- Oberkategorie
905 Los(e)/Seite
Jeha "Segelboote bei ruhiger See in der Abendröte",Öl/Lw., sign. u.r., 60x70 cm, Rahmen ...[more]
Völz, Edmund (Hamburger Marinemaler 1902-1972) "Dreimastsegler auf hoher See", Öl/Lw., sign. u. bez
Völz, Edmund (Hamburger Marinemaler 1902-1972) "Dreimastsegler auf hoher See", Öl/Lw., sign. u. bez. Hbg. u.r., 70x100 cm, Rahmen ...[more]
Rohwedder-Ruge, Karl (1865 Hamburg-1940 ebenda) "Dreimaster auf bewegter See", Öl/Lw., sign. u.l.,
Bürgers, Felix (1870 Köln-1934 Dachau) "Winterabend bei Dachau", Öl/Lw., sign. u.l., rückseitig auf
Ruud, Borge (1925-1989, Dänischer Maler) "Alter Bauernhof", Öl/ Lw., unsign., bez. mit Namensplaket
Ruud, Borge (1925-1989, Dänischer Maler) "Alter Bauernhof", Öl/ Lw., unsign., bez. mit Namensplakette, 43x60 cm, Rahmen ...[more]
Steiner, H. "Rehe auf einer Waldlichtung", Öl/Platte, sign. u.r. und dat. ´27, 50x62 cm, Rahmen
Steiner, H. "Rehe auf einer Waldlichtung", Öl/Platte, sign. u.r. und dat. ´27, 50x62 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist JVL "In der Abenddämmerung", Öl/ Lw., monogr. u.r., 46x58 cm, Rahmen ...[more]
Andreesen, C. "Der Alte", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1919, 48x36 cm, Rahmen ...[more]
Norden, Wim van (1917 Bussum-2001 Amsterdam) "Wasserlandschaft", Öl/ Lw., sign. u.r., 60x80 cm, Rah
Norden, Wim van (1917 Bussum-2001 Amsterdam) "Wasserlandschaft", Öl/ Lw., sign. u.r., 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Friedrichsen, Ernestine (1824 Danzig- 1892 Düsseldorf) "Rendezvous im Bauerngarten hinterm Haus", Ö
Altmeister 17./18. Jh. "Antonius und Kleopatra", Öl/Lw., sign. "Carl Aigen Fec", 45x58 cm, Rahmen
Altmeister 17./18. Jh. "Antonius und Kleopatra", Öl/Lw., sign. "Carl Aigen Fec", 45x58 cm, Rahmen ...[more]
Guba, Richard (1884 Hamburg-1959 München) "Schiffswerft an der Lühe im Alten Land", Öl/Lw., sign. u
Guba, Richard (1884 Hamburg-1959 München) "Schiffswerft an der Lühe im Alten Land", Öl/Lw., sign. u.l., 71x98 cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Dreimastsegler in stürmischer See", Öl/Lw., sign. u.l.,
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Dreimastsegler in stürmischer See", Öl/Lw., sign. u.l., 69x60 cm, Rahmen ...[more]
Haderstein, R, (Landschaftsmaler 20. Jh.) "Mondnacht über der Ostsee", Öl/Lw., sign. u.r., 50x60 cm
Haderstein, R, (Landschaftsmaler 20. Jh.) "Mondnacht über der Ostsee", Öl/Lw., sign. u.r., 50x60 cm, Rahmen ...[more]
Norden, Wim van (1917 Bussum-2001 Amsterdam) "Allein unterwegs", Öl/ Lw., sign. u.r., 50x70 cm, Ra
Norden, Wim van (1917 Bussum-2001 Amsterdam) "Allein unterwegs", Öl/ Lw., sign. u.r., 50x70 cm, Rahmen ...[more]
Lehmann-Fahrwasser, Georg (1887-1977) "Verträumte Bucht", Mischtechnik, sign. u.r., 50x70 cm, hinte
Lehmann-Fahrwasser, Georg (1887-1977) "Verträumte Bucht", Mischtechnik, sign. u.r., 50x70 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Norddeutscher Landschaftsmaler des 20. Jh. "Küstenlandschaft mit Pferdekoppel", Öl/Lw., undeutl. si
Norddeutscher Landschaftsmaler des 20. Jh. "Küstenlandschaft mit Pferdekoppel", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 60x80 cm, ohne Rahmen ...[more]
Klein, L. "Wildschweinrotte im Abendlicht", Öl/Lw., sign. u.r., 48x100 cm, Rahmen ...[more]
Jessen, H. H. "Im Wattenmeer", Pastell, sign. u.l. und dat. ´67, 40x62 cm, hinter Glas und Rahmen
Jessen, H. H. "Im Wattenmeer", Pastell, sign. u.l. und dat. ´67, 40x62 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Maler des 19. Jh. "Im Berner Oberland", ÖL/Lw. /Sperrholz, unsign., 70x100 cm, Rahmen ...[more]
