- Oberkategorie,
333 Los(e)/Seite
Gebäckschale, Royal Copenhagen, Musselmalet Halbspitze, oval, H. 3,5 cm, L. 24,5 cm
Meissen-Deckeldose, Bunte Blume 2, Goldrand, 2 Schleifstriche, Dm. 11,5 cm
Meissen-Schreibtischgarnitur, Mitte 19. Jh., Vogelmodell, kobaltblau, rot- undgoldschattiert,
Gebäckschale, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, Gebrochener Stab, mit seitl.Handhaben, L. 31
Gebäckschale, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, Gebrochener Stab, mit seitl.Handhaben, L. 31 cm ...[more]
Meissen-Vase, Bunte Blume 3, Goldrand, 2 Schleifstriche, Stand min. best., H. 25 cm
Meissen-Schale, Bunte Blume 2, Goldrand, 1. Wahl, Vierpaßform, L. 15,5 cm
8 Kuchenteller, Royal Copenhagen, Musselmalet Halbspitze, Dm. 16 cm
Wallendorf-Tablett, Blau Dresmer, oval, mit Henkel, L. 41 cm, B. 35 cm
Gewürzmenage, Teichert um 1900, Zwiebelmuster, 2 Gewürzschälchen und Senfgefäß, H. 9 cm
Meissen-Tee- und Kaffeservice für 6 Personen, Reiche indische Malerei, grün, Goldpunkteund Goldrand,
Stadt Meissen-Restspeiseservice, Zwiebelmuster, Anfang 20. Jh., bestehend aus 4 ovalenPlatten L.
Mokka-Service, Royal Copenhagen, Musselmalet Halbspitze, bestehend aus 15 Tassen mit UT,Zuckerdose, Sahnegießer und Kaffekanne ...[more]
Meissen-Schale, Bunte Blume 4, Goldrand, 1. Wahl, Vierpaßform, L. 15,5 cm
6 Tassen mit UT, Tettau um 1815, blauer Strohblumendkor, 1x bestoßen, 2x Haarriß
Teeservice, bestehend aus 1 Teekanne (repariert, Riß), 8 Tassen mit UT, 1 Beilagentellerund 1
Wallendorf-Service "Blau Dresmer", dabei 12 Teetassen mit UT, 8 Kaffeetassen mit UT, 3Eierbecher,
Mokka-Service, Schirnding, polychromer Floraldekor und Reliefstruktur, dabei 5 Tassen mitUT,
Mokka-Service, Schirnding, polychromer Floraldekor und Reliefstruktur, dabei 5 Tassen mitUT, Mokkakanne, Zuckedose und Sahnekännchen ...[more]
15 KPM-Teller, 19. Jh., Blaue Blumenmalerei, dabei 14 flache Teller und 1 tiefer Teller,2x bestoßen,
15 KPM-Teller, 19. Jh., Blaue Blumenmalerei, dabei 14 flache Teller und 1 tiefer Teller,2x bestoßen, Dm. 24 cm und 27 cm ...[more]
Meissen-Schale, Bunte Blume 2, Goldrand, quadratisch, 2 Schleifstriche, 7x22x22 cm
Hochzeitsvase, um 1900, gemarkt, Keramik, China-Dekor, beidseitig Hochzeitspaar, H. 25 cm
Vase, Dresden, polychromer Blumendekor, oberhalb Schulter beidseitig Handhaben, H. 35 cm
2 KPM-Platten, rund und 1 Deckel, Neuosier, weiß, 1 Schleifstrich, Dm. 35 cm und 31 cm,Deckel-Dm. 24
2 KPM-Platten, rund und 1 Deckel, Neuosier, weiß, 1 Schleifstrich, Dm. 35 cm und 31 cm,Deckel-Dm. 24 cm ...[more]
Deckelvase, Staffelstein, Kaiserporzellan, Dessign Yvonne von K. Nossek, pastellfarbenerBlumendekor mit Goldstaffage, H. 25,5 cm ...[more]
Meissen-Figur "Schlaumatz", Entwurf Alexander Struck 1955, Modell S 233, 1. Wahl, farbigstaffiert,
Meissen-Figur "Schlaumatz", Entwurf Alexander Struck 1955, Modell S 233, 1. Wahl, farbigstaffiert, H. 10 cm ...[more]
Übertopf, China, polychromer Floraldekor, H. 19 cm, Dm. 26,5 cm
Paar große Deckeltassen mit UT, Schlesien, Waldenburg, Carl Krister um 1885-1905, 6-fachfacettierter
Prunkschale, Rosenthal, Design Pompadour, um 1960, schwarzblau mit reichem Golddekor, H. 8cm, Dm.
