944 Los(e)/Seite
Tiermaler des 20. Jhs. Kaffernbüffel von Löwen angegriffen. Bleistiftzeichnung. Re.u. unleserl.sign.
Toenges, Michael Stauwehr am Baldeneysee, 1986, kräftig pastos aufgetragene Ölfarbe auf Nessel, 30 x
Unbekannter Maler 20.Jh.Bäuerin in die Landschaft schauend. ÖlKarton. 12,5 x 16 cm.
Vajda, Zsigmond 1860 - 1931, Ungarischer Maler. Ruhender weiblicher Akt. Öl/Leinwand. Re.u.sign.,
Vajda, Zsigmond1860 - 1931, Ungarischer Maler. Ruhender weiblicher Akt. Öl/Leinwand. Re.u.sign., dat. 1903. 60 x 80 cm.R.
Vittali, Otto 1872 Offenburg - 1959 ebenda. Sohn des Glasmalers L. Vittali. Stud.in München und
von Plänckner, Lonny Kahla 1863 - zuletzt nachgewiesen 1925 München, "Weite Kanallandschaft mit
WegenerBunter Blumenmarkt an der Gracht. Öl/Lwd. Re.u.sign. 60 x 80 cm.R.
Weise, Alex 1883 Odessa - 1960 München. Winterliche Gebirgslandschaft. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 65
Weise, Alex1883 Odessa - 1960 München. Winterliche Gebirgslandschaft. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 65 x 75 cm.R.
Weitzner, Hans 1890 - 1956 Paderborner Maler. Vierspänniger Ackerwagen am Getreidefeld. Öl/Lwd. Re.
Weitzner, Hans1890 - 1956 Paderborner Maler. Vierspänniger Ackerwagen am Getreidefeld. Öl/Lwd. Re.u.sign. 95 x 120 cm.R.
Wencke, Sophie 1874 Bremerhaven - 1963. Winterlandschaft. Kreidezeichnung. Li.u.sign., dat. (19)
Wencke, Sophie 1874 Bremerhaven - 1963. Flusslandschaft. Aquarell. Li.u,.sign. 20 x 27 cm. Im
Wencke, Sophie1874 Bremerhaven - 1963. Flusslandschaft. Aquarell. Li.u,.sign. 20 x 27 cm. Im Passepartout 40 x 47 cm unter Glas ger.
Wencke, Sophie 1874 Bremerhaven - 1963. Flusslauf mit Bauernkate. Aquarell. Verso bez. 16 x 23 cm. .
Wencke, Sophie1874 Bremerhaven - 1963. Flusslauf mit Bauernkate. Aquarell. Verso bez. 16 x 23 cm. . Im Passepartout 27 x 31 cm unter Glas ger.
Wolf, Georg 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen. Bäuerin mit Hütejunge und Kuh. Zeichnung. WVZ Nr.
Wolf, Georg 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen. Pferde auf der Weide. Kohlezeichnung. Verso bez.
Wolf, Georg1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen. Pferde auf der Weide. Kohlezeichnung. Verso bez. WVZ 658. 33 x 43 cm. Unter Glas ger.
Worpsweder Schule Sommerlandschaft mit Tümpel und Kirche. Öl/Hartfaser. Re.u. unleserl.sign. 30 x 40
Worpsweder SchuleSommerlandschaft mit Tümpel und Kirche. Öl/Hartfaser. Re.u. unleserl.sign. 30 x 40 cm. R.
Worpsweder SchuleHeidelandschaft mit Birken. Öl/Hartfaser. 47 x 62 cm. R.
Bildhauer Ende 19. Jh.Otto von Bismarck H= 67 cm.
Jensen, Peder Marius 1883 Frederica/Dänemark, arbeitete u.a. in Berlin und Dresden. Dänischer
Bugatti, Rembrandt 1884 Mailand - 1916 Paris. Jüngerer Bruder des Autodesigners Ettore. Panther.
Bugatti, Rembrandt1884 Mailand - 1916 Paris. Jüngerer Bruder des Autodesigners Ettore. Panther. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf dem Sockel sign.
Drouot, Edouard, (1859 Sommevoire/Haute Marne-1945 Bronze mit brauner Patina, seitlich am linken Fuß
du Bois, J. Pariser Bildhauer 19. Jh., Paar in Renaissance-Tracht. Bronze, vergoldet. Rücks. sign.
du Bois, J.Pariser Bildhauer 19. Jh., Paar in Renaissance-Tracht. Bronze, vergoldet. Rücks. sign. H.: 19 cm.
Mene, Pierre Jule 1810 Paris - 1879. "Chéval a la Barriere". Bronze, dunkel patiniert. Auf dem
Mene, Pierre Jule 1810 Paris - 1879."Chéval a la Barriere". Bronze, dunkel patiniert. Auf dem Sockel sign. H.: 18 cm, Br.: 24 cm.
Tierbildner um 1900 Bronze dunkelbraun patiniert. Auffliegende Eule. Auf grob gehauenem Marmorsockel
nach Michelangelo Büste des David. Stuck. Auf rundem Sockel Büste nach der berühmten ganzfigurigen
nach MichelangeloBüste des David. Stuck. Auf rundem Sockel Büste nach der berühmten ganzfigurigen Skulptur. H.: 56 cm.
