- Sculpture (38)
- Furniture (35)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (31)
- Musical Instruments & Memorabilia (26)
- Wines & Spirits (26)
- Ceramics (21)
- Glassware (19)
- Metalware (18)
- Arms, Armour & Militaria (16)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (14)
- Models, Toys, Dolls & Games (13)
- Vintage Fashion (12)
- Coins (11)
- Lighting (10)
- Collectables (9)
- Jewellery (7)
- Maps (7)
- Watercolours (7)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (4)
- Clocks (4)
- Photographs (4)
- Prints (4)
- Salvage & Architectural Antiques (4)
- Books & Periodicals (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Drawings & Pastels (3)
- Kitchenalia (3)
- Stamps (3)
- Textiles (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Barometers (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Indian Works of Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Russian Works of Art (1)
- Scientific Instruments (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
374 Los(e)/Seite
NIGERIA. Mumuye. Bois sculpté. H. 68 cm. Socle bois.
AFRIQUE. Masque heaulme. Bois sculpté, traces de polychromie. H. 53 cm. Provenance : Galerie Pierre Robin, Paris.
Ecole espagnole vers 1800. Saint Personnage. Bois sculpté et polychromé. H. 83 cm.
Pichet en étain. Poinçon de la ville de Laval, poinçon d'orfèvre de Pierre R... 1777. H. 27 cm.
Pichet en étain. Poinçon sur la anse à déterminer. XVIIIe siècle. H. 31 cm.
Coffret en fer martelé reposant sur pieds. 18 x 30 x 22 cm.
NORMANDIE. Coffret de mariage en bois à dessus bombé, peint à décor de fleurs. 30 x 49 x 33 cm. Charnières manquantes.
NORMANDIE. Coffret de mariage en bois à dessus bombé, peint à décor de fleurs. 23 x 28 x 41 cm.
JAPON - dans le goût de la CHINE. Paire vase de forme balustre en cloissonné à décor de personnages et lotus épanouis. H : 36 cm
INDE ou NEPAL. Tête de phacochère en bronze. 24 x 22 cm.
JAPON, époque Meiji.Chat assis formant brûle-parfum, la tête aux oreilles percées amovible. Bronze. H. 20 cm.
Plaque en cuivre ciselé, estampé et doré, représentant Saint Jean. 29,5 x 16,5 cm. XVIIe siècle. Accidents et fentes.
CRUCIFIXION. Peinture sur vélin. 7 x 7 cm. XV-XVIe siècle. Cadre moderne.
Ecole française du début du XVIIIe siècle. Sainte-Marguerite en buste de profil bordé d'une frise fleurie. Gouache sur papier. 19 x 14 cm
Ecole française du XVIIe siècle. Sainte Marguerite d'Antioche. Huile sur cuivre. 22,5 x 17 cm.
Travail de couvent du XVIIe siècle. Saint Jean. Broderie. 18 x 15 cm. Cadre du XIXe siècle.
Travail de couvent du XVIIe siècle. Saint François d'Assise. Broderie. 33 x 22 cm.
Ecole sud-américaine du XIXe siècle. L'Annonciation. Huile sur carton. 19 x 26 cm.
Christ en croix en bronze à patine verte. XIXe siècle. H. 17 cm.
Crucifix de bronze, croix en bois noirci reposant sur une base à trois degrés. XVIIIe siècle. H. totale 40 cm.
CHRIST vivant. Bois sculpté, légers manques. H : 47 cm. XVIIIe siècle. Soclé.
Sujet en bois sculpté peint en vert et doré représentant le martyre de Saint-Sébastien. XVIIIe siècle. H : 50 cm.
Faune dansant. Sujet en bronze. Fin XIXe siècle. H : 74 cm. Sur socle. D'après un sujet en marbre présent au Palais des offices à Florence.
Paire de burettes en cristal taillé et son présentoir en métal argenté à décor au repoussé et ciselé de rinceaux végétaux. Long. 28 cm.
L. OUDRY & Cie. Encrier en bronze à double patine, en forme de pots à feux. H. 16,5 cm. Signé. ...[more]
CUGNY. Aiguière à une anse sur piédouche en bronze double patine à riche décor Renaissance. Signé. H 39 cm. Poinçon losangique (de fondeur).
Coffret à couture rectangulaire en marqueterie de paille de couleurs à décor de paysages architecturés dans des médaillons. 7 x 22 x 16 cm.
Verseuse tripode en métal argenté, manche latéral en ébène.
MOYEN ORIENT. Coffret contenant deux pots couverts et deux coupelles. Laiton ciselé, amati et doté. H : 16 et 23 cm - D : 12.5 cm.
Sujet en bronze à patine noire représentant un sanglier. H. 12 cm.
Ecole française du XIXe siècle. Cavalier. Epreuve en bronze. Non signé.
CARVIN. Souris grignontant une noix. Bronze doré et signé. L : 10 cm. Editeur PATROUILLEAU, Paris.
Alfred BARYE (1839-1882). Faisan. Epreuve en bronze (dépatiné).
Jules MOIGNIEZ (1835-1894). Courli. Epreuve en bronze. 19 x 30 x 12 cm.
J. ALBA. Jeune femme courbée en avant. Terre cuite. Signé sur la terrasse. H. 23 cm. Accidents, manques et retaurations.
Alfred DUBUCAND (1828-1894). Jeune araba et son âne. Epreuve en bronze patiné frotté à l'or. Signé. H. 34 cm.
Paire d'urnes en marbre veiné vert. Ornementation de bronze doré. H : 52 cm. XIXe siècle.
Petit miroir en bois sculpté et doré. Travail du XXe siècle. H. 59 cm.
Pendule à portique à bois noirci à décor de filets de laiton. Mouvement à lame, cadran en émail signé Gulimat à Dijon. H. 42 cm.
F. BARBEDIENNE, fondeur. D'après Michel-Ange. Bronze représentant Laurent de Médicis en soldat romain. H. 37 cm.
374 Los(e)/Seite