- Oberkategorie
1046 Los(e)/Seite
Inderbieten, Horst (1930-2015) "Abstrakt", Öl/Lw/ auf Papier aufgezogen, auf Untergrund signiert, 7
Keuthen, Jiri (1951 Goch- 2007 Neustadt/Holst.) "Portät von Uwe Friedrichsen", Öl/Sperrholzrelief,
Messer, David (1912-1998) "Lyrische Landschaft", Öl/Lw., signiert m.r, rücks. signiert, datiert `8
Maler des 20. Jh. "Cultural Winows", Mischtechnik, verso bez., 38x51 cm, hinter Glas im Passepartou
Maler des 20. Jh. "Cultural Winows", Mischtechnik, verso bez., 38x51 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Suter-Droz "Streifen", Gips/Hf. bemalt, verso sign. und dat. ´94, 38x38 cm (aus der Kunstsammlung d
Schiemann, Friedrich (1919-1991) "Jürgen Klauke sein Pferd besteigend", Öl/Lw., sign. und. dat. (19
Manke, Werner "Die Stadt hinter dem Wasser", Öl/Lw., rücks. sign. auf Keilrahmen bez., 100x81 cm, i
Zoyt, eigentlich Hans-Peter Conen ( geb. 1957 in Vancouver, Kanada) "Ohne Titel", Öl/Lw., sign. und
Eitner "Baby in verschlungenen Figuren", Mischtechnik, sign. und dat. ´68 u.r., rückseitig mit frem
Harders, Johannes (1871 Kellinghusen-1950 Hamburg) "Hamburger Hafen", Öl/lw., sign. u.r., 53x74,5 c
Glatz, G. "Segelschiff auf weiter See", Öl/Mp., sign. mit Ortsbez. Bremen u.r., 55x72 cm, Rahmen
Glatz, G. "Segelschiff auf weiter See", Öl/Mp., sign. mit Ortsbez. Bremen u.r., 55x72 cm, Rahmen ...[more]
Matern, Hans Werner (1906 Rostock- 1996 Lübeck) "Ostseesteilküste", Öl/Lw., signiert und datiert 19
Maler Anfang 20. Jh. "Blick von der Promenade auf den Strand", Öl/Lw., unsigniert, 59x81 cm, Atelie
Maler Anfang 20. Jh. "Blick von der Promenade auf den Strand", Öl/Lw., unsigniert, 59x81 cm, Atelierrahmen ...[more]
Monogrammist "J.T." "Dorf an südlicher Küste", Öl/ Mp., monogr. und datiert '90 u.r., 23x33 cm, Rah
Monogrammist "J.T." "Dorf an südlicher Küste", Öl/ Mp., monogr. und datiert '90 u.r., 23x33 cm, Rahmen ...[more]
Maler Ende 19. Jh. "Südländische Hafenstadt in Abendstimmung", Öl/Mp., undeutl. sign. u.r., 45x58 c
Maler Ende 19. Jh. "Südländische Hafenstadt in Abendstimmung", Öl/Mp., undeutl. sign. u.r., 45x58 cm, Prunkrahmen (best.) ...[more]
Schaeffer (Anfang 20. Jh.) "Dorfstraße", Öl/Lw., signiert und datiert 1926 u.r., 60x49 cm, Rahmen
Schaeffer (Anfang 20. Jh.) "Dorfstraße", Öl/Lw., signiert und datiert 1926 u.r., 60x49 cm, Rahmen ...[more]
Schaeffer (Anfang 20. Jh.) "Stilleben mit Gummibaum und Büchern", Öl/Lw., signiert, 70x65 cm, Rahme
Schaeffer (Anfang 20. Jh.) "Stilleben mit Gummibaum und Büchern", Öl/Lw., signiert, 70x65 cm, Rahmen ...[more]
Finné, Max (Anfang 20. Jh.) "Die Bajadere", Öl/Mp., monogr. und dat. ' 27 u.l., rücks. bez. und b
Finné, Max (Anfang 20. Jh.) "Die Bajadere", Öl/Mp., monogr. und dat. ' 27 u.l., rücks. bez. und betitelt, 37,5x27,5 cm, Rahmen ...[more]
Schaeffer (Anfang 20. Jh.) "Sich innig anschauendes Paar", Öl/Hf., signiert u.r., Craquele im unter
Schaeffer (Anfang 20. Jh.) "Sich innig anschauendes Paar", Öl/Hf., signiert u.r., Craquele im unteren Bereich, 54x48 cm, Rahmen ...[more]
Beerendonk , Theo (1905 Amsterdam- 1979 ebenda) "Obststilleben mit Vase und Schale", Öl/Lw., signie
Beerendonk , Theo (1905 Amsterdam- 1979 ebenda) "Obststilleben mit Vase und Schale", Öl/Lw., signiert o.l., 62x73 cm ...[more]
