- Sculpture (64)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (44)
- Wines & Spirits (35)
- Ceramics (28)
- Chinese Works of Art (25)
- Furniture (24)
- Drawings & Pastels (22)
- Musical Instruments & Memorabilia (21)
- Glassware (18)
- Coins (17)
- Watercolours (14)
- Collectables (13)
- Metalware (10)
- Japanese Works of Art (9)
- Models, Toys, Dolls & Games (9)
- Vintage Fashion (8)
- Kitchenalia (6)
- Jewellery (5)
- Stamps (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Prints (3)
- Textiles (3)
- Writing Instruments (3)
- Maps (2)
- Russian Works of Art (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Bank notes (1)
- Books & Periodicals (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Clocks (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Photographs (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
406 Los(e)/Seite
Lucien Hector JONAS (1880-1947). Moine en prière. Fusain, porte une signature en bas à droite. Dimension à vue : 39 x 29 cm.
Ecole française fin XIXème début XXème. La brodeuse. Huile sur toile, marouflée sur carton, signée en bas à droite à déchiffrer. 33 x 25 cm.
Robert BARILLOT (1920-2001). Jeune femme nue le visage tourné. Fusain, pastel et rehauts de craies. 19 x 27,5 cm.
Paul LEGAGNEUR (XIX-XX). Vue d'une ville et paysage vallonné. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 44 x 99 cm.
Paul LEGAGNEUR (XIX-XX). Paysage vallonné au coucher de soleil. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 44 x 129 cm.
Joseph RAVAISOU (1865-1925). Chemin ensoleillé au bord de la rivière. Aquarelle, signée en bas à gauche. 26 x 40 cm.
Gabriel Charles GIRODON (1884-1941). Composition au Bouddha et au bouquet de fleurs. Huile sur toile, signée en bas à droite. 60,5 x 50 cm.
Ecole bretonne du XX siècle. Les foins en Bretagne et scène animée sur un chemin. Aquarelles sur trait de crayon. 16,5 x 23 et 17 x 22,5 cm.
Edmond Victor JAMOIS (1876-1975). Couple de lillois sur les quais de la Basse Deule. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 22 x 16 cm.
Albert Marie LEBOURG (1849-1928). Vue de la Seine et Rouen et bateaux amarrés. Aquarelle, signée en bas à gauche. Dimension à vue : 22 x 18,5 cm.
Louis PASTOUR (1876-1948). Bouquet de Zinias. Huile sur carton, signée en bas à gauche. 19,5 x 32 cm.
Louis PASTOUR (1876-1948). Barque sous ciel bleu. Huile sur carton, signée en bas à gauche, titrée au verso. 16 x 26 cm.
Louis PASTOUR (1876-1948). Bouquet de roses. Huile sur toile, signée en bas à droite. 19 x 32 cm.
Louis PASTOUR (1876-1948). Bouquet de Zinias dans un vase boule. Huile sur carton, signée en bas à gauche. 45 x 37 cm.
Ecole lyonnaise début XXème siècle. Hôtel de Gadagne à Lyon. Huile sur panneau, porte une signature en bas à droite "L.L. MICHEL". 23 x 33 cm.
A. BROUARD (XIX-XX). Les Bruyeres dans la vallée animées d'un personnage sur un chemin. Huile sur toile, signée en bas à droite. 48 x 37 cm.
Gaston ANGLADE (1854-1919). Paysages aux bruyères et au Château. Huile sur toile, signée en bas à droite. 24 x 33 cm.
Gaston ANGLADE (1854-1919). Grands arbres et bruyères devant le château. Huile sur toile, signée en bas à droite. 24 x 33 cm.
Pascal BOUREILLE (1909-1999), attribué à. Coq. Bronze argenté. H : 26,5 cm. Léger accident aux jambes. Provenance : Familiale.
Isabelle MONOD (1945). Sculpture en verre à décor d'inclusion, signée Isabelle 82 10 14. H : 15 cm.
Claude MONOD (1944-1990).Vase toupie à décor sur fond noir d'inclusion beige et verte, signée Cl MONOD 3.106 82. H : 8 cm, diam. : 13 cm.
Claude MONOD (1944-1990). Flacon plat à décor d'inclusion en verre noir nuagé pourpre, signé Cl. MONOD 22 4 52 (?) . H : 16 cm.
Fernando AGOSTINHO (1959). Grand vase, le bouchon formant tête de perroquet, corps en verre poli et dépoli. H : 39,5 cm.
Fernando AGOSTINHO (1959). Grand vase flacon simulant un personnage asiatique, signé et daté (19)91. H : 38 cm.
Henri DE JORDAN (1944-1996). Les Berges de l'Isère. Pastel, signé en bas à gauche, titré et daté 1986 au verso. Dimension à vue : 12,5 x 16 cm.
Henri DE JORDAN (1944-1996). Sur le Vercors. Pastel, signé en bas à droite, titré et daté 1986 au verso. 12,5 x 16 cm.
Henri DE JORDAN (1944-1996). En Dauphiné. Pastel, signé en bas à gauche, titré "En Dauphiné (Oisans)" et daté 1986 au verso. 12,5 x 16 cm.
Henri DE JORDAN (1944-1996). Plage animée et voilier à l'horizon. Pastel, signé en bas à gauche, dimensions à vue : 11,5 x 15,5 cm.
Henri DE JORDAN (1944-1996). Paysage drômois à l'arbre en fleur. Pastel, signée en bas à gauche, dimensions à vue : 11,5 x 15,5 cm.
Henri de JORDAN (1944-1996). Composition abstraite aux bateaux. Pastel, signé en bas à gauche. 15 x 12 cm.
Henri DE JORDAN (1944-1996). Barques sur la grève. Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et resignée au verso. 54 x 65 cm.
Antal JANCSEK (1907-1985). Elégante sur la terrasse. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 49 cm.
Georges LAPORTE (1926-2000). Barques le long de la grève. Pastel sur papier Japon, signée en bas à droite. 38 x 53 cm.
Gottfried HONEGGER (1917-2016). Monochrome 26, marbre. 34,7 x 34, 7 x 17 cm. Deux chocs. Manque la plaque justifiant le tirage.
Antoine ARLANDIS (1946). Le port de Marseille et la Basilique Notre-Dame de la Garde. Huile sur toile, signée en bas vers la droite. 33 x 55 cm.
BIRON (USA). Marin musclé, 1999. Epreuve argentique signée et tamponnée. Dimension à vue : 29,5 x 19 cm.
Anatola SOUNGOUROFF (1911-1982). Portrait d'un jeune homme à la chemise rouge. Aquarelle, signée en bas à droite et datée 78. 33 x 26 cm.
Jean-Pierre SERRIER (1934-1989). Arlequin et Colombine. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 62. 50 x 61 cm.
Louis TEPPA (1902-1972). Femme au perroquet. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 61 x 50 cm.
Louis TEPPA (1902-1972). Vierge au bouquet. Huile marouflée sur toile, signée en bas à gauche. 55 x 46 cm.
Claude MOURIER (1930). Quais animés au bord de la rivière. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm.
Jean DRIES (1905-1973). Le gouter dans le parc devant la maison. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 41. 54 x 73 cm
Jean DRIES (1905-1973). Le déjeuner à l'ombre des arbres dans un parc. Huile sur toile, signée et datée 41 en bas à droite. 38 x 46 cm.
Georges Robert CHEYSSIAL (1907-1997). Jeune fille à la fraise. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73 x 54 cm.
Henri AUCHERE (1908-2000). Vue des Baux-de-Provence. Huile sur toile, signée en bas à gauche, située au verso.
406 Los(e)/Seite