953 Los(e)/Seite
Meissen-Schale, oval, Rote Rose, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, 5x26,5x18,
Meissen-Schale, oval, Rote Rose, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, 5x26,5x18,5 cm ...[more]
Meissen-Tasse mit UT, Marcolini-Zeit (1774-1817), polychrome Blumenmalerei mit rotbraunem Rand, zy
KPM-Vase, Balusterform, weiß mit Reliefrändern, blaue Zeptermarke, H. 18 cm ...[more]
Barlach, Ernst (1870 Wedel/Holstein-1938 Rostock) "Ruhendes Bauernpaar", Böttger-Steinzeug, sign.,
Meißen-Konvolut, Koppchen, weiß, 2 UT, Böttger-Steinzeug und kl. Buch mit Meissen-Plakette "Visione
2 Meissen-Teller, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, Dm. 20 cm ...[more]
Meißen-Figur "Igel", Böttger Steinzeug Entwurf Erich Oehme, signiert, 4x7,5x4 cm ...[more]
4 Kuchenteller, Bing & Gröndahl, Ende 19. Jh., polychrome Blumenmalerei mit Insekten und Goldrand,
4 Kuchenteller, Bing & Gröndahl, Ende 19. Jh., polychrome Blumenmalerei mit Insekten und Goldrand, Fahne mit Schuppenrelief, Dm. 19 cm ...[more]
Meissen-Briefbeschwerer mit Fuchs, Entwurf Alexander Struck 1939, Prägemarke, Schriftzug "Böttgerst
Meissen-Briefbeschwerer mit Fuchs, Entwurf Alexander Struck 1939, Prägemarke, Schriftzug "Böttgersteinzeug", am Ohr best., 5x13,5x6 cm ...[more]
Deckeldose, quaderförmig, wohl England um 1900, Porzellan mit Messingmontierung, allseitig bemalt,
2 KPM-Teller, 19. Jh., üppige polychrome Blumenmalerei, goldener Zierrand, 1x Rand best., Dm. 21 cm
2 KPM-Teller, 19. Jh., üppige polychrome Blumenmalerei, goldener Zierrand, 1x Rand best., Dm. 21 cm und 21,5 cm ...[more]
Meißen-Figur "Lamm", Böttger Steinzeug, Entwurf Erich Oehme, signiert, 13,5x18x7 cm ...[more]
KPM-Saliere "Der Salzlecker", Putto zwischen 2 Gewürzschälchen auf Rocaillesockel stehend, blau und
Kleiner Engel, weiß, Porzellan, Lindner Handarbeit, H. 9 cm ...[more]
Kaffeeservice für 8 Personen, Philipp Rosenthal, Selb 1891- 1904, mit grünem Farndekor, goldener Zi
Paar Porzellanfiguren "Chinesisches Kaiserpaar", Carl Thieme, Potschappel, Mitte 20. Jh., polychrom
Paar Porzellanfiguren "Chinesisches Kaiserpaar", Carl Thieme, Potschappel, Mitte 20. Jh., polychrom bemalt, H. 24 cm und 24,5 cm ...[more]
Porzellan-Figur "Stier", weiß, Lindner Handarbeit, H. 9 cm, L. 18 cm ...[more]
Meißen-Deckelvase, Balusterform, Reiche indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei, Goldränder, 1. Wa
Meißen-Deckelvase, Balusterform, Reiche indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei, Goldränder, 1. Wahl, H. 23 cm ...[more]
Meißen-Teedose,Meißen-Teedose, IZwiebelmuster, kobaltblau, rot- und goldschattiert, Goldränder, vie
Meißen-Teedose, Indische Vogelmalerei, bunt mit Goldpunkten, Goldränder, vierkantiger Korpus mit ge
Porzellan-Platte, ovaler Spiegel bemalt von Hermann Vaegler (1910 Greifswald -1992 Wolgast) "Fische
4 Teile Rauenstein-Porzellan, dabei 2 kl. Deckelterrinen mit Blaudekor, 1x Stand und Deckel best.,
8 Krippenfiguren, weiß, Lindner Handarbeit, H. 3,5 cm - 15,5 cm ...[more]
Porzellan-Figuren "Heilige drei Könige", weiß, Lindner Handarbeit, H. 12 cm - 16,5 cm ...[more]
Porzellan-Platte, ovaler Spiegel bemalt von Hermann Vaegler (1910 Greifswald -1992 Wolgast) "Ostsee
Meißen-Kaffeekanne, Rote Rose, Blüte, Deckel- und Kanneninnenrand min. best., 1. Wahl, H. 23 cm
Meißen-Kaffeekanne, Rote Rose, Blüte, Deckel- und Kanneninnenrand min. best., 1. Wahl, H. 23 cm ...[more]
Meissen-Figurengruppe "Muttergottes mit dem auf ihrem Schoß liegenden Jesusknaben" Weißporzellan,
Meißen-Zuckerdose, Rote Rose, 1. Wahl, Dm. 8,5 cm ...[more]
Große Deckelvase mit Bronzemonturen im Stil Sèvres, gebauchter, kobaltblauer Korpus beidseitig bema
Bedeutende Meissen-Kanne, um 1750, beidseitig Jagdszene in Purpurmalerei, im unteren Bereich umrahm
Meissen-Wöchnerinnenterrine, um 1750, halbkugeliger Korpus, seitlich vollplastische Blätter und Blü
Meißen-Kaffeekanne mit Schwanenhalshenkel, Knaufzeit (1850-1924), Weinlaub, 1. Wahl, H. 22 cm
Meißen-Kaffeekanne mit Schwanenhalshenkel, Knaufzeit (1850-1924), Weinlaub, 1. Wahl, H. 22 cm ...[more]
5 Meißen-Vorspeisenteller, Koralle mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstri
5 Meißen-Vorspeisenteller, Koralle mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Dm. 22 cm ...[more]
