424 Los(e)/Seite
Tabatière „Ozierrelief“, mit Silbermontur. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszenerie,
Hexagonale Teedose. Meissen 19. Jh. Böttgersteinzeug, am Boden gemarkt. Modell nach J.J. Irminger,
Hexagonale Teedose. Meissen 19. Jh. Böttgersteinzeug, am Boden gemarkt. Modell nach J.J. Irminger, H=13 cm.
Deckeltasse, Bechertasse und zwei Koppchen. Wallendorf, Meissen und Berlin 18. Jh. Porzellan, bunt
Deckeltasse, Bechertasse und zwei Koppchen. Wallendorf, Meissen und Berlin 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt. (besch.)
Konvolut Teller und Schalen. Meissen / Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, unterglasurblaues
Wildentenpaar. Heubach um 1900. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=16,8 cm.
Vase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen, am Boden unterglasurblaue
Vase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=26 cm.
Drei Tierfiguren. Rosenthal / Nymphenburg 20 Jh. Porzellan, weiß bzw. bunt staffiert, am Boden
Nackte Frau auf Raubkatze liegend. Wohl Frankreich um 1900. Weißes Biskuitporzellan, H=13,8 cm. (
Nackte Frau auf Raubkatze liegend. Wohl Frankreich um 1900. Weißes Biskuitporzellan, H=13,8 cm. (min. best.)
Fünf verschiedene Tabatièren. Frankreich 19./20. Jh. U.a. mit Achat, Silber und Porzellan, H=1,7 bis
Fünf verschiedene Tabatièren. Frankreich 19./20. Jh. U.a. mit Achat, Silber und Porzellan, H=1,7 bis 6 cm, B=4,2 bis 6,2 cm, T=3,5 bis 5,8 cm.
Sängerin und Flötist aus der Affenkapelle. Fürstenberg 1774-75. Porzellan, bunt bemalt, ohne
Zwei Pferde. Meissen / Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden gemarkt, eines
Zwei Pferde. Meissen / Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden gemarkt, eines davon sign. G. Granget, H=14 bzw. 27 cm. **
Tabatière in Eiform mit Goldmontur. Paris 1780. Kupferkern, emailliert und farbig bemalt mit
Tabatière in Eiform mit Goldmontur. Paris 1780. Kupferkern, emailliert und farbig bemalt mit Watteauszenerie, H=7 cm, D=4,5 cm.
Ovale Schale und zwei Durchbruchsschalen. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden
Großes Porzellan-Konvolut. Rosenthal, Hutschenreuther, Heinrich, Volkstedt, Meissen, Herend, Limoges
Teekanne und Milchgießer. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand; dazu Teller,
Runde Zuckerdose. Berlin 1770. Porzellan, eisenrot bemalt mit Watteauszenerie, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke, H=11,8 cm, D=11,7 cm.
Elefant. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=9,5
Elefant. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=9,5 cm.
29-tlgs. Teeservice „Rothschilddekor“. Herend 20. Jh. Bestehend aus: Eine Kanne (H=27 cm), eine
Rechteckige Deckeldose „Rosari“. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden beschriftet „
Schlafender mit Putto. Wohl Frankenthal 1780. Porzellan, weiß glasiert, ohne Marke, am Boden
Nadeletui. Berlin 1775. Porzellan, purpurn bemalt mit Putten, ohne Marke, H=11 cm, B=1,8 cm, T=1,2
Nadeletui. Berlin 1775. Porzellan, purpurn bemalt mit Putten, ohne Marke, H=11 cm, B=1,8 cm, T=1,2 cm.
Zwei Figuren. Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H= 14,5 bzw. 23 cm. (
Zwei Figuren. Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H= 14,5 bzw. 23 cm. (best.)
Zwei Vasen und ein Milchgießer. Meissen / Tettau 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Marke, H=8 bzw. 17 cm.
Trembleuse. Fürstenberg 1770. Porzellan, kupfergrün floral bemalt, am Boden unterglasurblaue F-
Trembleuse. Fürstenberg 1770. Porzellan, kupfergrün floral bemalt, am Boden unterglasurblaue F-Marke.
Stehender Knabe. Höchst 1770. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Radmarke. Modell
Stehender Knabe. Höchst 1770. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Radmarke. Modell von Johann Peter Melchior, H=14,6 cm.
