- Oberkategorie
1046 Los(e)/Seite
Fritz, Wilhelm (1874 Berlin-1955) "Felsige Küste", Aquarell, sign. u.r., hinter Glas im Rahmen
Fritz, Wilhelm (1874 Berlin-1955) "Felsige Küste", Aquarell, sign. u.r., hinter Glas im Rahmen ...[more]
Vogel, J. "Über den Dächern", Öl/Lw., monogr. u.l., 48x72 cm, Rahmen ...[more]
Randel, E. (19./20. Jh.) "Parthie bei Arosa in der Schweiz" Öl/Lw., sign. u.r., rückseitig bez.,
Randel, E. (19./20. Jh.) "Parthie bei Arosa in der Schweiz" Öl/Lw., sign. u.r., rückseitig bez., 80x56 cm, Prunkrahmen ...[more]
"Historisierende Szenerie", um 1900, Öl/Lw., unsigniert, Firnis mit Trockenschwund, 68x58 cm, Rahme
"Historisierende Szenerie", um 1900, Öl/Lw., unsigniert, Firnis mit Trockenschwund, 68x58 cm, Rahmen ...[more]
Weckauf, Heinrich (1885-1963) "Jagdgesellschaft in Winterlandschaft", Öl/Hf., sign. u.r., 20x24 cm,
Weckauf, Heinrich (1885-1963) "Jagdgesellschaft in Winterlandschaft", Öl/Hf., sign. u.r., 20x24 cm, Rahmen ...[more]
Schindler, Emil Jakob (1842 Wien-1892 Sylt) Umkreis "Kroatische Küstenlandschaft", Öl/Lw., rückseit
Maler Anfang des 19. Jh. "Stilleben mit Blumenkorb", Öl/Lw., doubliert, unleserl. sign. und datiert
In der Art von Teniers, Abraham (17./18. Jh.) "Bauerntanz", Öl/Holz, unsigniert, verso betitelt und
In der Art von Teniers, Abraham (17./18. Jh.) "Bauerntanz", Öl/Holz, unsigniert, verso betitelt und bez., 26x32 cm, Rahmen ...[more]
Norddeutscher Maler, Umkreis Fr. Bunke "Gehöft in mecklenburger Landschaft", Öl/Lw., unsign., rücks
Böhm, Auguste (1819-1891) "Romantische Landschaft mit Wäscherinnen am Fluß", Öl/Lw., sign. u.r., kl
Colmet-Daage, Leon (1872-1915) "Blick auf Basse-Pointe", Öl/Lw., mehrere kl. Hinterlegungen, sign.,
Weiser, Paul (1877 Erdmannsdorf-1967 Gera) "Grand Canyon", Aquarell, sign. u.r. und bez. und dat. ´
Ziegler, H. "Schiffe im Hafen", Pastel, sign. u.l., 73x46 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahme
Ziegler, H. "Schiffe im Hafen", Pastel, sign. u.l., 73x46 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Zank, Hans u. Gericke, Willi (1889 Berlin-1967 Falkensee bzw. 1895 Spandau-1970 Falkensee) "Sitzend
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Ostsee", Öl/Mp., unsign., rückseitig Nachlaßst
"Blick auf München", Öl/Hartfaser, undeutl. sign. u.l., 65x85 cm, Rahmen
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf-1962 Uelzen) "Erdbunker am Chemin des Dames", Aquarell, sign. u.r. und
Weiser, Paul (1877-1967) "Hütte im Tal", Aquarell, monogr., u.r., rückseitig WVZ-Nr. 234, Sp für Sp
Sandrock, Leonhard (1867 Neumarkt/Schlesien 1945 Berlin) "Begegnung auf der Außenelbe", Öl/Lw., si
Harry Wolfrath (1926 - ) "Abstrakt", Aquarell, sign. und mit Widmung "Für Uwe Friedrichsen" u.r.,
Jola "Abstrakt", Öl/Papier auf HF aufgezogen, sign. und dat. ´94 u.r., 60x47 cm (aus der Kunstsamml
Zermati, Jules (1880-1920, Italienischer Maler) "Spannende Geschichten", Öl/Lw., sign. u.r., 58,5x7
Zermati, Jules (1880-1920, Italienischer Maler) "Spannende Geschichten", Öl/Lw., sign. u.r., 58,5x79 cm, Prunkrahmen
Becker, Carl Emil Rudolf Ludwig (1862 Hameln-1926 Blankenese) "Szenerie im Hamburger Hafen auf Höhe
Hamisch, Hainz (1908-1997) "Kornhocken", Federzeichnung, unsign., 19,5x29 cm, im Passepartout hinte
Viss, Saskia ? "Sommertag", Pastell, sign. und dat. ´95, bez. u.l., 22,5x15 cm, im Passepartout hin
Viss, Saskia ? "Sommertag", Pastell, sign. und dat. ´95, bez. u.l., 22,5x15 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Schwarz, Caroline (1988-2020) "Familie", Federzeichnung, unsign., aus dem Nachlass, 27,5x19 cm, im
Schwarz, Caroline (1988-2020) "Familie", Federzeichnung, unsign., aus dem Nachlass, 27,5x19 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Hamisch, Hainz (1908-1997) "Feldweg mit Kirschbaum", Bleistiftzeichnung, sign. u.r. und bez. und da
Cafsel (18. Jh.) "Zwei stehende Raufbolde", Aquarell in Schwarz und Grautönen, signiert und datiert
Monogrammist "J.C." (18. Jh.) "Zwei am Boden liegende Raufbolde", Aquarell in Schwarz und Grautönen
Laves, Werner (1903 Berlin- 1972 ebenda) "Lesende", Öl/Sackleinen., signiert u.l., rücks. betitel
Rosenkranz, Rupert (1908 Aichdorf- 1991 Hamburg) "Hintergründig", Öl/Lw., signiert und datiert (19)
Rosenkranz, Rupert (1908 Aichdorf/Österreich- 1991) "Der Gefangene", Öl/Lw., sign. und dat. (19)59
Sellenati, Hans ( auch Johann Baptist 1861 Villach-1935 Mauthen) "Schutz vor dem Regen", Öl/Lw., si
Sellenati, Hans ( auch Johann Baptist 1861 Villach-1935 Mauthen) "Schutz vor dem Regen", Öl/Lw., sign. u.r., 100x75 cm, Rahmen
Sandorff, G. (19. Jh.) "Flußlandschaft mit Rindern", Öl/Lw., sign. u.l., verso auf Klebezettel bez.
