- Oberkategorie
991 Los(e)/Seite
Buss, Valdis (1924 Balvi/Lettland-2014) "Herbst", Öl/Hf., sign. u.l., und dat. ´97, rückseitig beti
Buss, Valdis (1924 Balvi/Lettland-2014) "Herbst", Öl/Hf., sign. u.l., und dat. ´97, rückseitig betitelt und sign., 68x87,5 cm, ungerahmt ...[more]
Hagemeister, Karl (1848 Werder-1933) "Baumblüte", Öl/H., monogr. "K.H." u.r., 22x27 cm, Rahmen
Hagemeister, Karl (1848 Werder-1933) "Baumblüte", Öl/H., monogr. "K.H." u.r., 22x27 cm, Rahmen ...[more]
Wossidlo, Margarete (1865 Malinie bei Plesch/Sa.- nach 1930 Stettin) "Pommersche Landschaft", Öl/ L
Ter Hell, Willy (1883-1947) "Parklandschaft", Pastell, signiert und datiert '25, 24x33 cm, hinter G
Ter Hell, Willy (1883-1947) "Parklandschaft", Pastell, signiert und datiert '25, 24x33 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Bayer, M. "Waldbach und Rehe auf der Lichtung", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1906, 40x60 cm, Rahmen
Bayer, M. "Waldbach und Rehe auf der Lichtung", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1906, 40x60 cm, Rahmen ...[more]
Quinton, Clement (1851 Paris-1920) "Schäfer mit seiner Herde", Öl/ Lw., craqueliert, sign. u.r., 38
Quinton, Clement (1851 Paris-1920) "Schäfer mit seiner Herde", Öl/ Lw., craqueliert, sign. u.r., 38x55 cm, Rahmen ...[more]
Freyberg, Edgar (1927 Berlin) "Geniner Dorfkirche (Lübeck)", Öl/Lw., Ritzsignatur u.r., rückseitig
Feldmann, Wilhelm (1859 Lüneburg-1932 Lübeck) "Herbstlandschaft", Öl/Lw., sign. u.l., 59x69 cm, Rah
Hohmann?, Paul " Landweg mit Gehöft in den Voralpen", Öl/ Hartfaser, undeutl. sign. u.r., Farbverlu
Drechsler, Hermann (1903-1979) "Herbstlandschaft mit Kirche", Gouache, sign. u.l. und dat. "Bremen
Heymann, Johann Lothar "Waldweg" Öl/Lw., sign. u.r. und dat. 1920, 58x78 cm, Rahmen ...[more]
Bremer, Hans (1885 Berlin- 1959 ebenda) "Rhöntal bei Sparbrod" , Aquarell, signiert und datiert (19
"Kücheninterieur mit Pfeife rauchendem Bauer", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., 60x50 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 19. Jh. "Stadtansicht mit Personenstaffage", Öl/ Sperrholz, sign. "Hellstedt" und dat. 19
Maler des 19. Jh. "Stadtansicht mit Personenstaffage", Öl/ Sperrholz, sign. "Hellstedt" und dat. 1913, 40x32 cm, Prunkrahmen ...[more]
Klatt, Hartmut (1961 Rostock-lebt und arbeitet in Rostock)) "Über den Dächern von Rostock ", Öl/Lw.