Vase/Lampenfuß und Aschenbecher. Meissen 20. Jh. Porzellan, korallenrot bemalt mit Mingdrachen, am
Zwei ovale Durchbruchskörbe, ein Cachepot und eine Terrine. Sitzendorf / Berlin und weitere 20.
Arbeitsetui. Fürstenberg 1758-59. Porzellan, ohne Marke. Walzenförmig, sich nach unten verjüngend,
Teekanne „Ozierrelief“. Ludwigsburg. Porzellan, bunt bemalt mit heimischen Vögeln, am Boden
Marie-Anne Falconet (1748-1821) attrib. Wohl Sèvres. Nackte stehende Frau, weißes Bisquitporzellan, verso sign., mit Pressziffer „6601“, H=31,5 cm.
Tasse mit Unterschale. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt floral bemalt, gold überdekoriert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Fünf Kannen, zwei Tassen und Unterschalen. Kupferkern, farbig emailliert, am Boden beschriftet, H=
Fünf Kannen, zwei Tassen und Unterschalen. Kupferkern, farbig emailliert, am Boden beschriftet, H=7 bis 8,2 cm.
Dreitlgs. Konvolut. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit grünen Mingdrachen, rote Rose und
Bechertasse und Unterschale. Mennecy 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, geritzte D.V. Marke.
Paar Deckeldosen. Deutsch um 1880. Porzellan, auf 800er Silbergestell montiert, H=8 cm.
Drei gleiche Übertöpfe. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit sogenanntem Tapetenmuster, am
Drei gleiche Übertöpfe. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit sogenanntem Tapetenmuster, am Boden gemarkt, H=je 19 cm.
Fliegender Reiher. Kaiser 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, Entwurf u. sign. „C.
Fliegender Reiher. Kaiser 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, Entwurf u. sign. „C. Bachmann“, H=13,5 cm.
Schwanenhalsvase. Kaiser 20. Jh. Porzellan, mit Floraldekor, am Boden gemarkt, H=29 cm.
Backwarenverkäuferin aus der Serie Cris de Paris. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Zwei „Sarotti-Mohren“. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=je 27,5 cm.
Der Alte Fritz, Napoleon und Reitergruppen. Volkstedt 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, eine bunt
Kindergruppe. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke,
Konvolut Porzellan. Tirschenreuth, Kaiser, Herend u.a. 20. Jh. Zwei Vasen (H=14 bzw. 15 cm),
Vase, Cachepot und ovale Platte. Berlin 20. Jh. Porzellan, teilw. bunt floral bemalt, am Boden
Harlekin. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=21 cm.
Tasse mit Unterschale. Berlin 1775. Porzellan, schwarzlot bemalt mit Architekturen und Figurenstaffagen, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke.
Zwei Portraitteller. Deutsch 1940. Porzellan, mit Eichenlaubrand, gold gesäumt. D=22,5 cm. (
Zwei Portraitteller. Deutsch 1940. Porzellan, mit Eichenlaubrand, gold gesäumt. D=22,5 cm. (Haarriss).
Konvolut Porzellan. Kaiser, Göbel, Berlin, Bavaria, Schierholz 20. Jh. Vier Vasen (H=14,5 bis 45
Teller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Rehkopf, verso unterglasurblaue Schwertermarke,
Teller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Rehkopf, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=25 cm.
Ovale Tabatière. Meissen 18. Jh. Porzellan, fein bunt bemalt, mit Bataillenszenerien, purpurn mit
Zwei Wildenten. Hutschenreuther u. W. Goebel. 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und
21 neuzeitliche Bierkrüge. Glas / Porzellan, teilw. mit Zinndeckelmontur.
Teilservice Zwiebelmuster. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt. Bestehend aus:
Paar Teller. Meissen 20. Jh. Blaue Blume, gold gehöht, unterglasurblaue Schwertermarke, D=19 cm.
Maskaronenkanne. Meissen 1730-35. Porzellan, bunt bemalt, mit Floraldekor, am Boden unterglasurblaue
Drei verschiedene Löffel. Meissen / Thüringen 18./19. Jh. Porzellan, gold gesäumt. (rest.)
Kanne „Tapetenmuster“. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=15 cm. (rest.)
424 Los(e)/Seite