- Chinese Works of Art (88)
- Sculpture (73)
- Jewellery (38)
- Glassware (37)
- Wines & Spirits (32)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (30)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Musical Instruments & Memorabilia (27)
- Islamic Works of Art (25)
- Arms, Armour & Militaria (22)
- Coins (20)
- Maps (20)
- Furniture (19)
- Collectables (18)
- Taxidermy & Natural History (18)
- Ceramics (16)
- Ethnographica & Tribal Art (12)
- Prints (11)
- Vintage Fashion (11)
- Books & Periodicals (6)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Watches & Watch accessories (6)
- Fine Art & Antiques (5)
- Lighting (5)
- Metalware (5)
- Russian Works of Art (5)
- Sporting Memorabilia & Equipment (4)
- Stamps (4)
- Watercolours (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Carpets & Rugs (3)
- Indian Works of Art (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Kitchenalia (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Textiles (3)
- Barometers (2)
- Scientific Instruments (2)
- Clocks (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Oberkategorie
624 Los(e)/Seite
Vase à long col à anses en oreilles. Céramique glaçurée verte à décor sous couverte. Epoque Ming. H : 46 cm. Chine.
Coupe à ligne concentrique en relief. Bactriane. Ier millénaire. D :21 cm.
Jarre à deux anses. Terre cuite. Manques. Epoque romaine. En l’état. H : 32 cm.
Cong à décor orné en relief. Style archaïsant du XIXès. Chine. Serpentine ou autre. H : 25 cm.
Deux chiens de Fô. Céramique polychrome. XIX-XXès. H chaque :38 cm.
Relief. Grès à ornement floral. Inde. Circa X-_XVIIIès. L : 64 cm.
Cavalier sur sa monture. Pierre patinée. Iles de la Sonde. Ethnie Atoni. en l’état. L : cm.
Vase à anse. Glaçure céramique verte bleue. Circa X_-XIIès. Perse. H : cm
Flacon en forme de datte. Verre irisé. Fin de l’époque romaine. L : 10 cm
Bronze XIXès indien représentant probablement Vishnu faisant des gestes d’apaisement debout sur un socle lotiforme. H : 70cm
Singe sur un épi. Jade Néphrite céladon. Amulette talismanique de fertilité. Chine. XIXès. H :8cm.
Enfant sur une feuille Jade Néphrite céladon. qualité Hetian. Amulette talismanique de fertilité. Chine. XIXès . H :9cm.
Bouddha en méditation. Bronze. Siam. XIX-XXès. H :11cm.
Deux enfants Hô Hô acrobates. Serpentine ou jade . Chine. En l’état. L : 8cm.
Pendentif sculpté d’une hirondelle au masque, symbole de clan. Jade néphrite calcifié. L 9cm. Chine. Style de la culture néolithique de Liangzhou.
Longue aiguille amulette portable en pendentif « Yu Zhuei ». Jade néphrite calcifié. L 13.2cm. Chine. Culture néolithique de Liangzhou.
Disque fendu de type « Jue », évoquant le dragon lové ancestral. Jade néphrite translucide, qualité Hetian. L env 10. 5cm. Chine. Style des Shang.
Hache rituelle au masque de Taotie archaïque. Jade néphrite calcifié. L 13. 8cm. Chine. Premières dynasties : Xia à Shang (2070-1046 av. J. C. ).
Grand Pei au Dragon-Phénix. Jade néphrite qualité Hetian. L 18cm. Chine. XIXe XXe, dans l’esprit des Royaumes Combattants
Statuette de cheval se couchant. Jade néphrite céladon translucide finement veiné de rouille. L 12cm. Chine. XIXe - XXe, dans l’esprit des Han.
Statuette de cheval couché la tête tournée vers l’arrière. Jade néphrite miel translucide qualité Hetian. L 10cm. Chine. XXe.
Crabe sculpté dans un galet de jade, symbole de protection et de virilité. Jade néphrite « red skin ». L 9. 5cm. Chine. XIXe- XXe.
Statuette d’éléphant. Jade néphrite beige partiellement translucide. L 7cm. Chine. XIXe - XXe.
Eléphant au singe et pendentif au singe. Jade néphrite qualité Hetian. L 9. 5cm. Chine. XIXe - XXe.
Disque Bi à décor des quatre animaux mythiques. D 18cm. Jade néphrite noir. Chine. XIXe - XXe, dans l’esprit des Han.
Cachet de Lettré au personnage serrant une bourse. Stéatite, pierre de Shoushan. Matrice circulaire stylisée. L 6cm. Chine. XIXe début XXe.
Cachet polyédrique aux six marques carrées. Objet de Lettré. Stéatite translucide. L 4. 5 cm. Chine. XIXe.
Bol décoré de motifs bouddhiques en éventails. Stéatite verte translucide, évoquant le jade, ou autre matériau. D 12cm. Chine. XIXe - XXe.
Masque . Bois sculpté polychrome. Songyé . Congo.
Hache polie au tranchant effilé. Roche basaltique. L 7.5cm. Himalaya. Néolithique.
Fétiche féminin. Bois sculpté. Luba. . Congo. H :env 15cm.
Pierre Mentadi Ba-Kongo « Le sage méditant sur la mort » Trouvé in situ par le Colonel Chambost lors d’une opération militaire H 35 cm
Masquette de style de rang et d’initiation de la société secrète du Bwani . Pendé . Congo . Bois sculpté à restes de kaolin. Fissures et manques.
Félin. Probablement un serval. Akan. Bronze. L :9cm. Confer : André Blandin sur les dénéraux africains.
Félin. Akan. Baoulé. Côte d’Ivoire. Bronze ou alliage. l :çcm.
Poule. Bronze. Akan. L :5cm. Confer : André Blandin sur les dénéraux africains.
Peau de crocodile. Bronze. Akan. l :10cm. Confer : André Blandin sur les dénéraux africains.
Homme buvant à la louche. . Bronze. Akan. H :5cm. Confer : André Blandin sur les dénéraux africains.
Pintade. Bronze. Akan. H :4cm. Confer : André Blandin sur les dénéraux africains.
Grenouille. Bronze. Akan. L :4cm. Confer : André Blandin sur les dénéraux africains.
Python. Bronze. Akan. H :4cm. Confer : André Blandin sur les dénéraux africains. 50/60
624 Los(e)/Seite