795 Los(e)/Seite
SPANISH SCHOOL, 16TH CENTURY "Virgen María con el Niño", relieve en bronce, 16x12 cm. Starting
SPANISH SCHOOL, 16TH CENTURY "Virgen María con el Niño", relieve en bronce, 16x12 cm. Starting Price: €600 ...[more]
JOSEP MARIA BRULL (Ascó, 1907-Ripollet, 1995). "Joven desnuda", escultura de bulto redondo en
JOSEP MARIA BRULL (Ascó, 1907-Ripollet, 1995). "Joven desnuda", escultura de bulto redondo en bronce, 25 cm. alt. Starting Price: €750 ...[more]
FIGURE OF SATYR, CIRCA 1920 En estuco patinado, 120 cm. alt. Starting Price: €750 ...[more]
LUCA BENITES (Brasilia, 1981). "Sin Titulo" (2012), escultura en cemento sobre base de madera,
ART DECO FIGURE, 20TH CENTURY En bronce, 30x60 cm. Starting Price: €800 ...[more]
CASTILIAN SCHOOL, 18TH CENTURY "San Juan Bautista", escultura en madera tallada y policromada, 80
CASTILIAN SCHOOL, 18TH CENTURY "San Juan Bautista", escultura en madera tallada y policromada, 80 cm. alt. Starting Price: €800 ...[more]
LUISA GRANERO (Barcelona, 1924-2012). "Maternidad", escultura de bulto redondo en bronce, 38 cm.
LUISA GRANERO (Barcelona, 1924-2012). "Maternidad", escultura de bulto redondo en bronce, 38 cm. alt. Starting Price: €850 ...[more]
MIGUEL OSLÉ (Barcelona, 1879-1960). "Querubines", escultura de bulto redondo en piedra de Montjuïc
MANOLO HUGUÉ (Barcelona, 1872-Caldas de Montbui, 1945). "Totote" (1909), escultura en bronce sobre
JOSEP GRANYER (Barcelona 1899-1983). "Las núpcias", escultura en terracota, 33x27x20 cm. Agradecemos
CINGALO-PORTUGUESE TABLE SCREEN, 18TH CENTURY "Escena de caza" en madera tallada, 40,5x48,5x10 cm.
CINGALO-PORTUGUESE TABLE SCREEN, 18TH CENTURY "Escena de caza" en madera tallada, 40,5x48,5x10 cm. Peq. desp. Starting Price: €950 ...[more]
NAPOLITAN SCHOOL, 18TH/19TH CENTURY Cinco figuras de pesebre. En terracota, armazón en alambre,
ANTONI CUMELLA (Granollers, 1913-1985). Placa en cerámica policromada, 49x68 cm. Firmada y fechada
ANTONI CUMELLA (Granollers, 1913-1985). Placa en cerámica policromada, 49x68 cm. Firmada y fechada en 1981. Starting Price: €1100 ...[more]
CASTILIAN SCHOOL, 17TH CENTURY "Cristo", escultura en madera tallada y policromada, 90x80 cm.
CASTILIAN SCHOOL, 17TH CENTURY "Cristo", escultura en madera tallada y policromada, 90x80 cm. Starting Price: €1200 ...[more]
SPANISH SCHOOL, 17TH/18TH CENTURY "Padre de la Iglesia", escultura de bulto redondo en madera
ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY "Ascensión de Cristo", relieve en bronce dorado, 13x15 cm. Starting
ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY "Ascensión de Cristo", relieve en bronce dorado, 13x15 cm. Starting Price: €1400 ...[more]
MECHELEN SCHOOL, 15TH CENTURY "El Niño de la Bola", escultura de bulto redondo en marfil tallado, 23
VENANCI VALLMITJANA (Barcelona, 1826-1919). "Maternidad", escultura en terracota, 40 cm. alt.