Krug, Karl-Heinz (1915Weirbach-1967 München) "St. Hubertus", Öl/Lw., monogr. u.r. "CK", kl. Farbabp
Perriad (Impressionist des 20. Jh.) "Waldlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r., dat. 1964, 74x54 cm, Rahm
Perriad (Impressionist des 20. Jh.) "Waldlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r., dat. 1964, 74x54 cm, Rahmen ...[more]
Mahrenholtz, R. "Im Buchenwald", Pastell, sign. u.l. und dat. 1984, 64x49 cm, hinter Glas und Rahme
Mahrenholtz, R. "Im Buchenwald", Pastell, sign. u.l. und dat. 1984, 64x49 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Guillaume, E. "Mittägliche Rast", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. 1923, 84x67 cm, Rahmen ...[more]
Kristensen, John (Dänischer Maler des 20. Jh.) "Dünenlandschaft", Öl/Lw., sign. u.l., 66x109 cm, Ra
Kristensen, John (Dänischer Maler des 20. Jh.) "Dünenlandschaft", Öl/Lw., sign. u.l., 66x109 cm, Rahmen ...[more]
Church, H. (19. Jh.) "Seenlandschaft in den Bergen", Öl/Holz, sign. u.r., 19,5x31,5 cm, Rahmen
Church, H. (19. Jh.) "Seenlandschaft in den Bergen", Öl/Holz, sign. u.r., 19,5x31,5 cm, Rahmen ...[more]
Church, H. (19. Jh.) "Landschaft mit Bergsee", Öl/Holz, sign. u.r., 19x32 cm, Rahmen ...[more]
Hermanns, Heinrich (1862 Düsseldorf-1942 ebenda) "Frühlingsgarten", Öl/Lw., sign. u.r., 58x80 cm, R
"Seebrücke", Aquarell, undeutlich sign. u.r. und dat. 1960, 26x40 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Zaalberg, Hester Adriana C. (1836 Leiden/Niederlande-1909 ebenda) "Winterlandschaft mit Figuren auf
Maler des frühen 20. Jh. "An der Tränke", Öl/ Lw., 3 kl. Hinterlegungen, unsign., 65x44 cm, Rahmen
Maler des frühen 20. Jh. "An der Tränke", Öl/ Lw., 3 kl. Hinterlegungen, unsign., 65x44 cm, Rahmen ...[more]
Büche (Deutscher Expressionist des 20. Jh.) "Häuserzeile", Pastell/Papier, sign. u. dat. '56 u.r.,
Landschaftsmaler des 18. Jh. "Hirte mit Schafen und Ziegen in Gebirgslandschaft", Öl/Lw., unsign.,
Maler um 1930 "Stilleben mit Rosenstrauß ", Öl/Sperrholz, undeutl. sign.u.r., rückseitig Reste eine
Maler um 1930 "Stilleben mit Rosenstrauß ", Öl/Sperrholz, undeutl. sign.u.r., rückseitig Reste eines Herrenporträts, 45x36 cm, Rahmen ...[more]
Berger, Gudrun "Früchtestilleben", Öl/Lw., sign. u.r., 62x73 cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Altmeisterliches Blumenstilleben", Öl/Lw., sign. u.r.,
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Altmeisterliches Blumenstilleben", Öl/Lw., sign. u.r., 50x40,5 cm, Rahmen ...[more]
Stillebenmaler "Sonnenblumen in der Vase auf dem Tisch", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 49x39 cm, Rah
Stillebenmaler "Sonnenblumen in der Vase auf dem Tisch", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 49x39 cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Sommerblumenstrauß in Vase", Öl/Mp., sign. u.r., 25x30
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Sommerblumenstrauß in Vase", Öl/Mp., sign. u.r., 25x30 cm, Rahmen ...[more]
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Blumenstilleben mit blauer Vase", Öl/Papier, sign. u.l.,
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Blumenstilleben mit blauer Vase", Öl/Papier, sign. u.l., 49x38 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Helmholz, Gertrude (1884 Skaisgirren/Ostpr.-1967 Wunsiedel) "Häuser an der Küste von Ischia", Aquar
Uphoff, Fritz (1890 Witten/Ruhr-1966 Worpswede) "Weite Landschaft", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., rück
Dunkelmann, Kurt (1906 Crivitz-1983 Ribnitz Damgarten) "Winter an der Ostsee", Öl/Hf., monogr. u.r.
