- Oberkategorie
905 Los(e)/Seite
Karaffe, Fritz Heckert, sign., kugeliger Korpus mit aufgeschmolzenen vertikalen gekniffenen Fäden u
Jugendstil-Saftkrug, Poschinger, blau lasierte, matte Oberfläche mit polychromer Blumenmalerei, Gol
Jugendstil-Saftkrug, Poschinger, blau lasierte, matte Oberfläche mit polychromer Blumenmalerei, Goldränder berieben, H. 28,5 cm ...[more]
Jugendstil-Platte, um 1900, Zinn, floraler Reliefdekor, im Spiegel Widmungsgravur, 30x20 cm ...[more]
Holzschatulle, Scharnierdeckel und Boden Sperrholz, eingefasst in nußbaumfarbenem Holz, intarsiert,
Thangka, 20. Jh., Stoff, zentrale figürliche Darstellung in fein gewebter floraler Fassung, darüber
Jugendstil-Schale, Zinn, ovale Form mit partiell durchbrochenem Rand, im Spiegel Reliefdekor, 2x Ra
Jugendstil-Schale, Zinn, ovale Form mit partiell durchbrochenem Rand, im Spiegel Reliefdekor, 2x Randverzierung beschädigt, 6x32x20 cm ...[more]
Obstschale, um 1960, Maserholz, naturbelassen, Unikat, 17x50x38 cm ...[more]
Bierglas, 150 Jahre Diamant Brauerei Magdeburg, 1841-1991, polychromer Dekor, Burgansicht in Kartus
4 Miniaturen dabei "Prinzessin Alexandra von Bayern", "Franz Schubert", "Gräfin Rosenau" und "Lola
Spardose "Coca Cola Sprite Boy", 40/50er Jahre, Gußeisen, polychrome Bemalung, Gebrauchspuren, H. 1
Spardose "Coca Cola Sprite Boy", 40/50er Jahre, Gußeisen, polychrome Bemalung, Gebrauchspuren, H. 18 cm ...[more]
4 Kerzenleuchter, Messing, unterschiedliche Formen, gegliederter Schaft, 1x Stand gedellt und Scha
4 Kerzenleuchter, Messing, unterschiedliche Formen, gegliederter Schaft, 1x Stand gedellt und Schaft lose, H. 18-25,5 cm ...[more]
Aschenbecher, um 1900, Marmor, runde Form mit auf dem Rand sitzendem Affen, Wiener Bronze, monogr.
Aschenbecher, um 1900, Marmor, runde Form mit auf dem Rand sitzendem Affen, Wiener Bronze, monogr. J.H., H. 8 cm, Dm. 15 cm ...[more]
2 Eisbehälter mit Henkel, um 1930, WMF, craqueliertes Glas mit versilberter Montierung, dazu 4 Best
6 Biedermeier-Schnapsgläser, ausgekugelter Abriß, Kuppa facettiert geschliffen, Stiel mit Doppelnod
6 Biedermeier-Schnapsgläser, ausgekugelter Abriß, Kuppa facettiert geschliffen, Stiel mit Doppelnodus, 1x min. Chip , H. ca. 8,8 cm ...[more]
Kleine Skulptur "Kaiser Karl der Große", um 1900, Bronze, grün patiniert, auf Marmorsockel und Schi
Goldwaage mit Gewichtesatz,1-schübige Holzkasten mit aufgesetzter Balkenwaage, 6,5/25x28x14 cm, Gew
2 Granathülsen, Eisen bzw. Messing, unterseitig dat. 1937 und 1941, H. 23 cm und 57 cm, Dm. 5 cm un
2 Granathülsen, Eisen bzw. Messing, unterseitig dat. 1937 und 1941, H. 23 cm und 57 cm, Dm. 5 cm und 9 cm ...[more]
Muranofigur "Fliegendender Vogel", schwarzes und weißes Glas, steht nicht auf der Standfläche, L. 4
