CENSER.
Japan. Edo period. Dated to the Bunsei period (1818-30). Murata Seimin (1761-1837), worked for the emperor.
Finely worked bronze with dark patina. On all four side mythological animals of the cardinal directions: Phoenix, dragon, turtle and kirin. The handles and lip in open-work. The feet bulbous. Height 23cm, width 21cm, depth 21cm. Underneath a nine character mark: Dainippon bunseinen Seiminchû. Condition A/B.
Asiatika - Japanisches / Koreanisches Kunsthandwerk
RÄUCHERGEFÄß.
Japan. Edo-Zeit. Datiert in die Bunsei-Zeit (1818-30). Murata Seimin (1761-1837), Handwerker für den Kaiserhof.
Fein überarbeitete Bronze mit dunkler Patina. Auf den vier Seiten die Fabelwesen der Himmelsrichtungen: Phönix, Drache, Schildkröte und Kirin, jeweils auf einem fein strukturierten Fond. Die Henkel und Lippe durchbrochen. Die Füße sich zu einem ausgestellten Unterteil wölbend. Höhe 23cm, Breite 21cm, Tiefe 21cm. Im Boden eine neunteilige Marke: Dainippon bunseinen Seiminchû. Zustand A/B.
Edo-Zeit (1603-1868 )
Japan
Bronze