm.
Zwei Bisquitporzellanbilder. Deutsch 20. Jh. Je erhaben reliefiert mit galanten Szenen, sparsam gold
Zwei Bisquitporzellanbilder. Deutsch 20. Jh. Je erhaben reliefiert mit galanten Szenen, sparsam gold gehöht, gerahmt, je 23,5 x 18 cm.
436 Los(e)/Seite