424 Los(e)/Seite
Maler des 18. Jhs. Herrenportrait. Öl/Lw., gerahmt, 21,5 x 17 cm.
Sechs Teller „Kurlanddekor“. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, verso unterglasurblaue
Sechs Teller „Kurlanddekor“. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, verso unterglasurblaue Szeptermarke. D=je 25,5 cm.
Viertlgs. Service. Meissen 1774-1814. Bestehend aus: Eine Kanne (H=18 cm), eine Dose (H=9,8 cm, D=
Vier verschiedene Teller. Meissen / Paris 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, verso unterglasurblaue
Vier verschiedene Teller. Meissen / Paris 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=23,5 cm.
Kanne. Asien. Porzellan, blau bemalt, mit Messinggriff, H=30 cm.
Flaschenkühler. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden eingepresste- und
Flaschenkühler. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden eingepresste- und grüne Stempelmarke, H=18,5 cm.
Flöte spielender, sitzender Schäfer. Ludwigsburg 1762. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, mit
Mandoline spielende, sitzende Schäferin. Ludwigsburg 1762. Porzellan, unterglasurblaue, ligierte
Zwei Vögel. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=5,
Zwei Vögel. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=5,5 bzw. 6 cm.
Konvolut Porzellan. Teilw. Meissen / bzw. Stadt Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine Teekanne (H=14
Klarinettist aus der Musikantenkapelle. Frankenthal 1775. Porzellan, auf rundem, unregelmäßigem
Fagottspieler aus der Musikantenkapelle. Frankenthal 1775. Porzellan, auf rundem, unregelmäßigem
Violinist aus der Musikantenkapelle. Frankenthal 1775. Porzellan, auf rundem, unregelmäßigem
Fünftlgs. Konvolut Porzellan bzw. Feinsteinzeug. Jacob Petit 19. Jh., u.a.m. Drei Eierbecher (H=6,
Runder Wandteller und Bisquitrelief mit Mozart-Portrait. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit
Doppelhenkelsaucière „Dulongrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit heimischen Vögeln,
Teller „Dulongrelief“, Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und heimischen Vögeln,
Viertlgs. Konvolut Porzellan. Meissen 20. Jh. Vase (H=16 cm), runde Schale (D=12,5 cm), ovale Schale
Ovale Schale „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Architekturlandschaft,
Suppenteller. Wohl Doccia 18. Jh. Porzellan, eisenrot bemalt mit Hühnern in Landschaft, ohne
Suppenteller. Wohl Doccia 18. Jh. Porzellan, eisenrot bemalt mit Hühnern in Landschaft, ohne Marke. D=23,5 cm.
Schäfergruppe. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach
Schäfergruppe. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=28 cm. (rest.)
Achttlgs. Déjeuner. Meissen 1763-73. Bestehend aus: Birnförmiger Teekanne (H=8,5 cm), Milchgießer
Konvolut von zwölf Puppen. Porzellankopf, Pappmachékörper u.a., H=35 bis 70 cm.
Runde Schale. Rosenthal. Porzellan, bunt bemalt (D=33 cm) und runde emaillierte Schale (D=39 cm).
13 verschiedene Tassen und eine Vase. Berlin / Volkstedt / Ilmenau. Porzellan, unterschiedlich
13 verschiedene Tassen und eine Vase. Berlin / Volkstedt / Ilmenau. Porzellan, unterschiedlich bemalt, am Boden gemarkt. (teilw. best.)
Runder Wandteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau floral bemalt, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=17,5 cm.
33-tlgs. Service „Secunda Grau“. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, grauer Fond, am Boden gemarkt. Zwei
Paar Teller und eine Platte. Straßburg 1770. Fayence, bunt floral bemalt. Teller unterglasurblaue
Paar Teller und eine Platte. Straßburg 1770. Fayence, bunt floral bemalt. Teller unterglasurblaue PH-Marke. D=25,5 und 32 cm. (rest.)
Ovale Löffelschale. Ludwigsburg 1765-70. Porzellan, bunt bemalt mit Uferlandschaft, umgeben von
Dreipassiges Crèmetöpfchen. Ludwigsburg 1765. Porzellan, bunt bemalt mit Vögeln in Landschaft, mit
Runde Schale „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit heimischen Vögeln und
Runde Schale „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Gegenstück, passend zur Vornummer.
Große ovale Schale „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit heimischen Vögeln
Große ovale Schale „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Gegenstück, passend zur Vornummer.
Koppchen mit Unterschale. Berlin 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue
Koppchen mit Unterschale. Berlin 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke.
83-tlg. großes Speiseservice „Blue Fan Dekor“. Royal Kopenhagen 20. Jh. Bestehend aus: Zwei
Kaffeekanne. Den Haag 1780. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue Storchenmarke, H=25,4 cm. (rest.)
Jagd-Tabatière. Wohl Frankenthal. Porzellan, ohne Marke. Rechteckig, blauer Fond mit goldstaffiertem
Teekanne. Meissen 1735. Porzellan, zitronengelber Fond, Reserven bunt bemalt mit Figurenstaffagen,
Paar runde tiefe Wappenteller. Rudolstadt 20. Jh. Porzellan, aufwendig reliefiert und bunt bemalt,
Große runde Imariplatte. Japan. 19. Jh. Porzellan, farbig bemalt, verso unterglasurblau bemalt, D=
Große runde Imariplatte. Japan. 19. Jh. Porzellan, farbig bemalt, verso unterglasurblau bemalt, D=39,5 cm.
Teedose. Meissen 1723-24. Weißes Böttgerporzella, ohne Marke. Birnförmig, hexagonal sich nach
Miniaturvase mit „Drachendekor“. Meissen 19. Jh. Porzellan, korallenrot bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=6 cm. (rest.)
Paar Figuren. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte Radmarke, je H=14,5 cm.
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1725. Weißes Böttgerporzellan, ohne Marke. Beide Teile mit
Tasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit heimischen Vögeln umgeben von
Tasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1770. Gegenstück, passend zur Vornummer.
Konvolut Porzellan. Nymphenburg, Meissen, Limoges und Asien 20. Jh. Porzellan, unterschiedlich
Konvolut Porzellan. Nymphenburg, Meissen, Limoges und Asien 20. Jh. Porzellan, unterschiedlich bemalt, am Boden gemarkt.
Sechs Mokkatassen mit Unterschalen. Limoges, August Ruckert - Hoflieferant Cassel 20. Jh. Porzellan,
Sechs Mokkatassen mit Unterschalen. Limoges, August Ruckert - Hoflieferant Cassel 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden gemarkt. **
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1723-24. Weißes Böttgerporzelan, ohne Marke. Beide Teile mit
Zehntlgs. Service „Ozierrelief“. Berlin 1847. Porzellan, bunt bemalt mit Monogramm „VV“, floral
Runder Teller „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Architekturlandschaft,
Paar Prunkvasen. Meissen 1725-30. Birnförmig, mit hellem, crèmefarbenem Fond. Beidseitig mit
424 Los(e)/Seite