424 Los(e)/Seite
Teller „Gelber Löwe“. Meissen 1740. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenästen, verso unterglasurblaue Schwertermarke. D=23,5 cm.
Teller „Gelber Löwe“. Meissen 1740. Gegenstück, passend zur Vornummer. D=23,5 cm.
Konvolut Tassen und Unterschalen. Böhmen, Meissen und KPM. 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, unterglasurblaue Schwertermarke bzw. KPM.
Zwei Nachttöpfe bzw. -pfanne. Wohl Frankreich um 1900 und später. Porzellan, teilw. bunt dekoriert, H=10,5 bzw. 13 cm.
Becher mit Unterschale. Wohl Doccia 18. Jh. Porzellan, eisenrot bemalt mit Hühnern in Landschaft,
Becher mit Unterschale. Wohl Doccia 18. Jh. Porzellan, eisenrot bemalt mit Hühnern in Landschaft, ohne Marke.
Konvolut Porzellan. Berlin. 20. Jh. Porzellan, weiß bzw. bunt bemalt, verso unterglasurblaue
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1723-25. Weißes Böttgerporzellan, bemalt mit Goldchinesen,
Knabe mit Hund. Berlin-Wegely 1751-57. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue W-
Tabatière. Meissen 1745. Porzellan. Rechteckig, mit nach oben zu öffnendem Deckel, verbunden durch
Teller „Alt Brandensteinrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue
Teller „Alt Brandensteinrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=24 cm. (besch./rest.)
Teller. Frankenthal 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand, verso unterglasurblaue, bekrönte, ligierte CT-Marke, D=27 cm.
Sich kratzender Hund. Wohl Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert,
Sich kratzender Hund. Wohl Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert, ohne Marke, H=15 cm.
Flakon in Form eines Mönches mit in Heubündel versteckter Frau. Wohl Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt
Flakon in Form eines Mönches mit in Heubündel versteckter Frau. Wohl Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=8,3 cm. (best.)
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1725. Porzellan, mit Akanthusrelief, reich gold gehöht, am Boden
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1725. Porzellan, mit Akanthusrelief, reich gold gehöht, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Sechs Schalen. Höchst, Paris, Meissen, Straßburg und Fürstenberg 18./20. Jh. Porzellan bzw. Fayence,
Kindertasse mit Unterschale. Berlin 19. Jh. Porzellan, purpurfarben bemalt mit Putten, am Boden
Kindertasse mit Unterschale. Berlin 19. Jh. Porzellan, purpurfarben bemalt mit Putten, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke bzw. Pfennigsmarke.
Vier Koppchen mit Unterschale „Heckenmuster“. Limbach 1780. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am
Vier Koppchen mit Unterschale „Heckenmuster“. Limbach 1780. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden unterglasurblaue Blattmarke.
Tasse mit Unterschale. Meissen 1730-35. Porzellan, apfelgrüner Fond, Reserven und Spiegel bunt
Teller „Sulkowskirelief“. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit koreanischem Löwen, verso
Teller „Sulkowskirelief“. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit koreanischem Löwen, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=23,5 cm.
Paar Potpourri-Vasen. Meissen 19. Jh. Porzellan, aufwendig mit aufbossierten Blüten dekoriert,
Elster. Meissen, 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, naturalistische Größe, verso unterglasurblaue
Große runde Wandplatte. Meissen. 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit der Ansicht von
Stehender Dudesackspieler. Frankenthal 1776. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue,
Der Herbst. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, verso am Sockel unterglasurblaue Schwertermarke.
Der Herbst. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, verso am Sockel unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach J.J. Kaendler, H=12,2 cm.
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1735. Porzellan, zitronengelber Fond, Reserven und Spiegel bunt
Runde Schale „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue bekrönte CC-Marke, D=21,2 cm.
Ovale Henkelschale „Korbflechtrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden
Drei Teller. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquet, verso unterglasurblaue
Drei Teller. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquet, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=24 cm. (best.)
Tänzer. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, ligierte, bekrönte CC-Marke, H=17,8
Tänzer. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, ligierte, bekrönte CC-Marke, H=17,8 cm. (best.)
Paar Prunkvasen. 19. Jh. Porzellan, beide Teile auf Goldkonsolen museal in Kupfergrün bemalt mit
Konvolut Porzellan. Meissen / Herend 19./20. Jh. Porzellan, grün staffiert, verso unterglasurblaue
Teller „Rocaillekartusche“. Ludwigsburg 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, verso
Paar Vasen. Paris frühes 19. Jh. Porzellan, mit Gelbfond und Goldrand, Schauseiten graucamaieu
Ansichtstasse mit Unterschale. Berlin dat. 1851. Porzellan, bunt bemalt, beschriftet mit „Die
Paar Empire-Vasen. Paris 1810. Porzellan, gelber Fond mit Goldrand, teilw. radiert, Schauseite
Paar Schalen und eine weitere Schale. Ludwigsburg / St. Petersburg 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt,
Sechs Tassen mit Unteschalen. Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, unterschiedlicher Fond, bunt floral
Die kleine Polin. Frankenthal 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte,
Doppelhenkelbecher. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt mit Kauffahrteiszenerien, am Boden
Doppelhenkelbecher. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt mit Kauffahrteiszenerien, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Goldziffer „29“.
Balusterförmige Teekanne und Koppchen mit Unterschale. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt floral
Bechertasse mit Unterschale "Neuozierrelief". Berlin 19. Jh. Porzellan,beide Teile mit breitem
Durchbruchsteller. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert mit Watteauszenerien, verso unterglasurblaue Marke, D=23,5 cm.
King Charles Hund. Rosenthal 1914. Porzellan, bunt bemalt, am Boden grüne Stempelmarke, Formnr. K.
King Charles Hund. Rosenthal 1914. Porzellan, bunt bemalt, am Boden grüne Stempelmarke, Formnr. K.287, Entwurf und sign. F(ritz) Diller, H=5,5 cm.
Teekanne. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen und Paradiesvogel, am Boden
Ruhender Jagdhund. Thüringen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=10,8 cm.
Kleiner Knabe mit Apfel. Höchst 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Radmarke,
Kleiner Knabe mit Apfel. Höchst 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Radmarke, Modell von Johann Peter Melchior, H=12,5 cm.
Konvolut Porzellan. Wien-Augarten 20. Jh. Porzellan, teilw. kupfergrün floral bemalt. Bestehend aus:
Stehendes Mädchen mit Fischkübel und Karpfen. Höchst 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Stehendes Mädchen mit Fischkübel und Karpfen. Höchst 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Radmarke, H=14 cm.
Zwölf verschiedene Blüten. Chantilly / Meissen 18./19. Jh. Porzellan, modelliert, bunt bemalt,
Zwölf verschiedene Blüten. Chantilly / Meissen 18./19. Jh. Porzellan, modelliert, bunt bemalt, ohne Marke, D=2,2 bis 6,2 cm.
424 Los(e)/Seite