- Chinese Works of Art (88)
- Sculpture (73)
- Jewellery (38)
- Glassware (37)
- Wines & Spirits (32)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (30)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Musical Instruments & Memorabilia (27)
- Islamic Works of Art (25)
- Arms, Armour & Militaria (22)
- Coins (20)
- Maps (20)
- Furniture (19)
- Collectables (18)
- Taxidermy & Natural History (18)
- Ceramics (16)
- Ethnographica & Tribal Art (12)
- Prints (11)
- Vintage Fashion (11)
- Books & Periodicals (6)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Watches & Watch accessories (6)
- Fine Art & Antiques (5)
- Lighting (5)
- Metalware (5)
- Russian Works of Art (5)
- Sporting Memorabilia & Equipment (4)
- Stamps (4)
- Watercolours (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Carpets & Rugs (3)
- Indian Works of Art (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Kitchenalia (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Textiles (3)
- Barometers (2)
- Scientific Instruments (2)
- Clocks (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Oberkategorie
624 Los(e)/Seite
Rare empreinte tridactyle de dinosaure sur plaque. La boue d’origine s’est fossilisée et pétrifiée. Trias. Env 250 millions d’années. L :16cm.
Gogotte. Concrétion fossile de calcaire et de grès. En forme de sexe masculin. L :16cm.
Curiosité concrétion stratifiée fossile imagée, support de rêve. Calcaire provenant des lieux crétacés à l’instar du Grand Canyon. L : env 15cm.
Cheval en bois sculpté polychrome. probablement de manège. L : cm.
Collier orné de pendants. Métal et verrerie.
Deux colliers. Perles baroques et branche de gorgone de couleur rituellent corail.
Lot d’une vingtaine de monnaies romaines. Argent.
Lot de vingt trois de monnaies romaines. Argent.
Lot de monnaies romaines en bronze.
Autel ou meuble indien. Bois sculpté polychrome . XIXès. H :70cm
Carreau à motif floral en céramique polychrome. Circa XVII-XIXès. Epoque islamique. L : env 20 cm.
Deux bougeoirs . Verre opalin et cristal. Empire ottoman. Circa 1900. Hchaque env : 37 cm.
Porte encens au dragon. Paktong. Indochine. L :5cm.
Double foudre Vajra. Bronze ou alliage. XIXès ou antérieur. L :8cm.
Aryballe. Verre irisé orné de filets en relief. Epoque romanobyzantine. Circa IV-XIIès. H :6,5cm.
Flacon à onguents ou kohol. Circa X-XIIès. Période islamique. Verre irisé. H : cm.
Fine petite verseuse. Verre irisé. Fin de l’époque romaine. H : 7,5 cm.
Grande pointe en bronze. Provenant probablement d’une arme de siège. Epoque gréco-romaine. L : 21cm
Pichet à deux anses. Terre cuite orangée. Circa V-VIIIès. Epoque romano-byzantine. H : cm.
Oenochoé trilobé. Terre cuite. Epoque romaine. Restaurations. H : 25 cm.
Amphorette terrestre ornée en relief estampé d’un blason. Epoque romano-byzantine. H : cm.
Idole. Albâtre patiné. Bactriane. IIème millénaire av J. C. En l’état. Eclat au pied. H :21,5cm.
Oiseau. Bronze patiné. Perse. Période seljoukide. H : 17 cm. L :22cm.
Vase en bronze à rehauts d’argent orné d’un motif végétale et animaux. Perse. Circa XV-XIXès. En l’état. Enfoncements. H : 22 cm.
Vase verseur à long bec. Orné d’inscriptions. Bronze à oxydules . Perse. Circa X-XVès . L : 21 cm.
Aiguière en cuivre à décor floral fenestré. . Anse en forme de dragon. Perse ou Indes. XIXès. H :32cm.
Coupe en métal orné d’émail. Extrème Orient. XIXès. L :22 cm.
Encensoir en forme de rapace posé. Bronze. Japon. Epoque Meiji. XIXès. H :32 cm.
Tête de Lo Han. Stuc . Yeux en verre. En l’état. Epoque Ming ou Qing. Chine. H :20cm.
Déesse tenant le sceptre ruyi assise un cervidé à ses côtés. Blanc de Chine . Manques aux doigts. H : 32cm.
Pu Taï debout sur les flots. Blanc de Chine. XIX-XXème s. H : 38 cm
Icône. Métal et émail. Christ et les apôtres. XIXès. H : 13,5 cm.
Corps de Satyre. Bronze. Dans le goût de l’Antique. XIXème s. H : 18,5cm.
Reproduction d’un cheval Han en terre cuite et harnachement en bronze. Grandeur nature. L : 210 cm. H :160cm. Sur désisignation.
Coupe porcelaine blanc bleu. Chine. XVII-XIXème s. Denv 23 cm.
Déesse debout sur un dragon tenant la fiole de médecine,enfant à ses pieds. Blanc de Chine. en l’état. XIX-XXès. H : 65 cm.
Pu Taï assis. Blanc de Chine. XIX-XXème s. H : 53 cm.
Grue. Encensoir. Bronze. Japon. Epoque Meiji. XIXès. H : 96 cm.
Stèle. Grès sculpté. Inde. Circa X-XVIIès. H : 49 cm.
Vase aviforme. Terre cuite. Narino.
Vase précolombien à décor. Accident. Lambayéqué Chimu. XII-XVès.
Vase en pierre à anse. Iran . Période médiévale. Accident.
Coupelle. Terre cuite ocre. Restaurations.
Terre cuite fragmentaire. En forme d’étrier à tête de taureau et pieds de conducteur. Problablement un attelage. Orient. Iers mill av J. C. L:9cm.
Deux lampes à huile en terre cuite style romain. En l’état.
Buste fragmentaire Jama Coaque.
Statuette cassé collée. Terre cuite. En l’état. Quimbaya. H :23cm.
Hochet. Terre cuite à engobe blanc et noir. Amazonie vénézuelienne.
Personnage assis. Terre cuite polychrome. Amérique centrale probablement Coclé . Cassé collé.
Corps de statuette tanagréenne. Terre cuite acéphale.
Grande tête de statuette. Terre cuite. En l’état.
Petite tête de statuette féminine. Terre cuite. H :6cm.
Objets en terre cuite en terre cuite. Accidents.
Tête de Bouddha. Bronze. Sukhotaï. Siam . H :6cm.
624 Los(e)/Seite