424 Los(e)/Seite
Drehleierspielerin. Meissen 1745. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, Modell von Johann Joachim
Drehleierspielerin. Meissen 1745. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, Modell von Johann Joachim Kaendler, H=12,7 cm.
Sechs Mokka- und fünf Kaffeetassen mit Unterschalen. Limoges 20. Jh. Porzellan mit grünem bzw.
Sechs Mokka- und fünf Kaffeetassen mit Unterschalen. Limoges 20. Jh. Porzellan mit grünem bzw. kardinalrotem Fond, am Boden gemarkt.
Monumentale, ovale Prunkplatte. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenästen,
Sechs verschiedene runde Schalen. Fürstenberg, Meissen, Paris, Rauenstein und Limbach 18./19.Jh.
Kasserolle. Meissen 1740. Porzellan, balusterförmig, mit überstehendem, abnehmbarem und als Schale
Stehender Bauer mit Rübe. Volkstedt 1770. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=13,7 cm. (Rübe
Stehender Bauer mit Rübe. Volkstedt 1770. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=13,7 cm. (Rübe fehlt)
Apfeldieb. Höchst 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Radmarke, H=13,5 cm.
Sieben runde Schalen „Heckenmuster“. Meissen 18. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, unterglasurblaue Schwertermarke, D=13,4 cm.
Teller nach dem Service Du Paquier aus der Sammlung Prinz von Liechtenstein. Porzellan, schwarzlot
Teller nach dem Service Du Paquier aus der Sammlung Prinz von Liechtenstein. Porzellan, schwarzlot dekoriert, D=24,2 cm.
Flaschenständer. Meissen. Modell nach Johann Friedrich Eberlein und Johann Joachim Kaendler, H=16,
Flaschenständer. Meissen. Modell nach Johann Friedrich Eberlein und Johann Joachim Kaendler, H=16,8 cm, B=23,5 cm, T=10,2 cm.
Ovale Platte „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Architekturlandschaft,
Runder Tafelaufsatz. Berlin 19. Jh. Porzellan, reich gold staffiert, am Boden unterglasurblaue
Runder Tafelaufsatz. Berlin 19. Jh. Porzellan, reich gold staffiert, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke, H=17,3 cm, D=28,5 cm. (besch./rest.)
Stehender Knabe. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim
Stehender Knabe. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=11,8 cm. (besch.)
Hohe Kanne. Paris 18. Jh. Porzellan, mit gold gepunktetem Fond, Schauseiten bunt bemalt mit
Hohe Kanne. Paris 18. Jh. Porzellan, mit gold gepunktetem Fond, Schauseiten bunt bemalt mit Papageien, ohne Marke, H=28,4 cm. (Deckel rest.)
Große Platte „Ozierrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand, verso
Große Platte „Ozierrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=30 cm.
Kanne. Höchst 1770. Porzellan, graucamaieu bemalt, am Boden unterglasurblaue bekrönte Radmarke, H=19
Kanne. Höchst 1770. Porzellan, graucamaieu bemalt, am Boden unterglasurblaue bekrönte Radmarke, H=19 cm. (rest.)
Achttlgs. Service „Kurlanddekor“. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Sechs Suppenteller (D=
Neuntlgs. Service. Ansbach 1780. Bestehend aus: Walzenförmige Kanne (H=14 cm) und acht Tassen mit
Elftlgs. Konvolut Porzellan. Höchst 1993-2000. Bestehend aus: Deckelvase, Teller, Aschenbecher,
Fünf Tassen mit Unterschalen. Berlin 1770. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Heckenmuster, am
Fünf Tassen mit Unterschalen. Berlin 1770. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Heckenmuster, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke.
Runde Deckelterrine und Platte. Frankreich 19. Jh. Porzellan, türkisgrüner Fond, mit Goldrandreserven, bunt bemalt mit exotischen Vögeln.
Zwei Figuren. Hutschenreuther / Royal Dux 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt,
Paar vierpassige Schalen. Wohl Doccia 18. Jh. Porzellan, eisenrot bemalt mit Hühnern in Landschaft, ohne Marke, H=5,1 cm, B=11,2 cm, T=8,9 cm.
Kinderbüste. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke und Formnr. 2744.
Drei Tassen und Unterschalen. Berlin 1795. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke.
Drei Durchbruchsteller. Herend 20. Jh. Porzellan, unterschiedlich bemalt mit Vogeldekor bzw.
Eine Mokkatasse mit Unterschale; dazu Tasse und Unterschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt
Eine Mokkatasse mit Unterschale; dazu Tasse und Unterschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit indianischer Blume bzw. roter Rose.
Walzendeckelkrug. Dresden, Helene Wolfsohn 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserien auf
Walzendeckelkrug. Dresden, Helene Wolfsohn 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserien auf Goldterrassen, am Boden AR-Marke, H=18,2 cm.
