- Oberkategorie,
333 Los(e)/Seite
Alte Holzspanne, 19. Jh., 17,5x9 cm
Käthe-Kruse-Puppe "Finchen", Rumpumpelkind, limit. Auflage 651/800, mit Rehhaar gestopft,Kopf
Käthe-Kruse-Puppe "Finchen", Rumpumpelkind, limit. Auflage 651/800, mit Rehhaar gestopft,Kopf drehbar, H. 32 cm, im Originalkarton ...[more]
Pilgerstab, China, Rotlack, figürlich geschnitzt, L. 118 cm
Großer Barockschlüssel, Eisen, L. 19 cm
Paar große Vasen, Weißmetall bronziert, H. 92 cm
3 Parfümzerstäuber, Selow 20er Jahre, Glas in Malachitoptik, mit Metallmontur, H. 11 cm-16 cm
3 Parfümzerstäuber, Selow 20er Jahre, Glas in Malachitoptik, mit Metallmontur, H. 11 cm-16 cm ...[more]
Käthe-Kruse-Puppe "Waisenbub", handgestopft mit Rehhaar, drehbarer Kopf, gemaltes Gesicht,H. 34
Käthe-Kruse-Puppe "Waisenbub", handgestopft mit Rehhaar, drehbarer Kopf, gemaltes Gesicht,H. 34 cm, im Originalkarton ...[more]
3 Gläser, Infanterie-Regiment Bremen '75, trichterförmig, gelbe Kuppa mit Goldrand,bekröntes
Gründerzeit-Petroleumlampe, Keramikkorpus auf reliefiertem Metallfuß, Glaszylinder, H. 63cm ...[more]
Petroleumlampe, Glaskorpus mit Schliff auf Messingfuß, Glaszylinder, H. 57 cm
Schreibschatulle, 19. Jh., Eiche, 2-türiger, schräg ansteigender Korpus, unter TürenFächereinteilung, 27x33x20 cm ...[more]
Vorhängeschloss, um 1800, Eisen, handgeschmiedet, 6x7 cm
Vorhängeschloss, um 1800, Eisen, mit Schlüssel, 5x9 cm
Kesselhaken, 18. Jh., Eisen, L. 65 cm
Kesselhaken, 18. Jh., Eisen, L. 97 cm
Kesselhaken, 18. Jh., Eisen, L. 60 cm
Holzschnitzerei "Tempeltänzer und Reiter", China, vergoldet, rund, Dm. 21 cm
Paperweight, Glas facettiert, innen sitzender Junge mit Hund, H. 8 cm
Ranftbecher, 19. Jh., blauer und weißer Überfang, geschnittener Ornamentdekor, H. 12 cm
Becherglas, 19. Jh., weißer Überfang, roter Innenüberfang, geschnittener Dekor, H. 10 cm
Andenkenglas, 19. Jh., facettierter Korpus partiell rot lasiert, geschliffener Dekor,Gebäudeansichten, H. 12 cm ...[more]
Fußbecher, 19. Jh., partiell rot lasiert, geschliffener Dekor, H.15 cm
Bäderglas, Rubinglas, geschliffene Gebäudeansichten, partiell vergoldet, am Stand kaumerkennbarer
Bäderglas, Rubinglas, geschliffene Gebäudeansichten, partiell vergoldet, am Stand kaumerkennbarer kl. Sprung, H. 11,5 cm ...[more]
Bäderglas, 19. Jh., rot lasiert, geschliffene Bäderansichten, H. 10,5 cm
Glas, 19. Jh., teilweise rot und gelb lasiert, partiell facettiert, geschliffene Floral-,Jagd- und
Glas, 19. Jh., teilweise rot und gelb lasiert, partiell facettiert, geschliffene Floral-,Jagd- und Häusermotive, H. 15 cm ...[more]
Becherglas, blauer Überfang und Goldbemalung, H. 11,5 cm
Fußschale, 19. Jh., partiell rot lasiert, geschliffener Dekor, Goldrand, H. 14,5 cm, Dm.12,5 cm
Fußschale, 19. Jh., partiell rot lasiert, geschliffener Dekor, Goldrand, H. 14,5 cm, Dm.12,5 cm ...[more]
Vase, Böhmen 19. Jh., weißer Überfang und roter Innenüberfang, polychrome Blumenbemalung,Goldrand,
Vase, Böhmen 19. Jh., weißer Überfang und roter Innenüberfang, polychrome Blumenbemalung,Goldrand, Rand bestoßen H. 16,5 cm ...[more]
Biedermeier-Ranftbecher, 19. Jh., teilweise rot bzw. gelb lasiert, geschliffene Floral-und Tiermotive, Goldrand berieben, H. 12 cm ...[more]
Ranftbecher, Anf. 20. Jh., rot lasiert, Floral- und Kugelschliff, Goldrand, H. 14,7 cm
Ansichtenglas, 19. Jh., rot lasiert, geschliffene Ansichten von Teplitz und Schlackenburg,H. 12 cm
Ansichtenglas, 19. Jh., rot lasiert, geschliffene Ansichten von Teplitz und Schlackenburg,H. 12 cm ...[more]
Bäderglas, 19. Jh., partiell rot lasiert, geschliffene Ansichten unterschiedlicher Bäder,H. 12 cm
Bäderglas, 19. Jh., partiell rot lasiert, geschliffene Ansichten unterschiedlicher Bäder,H. 12 cm ...[more]
Glas, 19. Jh., gelb und blau lasiert, unterer Bereich facettiert, geschliffene Floral-,Jagd- und
Glas, 19. Jh., gelb und blau lasiert, unterer Bereich facettiert, geschliffene Floral-,Jagd- und Häusermotive, Goldrand, H. 13,7 cm ...[more]
Ranftbecher, 19. Jh., bernsteinfarben lasiert, geschliffene Jagdmotive, H. 14,5 cm
Becherglas, Anf. 20. Jh., rot lasiert, auf 3 Volutenfüßen, Floralschliff, H. 10,5 cm
Glas, 19. Jh., rot lasiert, Floral- und Kugelschliff, H. 16,5 cm
Fußschale und kleine Vase, Barthmann, kobaltblaues Glas mit reichem Golddekor, Schale H.15 cm, Dm.
