- Oberkategorie,
333 Los(e)/Seite
Vorhängeschloss, Anf. 19. Jh., Eisen, handgeschmiedet, Schlüsselloch mit Abdeckung, MitSchlüssel,
Vorhängeschloss, Anf. 19. Jh., Eisen, handgeschmiedet, Schlüsselloch mit Abdeckung, MitSchlüssel, 12x8,5 cm ...[more]
Vorhängeschloss, um 1800, Eisen, handgeschmiedet, 7x4,5 cm
Blaker, 19. Jh., Kupfer, 3-flammig, reliefiertes Jagdmotiv, darüber Relief mit bekrönterF4, 63x39
Blaker, 19. Jh., Kupfer, 3-flammig, reliefiertes Jagdmotiv, darüber Relief mit bekrönterF4, 63x39 cm ...[more]
Porzellankopfpuppe, gemarkt, Schlafaugen und offener Mund mit oberer Zahnreihe,Echthaarperücke, Arme
Mörser mit Pistill, 19. Jh., Bronze, beidseitig Handhaben, H. 11 cm
Gläser-Set, dabei 7 Weingläser und 1 Sektschale, 8 eckiger Stand, facettierterKuppaansatz, H. 12 cm
Gläser-Set, dabei 7 Weingläser und 1 Sektschale, 8 eckiger Stand, facettierterKuppaansatz, H. 12 cm ...[more]
"Torso", farbloses Glas, massiv mit Lufteinschlüssen, sign. Jörg Zimmermann, H. 24 cm
Krug, Keramik mit Zinnmontierung, manganfarbener Fond, in weißen Kartuschen blaue Foralmalerei,
Erntekanne, 19. Jh., Zinn, punziert, umlaufend Profilringe, Schraubverschluß mitRinggriff, Gebrauchspuren, H. 22 cm ...[more]
4 Teegläser, Messing mit Glaseinsatz, WMF, Hammerschlag- und Rillendekor
Vase, Wiener Werkstätten, Vally Wieselthier, Keramik, trichterförmiger Korpus umschlungenvon einem
Vase, Wiener Werkstätten, Vally Wieselthier, Keramik, trichterförmiger Korpus umschlungenvon einem Band, polychrom bemalt, H. 34,5 cm ...[more]
Schlüsselbund, mit div. Schlüsseln, 18./19. Jh., handgeschmiedet
Schale, Nürnberg 17. Jh., Zinn, punziert, Fahne mit Profilring, Gebrauchspuren, H. 6 cm,Dm. 26,5 cm
Schale, Nürnberg 17. Jh., Zinn, punziert, Fahne mit Profilring, Gebrauchspuren, H. 6 cm,Dm. 26,5 cm ...[more]
2 Kellinghusener Fliesen, gelber Diagonalstreifen mit grünem Dekor, rücks. Wandaufhängung,12,5x12,
2 Kellinghusener Fliesen, gelber Diagonalstreifen mit grünem Dekor, rücks. Wandaufhängung,12,5x12,5 cm ...[more]
Teller, 18. Jh., Zinn, punziert, ziselierter Spiegel, Fahne mit Monogrammgravur, Dm. 29 cm
Teller, 18. Jh., Zinn, punziert, ziselierte Fahne, Dm. 28,5 cm
Konv. Winterling-Tablett, Schwarzenbach, Blaue Strohblume, dabei 2 kl. eckige Tablett, je19,5x12,5
Abendtasche, 1. Hälfte 20. Jh., schwarzer Samt mit plastischem, goldfarbenem Dekor, innenmit
Abendtasche, 1. Hälfte 20. Jh., schwarzer Samt mit plastischem, goldfarbenem Dekor, innenmit Fächereinteilung, 12,5x20 cm ...[more]
Kochbuch von Henriette Davidis, Bremerhaven 1891, geb. Ausgabe, Gebrauchspuren
Konvolut von 31 Fliesen, Deutschl. um 1920, hellgrau, z.T. Gebrauchspuren, 1x Eckegebrochen (