Dunkelmann, Kurt (1906 Crivitz-1983 Ribnitz Damgarten) "Winter an der Ostsee", Öl/Hf., monogr. u.r., 40x30 cm, Rahmen ...[more]
Kaiser, Hermann (1887, Kunstschule Weimar) "Blumenstilleben", Öl/Pappe, rückseitig sign. und dat. 1
Kaiser, Hermann (1887, Kunstschule Weimar) "Blumenstilleben", Öl/Pappe, rückseitig sign. und dat. 1945, 42x32 cm, Rahmen ...[more]
Faber du Faur, A. "Gottes Vater", Hinterglasmalerei, rückseitig bez. und betitelt, 28x20 cm, Rahmen
Faber du Faur, A. "Gottes Vater", Hinterglasmalerei, rückseitig bez. und betitelt, 28x20 cm, Rahmen ...[more]
Tolk-Ninnemann, Silke (1958 Leipzig-ansässig in Graz auf Rügen) "Abstrakte Komposition", Emaille/Me
Lorsch, Sandro von (1919 Hamburg-1992 ebenda) "Katharinenkirche Hamburg", Öl/Lw., sign. u.r., rückseitig mit Widmung, 84x49 cm, Rahmen ...[more]
Lange, Fritz (Mannheim) "Figürliche Darstellung", Aquarell, unten mittig bez. "Nachlaß Fritz Lange"
Lange, Fritz (Mannheim) "Figürliche Darstellung", Aquarell, unten mittig bez. "Nachlaß Fritz Lange", 63x48 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Blühende Heidelandschaft", Öl/Mp., rückseit
Deutscher Maler des 20. Jh. "Mädchen mit Blumen am See", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., 39x30 cm, Rah
Deutscher Maler des 20. Jh. "Mädchen mit Blumen am See", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., 39x30 cm, Rahmen ...[more]
Hohner, Fin "Hof am Wasser", Öl/ Lw., sign. o.l., 1 kl. Hinterlegung, 40x80 xm, Rahmen ...[more]
Monogrammist WS "Bauerngehöft in ländlicher Idylle", Pastell, monogr. u.r. und dat.´61, 34,5x47 cm,
Weyl, Hans (1925 Heiligenbeil/Ostpreussen-1994 Barth) "Saaler Bodden", ÖL/Mp., rückseitig Nachlaßs
Weyl, Hans (1925 Heiligenbeil/Ostpreussen-1994 Barth) "Saaler Bodden", ÖL/Mp., rückseitig Nachlaßstempel, 40x60 cm, Rahmen ...[more]
Redlinger, Christel "Venedig", Mischtechnik, sign. und bez. u.r., dat. 1995, an den Ränder leicht w
Spätromantiker 2. Hälfte 19. Jh. "Rheinromantik", Öl/Lw., unleserlich sign. u.r., 47x65 cm, Rahmen
Spätromantiker 2. Hälfte 19. Jh. "Rheinromantik", Öl/Lw., unleserlich sign. u.r., 47x65 cm, Rahmen ...[more]
Löhr, Helmut (1955 Düsseldorf-2010 Santa Fe/New Mexico) "Struktur", Collage aus Papier, sign. u.r.,
Ritschl, Otto (1885 Erfurt-1976 Wiesbaden) "Abstrakte Komposition", Öl/Hf., monogr. u.l. und dat. ´
905 Los(e)/Seite