Hasselriis, Ludwig, Louis (1844-1912) Dänischer Künstler. Caritas. Bronze, am Sockelrand signiert
Hasselriis, Ludwig, Louis (1844-1912)Dänischer Künstler. Caritas. Bronze, am Sockelrand signiert und datiert 1898. H 42 cm.
Bakony, Sandor 1892 - 1937, ungarischer Bildhauer. Jäger beim Ablegen seines schweren Mantels.
Müller, Hans 1873 - 1937 Österreichischer Bildhauer. Jäger mit Armbrust. Bronze, braun patiniert.
Drouot, Edouard, (1859 Sommevoire/Haute Marne-1945 Bronze mit rötlich brauner Patina, rückseitig auf
Tierbildner des 20.Jhs. Schreitender Löwe, Bronze, goldbraun patiniert. H.: 24 cm, Br.: 42 cm.
Tierbildner des 20.Jhs.Schreitender Löwe, Bronze, goldbraun patiniert. H.: 24 cm, Br.: 42 cm.
Monogrammist MS Bronze, dunkel patiniert. Büste mit der Darstellung nach einer Skulptur aus dem
nach Johann Elias Ridinger Wildschweinhatz. Stuck bronziert. Darstellung nach einem Stich von
Bison Bronze, braun patiniert. Figur des mächtigen Tieres mit zur Seite gewandtem Kopf. H.: 12 cm.
BisonBronze, braun patiniert. Figur des mächtigen Tieres mit zur Seite gewandtem Kopf. H.: 12 cm.
Paar Buchstützen, Lincoln, New York um 1930 Bronze, altgoldfarben patiniert. Hochrechteckige Form
Taureck Bildhauer um 1937. Gitarrenspieler. Bronze dunkel patiniert montiert als Lampenfuß. Auf
Deckelvase, Historismus um 1890 Bronze, dunkelgrau patiniert. Kannelierter Schaft, bauchiger
Wildschweinkopf als WandreliefBronze schwarz-braun patiniert. H.: 18 cm.
Bildhauer um 1900Figur eines Clowns. Bronze altgoldfarben patiniert. H.: 15 cm.
Paar Figuren- Leuchter, Historismus Ende 19. Jh. Bronze dunkel patiniert. Auf rundem Sockelfuß,
Briefbeschwerer mit Uhu, um 1900 Bronze altgoldfarben patiniert. Auf flachem Sockel aus Serpentin
GitarrenspielerinBronze, dunkel patiniert. H.: 18 cm.
nach Kramer, Arnold 1863 Wolfsbüttel - 1918 Braunschweig. Eulenspiegelbrunnen. Bronze dunkel
Bildhauer um 1900 Büste eines jungen Mädchen. Auf grauem Marmorsockel die Büste des Mädchen in
Bildhauer um 1900Büste eines jungen Mädchen. Auf grauem Marmorsockel die Büste des Mädchen in weißem Marmor. Rücks. unleserl. sign. H.: 18 cm.
Monogrammist VFG Zicklein, Bronze dunkel patiniert. Figur eines Zickleins. Unter dem Fuß monogr. V F
Monogrammist VFGZicklein, Bronze dunkel patiniert. Figur eines Zickleins. Unter dem Fuß monogr. V F G, H.: 11 cm.
Goldene Taschenuhr Deckel guillochiert, 585 GG, D.: 5,1 cm, Gewicht 78 Gramm, Herstellerpunze im
Taschenuhr um 1920-30 585er GG. Gehäusedeckel guillochiert mit ausgespartem leerem Wappen. Weißes
Taschenuhrhalter, um 1900 Bronze dunkel patiniert. Hoher rechteckiger getreppter Sockel, obenauf die
Adler als Taschenuhrhalter, um 1900 Grauguss bronziert. Auf einem Felssockel wird der Adler gezeigt.
Säulenuhr Frankreich um 1860 Bronze, vergoldet, teilweise grünlich patiniert. Auf quadratischem
Figuren-Kaminuhr, Frankreich um 1880 Grauguss bronziert: Auf vorn vergoldeten Rocaillenfüßen
Tischuhr, Jugendstil um 1900-1910 Auf Holzkorpus gehämmertes Kupferblech, Schauseite mit großen
Cartelluhr , Frankreich 19. Jh. Holz. Schildpatt, Messing. Pendule auf vier Rocaillenfüßchen,
Portaluhr, Frankreich um 1860 Ebonisiertes Holz mit aus hellem Holz intarsierten vegetabilen
Kleine Kaminuhr, Ende 19. Jh. Nussbaum, Messingapplikationen. Auf vier Rocaillenfüßen geschweiftes
Taschenuhrhalter, um 1900 Gelbguß. Halter in Form eines Rokokostuhles mit hellrotem Polster,
Bodenstanduhr, um 1850 Comtoise-Uhr. Weiß Gefasster Korpus, rechteckiger Sockel, violinförmiger
944 Los(e)/Seite