Konvolut von 31 Fliesen, Deutschl. um 1920, hellgrau, z.T. Gebrauchspuren, 1x Eckegebrochen (vorhanden), 13x13 cm ...[more]
3 große Majolika-Teller, Spanien, Manises 19. Jh., polychromer Vogeldekor, gemuldete Form,Ränder
3 große Majolika-Teller, Spanien, Manises 19. Jh., polychromer Vogeldekor, gemuldete Form,Ränder min. best., Dm. 31 cm und 32 cm ...[more]
Fayence-Teller, 18./19. Jh., im Spiegel polychrome Vogelmalerei auf beigem Fond, auf FahneOrnamentaldekor, Dm. 34 cm ...[more]
Jugendstil-Tintenfass, WMF, versilbert, mit ornamentalem Dekor, Deckelhandhabe fehlt,Glaseinsatz
Jugendstil-Tintenfass, WMF, versilbert, mit ornamentalem Dekor, Deckelhandhabe fehlt,Glaseinsatz def., 6x20,5x11,5 cm ...[more]
Sammelbuch "Deutsche Ortswappen", Neue Reihe Heft 1, Herausgeber Kaffee-Handel AG Bremen,dazu 9
Puddingform in Fischform, Keramik, braun glasiert, Stand min. best., L. 28 cm
Zinn-Kranenkanne, frühes 19. Jh., 3 gebogenen Beine auf Kolzkugeln, Schenkhahn mit Fisch,Korpus
3 Longdinkgläser, 800er Silbermontur am Stand mit Erinnerungsgravur, H. 15 cm
Schlüsselbrett um 1900, giebelförmig, Mahagoni/Weißbuche mit Messinghaken, mit Faden- undfloralen
Schlüsselbrett um 1900, giebelförmig, Mahagoni/Weißbuche mit Messinghaken, mit Faden- undfloralen Intarsien, 21,5x60x1,7 cm ...[more]
Rotlackvase, China, tiefgeschnittener, floraler Schwarzlack-Dekor auf Rotlack,Messingkorpus innen
Rotlackvase, China, tiefgeschnittener, floraler Schwarzlack-Dekor auf Rotlack,Messingkorpus innen und Boden blau emailliert, H. 15 cm ...[more]
Vase, Rauchglas, Entwurf Wilhelm Wagenfeldt, glatte gebauchte Wandung, H. 15,5 cm
Zuckerschale, um 1900, Klarglas, aufgewöbter Rundfuß in Hohlschaft mit Nodus übergehend,gekantete
Übertopf, handgetöpfert, sign., braun glasiert, floraler Dekor, Innenbemalung, H. 20 cm,Dm. 18 cm
Übertopf, handgetöpfert, sign., braun glasiert, floraler Dekor, Innenbemalung, H. 20 cm,Dm. 18 cm ...[more]
4 Fiesen, Holland, "Tiere im Kreis", Ecken mit floraler Blaumalerei, Gebrauchspuren undbest.,
4 Fiesen, Holland, "Tiere im Kreis", Ecken mit floraler Blaumalerei, Gebrauchspuren undbest., 13x13 cm ...[more]
Sektkühler, WMF, um 1920, Messing, gehämmerte Wandung mit umlaufendem Rosen- undOrnamentreliefband ,
Tischlampe, 2-flammig, heller gegliederter Keramikfuß mit Metallmontierungen, ovalerschwarzer
Tischlampe, 2-flammig, heller gegliederter Keramikfuß mit Metallmontierungen, ovalerschwarzer Schirm, H. 75 cm ...[more]
Wandlampe, 20er Jahre, Messing, reliefiert, 2-armig mit glockenblumförmigen Glasschirmen,H. 40 cm
Wandlampe, 20er Jahre, Messing, reliefiert, 2-armig mit glockenblumförmigen Glasschirmen,H. 40 cm ...[more]