Ebert, Ernst (1915 Frankfurt/Main-1999 Wutha) "Weiden am Bach mit Wartburg im Hintergrund", Tempera
März, Reinhold (geb. 1934) "Abstrakt", Gouache, sign. "R. März" u.r., 26x36 cm, hinter Glas im Pass
März, Reinhold (geb. 1934) "Abstrakt", Gouache, sign. "R. März" u.r., 26x36 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh. "Stadtansicht mit Blick durch Ruine", Mischtechnik, unsigniert, 29,5x39 cm, hinte
Maler des 20. Jh. "Stadtansicht mit Blick durch Ruine", Mischtechnik, unsigniert, 29,5x39 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Hock, Rudolf (20. Jh.) "Komposition 65", Öl/Lw., rücks. Berliner Künstleradresse und Titel, 85x135
Hock, Rudolf (20. Jh.) "Komposition 65", Öl/Lw., rücks. Berliner Künstleradresse und Titel, 85x135 cm, Rahmen ...[more]
Mucci, Rosalba de (60er/70er Jahre) "Abstrakt", Öl/Hf., signiert u.l., Platte gewölbt, 25,5x38 cm,
Mucci, Rosalba de (60er/70er Jahre) "Abstrakt", Öl/Hf., signiert u.l., Platte gewölbt, 25,5x38 cm, Rahmen ...[more]
Pirgus, C. (Impressionist) "Südländische Straßenszene", Öl/Lw., sign. u.r., 40x59 cm, Rahmen
Pirgus, C. (Impressionist) "Südländische Straßenszene", Öl/Lw., sign. u.r., 40x59 cm, Rahmen ...[more]
Französischer Kubist um 1950 "Straßenzug in Paris", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., rücks. Galerieaufk
Französischer Kubist um 1950 "Straßenzug in Paris", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., rücks. Galerieaufkleber von Paris, 65x50 cm, Rahmen ...[more]
Romantiker um 1860 "Personen in winterlicher Dorflandschaft", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., Craquele
Romantiker um 1860 "Personen in winterlicher Dorflandschaft", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., Craquele, 48x38 cm, Rahmen ...[more]
Fierenkothen, Klaus H. (1926-?) "Kleinstadtleben mit Kirche, Markt und Personen", Öl/Lw. sign. u.r.
Fierenkothen, Klaus H. (1926-?) "Kleinstadtleben mit Kirche, Markt und Personen", Öl/Lw. sign. u.r., 38x28 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist "J.C." (18. Jh.) "Zwei am Boden liegende Raufbolde", Aquarell in Schwarz und Grautönen
Sakralmaler "Heilige Familie", aquarellierte Federzeichnung , unsigniert, 15,5x15 cm, hinter Glas i
Sakralmaler "Heilige Familie", aquarellierte Federzeichnung , unsigniert, 15,5x15 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Fragment eines Gemäldes "Die Brettspieler", David Teniers d. J., aus Berliner Museum, Öl/H, 9,7x8
Fragment eines Gemäldes "Die Brettspieler", David Teniers d. J., aus Berliner Museum, Öl/H, 9,7x8 cm, im Messingrahmen ...[more]
Collage, wohl Rußland 1. H. 20. Jh. "Abstrakt figürlich", diverse Materialien u.a. Briefmarken, Pap
Behm, A. (19./20. Jh.) "Schloßinterieur mit drei diskutierenden Herren", gemalt in alter Manier, Öl
"Südländische Küstenlandschaft mit Segelbooten", 1950er Jahre, Öl/Lw., unleserl. signiert u.r., 36x
"Südländische Küstenlandschaft mit Segelbooten", 1950er Jahre, Öl/Lw., unleserl. signiert u.r., 36x69 cm, Rahmen ...[more]
Debergue, Alfred André (vor 1900 Honfleur/Normandie-1950) "Hafen von Honfleur", Öl/Lw., sign. u. da