Jugendstil-Deckelvase auf Postament. Eichwald Wien um 1900. Porzellan, beidseitig bunt bemalt mit
Zwei Kannen ohne Deckel. Wallendorf / Ludwigsburg 19./20.Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Zwei Kannen ohne Deckel. Wallendorf / Ludwigsburg 19./20.Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue CC-Marke, H=10,4 bzw. 14,8 cm.
Neuntlgs. Service „Ozierrelief“. Herend 20. Jh. Porzellan, grün bemalt mit Weinlaub und Goldrand,
Auerhahn, Pfau, Papagei, Blaumeise und Katze. U. a. Rosenthal, Wilhelm Goebel, Volkstedt Ens 20. Jh.
Konvolut von Porzellanen. U.a. Herend, Nymphenburg und Dresden 20. Jh. Drei Leuchter (H=5,5 cm, 8 cm
Drei Tassen mit Unterschalen. u.a. Berlin 19. Jh., Porzellan, bunt floral bemalt bzw. gold staffiert
Drei Tassen mit Unterschalen. u.a. Berlin 19. Jh., Porzellan, bunt floral bemalt bzw. gold staffiert mit Perlfries, am Boden gemarkt. (best.)
Zwei Figuren. Wien 1750. Porzellan, bunt bemalt, am Boden eingepresstes „W“, H=17,5 bzw. 18 cm. (
Zwei Figuren. Wien 1750. Porzellan, bunt bemalt, am Boden eingepresstes „W“, H=17,5 bzw. 18 cm. (besch./rest.)
Geschenkvase zum Anlass 300 Jahre Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Chamäleon, unterglasurblaue Schwertermarke, in Originalbox, H=16,5 cm.
Teekanne. Fürstenberg 1775. Balusterförmig, mit geschweiftem Rocaillehenkel und gebogter Tülle,
Große Platte. „Gotzkowskyrelief“. Meissen 1750. Porzellan, mit Floralrelief, Freiräume bunt bemalt
Kanne. Berlin 1775. Porzellan, purpurn bemalt mit dem Buchstaben „Z“, umgeben von Floraldekor, am
Kanne. Berlin 1775. Porzellan, purpurn bemalt mit dem Buchstaben „Z“, umgeben von Floraldekor, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke, H=17,5 cm.
Sitzende Dame. Wilhelm Göbel 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit aufbossierten Rosen, H=12,2
Sitzende Dame. Wilhelm Göbel 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, mit aufbossierten Rosen, H=12,2 cm. (best./rest.)
Sechs Gabeln und sechs Messer. Meissen 1750. Porzellangriffe, bunt bemalt mit Figurenstaffagen.
Drei Tassen mit Unterschale. Ludwigsburg 20. Jh. Porzellan, beschriftet, am Boden violette CC-
Drei Tassen mit Unterschale. Ludwigsburg 20. Jh. Porzellan, beschriftet, am Boden violette CC-Marke.
Fünf verschiedene Figuren. u.a. Meissen 18. Jh. und später. Porzellan, bunt bemalt, eine Figur mit
Große Saucière, dazu Paar vierpassige Tassen mit Unterschalen. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt
Ovales Henkelgefäß „Ozierrelief“. Meissen 1815. Porzellan, bunt bemalt mit Allianzwappen und
Fünftlgs. Konvolut. Meissen 20. Jh. Porzellan mit unterschiedlichen Dekoren, unterglasurblaue
Kavaliergruppe. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke und
Schlangenhenkelvase. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue
Schlangenhenkelvase. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Formnr. „E 153“, H=26,6 cm.
Drei verschiedene Vasen. U.a. Schönwald, Selb Bavaria 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Drei verschiedene Vasen. U.a. Schönwald, Selb Bavaria 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=25 bis 34,5 cm.
Zwei Crèmetöpfchen und eine Schale. Sèvres / Straßburg 18. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt, am
Zwei Crèmetöpfchen und eine Schale. Sèvres / Straßburg 18. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt, am Boden gemarkt, H= 5 bis 5,8 cm. (best.)
Viertlgs. Konvolut Porzellan. Berlin, Meissen und Eichwald 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am
Ovale Tabatière mit vergoldeter Montur. Meissen 1750. Achat-Unterteil, Deckel aus Porzellan, bunt
Großes Konvolut von Sammel- bzw. Mokkatassen und Unterschalen. Rosenthal / Hutschenreuther / St.
Prunkteller. Berlin 1825. Porzellan, exzellent bunt bemalt mit Apotheker beim Lesen am Fenster,
Tabatière mit Silbermontur. Meissen 1750. Achat-Deckel, Unterteil aus Porzellan, bunt bemalt mit
424 Los(e)/Seite