795 Los(e)/Seite
ANTONI VIVES FIERRO (Barcelona, 1940). "Urbs picturata", técnica mixta sobre lienzo, 60x73 cm.
ANTONI VIVES FIERRO (Barcelona, 1940). "Urbs picturata", técnica mixta sobre lienzo, 60x73 cm. Starting Price: €1200 ...[more]
ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923-2012). "Barça 100 anys", litografía a color firmada y numerada a
MANUEL LÓPEZ-HERRERA (Madrid, 1946). Composición, óleo sobre lienzo, 100x100 cm. Bibliografía de
MONTSERRAT GUDIOL (Barcelona, 1933). "Personajes", tabla grabada al buril, 77x61 cm. Starting Price:
MONTSERRAT GUDIOL (Barcelona, 1933). "Personajes", tabla grabada al buril, 77x61 cm. Starting Price: €1600 ...[more]
JOSEP CRUAÑAS (Maià de Montcal, La Garrotxa, 1942). "Venecia", óleo sobre lienzo, 116x164 cm.
JOSEP CRUAÑAS (Maià de Montcal, La Garrotxa, 1942). "Venecia", óleo sobre lienzo, 116x164 cm. Starting Price: €1800 ...[more]
MODEST CUIXART (Barcelona, 1925-Palamós, 2007). "Composición", óleo sobre tabla, 33x24 cm. Starting Price: €1900 ...[more]
MERCÈ RODOREDA (Barcelona, 1908-Girona, 1983). "Dame aux mains coupées", acuarela sobre papel, 64'
ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, España, 1998). Sin título, acrílico sobre papel, 50x33 cm.
ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, España, 1998). Sin título, acrílico sobre papel, 50x33 cm. Starting Price: €6000 ...[more]
CARLES NADAL (París, 1917-Sitges, Barcelona, 1998). "Pueblo d'Arbós", óleo sobre lienzo, 46x55 cm.
CARLES NADAL (París, 1917-Sitges, Barcelona, 1998). "Pueblo d'Arbós", óleo sobre lienzo, 46x55 cm. Starting Price: €7000 ...[more]
RAMÓN DE CAPMANY I MONTANER (Canet de Mar, Maresme, 1899-Barcelona, 1992). "Escena teatral", grabado
DIONÍS BAIXERAS (Barcelona, 1862-1943). "Marina", dibujo a lápiz sobre papel, 13x18 cm. Starting
DIONÍS BAIXERAS (Barcelona, 1862-1943). "Marina", dibujo a lápiz sobre papel, 13x18 cm. Starting Price: €60 ...[more]
SALVADOR MASANA I MERCADÉ (Vilanova i la Geltrú, 1924-2009). "Bosque", acuarela sobre papel cebolla,
SALVADOR MASANA I MERCADÉ (Vilanova i la Geltrú, 1924-2009). "Bosque", acuarela sobre papel cebolla, 18x24 cm. Starting Price: €80 ...[more]
JOAQUIM TERRUELLA (Barcelona, 1891-1957). "Torero", dibujo a tinta sobre papel, 27x22 cm. Starting
JOAQUIM TERRUELLA (Barcelona, 1891-1957). "Torero", dibujo a tinta sobre papel, 27x22 cm. Starting Price: €80 ...[more]
JOSEP COLL I BARDOLET (Campdevànol, Ripollés, 1912-Valldemossa, 2007). "Antwerpen", dibujo a lápiz
FRANCESC CABRÉ ROFES (Tarragona, 1909-¿?). "Puerto", acuarela sobre papel, 30x45 cm. Starting Price:
FRANCESC CABRÉ ROFES (Tarragona, 1909-¿?). "Puerto", acuarela sobre papel, 30x45 cm. Starting Price: €80 ...[more]
RAMON PICHOT (Barcelona, 1871-París, 1925). "Muchacha", dibujo lápiz sobre papel, 26x19,5 cm.