VENANCI VALLMITJANA (Barcelona, 1826-1919). "Maternidad", escultura en terracota, 40 cm. alt. Starting Price: €1500 ...[more]
CASTILIAN SCHOOL, 17TH CENTURY "La Virgen María con el Niño", escultura de bulto redondo en madera
ITALIAN SCHOOL, 19TH CENTURY "Baco niño", escultura en terracota patinada, 44x49x20 cm. Starting
ITALIAN SCHOOL, 19TH CENTURY "Baco niño", escultura en terracota patinada, 44x49x20 cm. Starting Price: €1600 ...[more]
SPANISH SCHOOL, 18TH CENTURY "Zeus y Hera", conjunto escultórico en madera tallada y policromada,
SPANISH SCHOOL, 18TH CENTURY "Zeus y Hera", conjunto escultórico en madera tallada y policromada, 38x33x21 cm. Starting Price: €2500 ...[more]
SPANISH SCHOOL, 17TH CENTURY Pareja de ángeles en madera tallada, policromada y parcialmente dorada,
SPANISH SCHOOL, 17TH CENTURY Pareja de ángeles en madera tallada, policromada y parcialmente dorada, 80x86 cm. Starting Price: €2500 ...[more]
A PAIR OF ANCIENT ITALIAN RELIEVES "Dios se aparece a Isaac" y "El sacrificio de Isaac", en mármol
CIRCLE OF JOSÉ RISUEÑO (Granada, 1665-1721). "Inmaculada Concepción", escultura en madera tallada
MAESTÀ, NORMANDY, 14TH CENTURY Escultura de bulto redondo en hueso de ballena minuciosamente tallada
JOAN REBULL (Reus, 1899-Barcelona, 1981). "Dona ajaguda" (1968), escultura en mármol tallado,
JOAN REBULL (Reus, 1899-Barcelona, 1981). "Dona ajaguda" (1968), escultura en mármol tallado, 25x60x30 cm. Starting Price: €4800 ...[more]
MARIANO BRUNET (Vic, 1918-Barcelona, 1999). "Visión portuaria", óleo sobre lienzo, 25x46 cm.
MARIANO BRUNET (Vic, 1918-Barcelona, 1999). "Visión portuaria", óleo sobre lienzo, 25x46 cm. Starting Price: €60 ...[more]
LEONARD BEARD (Coventry, Inglaterra, 1962). "Gran Bretaña" (1962),litografía coloreada firmada y
ALEXANDER CALDER (Filadelfia, 1898-Nueva York, 1976). "Derrière le Miroir" (1963), litografía a
XAVIER CUGAT (Girona, 1900-Barcelona, 1990). "Caricatura de Fraga", ceras sobre papel, 44x33 cm.
XAVIER CUGAT (Girona, 1900-Barcelona, 1990). "Caricatura de Fraga", ceras sobre papel, 44x33 cm. Starting Price: €100 ...[more]
JOSEP OLIVÉ (Barcelona, 1932). "Calle de pueblo" (1980), acuarela sobre papel, 38x30 cm. Starting
JOSEP OLIVÉ (Barcelona, 1932). "Calle de pueblo" (1980), acuarela sobre papel, 38x30 cm. Starting Price: €100 ...[more]
JOAN JOSEP THARRATS (Gerona, 1918-Barcelona, 2001). "Serie Cosmos", técnica mixta sobre papel,
JOAN JOSEP THARRATS (Gerona, 1918-Barcelona, 2001). "Serie Cosmos", técnica mixta sobre papel, 32x26,5 cm. Starting Price: €120 ...[more]
DIDIER LOURENÇO (Premià de Mar, Barcelona, 1968). Litografía a color firmada y numerada, serie 12/
DIDIER LOURENÇO (Premià de Mar, Barcelona, 1968). Litografía a color firmada y numerada, serie 12/110, 38x96 cm. Starting Price: €120 ...[more]
CASIMIR MARTÍNEZ TARRASSÓ (Barcelona, 1900-1980). "Desnudo femenino", dibujo a rotulador sobre
CASIMIR MARTÍNEZ TARRASSÓ (Barcelona, 1900-1980). "Desnudo femenino", dibujo a rotulador sobre papel, 46x34 cm. Starting Price: €130 ...[more]
NURIA LLIMONA I RAYMAT (Barcelona, 1917-2011). "Vista de pueblo", óleo sobre tabla, 47x40 cm.
NURIA LLIMONA I RAYMAT (Barcelona, 1917-2011). "Vista de pueblo", óleo sobre tabla, 47x40 cm. Starting Price: €140 ...[more]
RAMÓN MOSCARDÓ (Barcelona, 1953). Litografía a color firmada y numerada a lápiz, serie P/A, 50x60
RAMÓN MOSCARDÓ (Barcelona, 1953). Litografía a color firmada y numerada a lápiz, serie P/A, 50x60 cm. Starting Price: €150 ...[more]
MONTSERRAT GUDIOL (Barcelona, 1933). Sin título, litografía a color, firmada y numerada a lápiz,
MIQUEL SERRA ESCRIBÀ (Vilamitjana, Lleida, 1947). "Casa encalada", óleo sobre lienzo, 54x65 cm.
