- Oberkategorie
991 Los(e)/Seite
Keizers "Jäger mit seiner Beute", Öl/Hartfaser, sign. u.l. und dat. 1977, 59x60,5 cm, Rahmen
Keizers "Jäger mit seiner Beute", Öl/Hartfaser, sign. u.l. und dat. 1977, 59x60,5 cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Schafherde in Heidelandschaft", Öl/ Hartfaser, sign. u.
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Schafherde in Heidelandschaft", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 30x25 cm, Rahmen ...[more]
Greve, Fritz (1863 Malchin-1931 Malchin) "Frau auf Waldtreppe", Öl/Mp., sign. o.l., 34x26 cm, Rahme
Greve, Fritz (1863 Malchin-1931 Malchin) "Frau auf Waldtreppe", Öl/Mp., sign. o.l., 34x26 cm, Rahmen ...[more]
"Küstenlandschaft", Öl/Lw., undeutlich sign. u.l., 42x51 cm, Rahmen ...[more]
Prytz, Olof August (1872 Göterborg- 1954 Göterborg) "Weite norddeutsche Landschaft mit Felsmassiv",
"Südländische Landschaft", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.l., 70x60 cm, Rahmen ...[more]
"Stilleben mit Blumenvase", Öl/Mp., unsign., 40,5x36 cm, Rahmen ...[more]
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Die Engelmacherin", Kohlezeichnung, monogr. und beti
Morland, George "Menschen im Sturm", Öl/Lw., rückseitig bez. und sign., 65x50 cm, Rahmen ...[more]
Russischer Impressionist "Sommerliche Idylle", Öl/Mp., sign. u.l., 24x29,5 cm, Rahmen ...[more]
Pfahlmer, Hugo Wilhelm (1885-1955) "In den Dolomiten", Öl/Lw., sign. u.l., 58x80 cm, Rahmen ...[more]
"Justizpalast in Paris", Öl/H., unsign., rückseitig Reste vom alten Zettel, darauf betitelt und bez
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf- 1962 Uelzen) "Bauernhaus und Hühner", Zeichnung, sign. u.r., 20x30 c
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf- 1962 Uelzen) "Bauernhaus und Hühner", Zeichnung, sign. u.r., 20x30 cm, im Passepartout ...[more]
Hay, Bernardo (1864 Florenz-1931 Capri) "Vomero im Regen", Öl/H., sign. u.r., 22x35,5 cm, Rahmen
Hay, Bernardo (1864 Florenz-1931 Capri) "Vomero im Regen", Öl/H., sign. u.r., 22x35,5 cm, Rahmen ...[more]
Konarski, Josef (1849-1915), eigentlich Alfred von Wierusz-Kowalski) "Junge Bäuerin auf Pferdegespa
"Holländische Flußlandschaft", Öl/Holz, undeutl. sign. u.r., 31x41 cm, Rahmen ...[more]
"Hafenszene", Öl/Hf., 30x41 cm, unsign., Rahmen ...[more]
Cherepov, George (1909 Litauen-1987 Pennsylvania, Vereinigte Staaten) "Winterliches Dorf in den Ber
Buss, Valdis (1924 Balvi/Lettland-2014) "Rotgrüne Bäume", Öl/Hartfaser, sign. u.r. und dat.´98, rüc
Buss, Valdis (1924 Balvi/Lettland-2014) "Rotgrüne Bäume", Öl/Hartfaser, sign. u.r. und dat.´98, rückseitig betitelt, 60x81 cm, Rahmen ...[more]
Zardins, Adolf (1890 Riga/Lettland - 1967 Jurmala/Lettland) "Markttreiben", Mischtechnik, unsign.,
Jentzsch, Hans G. (1862 Löbtau-1930 München) "Weinauslese", Öl/ Lw., sign. u.r. und dat. 1924, Rahm
Maler des 20. Jh. "Altstadtansicht mit Kirche und Personenstaffage", Öl/Lw., unleserlich sign. u.r.
Maler des 20. Jh. "Altstadtansicht mit Kirche und Personenstaffage", Öl/Lw., unleserlich sign. u.r., 70x100 cm, Rahmen ...[more]
Fridell, Axel (1894 Falun-1935 Stockholm) "Karikaturistische Personendarstellung", Aquarell, sign.
Klar, Otto (1908- 1994) "Landschaft in Südafrika mit Rondavels", Öl/Hf., sign. u.l., 21x63 cm, Rahm
Klar, Otto (1908- 1994) "Landschaft in Südafrika mit Rondavels", Öl/Hf., sign. u.l., 21x63 cm, Rahmen ...[more]
Kips, Erich (1869 Berlin-1945 ebenda) "Fischer beim Einholen des Netzes", Tempera/ Karton, sign. u.
