953 Los(e)/Seite
Paar Porzellan-Figuren "Tamburin-Spielerin" und "Straßenjunge", wohl Thüringen, polychrom bemalt, H
Paar Porzellan-Figuren "Tamburin-Spielerin" und "Straßenjunge", wohl Thüringen, polychrom bemalt, H. 15,5 cm und 14 cm ...[more]
Meissen-Teller, Schwertermarke um ca. 1740, Floralmalerei mit Goldrand, 1. Wahl, Dm. 23,5 cm
Meissen-Teller, Schwertermarke um ca. 1740, Floralmalerei mit Goldrand, 1. Wahl, Dm. 23,5 cm ...[more]
Meissen-Schale, oval, Bunte Blume 2 mit Goldrand, Neubrandenstein, geschweift gerippte Wandung, Sc
Großer KPM-Teller, Spiegel bemalt mit Landschaft "Obstbaumblüte im Dorf am Bergsee", signiert "M. G
Porzellan-Figurengruppe "Zwei spielende Dackel", C.Teichert, Stadt Meißen (1882-1929), Entwurf Robe
Porzellan-Figur "Kniender weiblicher Akt aus den Händen trinkend", Wallendorf Schaubach, Entwurf Ku
Meißen-Prunkwandteller (Platte), Pfeifferzeit (1924-34), Bunte Blume 2, gewellter Rand mit reliefie
Großer Tafelaufsatz, KPM Krister Porzellanmanufaktur, Ende 20. Jh., auf rundem Sockel stehen 4 Sphi
Meissen-Flaschenkürbisvase, chinesische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben,, Goldrand, 1. Wahl, H
Meissen-Flaschenkürbisvase, chinesische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben,, Goldrand, 1. Wahl, H. 13,5 cm ...[more]
2 Teile Herend-Porzellan, Apponyi grün mit Goldstaffage, dabei kleine Solifleur-Vase, H. 8,5 cm und
2 Teile Herend-Porzellan, Apponyi grün mit Goldstaffage, dabei kleine Solifleur-Vase, H. 8,5 cm und Dose, Dm. 6,8 cm ...[more]
KPM-Mokkagedeck, 3-teilig, Rocaille, polychrome Blumenmalerei mit Goldrand, blaue Zeptermarke und r
KPM-Mokkagedeck, 3-teilig, Rocaille, polychrome Blumenmalerei mit Goldrand, blaue Zeptermarke und roter Reichsapfel ...[more]
Salz- und Pfefferstreuer, Royal Copenhagen, Blaue Blume, eiförmig auf rundem Stand, H. 8 cm ...[more]
KPM-Tasse mit UT, Kriegsmarke 1914-18, Glockenform, Schauseite mit Jagdmotiv "Hirsche in Flußlands
Paar Leuchter, PMP, Plaue, einkerzig, auf 3 Volutenfüßen, mit Akanthusblattrelief, polychrome Flora
4 Meissen-Plaketten "150 Jahre Orden Pour le mérite", limitierte Serie, weißes Biskuitporzellan, je
4 Meissen-Plaketten "150 Jahre Orden Pour le mérite", limitierte Serie, weißes Biskuitporzellan, je Dm. 3,8 cm, im Originaletui ...[more]
Biedermeier-Kaffeekanne, Porzellan, ungemarkt, Tierkopftülle, beidseitig polychrom gemaltes Blumenb
Salz- und Pfefferstreuer, Dresden, mit Blumenmalerei und Goldrändern, H. 6 cm und 6,5 cm und Korbsc
Vase, Royal Copenhagen, Mod.-Nr.2631/184, mit polychromer Blumenmalerei, H. 27,5 cm ...[more]
Vase, Royal Copenhagen, Mod.-Nr.53/51, mit polychromer Malerei, Darstellung eines blühenden Apfelba
Vase, Royal Copenhagen, Mod.-Nr.53/51, mit polychromer Malerei, Darstellung eines blühenden Apfelbaumzweiges, H. 22 cm ...[more]
Korbschale, Potschappel, Carl Thieme, vierpaßförmig, mit 2 Henkeln, im Spiegel polychrome florale-
Speiseservice für 12 Personen, Bing & Gröndahl, Dänemark, 58-teilig, Sächsische Blume mit Goldrand,
Teile eines Meißen-Kaffeeservices, X-Form, weiß, dabei Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen und 3
Deckelvase, Fürstenberg, Blaue Blumenmalerei und Goldstaffage, verschraubter Fuß mit Korpus, H. 38
Deckelvase, Fürstenberg, Blaue Blumenmalerei und Goldstaffage, verschraubter Fuß mit Korpus, H. 38 cm ...[more]
Teller, Rosenthal, Selb-Bavaria, Spiegel mit polychromem Floralmotiv und Vogel auf Ast sitzend, kob
Leuchter, 3-kerzig, Schierholz, Plaue (1957-1972), auf ovalem, aufgewölbtem Sockel gegliederter Leu
Große Anrichtplatte, Keramik, Italien, Rand mit plastischen Meerestieren dekoriert, Muscheln als Ha
Große Anrichtplatte, Keramik, Italien, Rand mit plastischen Meerestieren dekoriert, Muscheln als Handhaben, handbemalt, 9x51x35 cm ...[more]
