Bamberg

  • 15:00 - 18:00 MESZ
  • 15:00 - 18:00 MESZ
  • 15:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 13:00 MESZ
  • 15:00 - 18:00 MESZ
  • 15:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,00%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)951 202593

Schätzpreis

943 Los(e)
  • 943 Los(e)

Ikone. Russland. 19. Jh. Hl. Petrus und Hl. Pavel. 35,5 x 33cm; Ecke beschädigt. ...[more]

Zweifelder Ikone. Russland. 19. Jh. Anbetung Maria mit dem Kind, in der unteren Hälftedrei Heilige. 61 x 29cm; beschädigt. ...[more]

Geflügelter Engelskopf. 18. Jh. Holz geschnitzt. Höhe: 35cm, Breite: 73cm;restaurierungsbedürftig. ...[more]

Krippe, dreiteilig. Holz geschnitzt. Höhe: 19 bis 26cm. ...[more]

Los 2018

Kruzifix

Kruzifix. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe Christuskorpus 34cm. Gesamthöhe: 67cm. ...[more]

Betender Heiliger, kniend. Holz geschnitzt, fabig gefasst. 18. Jh. Höhe: 24cm. AufHolzsockel montiert. Gesamthöhe: 37cm. ...[more]

Ewiges Licht, Messingbehälter, Höhe: 14cm. Dazu: Bronze Ikone, Russland. 19. Jh.Verkündigung. 4,5 x 4cm. ...[more]

Los 2022

Heilige Familie

Heilige Familie. Holz geschnitzt. Holzschnitzermeister: Theo Holzheimer, in der Rhön.Höhe: 51cm. ...[more]

Kreuzwegstation Nr. 3. Reliefierte Eisengussplatte, farbig staffiert. 80 x 54cm, ca. 28kg. ...[more]

Kreuzwegstation Nr. 11. Reliefierte Eisengussplatte, farbig staffiert, 80 x 54cm, ca. 28kg. ...[more]

Stehende Madonna. Holz geschnitzt, farbig gefasst. 18. Jh. Höhe: 48cm;restaurierungsbedürftig. ...[more]

Los 2026

Madonna mit Kind

Los 2027

Evangelist Lukas

Zwei geflügelte Engelsköpfe. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 20cm, Breite: 42cm. ...[more]

Los 2029

Ex Voto. Betende

Ex Voto. Betende. Öl/Holz. 20 x 16cm. ...[more]

Engelskopf in Barock-Form. Holz geschnitzt, farbig staffiert. Höhe: 29cm, Breite: 52cm. ...[more]

Reiseikone. 19. Jh. Bronze, mit Email. Fünf Felder. Rückseitige Bruchstelle. 18 x 9,5cm. ...[more]

Ikone. Russland. 19. Jh. "Muttergottes mit Jesuskind". Tempera/Holz, in Messingumrahmung.31 x 28cm; kleine Farbabplatzung. ...[more]

Los 2033

Krippe

Krippe. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Hl. Joseph, ein Finger beschädigt. Höhe: 40cm. ...[more]

Los 2034

Fatschenkind

Fatschenkind. Wachskopf. Länge: 34cm. ...[more]

Los 2035

Standkruzifix

Standkruzifix, Christuskorpus, Holz geschnitzt, um 1920. Höhe: 46cm. ...[more]

Heiliger Johannes. Holz geschnitzt, nach Riemenschneider. Höhe: 59cm. ...[more]

Heilger Joseph. Holz geschnitzt, Höhe: 43cm. Dazu: Antonius von Padua mit Christuskind,Höhe: 35cm. ...[more]

Geflügelter Engelskopf. 19. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 30cm. ...[more]

Schutzmantel-Madonna. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 59cm. ...[more]

Los 2042

Hl. Elisabeth

Hl. Elisabeth. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 100cm. ...[more]

Los 2043

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind. Holz geschnitzt. Höhe: 57cm. ...[more]

