795 Los(e)/Seite
PIERRE VERGER & ROBERT BURNETT "South Sea Islands", Londres, 1937. Contiene 48 fotografías de Pierre
"PRÁCTICAS DE VISITAR A LOS ENFERMOS, Y AYUDAR A BIEN MORIR" (Libro primero). Por Baltasar Bosch
"SERMONES PANEGÍRICOS" 2 vol. Por Santiago José Bencomo, Madrid, 1827. Exterior en pasta española
MAP OF MADRID, EARLY 19TH CENTURY Dividido en diez cuadrantes. Delineado por Pedro Lezcano y
"DIRECTORIO MORAL DE FRAY FRANCISCO ECHARRI" Con anotaciones de Francisco Girón y Serrado, Madrid,
"CASUS CONSCIENTAE DE MANDATO OLIM EMINENTISS..." Por Benedicto XIV, estampado por Joseph Bortoll,
"GENUINUS REV. PATRIS JACOBI TIRINI ANTUERPIANI E SOCIETATE JESU COMMENTARIUS IN VETUS ET NOVUM".
"EL DEÍSMO REFUTADO POR SÍ MISMO" Por M. Bergier (traducido y comentado por Nicolás de Aquino),
"PREDICHE QUARESIMALI DEL PADRE SERAFINO DA VICENZA" Estampado por Tommaso Bettinelli, Venecia,
"EPÍTOME HISTORIAL DE LAS GRANDEZAS DE LA SERAPHICA...". Por Andrés de Lisboa, estampado por Gabriel
"COMPENDIO MORAL SALMATICENSE SEGÚN LA MENTE DEL ANGÉLICO DOCTOR" (2 vol.), por Fray Marcos de Santa
"NUEVO MARIAL" (4 tomos). Por Manuel María de Sanlúcar de Barrameda, Santiago, 1833. Exterior en
"SERMONES PANEGÍRICOS DE VARIOS MISTERIOS, FESTIVIDADES Y SANTOS" (6 tomos). Por Pantaleón García,
"THEOLOGIA UNIVERSA..." Por R.P Thoma, Venecia, 1794. Encuadernación en vitela, interior en buen
"COMPENDIUM SALMANTICENSE IN DUOS TOMOS DISTRIBUTUM..." Por Fray Antonio A S. Joseph, Pamplona,
COLLECTION OF POSTCARDS, EARLY 20TH CENTURY Contiene 192 postales (algunas de ellas coloreadas a
COLLECTION OF POSTCARDS, EARLY 20TH CENTURY Contiene 192 postales (algunas de ellas coloreadas a mano y dedicadas). Starting Price: €250 ...[more]
"HISTORIA DE LOS VICTORIOSÍSIMOS ANTIGUOS CONDES DE BARCELONA" Libro escrito por Fray Francisco
TESTAMENT, 15THCENTURY De Don Pedro Durán de Vidreras, durante el reinado de los Reyes Católicos.
TESTAMENT, 15THCENTURY De Don Pedro Durán de Vidreras, durante el reinado de los Reyes Católicos. Marzo de 1488. Starting Price: €250 ...[more]
"EL CURA INSTRUIDO" Por el Papa Inocencio XII [traducido por Juan de Espinosa Baeza Echaburu] y
ALBUM HISTORY OF CUBA AND THREE DOCUMENTS OF 19TH CENTURY Álbum Historia de Cuba. 600 cromos.
FRANCISCO DE MONCADA "Expedición de los catalanes y aragoneses contra turcos y griegos", Madrid:
"PRESERVATIVO CONTRA LA IRRELIGION" Por Rafael de Vélez, imprenta de la Junta de provincia, Cádiz,
"SANCTI BERNARDI ABBATIS PRIMI CLARAE-VALLENSIS OPERA..." (6 volúmenes en 4 tomos), Venecia, 1781.
"SANCTIONES ECCLESIASTICAE..." Por Francisco Jover, París, 1555. Encuadernación en madera forrada en
STUDY OF ARACHNIDS, EARLY 20TH CENTURY Taxonomía de las arañas y otros organismos de Cataluña.
SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904-1989). "Rostros ocultos", Luis de Caralt, Barcelona, 1952. Con
"PROMPTA BIBLIOTHECA CANONICA, JURIDICA, MORALIS..." Ocho tomos en cuatro volúmenes. Por Lucio
"CÁNTICO ESPIRITUAL. SAN JUAN DE LA CRUZ" Ilustrado por Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) con 16
"PANORAMA UNIVERSAL" Obra compuesta por 35 volúmenes editados entre los años 1841 y 1845 que
JOSEP MARIA JUJOL I GIBERT (Tarragona, 1879-Barcelona, 1949). Colección de postales inéditas,
LIGHTER CASE, 19TH CENTURY En carey y plata, 5,5x3x1,5 cm. Starting Price: €50 ...[more]
TWO CASTRATION FORCEPS, 19TH CENTURY En bronce con decoración incisa, 17 cm. y 11 cm. largo.
