- Bank notes (109)
- Jewellery (51)
- Furniture (50)
- Ethnographica & Tribal Art (44)
- Chinese Works of Art (39)
- Collectables (37)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (36)
- Ceramics (20)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (16)
- Watches & Watch accessories (15)
- Watercolours (14)
- Lighting (13)
- Metalware (11)
- Russian Works of Art (10)
- Sculpture (8)
- Coins (7)
- Japanese Works of Art (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Wines & Spirits (7)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Prints (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Writing Instruments (6)
- Clocks (5)
- Books & Periodicals (4)
- Glassware (4)
- Drawings & Pastels (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Indian Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Textiles (1)
- Vintage Fashion (1)
550 Los(e)/Seite
Modest Morató
Modest Morató (Barcelona, 1909-1993). "Virgen", esmalte sobre placa, 37x31 cm.
Cruz relicario siglo XIX. En bronce con reliquias en su interior, 10,5x4,8x0,7 cm.
Tres pipas final. siglo XIX. En espuma de mar y madera tallada con personajes africanos, 7,5 cm. long. (la más larga). Una con estuche.
Miniatura española siglo XIX. "Rubens con una de sus esposas", acuarela y gouache sobre marfil, 11,50 cm. diám. Con marco de época.
Pileta benditera Francia siglo XIX. Bronce y esmalte cloisonné, sobre plafón de alabastro, 27x17 cm. total.
Pileta benditera Francia siglo XIX. En bronce y esmalte cloisonné, sobre plafón de alabastro, 29x18 cm. total.
Jarrón inglés siglo XX. En loza policromada con escena de caza, 65,5 cm. alt. Peq. desp.
Pareja de jarrones circa 1970. En cristal de Murano morado, 33,5 cm. alt.
Mantón de Manila siglo XX. En crepe de seda negro bordado a mano con rosas y aves del Paraíso, 150x150 cm. Longitud fleco: 60 cm.
Lámpara votiva española siglo XVIII. En plata labrada, 15 cm. alt., 33 cm. diám. y 1.300 gr.
Pedro Alfonso, Conde de Barcelos
WMF. Cafetera alemana Art-Déco circa 1930. En plata, porcelana y baquelita, 27 cm. alt.
English silver pitcher circa 1841 with Edinburgh and Jonathan Millidge silversmith hallmarks
Jarra inglesa circa 1841. En plata labrada con punzones de Edimburgo y del platero Jonathan Millidge, 33,5 cm. alt y 976 gr.
Mortero de costillas, España o Norte de África ss. XIX-XX. En bronce, 12x15x13,3 cm. Con maza, 22,5 cm. long.
Jarra inglesa circa 1807-1881. En plata labrada con punzones de Edimburgo y del platero James McKay, 31,5 cm. alt. y 952 gr.
Mortero de costillas, España o Norte de África ss. XIX-XX. En bronce, 11,5x18x16 cm. Con maza, 21,5 cm. long.
Salvador Dalí
Vincent Van Gogh
Miquel Barceló Artigues
19th century Catalan school
Escuela francesa siglo XVII. "Cristo de camino al Calvario", relieve en alabastro tallado y policromado, 17x13x2 cm.
Early 20th century French school
Marcel Martí
Marcel Martí (Alvear, 1925-Peratallada, Gerona, 2010). Sin título, escultura en bronce, 28 cm. alt. Numerada 116/240.
Joan Seguranyes
Joan Seguranyes (Vic, 1932). Desnudo femenino, plafón en bronce, 44x34x3,5 cm.
18th century Andalusian school
Escuela andaluza siglo XVIII . "Magdalena penitente", escultura en terracota policromada, 36x54x34 cm.
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. Dios Padre, fragmento de retablo , en madera tallada y policromada, 45x78x24 cm.
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII . Cristo resucitado, escultura de bulto redondo en madera tallada y policromada, 87,5x47,5x47,5 cm.
Enric Clarasó
Lambert Escaler
Lambert Escaler (Vilafranca del Penedès, 1874-Barcelona, 1957) . Busto femenino en terracota, 34 cm. alt.
16th century Spanish school
Escuela española siglo XVI . Pareja de torcheros en forma de querubines, en madera tallada y policromada, 30 cm. alt.
Demetre Chiparus
Salvador Dalí
18th century Catalan school
David Guardia
David Guardia . (Barcelona, ¿?). "Núvols" (5-1997), sanguina sobre papel, 44,5x33 cm.
Ramón López Muñoz, "López Ramón"
Ramón López Muñoz, "López Ramón" (Barcelona, 1905-1983). "Nuestra Señora del Pí", acuarela y gouache sobre papel, 36x45 cm.
19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. "Militar", dibujo a acuarela sobre papel, 36x28 cm.
Manuel Blesa
Manuel Blesa (Teruel, 1945). "Homenaje a Gauguin" (2004), bolígrafo sobre papel, 15,9x12,4 cm.
Pere Pruna
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977). "Bodegón" (1973), tinta sepia sobre papel, 22x23,5 cm.
Ismael Smith
Ismael Smith (Barcelona, 1886-White Plains, Nueva York, 1972). "Desnudo" (7 sept. 1935), dibujo a lápiz sobre papel, 31,5x24 cm.
Ramón Ribas Rius
Ramón Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983). "Figura femenina de espaldas" (1960), dibujo a carbón sobre papel, 58x45 cm.
Antoni Comerma
Antoni Comerma (Barcelona, 1880-Sermaises, Orleanès, 1970.). Paisaje costero, acuarela sobre papel, 42x31,50 cm.
Miguel Condé
Jordi Curós
Jordi Curós (Olot, 1930-Barcelona, 2017). "Pintora", técnica mixta sobre lienzo, 40x32 cm.
Joaquim Budesca
Joaquim Budesca (Vilanova i la Geltrú, 1930). "Sitges", tinta sobre papel, 16,5x16 cm.
Josep Barrenechea
Josep Barrenechea (Barcelona, 1908-¿?). "Desnudos femeninos", pareja de carboncillos sobre papel, 26x10 cm.
Josep Berga Boix
Jaume Queralt
Jaume Queralt (Tarragona, 1949). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 65x80 cm.
Josep Marfá
Josep Marfá (Barcelona1928-2014). "Les Rambles de Barcelona", óleo sobre lienzo, 26x21 cm.
Jose María Parramón
Jose María Parramón (Barcelona, 1919-2002). "Vista de Notre Dame", dibujo a tinta sobre papel, 38x30 cm.
Lluís Roig Enseyat
Lluís Roig Enseyat (Barcelona, 1870-1949). Anunciación (1946), dibujo a lápiz sobre papel, 17x17 cm.
Antoni Clavé
Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint-Tropez, 2005). "Signes", litografía a color firmada y numerada a lápize, serie 232/300, 56x76 cm.
Salvador Dalí
Salvador Dalí (Figueras, 1904-1989). "Divina Comedia", litografía firmada y numerada a lápiz, serie 374/500, 33x26,5 cm.
Josep Maria Vila Canyellas
Josep Maria Vila Canyellas (Barcelona, 1913-2001). "Paisaje", óleo sobre táblex, 40x50 cm.
Frederic LLoveras
Frederic LLoveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983). "Paisaje", técnica mixta sobre papel, 45x31 cm.
550 Los(e)/Seite