Heilige Kunigunde mit Zepter. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 86cm. ...[more]

Los 2045

Posten Sakrales

Posten Sakrales. Dabei: Kreuzanhänger, Schlüsselanhänger, Wallfahrtsanhänger usw. ...[more]

Sechs Rosenkränze. Dazu: Hinterglasbild "St. Michaelis". 26 x 18cm. ...[more]

Posten von sechs Feiertags-Ikonen im Siebdruckverfahren, übertragen und auf Schichtholzaufgezogen. 11,5 x 9cm, Rahmen. ...[more]

Posten von drei Ikonen, Russland um 1920. Messingoklad. Dabei: "Segnender Christus","Madonna mit Christuskind". 18 x 14cm und 22 x 18cm. ...[more]

Hl. Nepomuk. 18. Jh. Holz geschnitzt. Höhe: 47cm; beschädigt. ...[more]

Reliquienkreuz, spätes 18. Jh. Nussholz. Rückseitig kreuzförmiger Reliquienkasten mitInhalt. Höhe: 25cm. ...[more]

Los 2051

Posten Sakrales

Posten Sakrales. Dabei: Rosenkränze, Kreuzanhänger usw. ...[more]

Geflügelter Engel. 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: 30cm;restaurierungsbedürftig. ...[more]

Dreiflügeliger Miniatur-Altar. Messing. Kreuzwegstationen, Kupferfarbig. Frankreich um1900. Geöffnet: 16,5 x 14cm.

Griechische Bronzemedaille mit zwei Heiligen, Durchmesser: 7cm. Dazu: Lackdose, 19. Jh.Erinnerung an Lourdes Wallfahrt, 2,5 x 7,5 x 4cm. ...[more]

Los 2055

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind. Holz geschnitzt, Höhe: 50cm. ...[more]

Posten von drei Hinterglasbildern. Madonna mit Kind, 16 x 11cm, Rahmen. Hl. Georg und Hl.Elisabeth, 29 x 20cm, Rahmen. ...[more]

Madonna mit Christuskind. Bein bemalt, im Schrein. Gesamtgröße: 14 x 11cm. ...[more]

Zwei Reiseikonen, Russland, 19. Jh. Silberoklad, Christus Pantokrator, 4,5 x 4cm. Dazu:Madonna mit Kind, 8,5 x 7cm. ...[more]

Zwei Bronze-Ikonen. Messing emailliert . Madonna mit Kind, 8,5 x 7,5cm und zweichristliche Reiter, 12,5 x 8,5cm. ...[more]

Geflügelter Engelskopf. Holz geschnitzt, farbig gefasst. 19. Jh. 20 x 40cm; leichteAbplatzungen. ...[more]

Geflügelter Engelskopf. Holz geschnitzt, farbig gefasst. 19. Jh. 29 x 18cm; Abplatzungen. ...[more]

Drei Bronze-Kreuze, Russland, 19. Jh. Davon zwei mit Email. Höhen: 11 und 17cm. ...[more]

Los 2065

Paar Engel

Paar Engel. Holz geschnitzt, farbig gefasst. In den Händen Früchte haltend. Höhe: je ca.20cm; Altersspuren. ...[more]

Paar geflügelte Engelsköpfe. 19. Jh. Holz geschnitzt, Flügel farbig gefasst. Höhe: je ca.16cm. ...[more]

Geflügelter Engel mit Trommel. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: ca. 37cm. ...[more]

Musizierender Engel mit Blasinstrument. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe: ca. 27cm. ...[more]

Paar geflügelte musizierende Engel (Notenblatt und Laute). Holz geschnitzt, farbiggefasst. Höhe: je ca. 29cm. Minimal beschädigt. ...[more]

Paar Laute spielende geflügelte Engel. Farbig gefasst. Höhe: je ca. 19cm. ...[more]

Paar musizierende, geflügelte Engel. Holz, farbig gefasst. Höhe: je ca. 19cm. ...[more]

  • 943 Los(e)