Priebe, Rudolf (1889 Schulakowo/Kiew-1964 Hamburg) "Norddeutsche Mühle", Öl/Hf., sign. u.r., 30x40
Priebe, Rudolf (1889 Schulakowo/Kiew-1964 Hamburg) "Norddeutsche Mühle", Öl/Hf., sign. u.r., 30x40 cm, Rahmen ...[more]
Genremaler 19. Jh. "Figurenreiche Wirtshausszene", Öl/Lw., unsign., 31x44 cm, Rahmen ...[more]
Erdkamp, P. (20. Jh.) "Bauernhof mit Federvieh", Öl/SH., signiert u.l., 16x23 cm ...[more]
Romantiker Ende 19. Jh. "Schottische Landschaft", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., rücks. auf Lw. bez.,
Romantiker Ende 19. Jh. "Schottische Landschaft", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., rücks. auf Lw. bez., 50x76 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh. "Moderne Abstraktion in Blau, Gelb, Schwarz und Rot", Öl/Papier, unsigniert, hint
Friis, Richard (geb. 1924) "Tannen am Ufer", Öl/Lw., signiert u.l., 50x58 cm, Rahmen ...[more]
Wegehaupt, Matthias (geb. 1938 Berlin-ansässig auf Usedom) "Blick auf einen behutsamen Weg", Collag
Maler des 20. Jh. "Weite Landschaft im Herbst", Öl/Mp., unleserl. signiert u.r., Craquele in oberer
Maler des 20. Jh. "Weite Landschaft im Herbst", Öl/Mp., unleserl. signiert u.r., Craquele in oberer Hälfte, 46x65 cm, Rahmen ...[more]
Borges (20. Jh.) "Capri", Gouache, signiert mit Ortsbez. u.r., datiert (19)53, am unteren Rand 2 Fl
Borges (20. Jh.) "Capri", Gouache, signiert mit Ortsbez. u.r., datiert (19)53, am unteren Rand 2 Flecke, 33x48 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh. "Personen auf südländischem Küstenweg", Öl/Lw., undeutl. signiert u.r., 67x92 cm,
Maler des 20. Jh. "Personen auf südländischem Küstenweg", Öl/Lw., undeutl. signiert u.r., 67x92 cm, Rahmen ...[more]
Matern, Hans Werner (1906 Rostock -1996 Lübeck "Lübecker Hafen", Gouache, signiert und datiert 1959
Venne, Fritz van der (1873 München- 1936 ebenda) "Fröhliche Ausfahrt mit Pferdefuhrwerken in Winte
Seitz, Otto (1846 München-1912 ebenda) "Im Gebirge", Mischtechnik, signiert u.r., 28x21 cm, hinter
Seitz, Otto (1846 München-1912 ebenda) "Im Gebirge", Mischtechnik, signiert u.r., 28x21 cm, hinter Glas im Prunkrahmen (etwas best.) ...[more]
Friman, Gunnar (geb. 1926 Malmö) "Späte Meimkehr", Pastell, signiert u.r., 30x23 cm, im Passepartou
Friman, Gunnar (geb. 1926 Malmö) "Späte Meimkehr", Pastell, signiert u.r., 30x23 cm, im Passepartout ...[more]
Carlier, Gustave (20. Jh.) "Bunter Blumenstrauß in Vase", Öl/Lw., signiert und datiert 1973 u.r., 1
Carlier, Gustave (20. Jh.) "Bunter Blumenstrauß in Vase", Öl/Lw., signiert und datiert 1973 u.r., 1 Hinterlegung, 59x49 cm, Rahmen ...[more]
Thiel, Johannes (1889 Speicher/Eifel-1962 Freiburg in Breisgau) "Herbst - Stilleben mit erlegtem Ha
Tward, Cris (1918-1997) "Mordsee", Öl/HF., rücks. sign. und Aufkleber mit Titel und Künstlerangabe,
Porträtmaler 19./20. Jh. "Porträt der Baroness Friederike Mohr, geb. Peters 1864 zu Fresenort Rg.,
Carthäuser, Uli "Spiele mit Herz", Öl/HF., monogr. u.r., rückseitig mit Künstleradresse, 50x50 cm
Carthäuser, Uli "Spiele mit Herz", Öl/HF., monogr. u.r., rückseitig mit Künstleradresse, 50x50 cm ...[more]
Maler des 17. Jh. "Bildnis Königin Kleopatra- sie trank ihre größte und teuerste Perle der Welt nac
1046 Los(e)/Seite