Muranofigur "Fliegendender Vogel", schwarzes und weißes Glas, steht nicht auf der Standfläche, L. 40 cm ...[more]
Fernglas, Carl Zeiss, 8x30 B, im Lederetui und Originalschachtel mit Gebrauchsanweisung, dazu Tully
Konvolut von 3 Werbe-Taschenmessern, dabei "Nordmende", "Würth Schrauben" und mit Fisch, L. 5,7 cm
Konvolut von 3 Werbe-Taschenmessern, dabei "Nordmende", "Würth Schrauben" und mit Fisch, L. 5,7 cm - 8 cm ...[more]
Räuchermännchen "Weihnachtsmann", Holzkunst, Christian Ulbricht, farbig bemalt, H. 19 cm ...[more]
Vase, eckige Form, mit lilafarbenem Innenfang, mit goldfarbener, floraler Emailmalerei, H. 22 cm
Vase, eckige Form, mit lilafarbenem Innenfang, mit goldfarbener, floraler Emailmalerei, H. 22 cm ...[more]
Tafelaufsatz "Junger Herr am Füllhorn sitzend", Terrakotta, dunkel gefaßt und partiell bronziert, b
Tafelaufsatz "Junger Herr am Füllhorn sitzend", Terrakotta, dunkel gefaßt und partiell bronziert, berieben, min. bestoßen, H. 34 cm ...[more]
Schreibtischgarnitur, grüner Marmor-Onyx mit Metallmontierung, bestehend aus Stiftablage, 4x30x16 c
Kalte Ente, Glas mit versilberter Metallmontierung, Kühleinsatz aus Glas, H. 32 cm ...[more]
Zigarrenschachtel mit Inhalt, Palisander furniert, innen Sandelholz, Innendeckel mit Metallschild "
Biedermeier-Glas, farblos mit Abriß, Eichstrich 1/16 L, H. 11,5 cm ...[more]
Kutscherglas, 19. Jh., farblos, runder Stand mit Abriß, Hohlschaft, H. 12 cm ...[more]
Schreibtischset, schwarzer Marmor mit Bronzeverzierungen, feuervergoldet, bronzene Tintenfässer mit
Hutschachtel für Zylinder, braunes Leder, innen roter Stoff, geschwungener Deckel, Tragegriff aus L
"Donald Duck", Öl/Lw., sign. "M. Max E.", min. Farbabplatzungen, 32x50 cm, ungerahmt ...[more]
4 Imari-Teller, 19. Jh., polychromer Floraldekor, Dm. 21,5 cm ...[more]
Blechspielzeug "Kettenfahrzeug", um 1920, in Tarnfarben bemalt, fahrbar mit Aufzugsmechanismus, Kau
Holztafel mit Werbeplakaten, dabei "Coca Cola", "Pelikan Farben", "Sunlicht-Seife", Knorre Fleischb
Vogelhaus auf ovaler Platte, Holz, handgefertigt, Gebrauchspuren, H. 30 cm, L. 42 cm ...[more]
4 Teile Zinn, dabei Schenkkanne, Deckel gedellt, H. 30 cm, Deckelkrug, im Deckel mit Monogramm "G.K
Hirschfänger, III. Reich, kurze Klinge mit beidseitiger Klingenätzung, Herstellerpunze "P.D.L", Mes
Luxus-Hirschfänger für Förster, III. Reich, kurze Klinge mit Hohlkehlen und beidseitiger Klingenätz
Etui, Birmingham, 1. H. 20. Jh., Adie Brothers Ltd., 925er Silber, punziert, 83 g, fein guillochier
Zigaretten-Etui, 925er Silber, punziert, vergoldet, Guillochedekor und Goldverzierungen mit Translu
Zigaretten-Etui, 925er Silber, punziert, vergoldet, Guillochedekor und Goldverzierungen mit Transluzidemaille, 1,5x10x5,3 cm ...[more]
Dose, Norwegen 1910, Marius Hammer, 930er Silber, punziert, vergoldet, ovale Form, Guillochedekor m
