1352 Los(e)/Seite
Braun, Christopher (u.a.): "Rembrandt - Der Meister und seine Werkstatt. Gemälde". Zwei Bände.
Braun, Christopher (u.a.): "Rembrandt - Der Meister und seine Werkstatt. Gemälde". Zwei Bände. Berlin 1991. ...[more]
Kunst und Geschichte, vier Bücher. Dabei Pallucchini, Rodolfo: "Die Venezianische Malerei des 18.
Kunst und Geschichte, vier Bücher. Dabei Pallucchini, Rodolfo: "Die Venezianische Malerei des 18. Jahrhunderts", München 1961. ...[more]
Kunst und Geschichte, fünf Bücher. Dabei o.V.: "Goethes Grafiksammlung - Die Franzosen", Leipzig
Kunst und Geschichte, fünf Bücher. Dabei o.V.: "Goethes Grafiksammlung - Die Franzosen", Leipzig 1980. ...[more]
Kunst und Geschichte, sechs Bücher. Dabei Keel, Othmar (u.a.): "Altorientalische Miniaturkunst",
Kunst und Geschichte, sechs Bücher. Dabei Keel, Othmar (u.a.): "Altorientalische Miniaturkunst", Mainz am Rhein 1990. ...[more]
Kunst- und Architekturgeschichte, vier Bücher. Dabei Forssmann, Erik: "Karl Friedrich Schinkel -
Adolf Hitler: "Mein Kampf". Zwei Bände in einem Band. Ungekürzte Ausgabe. Zentralverlag der NSDAP,
Adolf Hitler: "Mein Kampf". Zwei Bände in einem Band. Ungekürzte Ausgabe. Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., München 1940. ...[more]
Erhardt Mathilde: Grosses Illustriertes Kochbuch und Löffler's Henriette: Kochbuch. Beides Reprint-
Erhardt Mathilde: Grosses Illustriertes Kochbuch und Löffler's Henriette: Kochbuch. Beides Reprint-Ausgaben. ...[more]
Posten von sechs Kunstbüchern. Dabei: Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Ausstellungskatalog 1989. ...[more]
Friedrich: "Die Vögel". Stuttgart 1875.
Müller, Ferdinand: "Das große illustrierte Kräuterbuch". Ulm 1866.
Posten von fünf Büchern. Dabei Mielke, Otto: "Der Heldenkampf um Narvik", Berlin 1940.
"Die Kunst des 19. Jahrhunderts". Supplement der Kunsthistorischen Bilderbogen. 3. Band. Leipzig
"Die Kunst des 19. Jahrhunderts". Supplement der Kunsthistorischen Bilderbogen. 3. Band. Leipzig 1884. ...[more]
Reserve: 50 EUR Schwabe Kurd, Major und Dr. Leutwein. "Die deutschen Kolonien", Band I - II. Nationalausgabe ...[more]
"Kreuzabnahme". Kupferstich nach Rembrandt. 18. Jh., ca. 50 x 40cm; Einrisse. Rahmen mit Glas.
"Kreuzabnahme". Kupferstich nach Rembrandt. 18. Jh., ca. 50 x 40cm; Einrisse. Rahmen mit Glas. ...[more]
Reserve: 20 EUR Großer Posten Grafik, ca. 30 Stück. Kupferstiche, Stahlstiche, Lithographien usw. ...[more]
nach Hogarth, William (1697 - 1764): "Gerichtsszene". Radierung, in der Platte signiert und bezeichnet, 26 x 35cm. ...[more]
Ostade, Adriaen van ( 1610 - Haarlem - 1685), (nach): "Bäuerliches Interieur - Trinkgruppe".
Ostade, Adriaen van ( 1610 - Haarlem - 1685), (nach): "Bäuerliches Interieur - Trinkgruppe". Radierung, 14 x 19cm. ...[more]
Kupferradierung. 18. Jh.: "Kerkerszene". 27 x 21cm.
"Mittelalterliche Szene". 17. Jh. Buchholzschnitt, 16 x 21cm.
Jubiläums-Gedenkblatt zur Augsburger Konfession 1730. "Luther, Melanchton und andere honorige
Voyez, Nicolas Joseph (Abbeville 1742 - 1806 Paris): "L'etonnement - Die erstaunte junge Frau".