"Mecklenburger Bauernkate bei Malchin", Bleistiftzeichnung, undeutl. sign. u. dat. 12.7.34 u.r.. rü
Wolf, Georg, (1882 Düsseldorf-1962 Uelzen) "Angeschirrtes Pferd auf dem Acker", Öl/Lw., unsign., rü
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Sonnenblumen", Öl/Mp., sign. u.r., 41,5x29
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Stubeninterieur", Öl/Mp., unsign. rückseitig A
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Häuser in den Bergen", Öl/ Hartfaser, unsign.
Schmieder, L. "Bäuerin vor altem Hof im Grünen", Öl/Lw/SH, signiert und datiert 1923 u.r., 14x26 cm
Schmieder, L. "Bäuerin vor altem Hof im Grünen", Öl/Lw/SH, signiert und datiert 1923 u.r., 14x26 cm, Rahmen ...[more]
Impressionist "Herbstliche Stadt am Meer", Öl/Lw., unsign., kl. Farbabplatzungen, 48x60 cm, ungerah
Impressionist "Herbstliche Stadt am Meer", Öl/Lw., unsign., kl. Farbabplatzungen, 48x60 cm, ungerahmt ...[more]
Slavko "Expressives Blumenstilleben", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. 1948, 67x55 cm, Rahmen ...[more]
Romantiker (19. Jh.) "Begegnung vor dem Dorfanger", Öl/Lw., unsigniert, 30x38 cm, Rahmen ...[more]
In der Art von Teniers, Abraham (17./18. Jh.) "Bauerntanz", Öl/Holz, unsigniert, verso betitelt und
In der Art von Teniers, Abraham (17./18. Jh.) "Bauerntanz", Öl/Holz, unsigniert, verso betitelt und bez., 26x32 cm, Rahmen ...[more]
Malerei in altmeisterlicher Manier "Dorflandschft am Fluß mit Kuhherde und Bauenpaar", Öl/MP auf H
Marinemaler des 19./20. Jh. "Nach der Seeschlacht- Segelschiffe auf hoher See", Öl/Lw., unleserlich
Marinemaler des 19./20. Jh. "Nach der Seeschlacht- Segelschiffe auf hoher See", Öl/Lw., unleserlich sign. u.l., 63x90 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist P.M. "Bäuerin mit ihren Kindern auf dem Weg zur Getreideernte", Öl/Lw., monogr. und da
Monogrammist P.M. "Bäuerin mit ihren Kindern auf dem Weg zur Getreideernte", Öl/Lw., monogr. und datiert `09 u.r., 50x80 cm, Rahmen ...[more]
Kaulbach, Georg (1866 Szillen, Ostpreußen-1945 Graal Müritz) "Herbstgedicht", Öl/Mp., unsign., rück
Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin-1971 Schweinfurth) "Lektüre im Bett", Aquarell, sign. u.r. und dat.
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Blühende Heidelandschaft", Öl/Platte, sign.
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Kleine Holzhütte in baumbestandener Landsch
Mühlig, Bernhard (1829 Eibenstock-1910 Dresden) "Ansicht von Dresden-Neustadt über die Elbe auf die
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Stilleben mit Früchten und Flaschen", Öl/Mp.,
Huys, Bernhard (1896 Oesede-1973 Worpswede) "Brücke am Bach", Öl/Lw., sign. u.l., 31x40,5 cm, Rahme
Huys, Bernhard (1896 Oesede-1973 Worpswede) "Brücke am Bach", Öl/Lw., sign. u.l., 31x40,5 cm, Rahmen ...[more]
Varges, Helene (1877 Stettin-1946 Sylt) "Sylter Dünen", Gouache, sign. u.l., 24x47 cm, hinter Glas
Varges, Helene (1877 Stettin-1946 Sylt) "Sylter Dünen", Gouache, sign. u.l., 24x47 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Preussner, Else (1889-1954) "Altstadt mit Brücke", Mischtechnik, sign. u.l., 26x340 cm, im Passepar
Chag, Sheng (Chinesischer Marinemaler, wohl tätig 19. Jh.) 2x "Dschunken auf aufgewühlter See und
Werner, Heinz (1928 Coswig-2019) "Pfauenkönig", Mischtechnik, signiert und datiert ´05 u.r., rücks.
Sandrock, Leonard (1867 Neumark/Schlesien-1945 Berlin) "Schlepper im Hafen", Öl/Lw., sign. u.r., rü
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Margaretha Hauptmann im Adlon Berlin-2. Ehefrau
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Parklandschaft", Aquarell/Papier, sign. u.r. und
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Porträt Erica von Scheel", Aquarell/Bleistift/Pa
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Blumenstilleben mit Rose", Aquarell, 50er Jahre,
Engel "Küstenlandschaft", Gouche, sign. u.r. und dat.´76, 34x47 cm, im Passepartout hinter Glas und
Engel "Küstenlandschaft", Gouche, sign. u.r. und dat.´76, 34x47 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Säulen von Athen", Pastell/Papier, um 1905-1907,
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Landschaft in Athen", Pastell/Papier, sign. u.r.
Bachem, Gottfried Albert Maria (1866 Bonn-1942) "Alte Mühle", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1917, 30x
991 Los(e)/Seite