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Heidelandschaft", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 24x19 cm,
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Heidelandschaft", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 24x19 cm, Rahmen ...[more]
Allers, Christian Wilhelm (1857 Hamburg-1915 Karlsruhe) "Der Prinz und die Fee", aus der Weihnachts
Allers, Christian Wilhelm (1857 Hamburg-1915 Karlsruhe) "Benoit Ahlers Affentheater-der Maler selbs
Böttger, Rudolf (1887 Tachau-1979 Regensburg) "Die Hummerverkäuferin", Öl/Lw., sign. u.l., gereinig
Böttger, Rudolf (1887 Tachau-1979 Regensburg) "Die Hummerverkäuferin", Öl/Lw., sign. u.l., gereinigt, 43x30,5 cm, Rahmen ...[more]
Mühlig, Albert Ernst (1862 Dresden-1909 ebenda) "Rastender Ritter mit Krug in der Hand", Aquarell,
Funke, Bernd (1902 Essen-1988 Heide) "Sommerliche Seenlandschaft", Öl/Mp., sign. u.r., 31x40,5 cm,
Funke, Bernd (1902 Essen-1988 Heide) "Sommerliche Seenlandschaft", Öl/Mp., sign. u.r., 31x40,5 cm, Rahmen ...[more]
Höckner, Rudolf (1864 Gut Hilmersdorf bei Wolkenstein/ Erzgeb.-1942 Bad Mergentheim) "Spaziergänger
Bremer, Hans (1885 Berlin- 1959 ebenda) "Havellandschaft bei Birkenwerder", Aquarell, signiert und
Richter, Hans "Mecklenburger Landschaft", Öl/ Lw., sign. u.r., am oberen Rand beschmutzt und Lw. ge
Richter, Hans "Mecklenburger Landschaft", Öl/ Lw., sign. u.r., am oberen Rand beschmutzt und Lw. gerissen, 70x98 cm, ungerahmt ...[more]
Pick, Hans (1931 Düren-2014 Osterholz bei Worpswede) "Torfboote auf der Hamme", Öl/ Hartfaser, sign
Pick, Hans (1931 Düren-2014 Osterholz bei Worpswede) "Torfboote auf der Hamme", Öl/ Hartfaser, sign. u.l. und dat. ´89, 51x70 cm, Rahmen ...[more]
Reuter, Helmut (1913 Düsseldorf-1985 ebenda) "Bäuerin an Ostseeküste", Öl/Lw., sign. u.l., 62x80 cm
Reuter, Helmut (1913 Düsseldorf-1985 ebenda) "Bäuerin an Ostseeküste", Öl/Lw., sign. u.l., 62x80 cm, Rahmen ...[more]
Boeck, Johann Friedrich (1811 Greifswald-1873 Stettin) Zuschreibung "Mondscheinnacht an der Ostsee"
Boeck, Johann Friedrich (1811 Greifswald-1873 Stettin) Zuschreibung "Mondscheinnacht an der Ostsee", Öl/Lw., unsign., 60x60 cm, Rahmen ...[more]
Redlinger, Christel "Häuser am Wald", Öl/Papier, sign. u.r. und dat. ´98, 48x36 cm, ungerahmt
Redlinger, Christel "Häuser am Wald", Öl/Papier, sign. u.r. und dat. ´98, 48x36 cm, ungerahmt ...[more]
Beth, Hein (Lübecker Künstler 1960er/ 70er Jahre) "Karnevalsfiguren", Öl/Hartfaser, sign. u.r., min
Beth, Hein (Lübecker Künstler 1960er/ 70er Jahre) "Karnevalsfiguren", Öl/Hartfaser, sign. u.r., min. Farbabplatzungen, 50x62 cm, Rahmen ...[more]
"Impressionistisches Stilleben", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., 70x80 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist G.J. "Abstrakt", Aquarell/ Papier, monogr. u.r. und dat. ´58, 49x69 cm, hinter Glas un
Monogrammist G.J. "Abstrakt", Aquarell/ Papier, monogr. u.r. und dat. ´58, 49x69 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Chiemsee - Blick auf Staufen", Aquarell, undeutl. sign. u.l., 24x32,5 cn, ungerahmt ...[more]
"Geburtshaus des Malers", Öl/Mp. undeutl. sign. u.l., betitelt u.r., 17x26 cm, Rahmen ...[more]
Engmann, Hans Peter (1879-1938, Dänischer Maler) "Bauerngehöft mit Mühle", Öl/ Lw., sign. u.l., rei
Engmann, Hans Peter (1879-1938, Dänischer Maler) "Bauerngehöft mit Mühle", Öl/ Lw., sign. u.l., reinigungsbedürftig, 45x65 cm, Rahmen ...[more]
Zopf, Julius (1838-1898 Wien) "Wildwasser in den Bergen", Öl/ Holz, sign. u.r., 30x32 cm, im Origin
Zopf, Julius (1838-1898 Wien) "Wildwasser in den Bergen", Öl/ Holz, sign. u.r., 30x32 cm, im Originalrahmen ...[more]
Wild, Otto (1898 Trostberg-1971 Hamburg) "Heidelandschaft", Öl/ Lw., fleckig, reinigungsbedürftig,
Wild, Otto (1898 Trostberg-1971 Hamburg) "Heidelandschaft", Öl/ Lw., fleckig, reinigungsbedürftig, sign. u.r., 60x81 cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Moorsee bei Worpswede", Öl/Hartfaser, sign. u.r., 20,5x
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Moorsee bei Worpswede", Öl/Hartfaser, sign. u.r., 20,5x25 cm, Rahmen ...[more]
Werner, Theodor "Herbstliche Gebirgslandschaft, im Hintergrund Alpengipfel" - Frühwerk, Öl/Lw., sig
Keller-Kühne, Josef Woldemar (1902 München-1991 Miesbach) "Hühner und Entenschar im Gatter", Öl/ Lw
Feldmann, Wilhelm (1859 Lüneburg-1932 Lübeck) "Am Gardasee", Pastell, sign. u.l. und dat. 1917, 51x
Pick, Hans (1931 Düren-2014 Osterholz bei Worpswede) "Moorsee bei Worpswede", Öl/ Hartfaser, sign.
