944 Los(e)/Seite
Hüther, Julius, (1881-1954, München) Lithografie, stehender weiblicher Akt, mittig sign.. 28 x 41
Hüther, Julius, (1881-1954, München)Lithografie, stehender weiblicher Akt, mittig sign.. 28 x 41 cm.
Hüther, Julius, (1881-1954, München) Lithografie, liegender weiblicher Akt, 24,3 x 38 cm, rechts
Hüther, Julius, (1881-1954, München) Lithografie, Mädchen vor Industrieanlage, unten mittig sign.,
Hüther, Julius, (1881-1954, München)Lithografie, Mädchen vor Industrieanlage, unten mittig sign., 28 x 41 cm.
Iwan, Friedrich 1889 Landeshut/Schlesien - 1967, stud. In Berlin und Breslau. Frühling vor der
Janus, Ursula 1913 in Schlesien - 2007 Wiedensahl. Unterrichtete an versch. Gymnasien, zuletzt in
Jensen Deutsch-Krone. Farbradierung. Li.u. bet., re.u. von Hand sign. 20 x 27 cm. Im Passepartout 33
JensenDeutsch-Krone. Farbradierung. Li.u. bet., re.u. von Hand sign. 20 x 27 cm. Im Passepartout 33 x 44 cm unter Glas ger.
Kuhnert, Willy 1865 Berlin - 1926. Paar lauernde Füchse. Radierung. Li.u.in der Platte dat. 1915,
Markgraf, Peter Holzbildhauer und Lithograf. Segelboote vor der Küste. Farblithografie. Re.lu. In
Mühlenkamp, Curt Veilchen von Bergedorf". Aquarellierte Lithografie. Re.u. in der Platte monogr. und
Overbeck, Fritz 1869 Bremen - 1909 Bröcken b. Vegesack. Birken am Moorgraben. Radierung. Aufl. 97/
Rattray, Diana (geb. 1947 in Winsor/England Baum 1977, Radierung, Plattenrand 31,5 x 18,7 cm,
Redouté, Pierre-Joseph (1759-1840) La Rose Hélène, aus: Les Roses 1817-1824, Farbpunktierstich mit
Rogge, Emmy 1866 Schweewarden - 1959 Worpswede. An der Wümme. Farbradierung. Re.u.sign. 20 x 25
Rogge, Emmy1866 Schweewarden - 1959 Worpswede. An der Wümme. Farbradierung. Re.u.sign. 20 x 25 cm. Im Passepartout 37 x 43 cm unter Glas ger.
Schmitt-Rottluff, Karl 1884 Rottluff - 1976 Berlin. Katalog zur Gedächtsniausstellung zum 100.
Schrimpf, Georg 1889 München - 1938 Berlin. " Südlicher Garten". Orig. Lithografie von 1921. Re.
Slg.alter deutscher Landkarten und StädteansichtenOriginal-Karton.
Tiemann Zwei Schafböcke vor Bauernhaus mit Stallungen. Aufl. 40/75, Re.u.von Hand sign., dat. (19)
Vogler, Heinrich 1872 Bremen - 1942 Kasachstan. Nymphe. Radierung, Exlibris. Rief N. 175. Re.u. in
Watson, James, Herzogin von Marlborough, Mezzotinto, Plattenabdruck 45,5 x 33 cm, bezeichnet: J.
Wencke, Sophie 1874 Bremen - 1963. Landschaftsmalerin, Schülerin von Otto Modersohn. "Kiliankirche
Wencke, Sophie 1874 Bremerhaven - 1963. Landschaftsmalerin u.a. Schülerin von Otto Modersohn. An der
Wencke, Sophie 1874 Bremerhaven - 1963. Bergkapelle. Farbradierung. Re.u. von Hand sign. 12 x 8,5
Wencke, Sophie1874 Bremerhaven - 1963. Bergkapelle. Farbradierung. Re.u. von Hand sign. 12 x 8,5 cm. Im Passepartout 28 x 24 cm unter Glas ger.
Wencke,Sophie 1874 Bremerhaven - 1963. Einsiedelei auf einem Hügel. Aquarell. 9,5 x 12 cm. Im
Wencke,Sophie1874 Bremerhaven - 1963. Einsiedelei auf einem Hügel. Aquarell. 9,5 x 12 cm. Im Passepartout 22 x 25 cm unter Glas ger.
Peter-Paul-Rubens-Nachfolge, 17. Jhd. Christus am Kreuz, Öl auf Leinwand, 108 x 70 cm, halbrunder
Flämischer Meister des 17. Jh. "Beweinung Christi", Öl auf Leinwand, doubliert, 47 x 66,5 cm,
Flämischer Meister des 17. Jh."Beweinung Christi", Öl auf Leinwand, doubliert, 47 x 66,5 cm, Rahmen.