RAMON PICHOT (Barcelona, 1871-París, 1925). "Muchacha", dibujo lápiz sobre papel, 26x19,5 cm. Fechado en 1980. Starting Price: €90 ...[more]
F. RAMOS (¿?, s. XIX). "Escena rural", óleo sobre tabla, 27x13,5 cm. Starting Price: €100 ...[more]
ÁNGEL BADIA CAMPS (Barcelona, 1929). "Mujer recostada", dibujo a pastel sobre papel, 22x38 cm.
ÁNGEL BADIA CAMPS (Barcelona, 1929). "Mujer recostada", dibujo a pastel sobre papel, 22x38 cm. Starting Price: €100 ...[more]
ITALIAN SCHOOL, 19TH CENTURY "Boscaglia", óleo sobre táblex, 28,5x44 cm. Firmado Molinelli. Starting
ITALIAN SCHOOL, 19TH CENTURY "Boscaglia", óleo sobre táblex, 28,5x44 cm. Firmado Molinelli. Starting Price: €100 ...[more]
SPANISH MINIATURE, 19TH CENTURY "Retrato de caballero", acuarela y gouache sobre marfil, 6x5 cm.
SPANISH MINIATURE, 19TH CENTURY "Retrato de caballero", acuarela y gouache sobre marfil, 6x5 cm. Starting Price: €100 ...[more]
PERE NAVARRO ESCUDER (Barcelona, último tercio siglo XIX). "Barcos de vela", óleo sobre lienzo,
PERE NAVARRO ESCUDER (Barcelona, último tercio siglo XIX). "Barcos de vela", óleo sobre lienzo, 98x50 cm. Starting Price: €120 ...[more]
LÁZARO FERRER (Barcelona, 1945). "Vista urbana", óleo sobre lienzo, 22x30 cm. Starting Price: €120
LÁZARO FERRER (Barcelona, 1945). "Vista urbana", óleo sobre lienzo, 22x30 cm. Starting Price: €120 ...[more]
ANDALUSIAN SCHOOL, EARLY 20TH CENTURY "Manola", óleo sobre tabla, 28x16 cm. Starting Price: €120
ANDALUSIAN SCHOOL, EARLY 20TH CENTURY "Manola", óleo sobre tabla, 28x16 cm. Starting Price: €120 ...[more]
LOUIS DUPRÉ (Francia, 1789-1837). "Retrato dieciochesco", acuarela y gouache sobre marfil, 10x8
LOUIS DUPRÉ (Francia, 1789-1837). "Retrato dieciochesco", acuarela y gouache sobre marfil, 10x8 cm. Starting Price: €120 ...[more]
JOSEP COLL I BARDOLET (Campdevànol, Ripollés, 1912-Valldemossa, 2007). "Männlichen", acuarela
PIERRE THIBAULT (Francia, pp. Siglo XX). "Vistas de París", dos acuarelas sobre papel, 46x34 cm.
PIERRE THIBAULT (Francia, pp. Siglo XX). "Vistas de París", dos acuarelas sobre papel, 46x34 cm. Starting Price: €120 ...[more]
ENGLISH SCHOOL, 19TH CENTURY "Retrato masculino", acuarela y gouache sobre marfil, 8,5x7 cm. Marco
JOAQUIM ASENSIO (Barcelona, 1890-1961). "Visión urbana", óleo sobre tabla, 13,5x17,5 cm. Starting
JOAQUIM ASENSIO (Barcelona, 1890-1961). "Visión urbana", óleo sobre tabla, 13,5x17,5 cm. Starting Price: €150 ...[more]
BARCELONA SCHOOL, "QUATRE GATS" EPOQUE "Estudio", dibujo a lápiz, 40x20 cm. Starting Price: €150
BARCELONA SCHOOL, "QUATRE GATS" EPOQUE "Estudio", dibujo a lápiz, 40x20 cm. Starting Price: €150 ...[more]
EDUARD FLO (Badalona, 1881-Barcelona, 1958). "Niña con aro", dibujo a carbón sobre papel, 61x41
EDUARD FLO (Badalona, 1881-Barcelona, 1958). "Niña con aro", dibujo a carbón sobre papel, 61x41 cm. Starting Price: €150 ...[more]
JOSÉ MESEGUER (Valéncia, 1896-Benimàmet, 1957). "Vista portuaria", óleo sobre lienzo, 7x9 cm.