Prunkschale, Rosenthal, Design Pompadour, um 1960, schwarzblau mit reichem Golddekor, H. 8cm, Dm. 33,5 cm ...[more]
Paar Porzellan-Teller, Limoge, mit Darstellungen aus H. Heines "Romantica" imScherenschnittdesign,
Kaffeekanne, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, Gebrochener Stab, H. 25,5 cm
Wandteller, Delft, dekoriert mit blauem Segelschiffmotiv, Dm. 34 cm
Wandteller "Burg in Luxemburg", Villeroy u. Boch, um 1900, brauner Dekor, Dm. 30 cm
Meissen-Zierteller, um 1870, reich reliefiert, Goldrand berieben, Dm. 22,5 cm
Meissen-Tablett, oval, im Spiegel Reliefdekor, Goldrand, 1. Wahl, L. 28,5 cm
Großer Übertopf, China, polychrome Floralmalerei auf schwarzem Grund, innen Fisch- undWasserpflanzenmalerei, H. 28 cm, Dm. 29 cm ...[more]
Deckelvase, Delft, um 1960, blauer Floraldekor, Fo-Hund als Deckelbekrönung, H. 39 cm
Übertopf, China, polychrome, blau konturierte Floralmalerei, Rand mit Mäanderdekor, H.17.5 cm, Dm.
Übertopf, China, polychrome, blau konturierte Floralmalerei, Rand mit Mäanderdekor, H.17.5 cm, Dm. 24 cm ...[more]
Bodenvase, Ulmer Keramik, umlaufend polychrome Landschaftsmalerei, gebauchte Form, H. 46cm ...[more]
Jugendstil-Tafelaufsatz "Puttenreigen", Karlsruher Majolika, Entwurf Wilhelm Süs,polychrom bemalt
Jugendstil-Tafelaufsatz "Puttenreigen", Karlsruher Majolika, Entwurf Wilhelm Süs,polychrom bemalt und glasiert, 15x28x26 cm ...[more]
Jugendstil-Jardiniere, Franz Anton Mehlem (19./20. Jh.), Keramik, gemarkt Royal Bonn,Landschaftmalerei, 15x35x14 cm ...[more]
Übertopf, China, polychrome Floralbemalung, innen Fischdekor, Rand etwas bestoßen, H. 16,5cm, Dm. 22
Übertopf, China, polychrome Floralbemalung, innen Fischdekor, Rand etwas bestoßen, H. 16,5cm, Dm. 22 cm ...[more]
12 Meissen-Teller, 19. Jh., Blaue Blume, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, dabei 10flache Teller
Übertopf, Majolika, England, bedruckt mit floralem und figürlichem Dekor, Gebrauchspuren,H. 17 cm,
Übertopf, Majolika, England, bedruckt mit floralem und figürlichem Dekor, Gebrauchspuren,H. 17 cm, Innen-Dm. 18 cm ...[more]
Porzellanplakette einer Burschenschaft, polychrome Wappenmalerei, rücks. bez., Dm. 7 cm
Übertopf, China, polychrome Floralbemalung, innen Fischdekor, H. 16,5 cm, Dm. 22 cm
Spardose "Sitzende Kuh", Keramik, farbig bemalt und glasiert, H. 25 cm
Deckelvase, um 1960, Porzellan, Handarbeit, kobaltblauer Fond, polychrom bemalt mitBlumenranken
Übertopf, China, polychrome Floral- und Vogelbemalung auf rotbraunem Grund, H. 12 cm, Dm.14,5 cm
Übertopf, China, polychrome Floral- und Vogelbemalung auf rotbraunem Grund, H. 12 cm, Dm.14,5 cm ...[more]
8 Fliesen, Holland, kleine Barockblume in Blaumalerei, 2x rep. Bruch, 13x13 cm
Grapen, Bronze, auf 3 Beinen, Stielgriff, H. 14,5 cm, Dm. 13 cm
Balken-Waage, Messing, 2 Schalen, zerlegbar, im Holzkasten, 60x50x23 cm
Wand-Kaffeemühle, Delft um 1920, Keramik, blauer Windmühlen- und Segelbootdekor,gußeisernes Mahlwerk, Kaffeebehälter aus Glas, 45x17 cm ...[more]
Paar Wand-Kerzenhalter, Weißmetall, grün patiniert, verziert mit Bourbonen-Lilie, H. 25 cm
Dröppelmina mit Comfort, 19. Jh., Zinn, gefaßt, Goldbemalung, frontseitig Schloßansicht,Gebrauchspuren, Ges. H. 39 cm ...[more]
Große Lasten-Waage, mit Gewicht, Eisen, bez. "To weigh 300 LB" L. 103 cm
Hostien-Eisen, Oblateneisen, Barock, L. 80 cm, Dm. 16 cm
Holzkiste mit Kinderspielzeug, ca. 30 Teile, dabei Klabauter-Bären, 2 Spieluhren, Zwergeu. andere
Holzkiste mit Kinderspielzeug, ca. 30 Teile, dabei Klabauter-Bären, 2 Spieluhren, Zwergeu. andere Figuren ...[more]
Chinesisches Vorratsgefäß, 19. Jh., Holz, rötlich gebeizt und lackiert, gebauchter Korpus,Deckel
333 Los(e)/Seite