Ikone , Russland um 1800 Ikone Muttergottes in Deesis-Haltung, Eitempera auf Holz, 38,5 x 29,5 cm,
Ikone Pokrov, Russland, 1. Hälfte 19. Jahrhundert Ikone Pokrov, Gottesmutter Schutz und Schirm, im
Ikone Gottesmutter Tricheirousa, Russland Ikone, Anfang 19. Jahrhundert, Eitempera auf Holz, 17,5
Victoryns, Anthonis (1604 - Antwerpen - 1656) Stallinterieur mit rauchenden Bauern und einer Bäuerin
Seekatz, Johann Conrad (1719-1768) - Umkreis Fahrendes Volk am nächtlichen Lagerfeuer, Öl auf
Seekatz, Johann Conrad (1719-1768) - UmkreisFahrendes Volk am nächtlichen Lagerfeuer, Öl auf Papier, auf Eichentafel aufgezogen, 15, 5 x 20 cm.
Deutscher oder niederländischer Meister d. 17 Jh. Maria mit Jesuskind auf einer Wolke schwebend,
Niederländischer Meister des 17. Jh. Zwei Frauen mit Münzwaage an einem Tisch, Rötel auf Bütten,
Blechen, Carl, Umkreis 1831, stud.in Berlin u.a. bei Schinkel. Ansicht des Altarraumes einer
Blechen, Carl, Umkreis1831, stud.in Berlin u.a. bei Schinkel. Ansicht des Altarraumes einer Kirchenruine. Öl/Leinwand. 50 x 40 cm. R.
Davis, Henry, William, Banks (1833 - 1914, Englisches Küstenpanorama -1868 -, Öl auf Leinwand, 46
Englischer Landschaftsmaler 19. Jh. Gebirgige Landschaft mit Wasserfall. Öl/Karton, verso altes
Englischer Landschaftsmaler 19. Jh.Gebirgige Landschaft mit Wasserfall. Öl/Karton, verso altes Ausstellungsetikett. 28 x 48 cm. R.
Fischer, Theodor 1817 Schwerin 1873 ebenda. Stud.u.a. an der Akademie in Dresden. Flusslandschaft
GILSOUL, Victor Olivier, (1867-Brüssel-1939) Belgische Stadtszene mit Pferdefuhrwerk an einer
Violet, B. (Deutscher Maler, tätig um 1890) Dorf in Niedersachsen, Öl auf Leinwand, 43,5 x 37 cm,
Prooyen, Albert Juradus van 1834 Groningen - 1898 Antwerpen. Holländische Sommerlandschaft mit
Kaufmann, Adolf, zugeschr. 1848 Troppau - 1916 Wien. Bildete sich als Autodidakt aus, vollendete
Kroyer, Severin Peder, zugeschr. 1851 Stravenger - 1909 Skagen. Interieur mit Marie Kroyer. Das
Loir, Luigi 1845 Goritz/Österreich - 1916 Paris. Marée basse envin de Boulogne. Öl/Holz. 18 x 28 cm.
Loir, Luigi1845 Goritz/Österreich - 1916 Paris. Marée basse envin de Boulogne. Öl/Holz. 18 x 28 cm. R. Auf dem Keilrahmen bet.
Lorenz, Karl Raymund 1871 - 1945, war tätig in Wien. Alpenlandschaft mit großem See. Öl/Leinwand.
Lorenz, Karl Raymund1871 - 1945, war tätig in Wien. Alpenlandschaft mit großem See. Öl/Leinwand. Li.u. sign. 80 x 121 cm.R.
Mezey, Lajos (Ludwig) 1820 Großwardein - 1880 ebenda, stud. u.a. in Wien und München. "Hühnerhof".
Porträtmaler, Biedermeier 19. Jh. Bruststück einer jungen Frau. Öl/Leinwand. Das dunkle Haar in
Biedermeier-Porträt Porträt einer jungen Frau, undeutlich signiert und datiert 1838, schwarze
Biedermeier-PorträtPorträt einer jungen Frau, undeutlich signiert und datiert 1838, schwarze Kreide, wenig Deckweiß, 39 x 28 cm, fleckig.
Tiermaler des 19. Jh. Drei Enten in einem Teich, zwei ringen um den Frosch als Beute. Öl/Leinwand.
Tiermaler des 19. Jh.Drei Enten in einem Teich, zwei ringen um den Frosch als Beute. Öl/Leinwand. 60 x 75 cm. O.R. Leichte Farbabspl.
Tiermaler des 19. Jh. Formatfüllend werden Hühner und ein Hahn zwischen Kohlblättern dargestellt. 60
Miniatur nach Philips Wouwerman, 19. Jh. Aufbruch zur Jagd. Gouache. Li.u. bez. 6,5 x 8,5 cm.
Miniatur nach Philips Wouwerman, 19. Jh. Rückkehr von der Jagd. Gouache. Re.u. bez. 6,5 x 8,5 cm.
Heyer, H. Verabschiedung der Postkutsche. Öl/Karton. Re.u. sign., unleserl.dat. 16 x 9,5 cm.
Heyer, H.Verabschiedung der Postkutsche. Öl/Karton. Re.u. sign., unleserl.dat. 16 x 9,5 cm.
944 Los(e)/Seite