JOSÉ MESEGUER (Valéncia, 1896-Benimàmet, 1957). "Vista portuaria", óleo sobre lienzo, 7x9 cm. Starting Price: €150 ...[more]
FRENCH SCHOOL, CIRCA 1910 "Retrato femenino", dibujo a pastel sobre papel, 33x25 cm. Starting Price:
FRENCH SCHOOL, CIRCA 1910 "Retrato femenino", dibujo a pastel sobre papel, 33x25 cm. Starting Price: €150 ...[more]
CATALAN SCHOOL, 20TH CENTURY "Paisaje", óleo sobre lienzo, 82x65,5 cm. Starting Price: €150 ...[more]
SPANISH MINIATURE, 19TH CENTURY "Retrato de caballero", acuarela y gouache sobre marfil, 6x5 cm. Firmado M. Pinós. Starting Price: €150 ...[more]
SPANISH SCHOOL, 19TH CENTURY "Paisaje", óleo sobre lienzo, 51x35 cm. Starting Price: €180 ...[more]
JOSE MARÍA VIDAL QUADRAS (Barcelona, 1891-1977). "Muchacho" (1940), pastel sobre papel, 43x30 cm.
JOSE MARÍA VIDAL QUADRAS (Barcelona, 1891-1977). "Muchacho" (1940), pastel sobre papel, 43x30 cm. Starting Price: €180 ...[more]
FRENCH SCHOOL, 19TH CENTURY "Paisaje", óleo sobre lienzo, 31x48 cm. Starting Price: €180 ...[more]
MANUEL VIDIELLA (¿?, pp. S. XX). "Costa Brava", óleo sobre lienzo, 61x50 cm. Starting Price: €180
MANUEL VIDIELLA (¿?, pp. S. XX). "Costa Brava", óleo sobre lienzo, 61x50 cm. Starting Price: €180 ...[more]
FRENCH SCHOOL, 20TH CENTURY "Figuras", óleo sobre lienzo, 80x66 cm. Siguiendo los modelos de
FRENCH SCHOOL, 20TH CENTURY "Figuras", óleo sobre lienzo, 80x66 cm. Siguiendo los modelos de Pierre-Auguste Renoir. Starting Price: €200 ...[more]
JACINT OLIVÉ (Barcelona, 1896-1967). "Marina", óleo sobre lienzo, 51x62 cm. Starting Price: €200
JACINT OLIVÉ (Barcelona, 1896-1967). "Marina", óleo sobre lienzo, 51x62 cm. Starting Price: €200 ...[more]
"LA VUELTA AL MUNDO" Colección de grabados al ácido. Enmarcados, 69x69 cm. Starting Price: €200
"LA VUELTA AL MUNDO" Colección de grabados al ácido. Enmarcados, 69x69 cm. Starting Price: €200 ...[more]
JOAQUIM ESPALTER I RULL (Sitges, 1809-Madrid, 1880). "Personajes", óleo sobre tabla, 46x67 cm.
JOAQUIM ESPALTER I RULL (Sitges, 1809-Madrid, 1880). "Personajes", óleo sobre tabla, 46x67 cm. Starting Price: €210 ...[more]
SPANISH MINIATURE, 19TH CENTURY "Retrato de dama", acuarela y gouache sobre marfil, 7,5x6 cm.