Pick, Hans (1931 Düren-2014 Osterholz bei Worpswede) "Moorsee bei Worpswede", Öl/ Hartfaser, sign. u.r. und dat. ´01, 45,5x71 cm, Rahmen ...[more]
Kruchen, Medardus (1877-1957 Düsseldorf) "Wassermühle", Öl/ Karton, unsign., verso Klebezettel mit
"Abstraktes Stilleben", Öl/Lw., unsign., 40x59,5 cm, ungerahmt ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Moorsee mit heimkehrenden Bauern), Öl/ Hartfaser, sign.
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Moorsee mit heimkehrenden Bauern), Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 20x25 cm, Rahmen ...[more]
Rahn, Detlef (1943-) "Herbstlandschaft", Öl/Lw., sign. u.l., 40x50 cm, Rahmen ...[more]
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Spanische Landschaft", Öl/ Papier, knickfaltig, 69x47 cm,
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Spanische Landschaft", Öl/ Papier, knickfaltig, 69x47 cm, hinter Glas (def.) und Rahmen ...[more]
Preller, Julius (1834 Offenbach-1914 Varel) "Fürst Bismarck-Mühle im Sachsenwald", Öl/Lw., sign. u.
Wachenhusen, Friedrich Adolf Julius Ludwig (1859 Schwerin-1925 ebenda) "Blick überm Bodden zur Osts
Haverkamp, H.W. (Dänischer Künstler des 19. Jh.) "Wiedersehen im Bauerninterieur", Öl/ Lw., sign. u
Haverkamp, H.W. (Dänischer Künstler des 19. Jh.) "Wiedersehen im Bauerninterieur", Öl/ Lw., sign. u.l., 41,5x52 cm, Rahmen ...[more]
Busciolano, Vincenzo (Italien, 1851-1926) "Opas Pfeife", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. 1915, Farbverl
Keizer, A. "Stubeninterieur", Öl/Hartfaser, sign.u.r., 50x61 cm, Rahmen ...[more]
Jasinska-Zasada, Aleksandra (1963, polnische Landschaftsmalerin) "Dorfstraße", Öl/Lw., sign. u.r.,
Jasinska-Zasada, Aleksandra (1963, polnische Landschaftsmalerin) "Dorfstraße", Öl/Lw., sign. u.r., 48x59 cm, Rahmen ...[more]
Bahlmann, G. "Zouaven Fr. 1870.71.", Aquarell, sign. u.r., 20x13 cm, im Passepartout hinter Glas un
Bahlmann, G. "Zouaven Fr. 1870.71.", Aquarell, sign. u.r., 20x13 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Bahlmann, G. "General Ladmirault 1870", Aquarell, sign. u.r. und bez. u.l., 28x19 cm, im Passeparto
Bahlmann, G. "General Ladmirault 1870", Aquarell, sign. u.r. und bez. u.l., 28x19 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Scholz, R. "Elbhafen", Tuschezeichnung, sign. u.l., 26,5x32 cm, im Passepartout (stockfleckig) hint
Scholz, R. "Elbhafen", Tuschezeichnung, sign. u.l., 26,5x32 cm, im Passepartout (stockfleckig) hinter Glas und Rahmen ...[more]
Maler Anfang 20. Jh. "Die Toteninsel", nach Max Klinger, Pastell/ Kreide/ Mp., unsign., stockflecki
Schulte-Noelle, Ernst (Maler der Düsseldorfer Schule, 20. Jh.)"Winterlicher Altrheinarm", Pastell,
"Klosterhof mit Mönchen", Öl/Lw., sign. "HL á Bredau" u.r., 45x57 cm, Rahmen ...[more]
Olsson, H.W. "Häuser am See", Öl/Lw., sign. u. dat. '47 u.r., 25x30 cm, Rahmen ...[more]
991 Los(e)/Seite