Porträt: "Laud William" (Reading 1573 - 1645, hingerichtet in London). Erzbischof von Canterbury und
Leys, Henri (1815 - Antwerpen - 1869): "Les Archers - Die Bogenschützen". Radierung mit Schabkunst
"Bachlandschaft mit ruhendem Wanderer". Englische Farblithographie 1835. Mit dem Titel, Datum und
Ballluriau, Paul (1860 - Quillius - 1917). Franz. Zeichner und Illustrator: "Chanson de la Chair".
Spargelernte: "Junge Städterin beobachtet das Spargelstechen". Farblithographie um 1890, 16,5 x
Spargelernte: "Junge Städterin beobachtet das Spargelstechen". Farblithographie um 1890, 16,5 x 18cm, Passepartout. ...[more]
Heiligenbild "St. Stephanus". Kupferstich um 1700, mit dem Titel und Bibelvers in der Platte. 11 x
Heiligenbild "St. Stephanus". Kupferstich um 1700, mit dem Titel und Bibelvers in der Platte. 11 x 7,5cm, Passepartout. ...[more]
Blumen-Pflanzen, vier Farblithographien. "Wiesenbochsbart - echter Ephen - Katzenbaldrian - türk.
Posten von vier Karikaturen. Lithographien, je 26 x 17,5cm, Rahmen mit Glas.
"Chinesischer Destillateur". Farbdruck. 29 x 22cm, Rahmen mit Glas.
Posten von fünf Graphiken. Mode, General Friedrich Wilhelm Freyherr von Seydlitz usw., in der Platte
Posten von ca. 20 Graphiken, Stahlstiche, Lithos, Gravuren usw.
Schnös, Max (Baunach 1889 - 1964 Lichtenfels): "Lichtenfels - Mauergasse". Original-Radierung,
Innsbruck. Kleines Foto um 1900, Maria Theresia-Straße. 41 x 51cm, Rahmen mit Glas.
Geissler, Paul (Erfurt 1881 - 1965 Partenkirchen). Detwang/Rothenburg im Taubertal: "Blick über
"Küstenlandschaften in Südengland, mit Personen- und Bootsstaffage". Sechs Aquatintaradierungen um
"Fürstentum Coburg". Kupferstichkarte, Henneberg, 1743. 53 x 60cm, Rahmen mit Glas.
Nowakowski: "Stadtansicht" auf drei Blättern. Federzeichung, aquarelliert, signiert, 22 x 60cm,
Nowakowski: "Stadtansicht" auf drei Blättern. Federzeichung, aquarelliert, signiert, 22 x 60cm, Rahmen mit Glas. ...[more]
Reserve: 100 EUR Wien. Posten von 14 Stahlstichen. 19. Jh., ca. 12 x 15cm, Passepartout. ...[more]
Nürnberg, Ulm, Pillnitz - ca. 14 Stahlstiche. Federlithos, ca. 17 x 12cm.
Posten von vier Städteansichten: Würzburg, Bamberg, Regensburg. Stahlstiche, verschiedene Formate,
Posten von vier Städteansichten: Würzburg, Bamberg, Regensburg. Stahlstiche, verschiedene Formate, Rahmen mit Glas. ...[more]
Reserve: 30 EUR Amberg: "Amberga". Holzschnitt aus Sebastian Münster, 16. Jh. 20 x 38,5cm, Rahmen mit Glas. ...[more]
Posten von drei Stadtansichten. "Waidmünchen", Holzschnitt, "Chemnitz", Stahlstich, "Bayreuth",
Weber, Paul: "Das Hamsterpärchen". Lithographie, signiert, 33 x 46cm, Rahmen mit Glas.
Hoffmann-Bug, Fritz (Meerbeck 1915 - 1997 Bamberg): "Sinnen und Schauen". Lithographie, handsigniert
Reserve: 80 EUR Unbekannt, um 1930: "Erotische Szene im Park". Aquatinta-Radierung, ca. 34 x 20,5cm, Wechselrahmen mit Glas. ...[more]
Reserve: 150 EUR Matthies, Britta (ostdeutsche Grafikerin und Buchillustratorin): "Weststrand
"Fingerübungen". Lithographie, unleserlich signiert, datiert (19)89, ca. 30 x 44cm, Wechselrahmen
"Fingerübungen". Lithographie, unleserlich signiert, datiert (19)89, ca. 30 x 44cm, Wechselrahmen mit Glas. ...[more]
1352 Los(e)/Seite