- Sculpture (38)
- Furniture (35)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (31)
- Musical Instruments & Memorabilia (26)
- Wines & Spirits (26)
- Ceramics (21)
- Glassware (19)
- Metalware (18)
- Arms, Armour & Militaria (16)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (14)
- Models, Toys, Dolls & Games (13)
- Vintage Fashion (12)
- Coins (11)
- Lighting (10)
- Collectables (9)
- Jewellery (7)
- Maps (7)
- Watercolours (7)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (4)
- Clocks (4)
- Photographs (4)
- Prints (4)
- Salvage & Architectural Antiques (4)
- Books & Periodicals (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Drawings & Pastels (3)
- Kitchenalia (3)
- Stamps (3)
- Textiles (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Barometers (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Indian Works of Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Russian Works of Art (1)
- Scientific Instruments (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
374 Los(e)/Seite
Michel PERRIN (1932-2001). Canada, paysage hinvernal. Toile, signée en bas à droite. 30 x 41 cm.
Attribué à Fernand Marie Eugène LE GOUT-GÉRARD (1856-1924). Cinq femmes et un bâteau au bord de la mer. Panneau. 57 x 38,5 cm.
Ecole française fin du XIXe siècle. Jeune femme au filet de pêche. Toile, non signée. 76 x 61 cm.
Ecole ALLEMANDE moderne. Cascade. Huile sur toile signée en bas à gauche. 90 x 145 cm. Cadre.
Ecole moderne. Jetée de fleurs sur un entablement. Huile sur toile. 68 x 115 cm. Cadre. Accroc à la toile et restaurations.
E. DONATI (XIXe-XXe). Paysage alpin. Huile sur toile signée en bas à gauche. 70 x 105 cm. Cadre stuc doré.
PIETERS. Canal. Huile sur toile signée en bas à droite et datée. 122 x 78 cm. Cadre en bois peint vert.
Edouard MANDON (1885-1977). Bord de mer agitée. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x100 cm. Cadre.
Pierre FOREST (1881-1971). Paysage méditerranéen. Huile sur toile. Signé en bas à gauche.
A. WEBER. Scène champêtre surréaliste. HUile sur sur carton signée en bas à gauche "A WEBER 48". 81 x 110 cm.
Important lustre "Montgolfière" à six branches en bronze, laiton et pampilles 97 x 77 cm Style Louis XVI.
Lustre en bronze et cristal à six lumières et pendeloques, les bobèches torsadées. 92 x 62 cm.
Paire d'éléments de décoration en bois de forme balustre. 81 x 31 x 31 cm.
Paire de sellettes haute en métal riveté. Travail moderne. 127 x 52 x 52 cm. Oxydations.
Paire de pots de fleurs d'extérieur en terre cuite. H. 61 cm, diam. 45 cm.
Important vase de décoration extérieure en terre cuite brune. H. 61 cm, diam. 64 cm.
Saint apôtre en calcaire sculpté, XVIe siècle H. 102 cm. On y joint un élément architectural servant de base. H. 11 cm
Importante grille à deux vantaux en fer forgée ajourée à motifs de volutes. Dimensions par vantaux 240 x 69 cm.
Importante grille de portail à deux vantaux cintrés en fer à barreaux et pleins. 272 x (152x2) cm.
Une maquette de navire. 78 x 50 cm.
Une maquette de navire. 82 x 92 cm.
Une grande maquette de navire. 112 x 150 cm.
Miroir à double encadrement en bois noirci et laiton doré repoussé. Style Louis XIII. 115 x 72 cm.
Miroir de cheminée cadre en bois et stuc doré à fleurettes. 108 x 88 cm. Restaurations à la dorure.
Miroir à double encadrement doré style Régence. 147 x 96 cm.
Table-bureau en chêne sculpté, le piètement torsadé avec entretoise en H - Style Louis XIII. Epoque fin XIXème siècle. 71 x 56 x 106 cm.
Table à écrire à quatre pieds cambrés en merisier. Epoque Louis XV. 75 x 100 x 76. Usures d'usage.
Buffet en bois fruitier ouvrant par quatre portes et deux tiroirs. 190 x 132 x 45 cm.
Commode en placage de bois de rose. Elle ouvre par trois tiroirs. Dessus de marbre. 85 x 95 x 116 x 50 cm.
Paire de fauteuils à dossier médaillon en bois peint gris, garnis de tissu écossais. Style Louis XVI.
Armoire bretonne en chataignier patiné au minium, ouvrant par deux portes moulurées. Morbihan, époque Louis XIV. Restaurations. 180 x 143 x 69 cm.
Piètement de canapé en bois naturel, mouluré, sculpté et laqué gris. L : 125 cm. Epoque Louis XVI.
Table à jeux à plateau dépliant. Piètement cannelé. 70 x 80 x 39 (fermée). Epoque Louis XVI.
Fauteuil en hêtre sculpté et canné. Epoque Régence. Cadre de l'assise refait. Accotoir et galette tapissés.
Quatre tables gigognes en bois marqueté et filet de laiton pour la plus grande. Dimensions max. 70 x 50,5 x 35 cm.
Table à écrire en acajou ouvrant par un tiroir reposant sur quatre pieds tournants. 75 x 43 x 75 cm. Usures d'usages sur le plateau.
Table de nuit à volets en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux tiroirs et un abattant. Epoque Louis-Philippe. 69 x 72 x 52 cm (ouverte).
Armoire en noyer mouluré. 227 x 180 x 65 cm.
Buffet à deux corps en merisier massif ouvrant par quatre vantaux, l'entre-deux ouvrant par un abattant. 188 x 130 x 47 cm.
Table à jeux à plateau rectangulaire en placage de noyer, les quatre pieds gaines. Début XIXe siècle.
Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant par un abattant et quatre tiroirs. Epoque Louis-Philippe. Dessus de marbre gris. 147 x 97 x 42 cm.
374 Los(e)/Seite