- Bank notes (109)
- Jewellery (51)
- Furniture (50)
- Ethnographica & Tribal Art (44)
- Chinese Works of Art (39)
- Collectables (37)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (36)
- Ceramics (20)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (16)
- Watches & Watch accessories (15)
- Watercolours (14)
- Lighting (13)
- Metalware (11)
- Russian Works of Art (10)
- Sculpture (8)
- Coins (7)
- Japanese Works of Art (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Wines & Spirits (7)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Prints (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Writing Instruments (6)
- Clocks (5)
- Books & Periodicals (4)
- Glassware (4)
- Drawings & Pastels (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Indian Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Textiles (1)
- Vintage Fashion (1)
550 Los(e)/Seite
Bernat Sanjuan
Bernat Sanjuan (Barcelona, 1915–Deià, 1979). "Bodegón de frutas", acuarela sobre papel, 50x70 cm.
Pere Garcia-Fons
Eugenia Tusquets
Eugenia Tusquets (Barcelona, 1946). "Dos manolas", óleo sobre lienzo, 50x61 cm.
Carme Riera
19th century Dutch school
Jaume Genovart
Jaume Genovart (Barcelona, 1941-1994). Sin título, óleo sobre lienzo, 65x50 cm.
Ramón Barnadas
Ramón Barnadas (Olot, Gerona, 1909-1981). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 65x80 cm.
Joaquim Vancells i Vieta
Joaquim Vancells i Vieta (Tarrasa, Barcelona, 1866-1942). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 14,5x23 cm.
Jaume Mariné
Jaume Mariné (Barcelona, 1935-2012). "Port de la Selva", óleo sobre cartón, 33x25,50 cm.
Ramón López Muñoz, "López Ramón"
Ramón López Muñoz, "López Ramón" (Barcelona, 1905-1983). "Barcelona, Liceo", óleo sobre lienzo, 55x67 cm.
Late 19th century Italian school
Escuela italiana final. siglo XIX. "Paisaje con figuras", óleo sobre tabla, 16x24 cm.
Lope Tablada Martín
Lope Tablada Martín (Segovia, 1947). "Vista de Segovia", óleo sobre lienzo, 20x26 cm.
Jordi Curós
Jordi Curós (Olot, 1930-Barcelona, 2017). "Interior con figura", óleo sobre táblex, 55x46 cm.
Jose María Parramón
Jose María Parramón (Barcelona, 1919-2002). "Bodegón de flores" (1979), óleo sobre lienzo, 29x20 cm.
Jose María Parramón
Jose María Parramón (Barcelona, 1919-2002). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 27x33 cm.
Ricard Llorens Cifré
Ricard Llorens Cifré . (1926). "Joven sentada", óleo sobre lienzo, 105x90 cm.
Alfred Sisquella (attrib.)
Alfred Sisquella (attrib.). (Barcelona, 1900 – Sitges, 1964). "Haag (1957)", óleo sobre lienzo adherido a tabla, 14x22 cm.
Emilia Castañeda
Emilia Castañeda (Madrid, 1943). "Desnudo femenino", técnica mixta sobre papel, 21x29 cm.
Pere Pruna
Xavier Blanch
Xavier Blanch (Barcelona, 1918-1999). "Dos figuras", óleo sobre lienzo, 75x60 cm.
Joan Clapera Maya
Lluís Roura
Lluís Roura (Sant Miquel de Campmajor, 1943). "Hivern" (1981), óleo sobre lienzo, 42x42 cm.
Enric Galwey
Jaume Mariné
Jaume Mariné (Barcelona, 1935-2012). "Port de la Selva", óleo sobre tabla, 18,5x23,5 cm.
Ramon Moscardó
Ramon Moscardó (Barcelona, 1953). "Stockholm" (1988), óleo sobre lienzo, 13x22 cm.
Joaquim Asensio
Joaquim Asensio (Barcelona, 1890-1961). "Parets", óleo sobre lienzo, 38x46 cm.
19th century German school
Marià LLavanera i Miralles
Marià LLavanera i Miralles (Lladó, 1890–1927). "Autorretrato", óleo sobre lienzo, 35x31 cm.
Josep Serra Llimona
José Luis Samper
José Luis Samper . (Álcazar de San Juan, 1933-2006). "Bodegón con flores", óleo sobre lienzo, 46x55 cm.
Isabel Jurado Cabañas
Isabel Jurado Cabañas (Lucena, 1950). "Muñecas", óleo sobre lienzo, 100x81 cm.
Joaquim Asensio
Emilia Catañeda
Emilia Catañeda (Madrid, 1943). "Figura femenina", acuarela sobre papel, 34x24 cm. alt.
Manuel Blesa
Manuel Blesa (Teruel, 1945). "Bodegón con cerámicas", óleo sobre táblex, 22,50x28 cm.
19th century Catalan school
Joan Vilacasas
Ignasi Mundó
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918-2012). "Interior Orrius", óleo sobre lienzo, 38x46
Jaume Mariné
Jaume Mariné (Barcelona, 1935-2012). "Port de la Selva", óleo sobre lienzo, 50x65 cm.
Rafael Fernández de Soto
Rafael Fernández de Soto (Barcelona, 1915-1984). "Bodegón de frutas", óleo sobre lienzo, 50x65 cm.
Joaquim Vancells i Vieta
Joaquim Vancells i Vieta (Tarrasa, Barcelona, 1866-1942). "Paisaje", óleo sobre tabla, 17x33 cm.
Antoni Munill
Antoni Munill (Barcelona, 1939-1977). "Vista urbana" (1973), óleo sobre lienzo, 64x81 cm.
Francesc Pausas
Francesc Pausas (Barcelona, 1877-1944). "Figura masculina", óleo sobre lienzo, 76x55 cm.
Jose Luis Florit
Jose Luis Florit (Madrid, 1907-Paris, 2001). "Marina", óleo sobre lienzo, 47x38 cm.
Josep Serra Llimona
Francisco Salés
Francisco Salés . (Barcelona, 1904-1977). "Parisienne" (1952), óleo sobre lienzo, 61x46 cm.
Joan Vilacasas
Josep Colomer
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002). "Paisaje rural", óleo sobre lienzo, 46x51 cm.
19th century Russian school
Escuela rusa siglo XIX . "Madonna con el Niño", icono pintado al temple sobre tabla, 23x17,50 cm. Con riza en metal dorado.
Rafael Duran
Simó Busom
Simó Busom (Barcelona, 1927). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 41x33 cm.
Antoni Vives Fierro
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). "Desnudo femenino", ceras sobre papel, 35x25 cm.
Ricard Canals
Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Dama", técnica mixta sobre papel, 47x30 cm.
Jaume Mariné
Josep Colomer
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002). "Romería", óleo sobre lienzo, 38x46 cm.
Pere Arribas
Joaquim Terruella
Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957). "Paisaje", óleo sobre tabla, 39x35 cm.
Joaquim Terruella
Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957). "Paisaje con vacas", óleo sobre tabla, 39x35 cm.
Armand Miravalls Bové
R. Cascarosa
R. Cascarosa (¿?, act. c. 1900). "Paisaje (Salamanca, 31-8-1902)", óleo sobre lienzo, 62x104 cm.
550 Los(e)/Seite