7 Meißen-Speiseteller, Koralle mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen
7 Meißen-Speiseteller, Koralle mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Dm. 25 cm ...[more]
Meißen-Platte, oval, Koralle mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen,
Meißen-Platte, oval, Koralle mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, L. 26 cm ...[more]
Große Meißen-Platte, oval, Koralle mit Goldrand, Großer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstr
Große Meißen-Platte, oval, Koralle mit Goldrand, Großer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, L. 42 cm ...[more]
Meißen-Platte, oval, Koralle mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, L. 30,5 cm ...[more]
Meißen-Platte, oval, Koralle mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, L. 22,5 cm ...[more]
Meißen-Platte, rund, Koralle mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen,
Meißen-Platte, rund, Koralle mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H. 4 cm, Dm. 28 cm ...[more]
Meissen-Kaffeekernstück, Koralle mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Deckelblüte der Zuckerdose best.,
Meißen-Schale, rund, Koralle mit grauem Faden, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrich
Meißen-Schale, rund, Koralle mit grauem Faden, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H. 6 cm, Dm. 25 cm ...[more]
Meißen-Schale, rund, Koralle mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, H. 4,5 cm, Dm. 21 cm ...[more]
Meißen-Schale, quadratisch, Koralle mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, 6,5x22,5x22,5 cm
Meißen-Schale, quadratisch, Koralle mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, 6,5x22,5x22,5 cm ...[more]
2 Meißen-Suppentassen mit UT, Koralle mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifs
2 Meißen-Suppentassen mit UT, Koralle mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen ...[more]
Meißen-Schale, rund, Koralle mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, H. 5 cm, Dm. 25 cm ...[more]
Meißen-Kaffeetasse mit UT, Rote Rose, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl ...[more]
Meißen-Kaffeegedeck, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen
Meißen-Kaffeegedeck, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen ...[more]
Meissen-Sahnekännchen, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrich
Meissen-Sahnekännchen, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H. 9,5 cm ...[more]
Meißen-Vase, Rote Rose mit Vergißmeinnicht und Goldrand, Schwertermarke mit 1 Schleifstrich, H. 10,
Meißen-Vase, Rote Rose mit Vergißmeinnicht und Goldrand, Schwertermarke mit 1 Schleifstrich, H. 10,5 cm ...[more]
Kaffeeservice für 6 Personen, Herend Apponyi orange, 21-teilig, bestehend aus Kernstück und 6 Kaffe
Kaffeeservice für 6 Personen, Herend Apponyi orange, 21-teilig, bestehend aus Kernstück und 6 Kaffeegedecken ...[more]
9 Meißen-Speiseteller, Knaufzeit (1850-1924), Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 24,5 c
9 Meißen-Speiseteller, Knaufzeit (1850-1924), Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 24,5 cm ...[more]
Kuchenplatte, Herend, Apponyi orange, mit 2 seitl. Handhaben, 27x24 cm ...[more]
Meißen-Dreiecksschale, Fruchtmalerei mit Goldrand, 1. Wahl, 13x13 cm ...[more]
Meißen-Sauciere, Knaufzeit (1850-1924), Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, mit 2 seitl. Henkeln und f
Meißen-Sauciere, Knaufzeit (1850-1924), Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, mit 2 seitl. Henkeln und festem Unterteller, 1. Wahl, L. 26 cm ...[more]
Tasse, Rauenstein 19. Jh., blau-roter Floral- und Vogeldekor, gold staffiert, berieben ...[more]
KPM-Übertopf, Blumenmalerei in Korallenrot und Gold, H. 11 cm, Dm. 13 cm ...[more]
6 Meißen-Kuchenteller, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, Dm. 1
6 Meißen-Kuchenteller, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, Dm. 18 cm ...[more]
6 Meissen-Kaffeeobertassen, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl ...[more]
6 KPM-Kaffeetassen mit UT, Rocaille weiß, blaue Zeptermarke ...[more]
Meißen-Blumenübertopf, Bunte Blume 1 mit Goldrand, 1. Wahl, H. 12 cm, Dm. 16 cm ...[more]
953 Los(e)/Seite