TWO CASTRATION FORCEPS, 19TH CENTURY En bronce con decoración incisa, 17 cm. y 11 cm. largo. Starting Price: €50 ...[more]
VASE, CIRERA STYLE, 20TH CENTURY En cristal policromado, 29 cm. alt. Starting Price: €50 ...[more]
ODALISQUE BELT, EARLY 20TH CENTURY En cobre dorado trabajado, 80 cm. long. Starting Price: €60
ODALISQUE BELT, EARLY 20TH CENTURY En cobre dorado trabajado, 80 cm. long. Starting Price: €60 ...[more]
KARL TUTTER (Alemania, 1883-1969). "Dos cabras montesas", en porcelana alemana Selb, 16 cm. alt.
KARL TUTTER (Alemania, 1883-1969). "Dos cabras montesas", en porcelana alemana Selb, 16 cm. alt. Starting Price: €60 ...[more]
BOX, EARLY 20TH CENTURY En madera decorada con marquetería de limoncillo. Interior con estante
HAND FAN, 20TH CENTURY País en seda pintada a mano con varillaje en hueso calado con lentejuelas, 30
TRAY, 20TH CENTURY En plata, 6x26 cm. 306 gr. Starting Price: €65 ...[more]
DUTCH FIGURE, 20TH CENTURY Pareja de niños en porcelana, 18 cm. alt. Con marcas en la base. Starting
DUTCH FIGURE, 20TH CENTURY Pareja de niños en porcelana, 18 cm. alt. Con marcas en la base. Starting Price: €70 ...[more]
NOTEPAD, 20TH CENTURY En madera con tapa de plata, 4x17,5,11,5 cm. Starting Price: €80 ...[more]
FIGURE OF CHINESE ATTORNEY, CIRCA 1940 En porcelana portuguesa policromada, 26 cm. alt. Starting
FIGURE OF CHINESE ATTORNEY, CIRCA 1940 En porcelana portuguesa policromada, 26 cm. alt. Starting Price: €80 ...[more]
CZECH COFFEE SET, 19TH CENTURY En porcelana policromada, 5 cm. alt. (taza) y 12,5 cm. diám. (plato).
CZECH COFFEE SET, 19TH CENTURY En porcelana policromada, 5 cm. alt. (taza) y 12,5 cm. diám. (plato). Starting Price: €80 ...[more]
FRENCH BOX, 19TH CENTURY En porcelana Sévres policromada, con montura en bronce, 4x11x7 cm. Starting
FRENCH BOX, 19TH CENTURY En porcelana Sévres policromada, con montura en bronce, 4x11x7 cm. Starting Price: €80 ...[more]
MEDAL, 16TH CENTURY En bronce dorado trabajado con imagen de la Virgen, 6x4,5 cm. Starting Price: €
MEDAL, 16TH CENTURY En bronce dorado trabajado con imagen de la Virgen, 6x4,5 cm. Starting Price: €80 ...[more]
CENTERPIECE, NAPOLEON III EPOQUE, 19TH CENTURY En bronce dorado y cristal, 12 cm. alt. Starting
CENTERPIECE, NAPOLEON III EPOQUE, 19TH CENTURY En bronce dorado y cristal, 12 cm. alt. Starting Price: €80 ...[more]
PAIR OF SPICE JARS, 20TH CENTURY En cristal con estructura en plata, 11x11x4 cm. Starting Price: €
PAIR OF SPICE JARS, 20TH CENTURY En cristal con estructura en plata, 11x11x4 cm. Starting Price: €80 ...[more]
SPICE JAR, 20TH CENTURY En cristal tallado con estructura en plata, 4x13x5,7 cm. Starting Price: €
SPICE JAR, 20TH CENTURY En cristal tallado con estructura en plata, 4x13x5,7 cm. Starting Price: €80 ...[more]
MODERNIST PILL BOX, 19TH CENTURY En plata labrada punzonada, 2,5x4,5x4,5 cm., 30 gr. Starting Price:
MODERNIST PILL BOX, 19TH CENTURY En plata labrada punzonada, 2,5x4,5x4,5 cm., 30 gr. Starting Price: €80 ...[more]
ART DECO VASE, CIRCA 1930 En cristal tallado, 22 cm. alt. Starting Price: €80 ...[more]
MODERNIST INKWEL, EARLY 19TH CENTURY En estaño y cristal, 4x19x18,5 cm. Starting Price: €80 ...[more]
ANONYMOUS PHOTOGRAPHER, 19TH CENTURY "Niña", daguerrotipo, 2,5x7,5x6,5 cm. Starting Price: €80
ANONYMOUS PHOTOGRAPHER, 19TH CENTURY "Niña", daguerrotipo, 2,5x7,5x6,5 cm. Starting Price: €80 ...[more]
795 Los(e)/Seite