Sandorff, G. (19. Jh.) "Flußlandschaft mit Rindern", Öl/Lw., sign. u.l., verso auf Klebezettel bez., doubliert, 71x51 cm, Rahmen ...[more]
"Der Prediger" Federzeichnung, 18./19. Jh., unsign., 20x26,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Ra
"Der Prediger" Federzeichnung, 18./19. Jh., unsign., 20x26,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Beinke, Fritz (1842 Düsseldorf-1907 ebenda) "Landpfarrer mit zwei Kindern", Öl/Holz, sign. u.l., 39
Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin-1971 Schweinfurth) "Friedrich der Große-Der Schauspieler Otto Gebühr
Genremaler 20. Jh. "Mädchen mit Großmutter beim Spinnen", Öl/Lw., unsign., 74x60 cm, im Prunkrahmen
Genremaler 20. Jh. "Mädchen mit Großmutter beim Spinnen", Öl/Lw., unsign., 74x60 cm, im Prunkrahmen ...[more]
Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Segelboot auf offener See", Kohlezeichnung, monogr. u.l
Rosenstand, Vilhelm Jakob (1838 Kopenhagen- 1915 ebenda) "Junge Italienerin am Wegesrand sitzend un
Laeisz, Carl Martin (1803 Hamburg-18654 ebenda) "Neapel am Meer", Aquarell/Papier, sign. und dat. 1
Laeisz, Carl Martin (1803 Hamburg-18654 ebenda) "Piazza San Marco, vom Dogenpalast aus", Aquarell/P
Bastian, Annette (1944Tilsit-2019 München) "Karusellwelt", Mischtechnik/Papier, leicht fleckig, je
Bastian, Annette (1944Tilsit-2019 München) "Karusellwelt", Mischtechnik/Papier, leicht fleckig, je 41x30 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Bastian, Annette (1944 Tilsit-2019 München) "Ohne Titel", Mischtechnik/Papier, sign. u.l. und dat.´
Faber du Faur von, Hans (1863 Stuttgart-1949 München) "Empfang der Krieger", Öl/Hf., signiert u.l.,
Possart, Felix (1837 Berlin-1928 ebenda) " Minarett am Haram in Jerusalem", Öl/Lw./Karton, sign. mi
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Baum im Wald", Mischtechnik, signiert und datiert '5
Chinesische Tuschezeichnung (20. Jh.) "Dorf mit Personenstaffage", signiert und 2 Blockstempel, 40x
Chinesische Tuschezeichnung (20. Jh.) "Dorf mit Personenstaffage", signiert und 2 Blockstempel, 40x73 cm, Rahmung mit Seidenstoff ...[more]
Maler des 20. Jh. "Stehender weiblicher Rückenakt sich an Wand lehnend", Öl/Mp., unsigniert, 54x33
Maler des 20. Jh. "Stehender weiblicher Rückenakt sich an Wand lehnend", Öl/Mp., unsigniert, 54x33 cm, Rahmen ...[more]
Schiestl-Arding, Albert (1883 Erding bei München-1937 Bremen) "Mutter mit ihren Kindern auf der Wie
Romantiker des 19. Jh. "Ruderer auf Bergsee", Öl/Lw., unsign., Lw. wellig. 4 Hinterlegungen, 25x28
Romantiker des 19. Jh. "Ruderer auf Bergsee", Öl/Lw., unsign., Lw. wellig. 4 Hinterlegungen, 25x28 cm, Rahmen ...[more]
Saß (20. Jh.) "Schabbelhaus in Lübeck", Öl/SH., signiert und datiert (9)48 u.l., rücks. "Studie von
Landschaftsmaler Anf. 20. Jh. "Bewaldetes Seeufer mit Person im Kahn und Segelschiff und Kühen im U
Inderbieten, Horst (1930-2015) "Abstrakt", Öl/Lw/ auf Papier aufgezogen, auf Untergrund signiert, 7
1046 Los(e)/Seite