Deckeltasse mit UT, Waldenburg, Karl Krister, Ende 19. Jh., polychrom bemalt und reich gold staffie
Deckeltasse mit UT, Waldenburg, Karl Krister, Ende 19. Jh., polychrom bemalt und reich gold staffiert, frontseitig Herrenporträt ...[more]
Meißen-Wandteller " Reiche indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei", mit Goldrand, 1. Wahl, Dm. 31
Meißen-Wandteller " Reiche indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei", mit Goldrand, 1. Wahl, Dm. 31,5 cm ...[more]
Große Weihnachtsglocke, Hutschenreuther, 30 Jahre Hutschenreuther Weihnachtsglocke 1978-2007, Origi
Weihnachts-Spieluhr, Hutschenreuther, 2003, Melodie "Alle Jahre wieder...", in Form einer Kirche,
5 Weihnachtsglöckchen, Hutschenreuther, Jahrgänge 1998-2002 im Setzkastenbuch, 7779/20000, Glocken-
5 Weihnachtsglöckchen, Hutschenreuther, Jahrgänge 1998-2002 im Setzkastenbuch, 7779/20000, Glocken-H. je 5 cm, im Originalkarton ...[more]
Tischglocke "Engel", Hutschreuther 2004, 220/7500, H. 15,8 cm, im Originalkarton ...[more]
Weihnachtsfigur "Bergmann mit Lichtertüllen", Wendt und Kühn, Grünhainichen, 1929-1930, Holz bemalt
Weihnachtsfigur "Bergmann mit Lichtertüllen", Wendt und Kühn, Grünhainichen, 1929-1930, Holz bemalt, Gebrauchspuren, H. 14 cm ...[more]
2 Engelsköpfe, 19. Jh., Holz vollplastisch geschnitzt, farbig gefaßt, Flügel beschädigt, Gebrauchsp
2 Engelsköpfe, 19. Jh., Holz vollplastisch geschnitzt, farbig gefaßt, Flügel beschädigt, Gebrauchspuren, H. 11,5 cm und 12 cm ...[more]
2 große Figuren "Engel mit Lichtnapf", Wendt und Kühn, Grünhainichen, 1930-1948, Holz reich bemalt,
2 große Figuren "Engel mit Lichtnapf", Wendt und Kühn, Grünhainichen, 1930-1948, Holz reich bemalt, Gebrauchspuren, H. je 17 cm ...[more]
5 diverse Engelfiguren, Wendt und Kühn, Grünhainichen, ca. 1920-1940, Holz bemalt, z.T. starke Gebr
5 diverse Engelfiguren, Wendt und Kühn, Grünhainichen, ca. 1920-1940, Holz bemalt, z.T. starke Gebrauchspuren, H. 6,5 cm - 12 cm ...[more]
Adventskranz mit 4 Engeln und 8 Tannenbäumen, Wendt und Kühn, Grünhainichen, um 1930 (Aufklenber mi
6 Weihnachtsengel mit Musikinstrumenten, Wendt und Kühn, Grünhainichen, 1930-1948, Holz bemalt, z.T
5 Weihnachtsengel mit Musikinstrumenten, Wendt und Kühn, Grünhainichen, 1949-1972, Holz bemalt, Geb
5 Weihnachtsengel mit Musikinstrumenten, Wendt und Kühn, Grünhainichen, 1949-1972, Holz bemalt, Gebrauchspuren und H. 5 cm - 6 cm ...[more]
6 Weihnachtsengel mit Musikinstrumenten, Blank, Erzgebirge, Holz bemalt, H. je ca. 6,5 cm ...[more]
3 Weihnachtsfiguren aus dem Erzgebirge, Lichterengel, 1980er Jahre, Holz gebeizt, H. 6 - 8,5 cm, in
3 Weihnachtsfiguren aus dem Erzgebirge, Lichterengel, 1980er Jahre, Holz gebeizt, H. 6 - 8,5 cm, in Originalverpackung, neuwertig ...[more]
12 Weihnachts-Hängefiguren aus dem Erzgebirge, 6x Leuchterengel und 6x Bergmann, 1980er Jahre, Holz
4 Weihnachtsfiguren aus dem Erzgebirge, 2x Leuchterengel und 2x Bergmann, 1980er Jahre, Holz handbe
2 Weihnachtsfiguren aus dem Erzgebirge, Lichterengel, 1980er Jahre, Holz handbemalt, je 6,5x9x4,5
2 Weihnachtsfiguren aus dem Erzgebirge, Lichterengel, 1980er Jahre, Holz handbemalt, je 6,5x9x4,5 cm, neuwertig ...[more]
15 Weihnachts-Hängefiguren aus dem Erzgebirge, Posaunenengel, 1980er Jahre, Holz handbemalt, H. je
2 Weihnachtsfiguren aus dem Erzgebirge, Sternbogen mit Engel bzw. mit Kurrende, 1980er Jahre, Holz
3 Weihnachtsfiguren aus dem Erzgebirge, Lichterengel, 1980er Jahre, Holz handbemalt, H. 6 - 8,5 cm
3 Weihnachtsfiguren aus dem Erzgebirge, Bergmann, Engel und Nußknacker, 1980er Jahre, Holz handbema
Weihnachtsfigur aus dem Erzgebirge, Schwibbogen mit Kurrende, 1980er Jahre, Holz handbemalt, 10x24x
10 Weihnachtsfiguren aus dem Erzgebirge "Kurrende mit Erzgebirgsdorf", 1980er Jahre, Holz handbemal
953 Los(e)/Seite