Damen-Zigarettenetui, Wien um 1900, Silber, punziert, 106 g, rechteckige Form mit weißem Transluzid
Dose, Pforzheim um 1900, 935er Silber, punziert, guillochierter Deckel mit kobaltblauer Transluzide
Brieföffner, Kopenhagen 1900, Peter Hertz, gegr. 1834, königlicher Hofljuwelier, 924er Silber, punz
Warmhalteglocke, versilbert, ovale Form mit reliefiertem Rand, Deckel am Rand min. gedellt, Gebrauc
Warmhalteglocke, versilbert, ovale Form mit reliefiertem Rand, Deckel am Rand min. gedellt, Gebrauchspuren, H. 11 cm, L. 26 cm ...[more]
Kerzenleuchter, 925er Silber, punziert, runder gefüllter Stand mit Stabrelieffries und Namensgravur
Kerzenleuchter, 925er Silber, punziert, runder gefüllter Stand mit Stabrelieffries und Namensgravur "Susanne", H. 6 cm ...[more]
Zuckerstreuer, facettierter Glaskorpus mit 835er Silberschraubdeckel und -montierung, H. 13 cm
Zuckerstreuer, facettierter Glaskorpus mit 835er Silberschraubdeckel und -montierung, H. 13 cm ...[more]
Teesieb mit Untersatz, 835er Silber, punziert, 53 g, reliefierter Rosendekor, H. 4 cm, Dm. 6,5 cm
Teesieb mit Untersatz, 835er Silber, punziert, 53 g, reliefierter Rosendekor, H. 4 cm, Dm. 6,5 cm ...[more]
Marmeladengefäß mit Deckel und Löffel, 835er Silberhalterung mit Handhabe, farbloser Glaseinsatz, H
Kerzenleuchter, Barockform, 925er Silber, punziert, geschweift gerippt, 5-flammig, H. 24 cm ...[more]
Biedermeier-Tafelaufsatz, punzierter Silberfuß mit Blattrelief und Glasschale, Meisterstempel "GK",
2 Jugendstil-Eßlöffel, 800er Silber, punziert, 99 g, Griff mit Ornamentdekor, unterseitig Namensgra
Flaschenuntersetzer, 925er Silber, punziert, reliefierter Rand, Gebrauchspuren, H. 3 cm, Dm. 11 cm
Flaschenuntersetzer, 925er Silber, punziert, reliefierter Rand, Gebrauchspuren, H. 3 cm, Dm. 11 cm ...[more]
Salzstreuer und Pfeffermühle, 925er Silber, punziert, innen Holz, starke Gebrauchspuren, H. je 7,5
Salzstreuer und Pfeffermühle, 925er Silber, punziert, innen Holz, starke Gebrauchspuren, H. je 7,5 cm ...[more]
Biedermeier-Zuckerdose, versilbert, rechteckiger gebauchter Korpus mit Floralrelief auf Kugelfüßen,
Paar Tulpenleuchter, 2. Hälfte 20. Jh., 925er Silber, gewölbter, gefüllter Stand, hoher zylindrisch
Schenkkanne, Kalte Ente, Kristall mit Schliff und versilberter Metallmontierung, Kühleinsatz aus Gl
Pillendose, 925er Siber, Meisterpunze M.St.&S., runde Form, guillochierter Deckel mit violetter Tra
Karaffe, Glas mit 800er Silbermontierung, ohne Stöpsel, Glas etwas trüb, H. 19 cm ...[more]
Schmuckschatulle, versilbert, Quaderform mit Reliefdekor, innen mit rotem Samt ausgekleidet, 5x12x8
Schmuckschatulle, versilbert, Quaderform mit Reliefdekor, innen mit rotem Samt ausgekleidet, 5x12x8,5 cm ...[more]
905 Los(e)/Seite