Fußschale und kleine Vase, Barthmann, kobaltblaues Glas mit reichem Golddekor, Schale H.15 cm, Dm. 19 cm, Vase H. 9 cm ...[more]
Glas, um 1920, rot lasiert, geschliffenes Jagdmotiv, H. 12,5 cm
Biedermeier-Glas, 19. Jh., rot lasiert, Floralschliff, H. 15 cm
Südweinglas, Böhmen 18. Jh., über Scheibenfuß facettierter Schaft, am Ansatz facettierteKuppa mit
Pokalglas, Lauenstein 18. Jh., runder, etwas aufgewölbter Stand mit umgeschlagenem Randund Abriß,
Pokalglas, Lauenstein 18. Jh., runder, aufgewölbter Stand mit umgeschlagenem Rand undAbriß, Schaft
Pokalglas, Lauenstein, 20. Jh., geschliffenes Wappen und Tiermotiv, H. 17 cm
2 Kerzenleuchter, 19. Jh., blaues Glas mit Messingmontierung, Emailmalerei, H. 23 cm
Jugendstil-Fliese, polychromer Reliefdekor auf dunkelgrünem Grund, 15,3x15,3 cm
Federwaage, um 1800, Eisen u. Messing, runde Form, L. 16 cm, Dm. 8,5 cm
Vorhängeschloss, um 1800, Eisen, handgeschmiedet, L. 17,5 cm
Vase, grün lasiertes Glas mit polychromer Rosenbemalung, H. 16 cm
Wandausleger/Adresschild, um 1970, Aluminium, grün gefaßt, H. 40 cm, L. 35 cm
Holzmolle, dat. 1896, inaktiver Anobienbefall und kleiner Riß, 7x50x21 cm
6 Biergläser, 1920er Jahre, mit Ätzdekor, Hopfen und Gerste und Sinnspruch, H. 17,5 cm
Konvolut Glas, hellblau mit Golddekor bzw. Emailbemalung, dabei Tafelaufsatz, Fußschale, 2Vasen, 2
Konvolut Glas, hellblau mit Golddekor bzw. Emailbemalung, dabei Tafelaufsatz, Fußschale, 2Vasen, 2 Flakons und Deckeldose ...[more]
6 diverse Coktail-Shaker, versilbert, Messing, und Glas mit versilberter Montierung, H. 20bis 25 cm
6 diverse Coktail-Shaker, versilbert, Messing, und Glas mit versilberter Montierung, H. 20bis 25 cm ...[more]
Katana, Japan, einschneidige leicht gebogte Klinge mit Tsuba, Holzgriff mit Schwarzlack,L. 80 cm
Katana, Japan, einschneidige leicht gebogte Klinge mit Tsuba, Holzgriff mit Schwarzlack,L. 80 cm ...[more]
Porzellanfigur "Johnnie Walker Scotch Whiskky, Born 1620-Still, Going Strong", mitSpazierstock und
Porzellanfigur "Johnnie Walker Scotch Whiskky, Born 1620-Still, Going Strong", mitSpazierstock und Monokel, gemarkt, H. 55 cm ...[more]
Satz Schachfiguren, Zinn massiv, bronzefarbene Römer, bzw. silberfarbene Wickinger, H.6-10 cm, im
Satz Schachfiguren, Zinn massiv, bronzefarbene Römer, bzw. silberfarbene Wickinger, H.6-10 cm, im Holzkasten ...[more]
Keramik-Vase, Otto Meier, Worpswede um 1950, quaderförmig, polychrom bemalt,monogrammiert, 36x23x11,5 cm ...[more]
Kerzenleuchter, 19. Jh., Messing, 5-flammig, H. 40 cm
Paar Mjolika-Übertöpfe, um 1900, floraler Reliefdekor, polychrom bemalt, H. 14 cm, Dm. 17cm ...[more]
Deckelterrine, 18. Jh., Zinn, runde Form mit gerippter Wandung, Gebrauchspuren, Deckel mitkleinem
Deckelterrine, 18. Jh., Zinn, runde Form mit gerippter Wandung, Gebrauchspuren, Deckel mitkleinem Riß, H. 13 cm, Dm. 19 cm ...[more]
333 Los(e)/Seite