MIQUEL SERRA ESCRIBÀ (Vilamitjana, Lleida, 1947). "Casa encalada", óleo sobre lienzo, 54x65 cm. Starting Price: €150 ...[more]
JOAN JOSEP THARRATS (Girona, 1918-Barcelona, 2001). Sin título, técnica mixta sobre papel, 24x32 cm.
JOAN JOSEP THARRATS (Girona, 1918-Barcelona, 2001). Sin título, técnica mixta sobre papel, 24x32 cm. Starting Price: €150 ...[more]
A. LUDWIG "Loro", óleo sobre táblex, 32x24 cm. Starting Price: €150 ...[more]
JOSEP MARIA SUBIRACHS Y CAMILO JOSÉ CELA (Barcelona, 1927-2014) e (Iria Flavia, 1916-Madrid,
JACINT TODÓ (Barcelona, 1951). Sin título, técnica mixta sobre papel Braille, 32x27,5 cm. Starting
JACINT TODÓ (Barcelona, 1951). Sin título, técnica mixta sobre papel Braille, 32x27,5 cm. Starting Price: €150 ...[more]
FRANCESC ARTIGAU (Barcelona, 1940). "Bosque", óleo sobre lienzo, 26x35 cm. Starting Price: €150
FRANCESC ARTIGAU (Barcelona, 1940). "Bosque", óleo sobre lienzo, 26x35 cm. Starting Price: €150 ...[more]
JAVIER ESPINOLA (Terrasa, 1967). "Calle de pueblo", óleo sobre lienzo adherido a tabla, 43x35 cm.
JAVIER ESPINOLA (Terrasa, 1967). "Calle de pueblo", óleo sobre lienzo adherido a tabla, 43x35 cm. Starting Price: €150 ...[more]
JOSÉ IRAOLA (Camagüey, Cuba, 1961). "Cuba", técnica mixta sobre papel, 48x67 cm. Starting Price: €
JOSÉ IRAOLA (Camagüey, Cuba, 1961). "Cuba", técnica mixta sobre papel, 48x67 cm. Starting Price: €150 ...[more]
PERICO PASTOR (La Seu d'Urgell, 1953). Litografía a color firmada y numerada a lápiz, serie P.A: 2/
PERICO PASTOR (La Seu d'Urgell, 1953). Litografía a color firmada y numerada a lápiz, serie P.A: 2/12, 50x65 cm. Starting Price: €150 ...[more]
ENRIQUE BERTRÁN (Valencia, 1921-2007). "Desnudo femenino", dibujo a la cera sobre papel, 42x29 cm.
ENRIQUE BERTRÁN (Valencia, 1921-2007). "Desnudo femenino", dibujo a la cera sobre papel, 42x29 cm. Starting Price: €150 ...[more]
JORDI FREIXAS CORTÉS (Barcelona, 1917-1984). "Bodegón plano en rosa y carmín", óleo sobre lienzo,
GIMÉNEZ BOTEY (Barcelona, 1911-1974). Sin título (1965), técnica mixta sobre papel, 65x51 cm.
GIMÉNEZ BOTEY (Barcelona, 1911-1974). Sin título (1965), técnica mixta sobre papel, 65x51 cm. Starting Price: €150 ...[more]
EMILI GRAU SALA (Barcelona, 1911-París, 1975). Litografía a color firmada y numerada a lápiz,
ALVAR SUÑOL (Montgat, 1935). Litografía a color firmada y numerada a lápiz, serie 11/L, 50x65 cm.
ALVAR SUÑOL (Montgat, 1935). Litografía a color firmada y numerada a lápiz, serie 11/L, 50x65 cm. Starting Price: €180 ...[more]
ANTONI MUNILL I PUIG (Barcelona, 1939-1977). "Desnudo femenino", técnica mixta sobre papel, 31,
ANTONI MUNILL I PUIG (Barcelona, 1939-1977). "Desnudo femenino", técnica mixta sobre papel, 31,5x21 cm. Starting Price: €180 ...[more]
JAUME MUXART (Martorell, 1922). Litografía firmada y numerada a lápiz, serie P.A., 60x76 cm.
JAUME MUXART (Martorell, 1922). Litografía firmada y numerada a lápiz, serie P.A., 60x76 cm. Starting Price: €180 ...[more]
ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923-2012). "Els mestres de Catalunya", litografía a color, numerada y
FERRÁN GARCÍA SEVILLA (Palma de Mallorca, 1949). Litografía a color firmada y numerada a lápiz,
ANTONI MUNILL I PUIG (Barcelona, 1939-1977). "Desnudos", dibujos a lápiz sobre papel, 29x20 cm. y
JOAN PONÇ (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, 1984). Grabado al aguafuerte firmado y numerado a
795 Los(e)/Seite