FERRAN ARASA SUBIRATS (Tortosa, 1905-Barcelona, 1992). "Paisaje invernal", acuarela sobre papel,
FERRAN ARASA SUBIRATS (Tortosa, 1905-Barcelona, 1992). "Paisaje invernal", acuarela sobre papel, 20x28 cm. Starting Price: €220 ...[more]
PERE BADIA (¿?, pp. S. XX). "Montserrat" 1931, acuarela sobre papel, 55x73 cm. Starting Price: €220
PERE BADIA (¿?, pp. S. XX). "Montserrat" 1931, acuarela sobre papel, 55x73 cm. Starting Price: €220 ...[more]
FRENCH SCHOOL, 19TH CENTURY "Marina", óleo sobre tabla, 25x32 cm. Starting Price: €250 ...[more]
VALENTÍ CASTANYS (Barcelona, 1898-1965). "Olimpiada" y "Deportes de invierno", dos tintas sobre
MODEST URGELL (Barcelona, 1839-1919). "Boceto preparatorio", óleo sobre táblex, 19x13,6 cm. Starting
MODEST URGELL (Barcelona, 1839-1919). "Boceto preparatorio", óleo sobre táblex, 19x13,6 cm. Starting Price: €250 ...[more]
VALENTÍ CASTANYS (Barcelona, 1898-1965). "Momentos blaugranas", cuatro tintas sobre papel, 11x15 cm.
VALENTÍ CASTANYS (Barcelona, 1898-1965). "Momentos blaugranas", cuatro tintas sobre papel, 11x15 cm. cada uno. Starting Price: €250 ...[more]
GERMAN SCHOOL, 19TH CENTURY Corriente Jugendstil. "Ninfa", óleo sobre lienzo, 92x54 cm. Starting
GERMAN SCHOOL, 19TH CENTURY Corriente Jugendstil. "Ninfa", óleo sobre lienzo, 92x54 cm. Starting Price: €250 ...[more]
FÉLIX URGELLES (Barcelona, 1845-1919). "Paisaje", óleo sobre lienzo pegado a tabla, 41,5x58,5 cm.
FÉLIX URGELLES (Barcelona, 1845-1919). "Paisaje", óleo sobre lienzo pegado a tabla, 41,5x58,5 cm. Starting Price: €250 ...[more]
JOSEP OLIVET LEGARÉS (Olot, 1885-Barcelona, 1956). "Paisaje", óleo sobre tabla, 19x24,5 cm. Starting
JOSEP OLIVET LEGARÉS (Olot, 1885-Barcelona, 1956). "Paisaje", óleo sobre tabla, 19x24,5 cm. Starting Price: €250 ...[more]
JAUME MERCADÉ (Valls, 1887-Barcelona, 1967). "Retratos masculinos", dos dibujos a lápiz sobre
FRENCH SCHOOL, 18TH/19TH CENTURY "Juana Antonia Poisson", acuarela y gouache sobre marfil", 15x11
FRENCH SCHOOL, 18TH/19TH CENTURY "Juana Antonia Poisson", acuarela y gouache sobre marfil", 15x11 cm. Starting Price: €250 ...[more]
MARIANO ANDREU (Mataró, 1888-1976). Ocho fototipias sobre papel, 10x8 cm. Starting Price: €250
MARIANO ANDREU (Mataró, 1888-1976). Ocho fototipias sobre papel, 10x8 cm. Starting Price: €250 ...[more]
MARTÍNEZ LOZANO (Barcelona, 1923-Llançà, 2006). "Paisaje", acuarela sobre papel, 48x30 cm. Starting Price: €300 ...[more]
DUTCH SCHOOL, 18TH/19TH CENTURY "Paisaje", acuarela sobre papel, 30x44 cm. Starting Price: €300
DUTCH SCHOOL, 18TH/19TH CENTURY "Paisaje", acuarela sobre papel, 30x44 cm. Starting Price: €300 ...[more]
795 Los(e)/Seite