Holzwandbild "Römer mit 3-spannigem Streitwagen" , Schnitzerei 50/60er Jahre, Lärchenholz,42x108 cm
Holzwandbild "Römer mit 3-spannigem Streitwagen" , Schnitzerei 50/60er Jahre, Lärchenholz,42x108 cm ...[more]
Vase, Rauchglas, Entwurf Wilhelm Wagenfeldt, glatte gebauchte Wandung, H. 26 cm
Vase, Rauchglas, Entwurf Wilhelm Wagenfeldt, glatte gebauchte Wandung, H. 23 cm
Konvolut alte Zigarettendosen und Blechschachteln, im Schaukasten
Portemonnaie Anfang 20. Jh., Bakelit reliefiert mit floralen Metalleinlagen,Fächereinleilung aus
Portemonnaie Anfang 20. Jh., Bakelit reliefiert mit floralen Metalleinlagen,Fächereinleilung aus Stoff (def.), 4,5x6,3x1,5 cm ...[more]
Vase, Sevres France, Glas, balusterförmiger Korpus weiß überfangen, opaliner Scheibenfußmit Ätzstempel, H. 19,2 cm ...[more]
Große Karaffe, 19. Jh., Klarglas mit Facettenschliff, ausgeschliffener Abriß,eingeschliffener
Große Karaffe, 19. Jh., Klarglas mit Facettenschliff, ausgeschliffener Abriß,eingeschliffener Hohlstopfen, H. 34,5 cm ...[more]
2 Tischlampen, 1-flammig, 6-kantiger gestufter Messingfuß, ovaler schwarzer Schirm, H. 33cm ...[more]
Große Glasvase, lila, um 1950, stark gegliederter Rand, Stand min. best., H. 39 cm
Weinglas, Böhmen 18. Jh., runder Stand mit umgeschagenem Rand und Abriß, facettierterSchaft,
Medaille "Den Erbauern des Stadtzentrums von Berlin", zum 20. Jahrestag der DDR, Bronze,vergoldet,
Medaille "Den Erbauern des Stadtzentrums von Berlin", zum 20. Jahrestag der DDR, Bronze,vergoldet, Dm. 6 cm, im Etui ...[more]
Reservistenkrug, 1. Batt. Grh. Meckl. Feld. Art. Rgt. No. 60. Schwerin. 1908-10, Keramik,polychrom
Fayence-Krug, Scharffeuerfarben in Blau und Mangan, schauseitig Wappen mit Monogramm FR,Deckel
Fayence-Krug, Scharffeuerfarben in Blau und Mangan, schauseitig Wappen mit Monogramm FR,Deckel fehlt, H. 18 cm ...[more]
Blumenübertopf, Böhmen, Keramik, grün/hellgrün, umlaufend 4 Löwenmaskarons, min. best.,H.15 cm,
Blumenübertopf, Böhmen, Keramik, grün/hellgrün, umlaufend 4 Löwenmaskarons, min. best.,H.15 cm, Dm. 18,5 cm ...[more]
Glaskaraffe mit Adelskrone u. Monogramm, facettierter Hals, H. 26 cm
Kerzenleuchter, 19. Jh., kobaltblaues Glas mit Messingmontierung und Emailbemalung, H. 23cm ...[more]
Teekanne mit Stövchen, 19. Jh., Messing, Kanne mit ebonisiertem Henkel, durchbrochenesStövchen auf 3
Teekanne mit Stövchen, 19. Jh., Messing, Kanne mit ebonisiertem Henkel, durchbrochenesStövchen auf 3 Füßen, Ges.-H. 27 cm ...[more]
Tischlampe im Tiffanystil, bronzierter Metallgußfuß mit reliefiertem Seerosendekor, Schirmmit buntem
Tischlampe im Tiffanystil, bronzierter Metallgußfuß mit reliefiertem Seerosendekor, Schirmmit buntem Favrileglas, 3-flammig, H. 61 cm ...[more]
333 Los(e)/Seite