- Chinese Works of Art (88)
- Sculpture (73)
- Jewellery (38)
- Glassware (37)
- Wines & Spirits (32)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (30)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Musical Instruments & Memorabilia (27)
- Islamic Works of Art (25)
- Arms, Armour & Militaria (22)
- Coins (20)
- Maps (20)
- Furniture (19)
- Collectables (18)
- Taxidermy & Natural History (18)
- Ceramics (16)
- Ethnographica & Tribal Art (12)
- Prints (11)
- Vintage Fashion (11)
- Books & Periodicals (6)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Watches & Watch accessories (6)
- Fine Art & Antiques (5)
- Lighting (5)
- Metalware (5)
- Russian Works of Art (5)
- Sporting Memorabilia & Equipment (4)
- Stamps (4)
- Watercolours (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Carpets & Rugs (3)
- Indian Works of Art (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Kitchenalia (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Textiles (3)
- Barometers (2)
- Scientific Instruments (2)
- Clocks (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Oberkategorie
624 Los(e)/Seite
Tumbaga style Tairona. En l’état. -
Tumbaga style Tairona. En l’état.
Conopa en forme de lama. Piere noire. Inca. Epoque coloniale. Circa XV-XVIès. L :13cm.
Masquette en jade patiné Maya . H :7cm.
Tête de dignitaire. Terre cuite. Jama Coaque. H :3cm. Circa 500av-500 ap J. C.
Conopa. Lama en calcite à concrétions.. En l’état. Circa XV ès . Inca. H :7,5cm.
Tête olmèque. Quartz ou aventurine. H :7cm.
Conopa. Lama en stéatite à concrétions.. En l’état. Circa XV ès . Inca. H :6,5cm.
Buste de dignitaire. Terre cuite. Jama Coaque. H :5cm. Circa 500av-500 ap J. C.
Vase à étrier style Mochica. Terre cuite. -
Vase à étrier style Mochica. Terre cuite.
Tête coiffée souriante. Terre cuite . Style Veracruz. Manques,concrétions,en l’état. H :15cm.
Vase à anse en terre cuite à engobe stannifère. Lacune. Art préhispanique. H :9cm.
Statuette en pierre. Style olmécoîde ou pré Inca H : 20 cm.
Vase à deux panses et pont orné d’un oiseau. Terre cuite ornée. L :26cm. Culture Lambayéqué Chimu. XII-XVès. Verni ancien.
Dieu Vishnu,l’Unique et le Multiple,tricéphale,orné à quatre bras sur un trône lotiforme . Bronze. Thaïlande . H :10cm.
Pu Taî assis auréolé. Stéatite. Chine. Fin XIX-XXès. H :9,5cm.
Bol à thé ou alcool. Porcelaine polychrome style Compagnie des Indes. Meissen. XIXès. D env 5cm.
Vase céphalomorphe style nasca. Terre cuite à engobe polychrome en forme de tête d’animal. L :9cm. En l’état. Une oreille restaurée
Masque. Tête de dignitaire. Terre cuite à engobe. Style chorrera. . H :13cm.
Masque féminin de type votif. Style grec. Terre cuite. H :16cm.
Perles polychromes. Perse. Pâte de verre. Circa XIIès.
Statuette de style tanagra. Terre cuite. Copie. H :14cm.
Idole en forme de chouette. Albâtre patiné. Art des steppes probablement. Premiers millénaires av J. C. H 4,5cm.
Torque en bronze orné de cinq perles. Pâte de verre et os. Circa VI-VIIIès . Art finno-hongrien. L:16cm.
Deux boucles de parures ornées en bronze jadis argenté de coquillages et éléments symbolisant des haches. Circa Vès. Art finno-hongrien. L:env7cm.
Boucle de ceinture ornée d’une tête aigle. Bronze à restes de dorures,grenats et verre (éclats). Wisigoth de l’Est. . Circa VIIès . L :12cm.
Fibule digitée. Bronze. Wisigoth. . Circa IVès. L :11cm. Manque l’ardillon.
Curieuse idole aviforme les bras ouverts en calcaire patiné. L : 18 cm.
Tête féminine. Terre cuite. Grande Grèce. Circa IVès av J. C. H : env 6cm.
Elément de stèle. Style pharaonique . Calcaire patiné. . H :7,5cm.
Collier fait de perles godronnées pâte de verre et autres. Culture sarmate . Circa des premiers siècles av premiers ap J. C. L :env 24cm.
Statuette de guerrier. Style antique XIXès. Terre à restes de polychromie. Restaurations. En l’état. H : 30cm.
Cupidon. Terre cuite moulée. Epoque romaine. Premiers siècles ap J. C. H : env 10cm. Manques visibles .
Grande fibule Wisigoth argent et montage or. En l’état. Manques. Restes du fourreau en bronze. L :17cm.
Pei aux deux têtes de dragon surmonté de deux chimères. Sculpté sur les deux faces. Jade patiné. Style Han probablement d’époque ming. L : 15cm.
Curieuse idole en cristal de roche et perles céphalomorphes de type millefiori. Orient.
Médaillon. Homme de style gréco-romain. Pierre probablement jaspe noir avec sertissage métal. H 5cm.
Palette à fards pisciforme à l’instar chrmomidea des tilapia. Probablement terre cuite antique L :15cm.
Déesse de Bactriane. Corps en lapis lazuli et tête en calcite blanche et chapeau lapis lazuli . H :11cm.
Cachet orné d’un zébu. Albâtre patiné. Style de la culture de la vallée de l’Indus. L :4cm.
Croix encolpion,tête amulette pâte de verre,et animal en pierre . Style antique.
Lame en bronze style des Dynasties Archaïques. Chine L :37cm.
Lot disparate antiques ou postérieur. -
Lot disparate antiques ou postérieur.
Poisson préhistorique. Lycoparcis sp. L :20cm ;Env 80 millions d’années. Crétacé.
Objets divers dont capridé amulette. En l’état.
Corail fossile poli. Sahara. L: 7 cm.
Ammonite de très belle qualité montée en bijou. H :env 3cm.
Emeraude brute appelée par certains racine d’émeraude d’environ de plusieurs dizaines de carats. Brésil. XIXès. H :2,5cm. Montée postérieurement.
Dent de crocodile préhistorique. L :2cm. -
Dent de crocodile préhistorique. L :2cm.
624 Los(e)/Seite