- Sculpture (38)
- Furniture (35)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (31)
- Musical Instruments & Memorabilia (26)
- Wines & Spirits (26)
- Ceramics (21)
- Glassware (19)
- Metalware (18)
- Arms, Armour & Militaria (16)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (14)
- Models, Toys, Dolls & Games (13)
- Vintage Fashion (12)
- Coins (11)
- Lighting (10)
- Collectables (9)
- Jewellery (7)
- Maps (7)
- Watercolours (7)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (4)
- Clocks (4)
- Photographs (4)
- Prints (4)
- Salvage & Architectural Antiques (4)
- Books & Periodicals (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Drawings & Pastels (3)
- Kitchenalia (3)
- Stamps (3)
- Textiles (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Barometers (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Indian Works of Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Russian Works of Art (1)
- Scientific Instruments (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
374 Los(e)/Seite
Lampe formant cage à oiseau en porcelaine à décor barbotine à décor de fleurs. H : 44 cm. D : 22 cm.
CHINE. Boîte ronde à trois compartiments en porcelaine à décor émaillé de couleur corail et doré. 12 x 10 cm. XIXe siècle.
MOUSTIERS. Assiette en faïence à décor dit "à la Bérain" en bleu sur fond blanc. Fin XVIIe siècle. Diam. 23 cm. Deux égrenures.
NEVERS. Plat creux ovale en faïence à décor dit "Persan" en bleu sur fond bleu pâle.XVIIe siècle. Long. 28 cm. Restaurations ancienne.
Paire de hauts vases en porcelaine et bronze doré. Un couvercle cassé, collé. H. 34 cm.
Paire de vases en cristal taillé de forme Médicis. H. 22 cm.
Paire de chenêts en bronze (anciennement patiné et doré) à sujet de lions allongés. 24 x 26 x 10 cm. Fin du XVIIIe siècle.
Paire de pieds de lampes en bronze à double patine, et onyx. H. 35 cm. Manque un réservoir.
L. MADRASSI (1848-1919). Escrimeur. Bronze signé. H : 45 cm. Sabre à refixer.
D'après Jean-Antoine HOUDON (1741-1828). Cupidon. Bronze patiné signé sur la terrasse. Fonte début XXe siècle. H. 68 cm.
CARRIER-BELLEUSE (1824-1887). Eutherpe. Epreuve en bronze patine brun foncé. Signé. 25,5 x 33 x 11 cm.
Charles CHAMPIGNEULLE (1853-1905). Jeanne d'Arc. Bronze à patine médaille. Signé sur la terrasse. Marque de fondeur Susse Frères. H : 82 cm.
Paire de lampes à pétrole en porcelaine, bronze doré et verre gravé. H. 62 cm.
Paire de candélabres en bronze à 5 lumières à décor ciselé dans le goût néo-gothique. H. 59 cm.
Paire de candélabres à cinq lumières à sujet d'un couple d'athéniens en bronze patiné et doré, et porcelaine blanche. H. 59 cm.
Jean-Claude NOVARO (1943-2015). Vase à haut col en verre à décor métalescent. Signé. H. 63 cm.
VILLEROY & BOCH. Eléphant en céramique noir et blanche. H. 58 cm. Circa 1960. ...[more]
Ada LOUMANI (1959). Grand vase balustre à décor d'inclusion brune verte sur fond rose, signé et daté 1988. H : 38 cm.
BRANLY. Deux flacons en verre intercalaire rose et vert à décor d'inclusion or, signées sous la base. H : 44 cm et 23 cm.
Flacon en verre à décor intercallaire à fond bleu dégradé jaune et inclusion or. H : 17 cm. On joint en vase à décor intercallaire. H : 16 cm.
Mick et Bob LE BLEIS (Les Verriers de Maure-Vieil). Vase à décor intercallaire sur fond blanc de volutes verte et pailletées. H : 14,5 cm.
Fernando AGOSTINHO (1959). Bloc à inclusion bleu et rouge d'une corolen, verre poli et dépoli, signé et daté (19)97. H : 18 cm.
Ingrid MAILLOT. Vase à décor intercallaire rose et mauve. H : 15 cm.
Claude MORIN (1932). Petit vase de forme ovoide à décor en inclusion sur fond rouge de paillons or, signé MORIN 18 7 84. H : 11,5 cm.
Flacon à décor en inclusion blanche, turquoise et bleu, porte une signature à la pointe D. VB 2..7. H : 20,5 cm.
Fernando AGOSTINHO (1959). Flacon et son bouchon en verre inclusion rose et blanche, signé sous la base F.M. AGOSTINHO 1990. H : 14 cm.
Boule avec une inclusion spirale évidée reposant sur une base de couleur blanche à paillons or. H : 8 cm.
Fernando AGOSTINHO (1959). Sculpture en verre de forme ovoide à décor en inclusion rose et jaune, signée FM AGOSTINHO 1990. H : 20 cm.
Coupe circulaire sur pied. Cristal à décor de lambrequins. D : 26 cm.
QUIMPER (Henriot) & R. MICHEAU-VERNEZ. Couple de danseurs. Céramique, signée. H. 23,5 cm. ...[more]
Bouteilleà section carrée. Céramique craquelée. H : 25 cm.
GALLE. Vase en verre multicouches. H : 17 cm.
MULLER FRERES. Berluze en pâte de verre marmoréen. Signé. H. 42,5 cm.
Henri SELMER, Paris. Saxophone soprano. Modèle 80 super action, série. n°417436. Etui d'origine. Manque le bocal.
SELMER. Saxophone ténor. n° M133689. Etui d'origine. Bocal présent.
ROYAL STANDARD. Accordéon chromatique à 3 rangs, 60 basses. Avec mallette et bretelles.Fonctionnel, traces d'oxydation, rousseurs au soufflet.
Ecole française fin XVIIe siècle. Portrait de dame. Huile sur toile à vue ovale. 41 x 32 cm.
Attribué à Jan VAN GOYEN (1596-1656). Marine. Panneau. 43 x 66 cm.
Attribué à Peeter SNAYERS (1592-1667). Choc de cavalerie. HUile sur cuivre. 41 x 61 cm.
Ecole hollandaise du XVIIIe siècle. Scène de taverne. Toile. 58 x 79 cm. Restauration.
374 Los(e)/Seite